Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что такое Просветление ?

  1. #1
    Участник Аватар для akella
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7

    Question Что такое Просветление ?

    Нет у меня четкого понимания, что это за фрухт такой.

    Это способность увидеть истинное положение вещей? Бывает состояние, когда вдруг ясно видишь проблему, над которой долго бился, и выход из нее. "В мозгах посветлело" говорят. Это похоже?

    Или это преодоление собственной иррациональности-субъективности - в плане привычек, привязанностей? Становление объективно мыслящим и действующим без привносимых собственной иррациональностью искажений или предпочтений?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    bog все так коротко и по существу ответил, что, боюсь, мне нечего добавить !

  3. #3
    Участник Аватар для akella
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Я часто слышу о пустотности своего "я" и других явлений, но не очень понимаю, что это значит. Можно я попрошу хорошую ссылку, где можно об этом почитать, или, может, кто-то возьмется разъяснить.

    Я полагаю, что буддийское понятие "пустотность" сходно с западным "все в мире относительно". Наша реакция на явление зависит от того, какое значение мы придаем ему. Это так? Или не совсем?

  4. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    В общем так...

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Я часто слышу о пустотности своего "я" и других явлений, но не очень понимаю, что это значит. Можно я попрошу хорошую ссылку, где можно об этом почитать, или, может, кто-то возьмется разъяснить.
    Конечно, разговаривать на эту тему можно долгое время и, при том, информация переданная словами может быть искажена. Я могу лишь сказать, что первая статья по буддизму, которая действительно произвела на меня впечатления, - это "Чему учил Будда":
    [color=dark-blue]
    Серъезное, глубокое и в то же время увлекательное введение в буддийское учение. Валпола Рахула, один из известнейших буддийских деятелей нашего времени, опираясь на сутры, раскрывает суть четырех благородных истин и принципа безличности, описывает структуру буддийского пути практики
    [/color]

    Если говорить сугубо от себя, то вот ссылки на сайты, которые я чаще всего посещал, посещаю и, надеюсь, буду посещать:
    Книги и статьи по буддизму традиции Тхеравада
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/lib/
    Буддийские тексты из палийского канона
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/index.html
    http://dharma.oum.ru/
    Еще один сайт, посвященный буддизму Тхеравады:
    http://www.ssu.samara.ru/~buddhist/theravada/index.htm

    Информация взятая с этих сайтов может послужить Вам хорошей отправной точкой, как выразился один из авторов одного из этих сайтов.
    Я полагаю, что буддийское понятие "пустотность" сходно с западным "все в мире относительно".
    Мне кажется, что на этот вопрос хорошо могут ответить более компетентные люди, такие как, например, модераторы или Торчинов.
    Наша реакция на явление зависит от того, какое значение мы придаем ему
    Ну это, как мне кажется, более психологическое высказывание(сравнение), чем философское. Хотя ...
    Не знаю, что Вы имели ввиду, но мне это напомнило:
    Лекция геше Джампа Тинлей
    [color=dark-blue](...)
    Был один человек, который очень хорошо знал Дхарму, и у которого не было ни каких привязанностей к предметам. И был другой человек, который не знал Дхарму, и у которого были сильные привязанности. Оба они купили себе очень хорошие магнитофоны, самой последней модели. Человек, у которого была сильная привязанность, не стал сразу использовать этот магнитофон, и не позволял другим людям слушать его. Он говорил: “О, это очень новый магнитофон, не трогай его!” Сам не слушает и другим не дает. Это привязанность. Он смотрит, и если кто-то подойдет к магнитофону, он говорит: “О, не трогай!” Он и сам не наслаждался и другим не давал насладиться своим магнитофоном.

    И вот у того человека, который и сам не слушал магнитофон, и другим не разрешал его слушать, на следующее утро украли этот магнитофон. Он говорит: “О, кошмар! Какой кошмар! У меня украли такой красивый магнитофон! Я убью этого человека, который украл его!” То есть он несчастлив. Большая привязанность – большое несчастье. Потому что, когда у него был магнитофон, он думал, что десять, двадцать лет, всегда он будет с ним. Он не думал, что магнитофон непостоянен, он думал, что магнитофон постоянный, потому что в рекламе по телевизору говорили: “Он самый надежный!” Этот человек верит рекламе, испытывает большую привязанность, вдруг украли магнитофон, и человек очень несчастлив, потому что есть привязанность. Большая привязанность – большая рана. Большая умственная рана – человек очень несчастлив.

    А другой человек пользовался своим красивым магнитофоном, который купил. Он знал, что этот магнитофон непостоянный. Так как он это знал, естественно, что у него не было сильной привязанности к магнитофону. Поэтому он знал, что если у него есть какая-то вещь, то нужно обязательно ее использовать. Он и сам слушал этот магнитофон, и давал другим людям слушать его. Все наслаждались, все были довольны.
    А когда у вас есть привязанность, вы не можете наслаждаться, вы очень зажаты в этот момент, вам самим хочется обладать этим предметом.

    И на следующий день с этим человеком случилась та же самая история. У него тоже украли магнитофон. Но он знал, что этот магнитофон непостоянен, вчера он есть, сегодня нету, и он сказал: “Мне так повезло, потому что не я расстался с магнитофоном, а магнитофон расстался со мной. Если бы я расстался с магнитофоном, это означало бы, что я умер. А это плохо. Если бы я купил сегодня магнитофон, красивый дом, машину, а завтра умер – вот это был бы кошмар!” То есть он знал, что так как это не постоянно, то либо я расстанусь с предметом, либо предмет расстанется со мной. То есть ничего страшного. Это всегда бывает. Человек не должен думать: “Если у меня есть магнитофон, то он всегда будет со мной рядом”. Это неправильно. Либо вы уйдете, либо магнитофон уйдет. Это так всегда.
    Буддийская философия говорит, что конец встречи – это начало расставания(...)
    [/color]

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •