Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Кина не будет?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    http://yogic1.narod.ru/links.html
    Вот это здорово позабавило.
    Может быть преподобный сообщит, кем же по сути доводится ему мастер Шен Ян? Другой, или все-таки коллегой? -)

    Варпиг, отчего мы не задушили этого парня своими руками, а?

  2. #22
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Может быть преподобный сообщит, кем же по сути доводится ему мастер Шен Ян? Другой, или все-таки коллегой? -)

    Варпиг, отчего мы не задушили этого парня своими руками, а?
    Да оттого, что до прихода в Дзэн "этот парень" годами представлял намного более печальное зрелище. Испытав на себе сильное влияние книг (и видео) Кастанеды, Лёша начал отважно путешествовать по "магическим мирам". Более того, стремился затаскивать туда всех знакомых и встречных.

    Я дважды посещал его занятия по "тайсегрити" (один раз в Москве, второй раз на Радуге) и ничем тогда не смог ему помочь. Смог бы ты, 5-10 лет назад?

    Сравнивая "преподобного" до и после встречи с мастером Шен Яном я наблюдаю явный прогресс и силу его линии Дзэн. Сейчас у людей, которым Йожик читает лекции, появился хотя бы шанс найти Дхарму.

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    До Ежика, разумеется, такового днем с огнем сыскати ..
    Мда .. приехали, господа дзэнки.

    Ни к чему наряды, ни к чему фасон,
    Ни в одну девчонку не влюбился он .. (с)

    То есть тот же Дальма са с его трудами и распространением зачастую в убыток литературы, то есть организация приездов мастеров, то есть регулярная практика вряд ли могут встать рядом с величием зазывалы?
    У нас разное представление об этом, уважаемый.

    Выше я задал вопрос относительно выполнения условий, поставленных Шен Яном, лекотр уклонился от прямого ответа, не будете ли любезны Вы нам что-нибудь сообщить о его персоне? Отвечает ли он высоким требованиям?
    Если Вы сочтете, что да, отвечает, обещаю лично посетить одну из лекций (за последствия, правда, не ручаюсь), если нет, то о чем же мы говорим?
    О росте и прогрессе ч(?)удака по имени Леша?
    Дык этих ...... в Рассее хоть трактором коси, если же Вы просто спешите поддержать начинание, стоит знать, что этот новоявленный "факел Дхармы" вчера без всякого приглашения, а вернее даже после вполне недвусмысленного отказа все-таки привел людей в храм и какое-то время блеял, хорошо, что не в микрофон.

    Разумеется, ни 5, ни 10 лет назад, да и сейчас тем более, мне вряд ли удалось бы оказать влияние.
    Лопату для будд я приобрел относительно недавно, от ... теперь звездочки на фюзеляже выставляю.
    А Вы часом не факел?

  4. #24
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Дело не в том, насколько продвинулся в практике Алексей. Продвинулся - и замечательно. Я рад за него.
    А в том, что он в своем рвении практически сорвал воскресный ритрит в Дальма-са.
    Пока он сам пришел, пока тянулись приглашенные им люди, пока он им объяснял про озарение - те, кто собрался на регулярную практику не смогли к ней нормально и вовремя приступить.
    Леша даже не озаботился информировать их о расписании центра, куда их пригласил.
    Я не знаю, какое зрелище он являл раньше, но после вчерашнего - ....
    Я серьезно подумываю написать письмо Шенъяню, и поспрошать его, что это за новый подход к чистоте поведения...
    К Дхарме нельзя приводить, к Дхарме человек дожен придти сам. Нет никаких особых методов в дзен, которые надо как-то особенно объяснять. Прежде всего важна искренность, и главное - в отношении к собственной практике. Человек же, который хитрым пыром лезет в учителя - почитайте его сайт! - он много лет уже голову людям морочит - он даже детей!!! учит, причем сам не имея порядка в голове, меняя идеологию как перчатки - неискренен прежде всего к себе самому, и , как следствие - к окружающим.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Относительно мистики я видел разное отношение. Кто-то ей увлекается, кто-то - посмеивается. Я скорее отношусь ко вторым. Однако и то, и другое - разделение.
    Привязаться к обыденному можено так же легко, как и к чудесному.
    Мне нравится отношение просветленных к мистикам. Непривязанное.
    Душить - это омрачение. Вызванное привязанностью.
    Неужели кто-то из нас будет расстроен, если вдруг завтра кто-то другой станет дзен-мастером? Если кто-то из нас практикует 40 лет, а кто-то, пришедший утром - вечером получит инку от трех мастеров?
    Здесь нечего достигать. Признание просветления - это не борьба. Это радость освобождения от страданий еще одного существа.
    Когда Ву Бонг задавал мне вопрос и я не готов был не цепляясь за мысли выразить понимание - он огорчался. Когда я был близок - он поощрял меня. Когда я был готов - он радовался.
    Когда же проверяешь просветление другого, а сам все еще не уверен в собственном просветлении, все еще омрачен, все еще боишься, что тебя уличат, все еще веришь, что твои омрачения сильнее тебя и ты не успеешь вернуться раньше, чем твои эмоции сделают за тебя свое черное дело - радости за просветление остается слишком мало, страх за собственную недоведенную до конца практику отнимает разум.
    Простите, словами трудно выразить ощущение. Но думаю, каждый, кому приходится ловить себя на омрачениях узнает это ощущение и без слов.
    Давайте дарить друг другу радость озарений! Пусть не все мы сейчас достаточно для этого сострадательны и свободны - давайте пытаться!

  6. #26
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Только давайте при этом помогать друг другу в непричинении горестей, вызванной распространением омрачений. И тогда будет полный баланс и фэншуй.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Как остановить распространие омрачений?

  8. #28
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Леша (Ерш), тут все понятно, ничего не поделаешь. Я не уверен, что надо Шень Яню писать - каково ему: вначале один (а может и не один) просит разрешения "проповедовать", потом другие обращаются за разъяснениями - ну что за отстой?

    Мы с Лешей (Ежиком) имели короткую беседу, я озвучил, что способствовать его "учительству" в Дальмасе категорически не будем. Он вроде бы согласился, но я не уверен, что в "правильную сторону"
    Средств у нас немного:
    1)временно не проводить занятия (поэтому на всякий случай позванивайте до прихода )
    2)поставить расписание в жесткие рамки, как было раньше - с 2х до 3х поклоны, кому трудно - сразу к 3ем в медитацию без всяких чаев.

    Леша несколько обиделся на то, что все это вынесено на форум. Я не чувствую за собой какой-то неправоты, за исключением, быть может формы выражения, однако воздержусь от дальнейших обсуждений. Это сообщение носит, информационный характер
    По-моему все ясно, говорить не о чем, надо только подумать, что делать (если что).

    PS. Не надо делить на тех, кто делит и на тех кто не делит
    PSS. В воскресенье получилось все и впрямь не фонтан )

  9. #29
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я думаю, что одним из средств является публичное обсуждение действий Yogic-a. Страна должна знать своих героев. Yogic очень умело манипулирует как Шеньянем, точнее говоря получая от него общие ответы, и поворачивая их так, как выгодно ему, так и злоупотребляя вашей, Данил, добротой.
    Если он превратит в нефонтан и другие воскресенья, а он вполне способен это сделать - то будет все очень грустно.
    Я думаю, что если он уже привел один раз людей, и все им объяснил, то дальше они пусть либо практикуют по существующему расписанию, и не устанавливают свои правила, либо ищут себе свое место для практики.
    Я думаю, что Света и Лена несравненно более опытны в организации практики, и передаче метода, так как обучались в Корее, и для начинающих гораздо полезнее практиковать под их чутким руководством.
    Проверено на себе.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от BTR
    Как остановить распространие омрачений?
    Ну, например, можно купить селёдку и морочить ей голову

  11. #31
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Ну да.
    Только вот люди, посещающие его лекции - не читают форум

  12. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Значит надо им правила и распорядок объяснить в следующий раз, когда придут. Я просто за себя не ручаюсь - сорвусь... Плохой я буддист...

  13. #33
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Надеюсь, что не будет следующего раза.
    Правила, объясним, конечно.
    Правда, как объяснять, когда приходят в середине практики ...
    Опыт показывал, что объяснить можно только одному новому человеку за раз.
    (надеюсь следующего раза не будет, надеюсь следующего раза не будет ...)

    А вообще, то Леша, в плане добродушия - таких как ты поискать, не наговаривай

  14. #34
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    1.
    Ёрш, "проверено собственным опытом" - значит, ты бывал на моих лекциях? )
    Зачем некоторые обсуждают человека и его беседы заранее? Ведь это значит собственные фантазии подставлять вместо опыта.
    2.
    О конкретных проблемах писать не буду - уже сказано, что взбалтывание определённых омрачений - дело обычное в соответствующих ситуациях.
    Кто знает действительную "новую историю Дальмасы", тот знает, у кого на самом деле были проблемы в отношениях как к товарищам-практикующим, так и к учителям.
    3.
    Скажу только, что кое-кто очень любит говорить "мы думаем", "у нас принято" и т.п., опять-таки подставляя свои личные фантазии.
    4.
    Практика в воскресенье была потому, что о ней было договорено заранее - с большинством регулярно практикующих в Дальмасе: Леной, Светой, Игорем и другими, и оповещены люди. Так что случилось (кроме взбалтывания кое-чего в одном человеке), что нужно было бы всё отменять?

    warpig тут сказал мне, в числе прочих фантазий: "я один умею говорить нет"... Это Света (и другие) не умеют сказать "нет"?.. )
    Может быть, они просто умеют делать это вежливо?
    Да и warpig начал "гнать волну" после того, как уже договорились. Как после этого должен поступить хороший практикующий?
    Так что давайте закроем эту тему. Лично моя ошибка была в том, что я вообще стал отвечать по существу на высокомерный наезд. Тем самым как бы согласился участвовать в игре "кто кого переспорит на уровне масок". Только маски-то видны, если мы не блуждаем в фантазиях...
    5.
    Во всём обсуждении "Лекция в Москве" была лишь одна полезная инфа - совет Банзая послушать себя на мафоне. В своё время это помогло мне выйти на новый уровень искренности в речи, отсутствия безответственности.
    6.
    Из-за кого произошёл "сумбур с практикой" в воскресенье, давайте опять замнём. Или это я задержал начало? А "пришедшие позже" пришли в перерыв между сидениями, это так принято у нас в Дальмасе - для тех, кто не смог раньше.
    Вообще, на наезды больше не отвечаю. Отвечаю на вежливые вопросы, если будут.
    7.
    Обсуждать друг друга на этом форуме не принято. Поэтому те, кто льёт... ээ... свои мнения... прошу прекратить.
    Если кто хочет всё же обсудить меня - пусть делает это в переписке со мной, не откажусь.

  15. #35
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    (если кто-то не понял, под неким абстрактным человеком следует понимать мою персону)

    Мне нет дела до всего написаного, Леша.
    Никаких практик ты в Дальмасе проводить не будешь.

    все

  16. #36
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Банзай
    Выше я задал вопрос относительно выполнения условий, поставленных Шен Яном, лекотр уклонился от прямого ответа, не будете ли любезны Вы нам что-нибудь сообщить о его персоне? Отвечает ли он высоким требованиям?
    Если Вы сочтете, что да, отвечает, обещаю лично посетить одну из лекций (за последствия, правда, не ручаюсь), если нет, то о чем же мы говорим?
    Да. Отвечает.

    Надеюсь, что твоё неизбежное посещение поможет Лёше ещё эффективнее, чем встреча с Шен Яном.

    Одно дело -- ласковомудрый всемивосхваляемый Учитель. Другое дело -- живые практикующие, страшие братья по Дхарме.

    Вот ведь, какие в России коаны о природе Будды...

  17. #37
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Дело не в том, насколько продвинулся в практике Алексей. Продвинулся - и замечательно. Я рад за него.
    А в том, что он в своем рвении практически сорвал воскресный ритрит в Дальма-са.
    Пока ...
    ТЫ, Ersh, знаешь, сколько замечательных ретритов Йожик проведёт, когда достигнет просветления? Можешь судить об этом? ТЫ видишь всю цепочку причин и следствий, до нирваны включительно?

    Никто не спорит, что сейчас Йожик занимается уродством и явно гнилым делом. Когда этим августом на Радуге мы, по очереди, вели практики -- я формальную медитацию Кван Ум, а Йожик собирал толпы на свои гуруйствующие речи, меня порой корёжило от отвращения. Да каждый, встречавшийся с Мастером Дзэн хоть раз в жизни, сблевал бы при виде подобной фальшивки.

    Но именно такие самые заблудшие практикующие, на своём печальном опыте, и находят самые сильные лечебные средства. Конечно же, когда вылечатся. Что неизбежно, раз Йожик встретил Мастера Шен Яня.

    И я, вспоминая что он раньше втирал людям, преодолевал своё отвращения -- дзэн Шен Яня сделал этих людей, собирающихся на Лёшу, капельку лучше. Они теперь получают меньшую дозу заблуждений, чем годы назад.

    Легко, увидев проповедующего урода, дружно крикнуть: "УРОД!". Это приятно и показывает твоё теоретическое знание. Но поможет ли это ему самому и его пастве? Или наоброт -- ты обидешь Йожика, и он опять окунётся в Кастанедовщину, потеряв последний шанс на спасение?

    Как человек сутр, ты должен помнить встречу Будда с огнепоклонниками. Стал ли Такприходящий лить своё говно на голову Кассапе? Нет, Будда был предельно вежлив и тактичен с проповедником -- несмотря на то, что прозревал все его заблуждения.

    И такой путь помог Будде спасти не только Кассапу, но и всю его сангху.

    Недаром тебе недавно на Форуме кванумовцы говорили про важность практики. Увидеть болезнь ещё не означает излечить её.

  18. #38
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    У нас в доджо было когда-то замечательное правило: без пяти минут 12 дверь закрывалась, сигнал к началу практики звучал ровно в 12. Все, кто опаздывал хоть на минуту могли выбирать из созерцания по пути домой, либо дзадзэна под ближайшим деревом в саду.
    Кто-то скажет - как, мол, негуманно, может ведь и транспорт подвести. Но при должной мотивации стоит выезжать заранее.
    Будет время размять ноги.

    Жесткий регламент способен упразднить словоблудие.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Практика - у каждого своя. Если человек не видит своих заблуждений - что толку что ты видишь чужие? Чужое заблуждение - твое заблуждение. Когда я на докусане не мог ответить Ву Бонгу сразу - я чувствовал - это и его поражение тоже. Но он не обвинял меня в том, что мы были омрачены. И поэтому я с новым энтузиазмом возвращался к медитации, всецело поглощенный Большим Вопросом.
    Эмоции - это повод для практики.
    То, что запрещаешь себе - трудно разрешить другому. Нужно не запрещать. Нужно понимать.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Первоначальное сообщение от Банзай
    У нас в доджо было когда-то замечательное правило: без пяти минут 12 дверь закрывалась, сигнал к началу практики звучал ровно в 12. Все, кто опаздывал хоть на минуту могли выбирать из созерцания по пути домой, либо дзадзэна под ближайшим деревом в саду.
    Кто-то скажет - как, мол, негуманно, может ведь и транспорт подвести. Но при должной мотивации стоит выезжать заранее.
    Будет время размять ноги.

    Жесткий регламент способен упразднить словоблудие.
    Банзай, форма - это не форма. Если ты можешь принимать любую форму - тебе не нужна никакая форма.
    Новички опаздывают потому, что они новички. Закрывать или не закрывать дверь - и то и другое вопрос выбора, кто лучше - пришедшие вовремя или опоздавшие. Ты можешь выбрать?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •