Результаты опроса: Выразите Ваше отношение к заданным вопросам.

Голосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужно стараться разобраться самостоятельно, а не задавать столько вопросов!

    14 21.88%
  • Вопросов слишком много, чтобы появилось желание написать ответ.

    4 6.25%
  • Ну... Долг буддиста обязывает ответить, хоть и надоело повторяться. Нужно сделать FAQ для `чайников`!

    10 15.63%
  • Вопросы нужные, но я сам хотел бы знать ответы!

    4 6.25%
  • Я многого сам не знаю, но это же не прилично спрашивать здесь такие вещи. Нечего умничать!

    1 1.56%
  • Кое-что я знаю, кое что нет. Мне будет интересно поискать ответы вместе.

    26 40.63%
  • Вопросы поставлены верно, рад, что кто-то так интересуется учением! С удовольствием отвечу!

    5 7.81%
Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 321

Тема: Вопросы по Дзогчен

  1. #1
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220

    Question Вопросы по Дзогчен

    Приветствую всех!

    Меня заинтересовало учение Дзогчен и я хотел бы познакомиться с ним ближе.

    В частности, меня интересуют вопросы:

    1. Какие книги, материалы необходимо прочитать в первую очередь (желательно знать и "полный" объем). При этом хотелось бы, чтобы суть Дзогчен объяснялась в них четко и понятно, желательно системно (что есть что и для чего, элементы, связи).

    2. Какие цели ставит Дзогчен? Как он влияет на нашу практическую жизнь и что он дает "для жизни вечной"?

    3. Дзогчен это направление в буддизме или самостоятельное учение? Чем, например, оно отличается от линии Карма-Кагью? Или вообще - в чем его преимущества / недостатки относительно других линий буддизма?

    4. Откуда (от кого) произошел Дзогчен? Можете Вы нарисовать схему его возникновения?

    5. Как Дзогчен относится к христианству, исламу, иудаизму, шаманизму?

    6. Что дал Дзогчен лично Вам? Какие "чудеса" произошли лично с Вами или со знакомыми практикующими.

    7. Какие практики необходимо выполнять, для чего и сколько?

    8. Какие ограничения накладывает Дзогчен на практикующих?
    Имеются в виду обеты, воздержания, посты...

    9. Что такое ретриты (или рИтриты?)? Для чего они нужны, что дают?

    10. Какие этапы в прохождении учения Вы можете назвать, что необходимо для перехода с этапа на этап?

    11. Какие методы "работы" используются в Дзогчен, какие "техники" даются (типа осознанности в сновидениях) и для чего? В чем их преимущество / недостатки перед другими линиями?

    12. Кто является признанными учителями Дзогчен в России и в мире? Кто является главой учения? Каковы отношения главы линии с Далай-Ламой и с другими линиями?

    13. Что такое "передача", для чего она нужна? Какие вообще бывают передачи? Какие она накладывает обязанности или дает права (возможности)?

    14. Как и от кого можно получить передачу, если я живу не в Москве? Что необходимо для получения передачи?

    15. Каково примерное число приверженцев Дзогчен в России и в мире, как это соотносится с другими линиями и почему (как Вы считаете)?

    Пока это все вопросы. Наверняка будут и другие.

    Если Вы можете ответить только на некоторые вопросы, то все равно буду очень признателен!

    Плюс, очень желательно услышать мнение всех здесь присутсвующих. Поэтому, если Вы видите, что на вопросы уже кто-то ответил, все равно прошу ответить. Причем, очень желательно ответить СВОИМИ словами, а не отсылать к книгам, сутрам, наставлениям Учителей.

    С уважением,
    Volt

    E-mail: volt@rbcmail.ru

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Есть книга "Кристалл и путь света" содержащая учения Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче, в которой вы, наверное, сможете найти ответ на многие вопросы.
    http://www.uddiyana.ru/zip/cristall_web.zip

    Ещё есть книга "Дзогчен - самосовершенное состояние".
    Там тоже по сути

    Главы учения в Дзогчен нет, как нет и какой-либо иерархии. Один из учителей, которые передают учение Дзогчен - Чогьял Намкай Норбу. Его ученики организованы в "Дзогчен-общину".

    Следующая возможность получить передачу от Намкая Норбу во время всемирной практики будет примерно в ноябре. Точной даты не помню, календаря нет. Хотя бы за месяц нужно связаться с ближайшей Дзогчен-общиной. Их в России довольно много.

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Да. День седьмого ноября - красный день календаря. Седьмого ноября две тысячи четвёртого года состоится следующая всемирная практика.

    Координаты ближайшей к Томску общины могут сообщить в московской дзогчен-общине, rinchen@online.ru

  5. #4
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220

    Question Что есть `всемирная практика`?

    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin
    ... Седьмого ноября две тысячи четвёртого года состоится следующая всемирная практика.
    Андрей, большое спасибо за ответы!!
    (Хотя, хотелось чтобы они были более подробны. )

    И сразу еще вопросы - что есть `всемирная практика`?
    Я так понимаю, что нужно лично быть во время ее в какой-нибудь Дзогчен-общине, да? Так что же там происходит? Передача? Но я еще не понял, подходит ли мне Дзогчен... Мне нужно разобраться, потому и много вопросов.

    Почему лично Вы выбрали Дзогчен??

    Regards,
    Volt

    P.S. У вас хороший сайт. Я там взял книжку Валпола Рахула, сейчас читаю.

  6. #5
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Есть сайт www.dzogchen.ru
    там достаточно текстов чтобы получит представление об этом учении.

  7. #6
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220

    Smile Ну расскажите хоть о своей практике...

    Первоначальное сообщение от рабдан
    Есть сайт www.dzogchen.ru ...
    Ссылки это хорошо, СПАСИБО! Я конечно почитаю.

    Однако так хочется "услышать" здесь прямые, непосредственные, живые впечатления и размышления людей, действительно практикующих Дзогчен...............

    Regards!
    Volt

  8. #7
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Можно конечно писать и своими словами... но большинство ответов на Ваши вопросы есть в "Кристале и пути света" и в "16 вопросах к учителю Дзогчен" . это касается в первую очередь соотношения дзогчена с другими школами и практиками. Вот если бы Вам после знакомства с компетентным введением чего неясно, то можно и покопатся наверное во всевозможных тонкостях...

    А так дзогчен безусловно даёт человеку свободу, мудрость идоброту , как впрочем и другие учения в Дхарме. Вопрос только в том, насколько это учение Вам близко..

    Сколько людей пытается практиковать дзогчен?
    Сие никому не известно...
    На ретритах бывает до 2000 человек, в общинах по СНГ может человек 500, сколько из них действительно чего то достигли - это понятно вопрос тонкий..
    в мире вне России говорят о порядка 5000 практиков...

    С Далай - ламой у Намкая Норбу Ринпоче , держателя линии Дзогчен, отношения вполне хорошие. Например известно, что Его Святейшество интересуясь дзогченом обращался к Намкаю Норбу, а Ринпоче, к примеру, присутствовал на посвящении Калачакры в Австрии

    Что касается практик, то , то если интерес есть, то ждите ретрита в июне следующего года или найдите на сайте www.dzogchen.ru адрес ближайшей к Вам общины и спишитесь с ними ...
    Вам всё пояснят
    Удачи в изучении этого чудесного учения!

  9. #8
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от рабдан
    Можно конечно писать и своими словами... но большинство ответов на Ваши вопросы есть в "Кристале и пути света" ...
    Для самого первого знакомства хотелось бы почитать емкую, но краткую компиляцию.

    и в "16 вопросах к учителю Дзогчен".
    А вот это где взять?
    Что-то на указанном Вами сайте не нашел, поисковики тоже не дали...

    можно и покопатся наверное во всевозможных тонкостях...
    Это, наверное, со временем... А пока хотя бы понять чему равны 2х2 в Дзогчен.
    Хотя ниже - вопрос про Кармапу.


    Вопрос только в том, насколько это учение Вам близко..
    Так я и пытаюсь разобраться!
    Я довольно много общался с буддистами (в основном Кагью), они говорили, что мне должен быть ближе Дзогчен. Раньше я не задумывался, а теперь мне интересно - почему они так говорили?? (Типа есть ли в буддизме какая-то Распределяющая Шляпа, как в Хогсмите?)

    За интересную статистическую информацию - спасибо!
    Если считать, что буддистов в мире 500 миллионов, то последователей Дзогчен - одна тысячная процента!
    Почему так мало? И в каких линиях все остальные? 8-)
    (Это мне просто интересно, а то что много или мало для меня ничего не значит - лишь бы мне подходило...)

    И то что у линии нет главы (такого как Кармапа, например), не делает ее слабее? Ведь Кармапы - перевоплощенцы, я так понимаю... Их тщательно "проверяют" на этот предмет, поэтому можно надеяться, что опыт действительно передается. Как с этим в Дзогчен?

    Regards!
    Volt

  10. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Всемирная практика - это гуру-йога, выполняемая одновременно во всех дзогчен-общинах мира. Для синхронизации используется видеокассета с записью этой практики. Учитель тоже выполняет практику и в определённый момент даёт передачу гуру-йоги - прямое ознакомление с состоянием мгновенного присутствия - ригпа.
    Таким образом, чтобы получить передачу нужно лично присутствовать в какой-то из дзогчен-общин, где есть видеокассета и проводится практика. Перед этим нужно побывать на подготовительных занятиях и разучить практику, чтобы не отвлекаться в процессе.

    Лично я сначала выбирал не учение Дзогчен, а дзогчен-общину потому, что мне понравились люди в этой общине.
    Ну а понимание стало появляться позже.

    Вольт, у вас и правда, слишком много вопросов, чтобы на них здесь отвечать, а тем более подробно. Да и ответы всё же лучше узнавать в первоисточнике, чтобы не получилось что "мне Рабинович напел". Например книга "Дзогчен-самосовершенное состояние" практически полнстью посвящена ответам на Ваши, Вольт, вопросы, в том числе сравнению методов Дзогчен и методов других традиций

    Каких-либо ограничений по количеству практик, постам, обетам и так далее в Дзогчен нет. Воздерживаться тоже не надо. Главное - осознанность.
    Всё зависит от индивидуальных обстоятельств и возможностей.

    А ретрит (retreat) - это период интенсивной практики.
    Может давать более эффективные результаты.

    Взаимоотношения дзогчен-общины с Далай-ламой очень хорошие, выполнялись практики для здоровья Его Святейшества.

  11. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    О! Пока я был в оффлайне, рабдан уже ответил.

    Если считать, что буддистов в мире 500 миллионов, то последователей Дзогчен - одна тысячная процента!
    Почему так мало?
    Так и учителей, которые открыто учат Дзогчен - единицы.

    И то что у линии нет главы (такого как Кармапа, например), не делает ее слабее? Ведь Кармапы - перевоплощенцы, я так понимаю... Их тщательно "проверяют" на этот предмет, поэтому можно надеяться, что опыт действительно передается. Как с этим в Дзогчен?
    В дзогчене важно наличие учителя, обладающего знанием изначальной природы - ригпа. Этого уже достаточно.

    Я довольно много общался с буддистами (в основном Кагью), они говорили, что мне должен быть ближе Дзогчен. Раньше я не задумывался, а теперь мне интересно - почему они так говорили?
    Может быть, вы задавали слишком много вопросов?

  12. #11
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    http://www.dzogchen.ru/teacher/books/index.html
    здесь есть "16 вопросов..."
    что касается главы школы. Намкая Норбу в наше время вполне можно назвать главой линии дзочен. В нингмапе есть много учителей дающих это учение "в стиле тантры". Но это немного другое..
    А что касается точности определения главы линии, то в той же кагью сейчас не всё ясно.. так что пример с Кармапой говорит как раз о неодназначности в этих вопросах.
    у меня нет под рукой статистики, но врядли число буддистов столь велико... Тех же тибетцев всего несколько миллионов.
    Кроме тибета ваджраяна есть сейчас только в Японии - это сингон. Число её адэптов не так велико. Есть единственное замечательное государство, где тантрический буддизм - это гос. религия - это Бутан, население его тоже невелико..Кстате по одной из линий своих перевоплощений Намкай Норбу является дхармараджей. этой страны..
    http://www.dzogchen.ru/mirror/dharmaradji-butan.html
    В Юго - восточной Азии , где исповедуются всякие формы буддизма население тоже не огромно.
    В Китае и Японии - кого причислять к буддистам тоже непонятно.. Например в последней обычно таковыми считают только монахов и вообще там полный синкретизм царит. Рождаются как синтоисты, венчаются как католики, умирают чаще как буддисты...

    Возможно в тибете есть какие то линии дзогчена среди "белой" немонашеской сангхи - нагпа или где - ещё. Но это никаму вроде неизвестно.. так или иначе дзогчен пытаются практиковать и в других общинах, но численность этих линий невелика.
    И зачем учению многочисленность?
    Чаще только вредит.. Дзогчен как и традиционный буддизм достаточно равнодушен к миссионерству. А кому суждено, тот учение и встретит.

  13. #12
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "4. Откуда (от кого) произошел Дзогчен? Можете Вы нарисовать схему его возникновения?"
    -------------------
    Вот тут линия Шанг Шунг нэне Гьюд (Юндруг Бон). Присмотритесь, на схеме есть и имя Намкай Норбу Р.:
    http://www.surajamrita.com/bon/24Mas...mparaZhZh.html

    И вот тут:

    http://www.surajamrita.com/bon/bonpo_dzogchen1.html

    И вообще там кое что ещё есть в разделе Бон,- вполне достаточно, что бы [получить представление о Дзогчен.

  14. #13
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Увы, нет времени вдаваться в подробности, но некоторые из предыдущих сообщений изумляют.
    Если говорить о четырех школах тибетского буддизма, то всем известно, что учение дзогчен прежде всего связано со школой нингма. Есть, конечно, учителя дзогчена и в других школах, в том же боне и т.д. Но подавляющее большинство учителей дзогчена - это нингма. Сей факт бесспорен, поэтому, если уж говорить о неком главе дзогчена, то это глава школы нингма - Его Святейшество Миндролинг Ринпоче.
    5000 последователей - откуда такая цифра? Учению дзогчен следуют не только в дзогчен-общинах. Во-первых, по всему миру есть многочисленные центры дзогчена других учителей, а во-вторых есть не менее многчисленные монастыри в Тибете, Индии, Непале и т.д - там тоже изучают и практикуют дзогчен - честное слово. Я уж не говорю о простых тибетцах - последователях того же самого дзогчена.
    По поводу "дзогчена в стиле тантры" - откуда такие клише? Если имеется в виду, что "дзогчен в стиле тантры" - это когда говорят, что вначале надо сделать нёндро, а уж потом переходить к дзогчену, а "дзогчен в стиле дзогчен" - когда тебе дают ригпэ цалванг и ты прямиком в темный ритрит, в тогал упражняться - по-моему, это просто нонсенс. Откройте любую книгу-руководство к дзогчену, например, "Кунсанг ламэ шалунг" Патрула Ринпоче, там написано черным по-белому: вначале ты делаешь нёндро - обычные и особые предварительные практики, затем много чего еще, а уж потом тебе дают ригпэ цалванг и ключевые наставления. Поступать иначе - все равно, что делать цветистые надписи по несуществующей стене.
    Потому, ежели подытожить вышесказанное, мне нравится такое определение: дзогчен - третья из трех внутренних тантр школы нингма, высший из 84000 глубоких и обширных разделов Дхармы, постижение и осуществление состояния Будды Самантабхадры как оно есть.
    И можно повторить вслед за Трулшиком Ринпоче:
    Не только Дхарма должна быть дзогченом, сам человек должен быть дзогченом также.
    А повторять чеканные словечки можно научить и попугая.
    Если говорить про литературу, то моя настольная книга - "Слова моего всеблагого учителя" (Кунсанг ламэ шалунг) Патрула Ринпоче. Выйдет на русском языке в самое ближайшее время.

  15. Спасибо от:

    Pema Sonam (03.03.2012)

  16. #14
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от Пэма Бэнза
    Увы, нет времени вдаваться в подробности, но ...
    всем известно, что учение дзогчен прежде всего связано со школой нингма ... и ... если уж говорить о неком главе дзогчена, то это глава школы нингма - Его Святейшество Миндролинг Ринпоче.
    Спасибо за интересный ответ, уважаемый Пэма Бэнза!

    А кто же тогда Намкай Норбу Ринпоче с точки зрения вашей линии? Заслуживает ли доверия его линия передачи?

    ... Если имеется в виду, что "в стиле тантры" - это когда ... вначале надо сделать нёндро, а ... "в стиле дзогчен" - когда тебе дают ригпэ цалванг и ты прямиком в темный ритрит, в тогал упражняться ...
    Вот первый раз здесь я вижу упоминание о хоть какой-то последовательности, этапах, техниках. О них я и хотел бы узнать подробнее.

    Здесь даже есть полемика, но я пока не знаю даже основ.
    Пожалуйста, кто-нибудь, расскажите КРАТКО, какие "техники" в какой последовательности нужно делать в дзогчен с вашей точки зрения (или как ВАМ это дают Ваши учителя).

    И что есть цель? Обретение Радужного Тела?
    (Сорри за вопросы `чайника`...)

    вначале ты делаешь нёндро, ... затем много чего еще ... Поступать иначе - все равно, что делать цветистые надписи по несуществующей стене.
    Спрашиваю у всех - значит ли это, что, допустим, Намкай Норбу Ринпоче, который (насколько я понял) является Ламой для практически всех Дзогчен-общин в России дает отличные от других линий (той же нингма) наставления и предлагаемая им последовательность практик короче?

    (Вообще, так хотелось бы услышать, какие же практики реально выполняются в Дзогчен общинах! Но - до сих пор - тишина).

    В заключении этого письма хочу еще сказать спасибо Suraj`у, рабдану, Андрею Беседину за ответы.

    Однако, наверное тоже за недостатком времени, все отсылают меня к литературе.

    Да, я уже набрал массу информации, читаю.
    Но так как ее - "масса", видимо и времени потребуется... много. Проблема конечно не в этом - в том, что будет каша в голове. Хотелось бы системности, правильной последовательности, ПОСТАНОВКИ (как это делают для голоса, рук музыкантов, etc.)

    Литература это хорошо... Но я думаю, что это где-то как изучать высшую математику по набору книг.
    Имхо, лучше все-таки послушать лекции в университете...

    Или вот вспоминается как Владимир Ильич с Надеждой Константиновной _добросовестно_ изучали по книгам английский язык. Приехали в Англию, обращаются к прохожим, а те удивленно спрашивают друг друга - на каком языке разговаривают эти люди?... 8-)

    Ну и - все буддийские тексты изобилуют массой разнообразных понятий и терминов. Уловить где главное, где второстепенное и не запутаться во всем этом - сложно.

    Напишите пожалуйста, как _Вы_ изучали (изучаете) Дзогчен? По книгам?

    Вообще, можете рассказать как появились и как работают ваши общины?

    Кстати, я написал письма наверное в 10 разных общин, в том числе в Московскую. Ответ (совсем короткий) получил только из Иркутска. Может Дзогчен-общины вообще реально не существуют??

    Удачи всем!
    Жду ответов...

    Volt

  17. #15
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >1. Какие книги, материалы необходимо прочитать в первую очередь (желательно знать и "полный" объем).

    Есть ли у Вас под рукой книга такого объема, которая может оглушить не хуже контузии? Тогда пользуйтесь ей для получения переживания ХэДева и попадения в состояние всезнания...
    P.S. читать эту книгу вовсе не обязательно.

    >При этом хотелось бы, чтобы суть Дзогчен объяснялась в них четко и понятно, желательно системно (что есть что и для чего, элементы, связи).

    Достаточно ли четко и системно пуля в груди объясняет суть войны?
    Посоветуйте мне книгу аналогичного качества.


    >2. Какие цели ставит Дзогчен?

    Даже в бесцельном сушествовании есть своя цель (намерения).
    Зачем их плодить?

    >Как он влияет на нашу практическую жизнь и что он дает "для жизни вечной"?

    Дзогчен мгновенно забирает НАС у ВЕЧНОЙ, хитрой на выдумки, ЖИЗНИ,


    >3. Дзогчен это направление в буддизме или самостоятельное учение? Чем, например, оно отличается от линии Карма-Кагью? Или вообще - в чем его преимущества / недостатки относительно других линий буддизма?

    В чем преимущества наследства перед кропотливым ежедневным трудом?
    Но не стоит забывать, что для ПОЛУЧЕНИЯ наследства нужны очень веские причины и не все из бардо перерождения могут родится в семье богатого умирающего Американского дядюшки.

    >4. Откуда (от кого) произошел Дзогчен? Можете Вы нарисовать схему его возникновения?

    Я думаю, Дзогчен произошел от того, кто устал от больших взрывов и неисчислимых кальп последующего существования.

    >5. Как Дзогчен относится к христианству, исламу, иудаизму, шаманизму?

    Как электричество относится к утюгам, чайникам и прочим потребителям его изначальной энергии?

    >6. Что дал Дзогчен лично Вам? Какие "чудеса" произошли лично с Вами или со знакомыми практикующими.

    Многие из них в Дзогчен ПОВЕРИЛИ. Чем не Православное чудо?

    >7. Какие практики необходимо выполнять, для чего и сколько?

    Если Вы узнали, слава Богу, в какой-то момент что такое Дзогчен, то очень полезно было-бы это не забыть в следующее ДьяВОЛЬСКОЕ мгновение и не оставаться в сомнениях...

    >8. Какие ограничения накладывает Дзогчен на практикующих? Имеются в виду обеты, воздержания, посты...

    Не воздерживаться - находится умом (не путать с телом и речью) за пределами любых ограничений.

    >9. Что такое ретриты (или рИтриты?)? Для чего они нужны, что дают?

    То же, что и ЗаТворы.

    >10. Какие этапы в прохождении учения Вы можете назвать, что необходимо для перехода с этапа на этап?

    Осознанность.

    >11. Какие методы "работы" используются в Дзогчен, какие "техники" даются (типа осознанности в сновидениях) и для чего?

    Осознанность и в сновидениях и без них...

    >В чем их преимущество / недостатки перед другими линиями?

    Не все могут хранить осознанность.
    И не всегда.
    А тем более видеть, что все школы и линии едины в состоянии "единого вкуса".


    >12. Кто является признанными учителями Дзогчен в России и в мире?

    В КАКОМ ИЗ из Российских и земных миров?

    >Кто является главой учения?
    Невозмутимое пространство явлений.

    >Каковы отношения главы линии с Далай-Ламой и с другими линиями?

    Далай-Лама тоже находится в пространстве.

    >13. Что такое "передача", для чего она нужна?
    ПереДАЧА нужна, что-бы не было кармической отДАЧИ.

    >Какие вообще бывают передачи?
    Прямые и кривые.

    >Какие она накладывает обязанности или дает права (возможности)?
    Она дает право считать себя получившим передачу (въехавшим в суть Дзогчен). Но, к сожалению, не обязует въезжать всех подряд...


    >14. Как и от кого можно получить передачу, если я живу не в Москве? Что необходимо для получения передачи?

    А что, у Вас большой выбор?
    Тогда получите ее тут-же, не отходя от экрана, с которым Вас разделяет незнание изначального пространства природы ума, лично от изначального Будды Самантабхадры.


    >15. Каково примерное число приверженцев Дзогчен в России и в мире, как это соотносится с другими линиями и почему (как Вы считаете)?

    Бидия Дондарон, уходя в 70-х, говорил, что число истинных практикующих один на 100 тысяч. Из них истинный Дзогчен практикует не больше чем каждый 100-й.
    Остальные, в том числе и я, Ваш покорный слуга, именно приверженцы, ждущие пока кто-то освободится и освободит нас, тысячи...

    К сожалению, Вольт, ограничения этого форума не позволили мне встваить столько смайликов сколько их необходимо для адекватного чтения моего поста.

  18. #16
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    1. Книги, которые щас вам доступны - "Кристалли путь света", более сложные - это "16 вопросов учителю Дзогчена" и книга об одной тантре Дзогчен "Всевышний Источник". Можно взять почитать эту книгу, там есть об основах Дзогчен и "Кристалл...".
    2,3. Дзогчен - это название для пробужденного состояния, в котором всё Поностью Совершенно. Здесь ученик сразу открывают свое истинное состояние и живёт в этом знании. Сегодня, это учение есть во всех школах и разных линиях терма. Самое главное, Дзогчен - это прямой путь, а не постепенный.
    4. Первый учитель Дзогчена, который передал всю его полноту - Гараб Дордже, жил несколько позже Будды Шакьямуни. Далее идёт линия передачи через индийских, а затем тибетских учителей.
    6. О личных достижениях говорят разве что только с Учителем.
    7,10. Выполняют практики из трех разделов Дзогчена, для раскрытия своего истинного состояния, устранения сомнений и пребывании в нём не отвлекаясь.
    8. Единственный обет - не отвлекаться от пробужденного присутствия.
    9. Ретрит - время, посвященное практике или получения учений.
    10. Есть Нёндро Дзогчена, но это не тантрическое Нёндро с начитаванием. Норбу Ринпоче (ННР) говорит, что тантрическое нёндро делать не обязательно, самое главное интерес (вера) в учение.
    13. Передача - это самое важное, здесь учитель знакомит ученика с истинным состоянием.

    В Дзогчен-общинах ННР выполняются тантрические практики и практики из трёх разделов Дзогчен.

  19. #17
    Аркадий Щербаков
    Приветствую благородное собрание!

    Дзогчен не принадлежит какой-либо школе или религии (включая, строго говоря, и Буддизм), но заслуга школы Ньингма в сохранении линий передачи данного учения действительно высока. Однако в потоке времени можно сохранить лишь методы, которые, на самом деле, не могут быть универсальными и всегда требуют соответствующей коррекции. Намкай Норбу Ринпоче – одни из немногих учителей нашего времени, кто старается такую «коррекцию» осуществлять, не боясь обвинений в отходе от религиозного традиционализма и «внутришкольного» фундаментализма. В спорах о дзогчене было сломано много мечей (в том числе и на данном форуме), однако все это совершенно бессмысленное занятие, поскольку методы ознакомления с природой ума не формализуются и не выстраиваются в строгую последовательность этапов, как бы этого не хотели другие. Тот, кто в отличии от пустословов и «цитатоманов», действительно реализовал это изначальное состояние, будет учить так, как он считает нужным, не обращая большого внимания на традиции (или лишь делая вид, что обращает на них внимание, чтобы не смущать учеников). Природу ума постигали и буддийские, и не буддийские практикующие, поэтому, еще раз повторюсь: никаких универсальных методов здесь не существует. Что касается «главы школы», то не стоит приписывать Ринпоче эти странные титулы, которые не имеют к нему никакого отношения...

    Вольт, чтобы не уподобляться Вашему же примеру с Владимиром Ильичом, не пытайтесь изучать дзогчен, задавая вопросы на БФ. В отличии от книг, форум может внести еще больше путаницы в Ваше понимание этой системы, поскольку здесь путаница не статическая, а интерактивная Попробуйте почитать аутентичную литературу, а затем послушать живое слово учителя. Удачи!

    А.Щ.

  20. #18
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    ... Достаточно ли четко и системно пуля в груди объясняет суть войны? Посоветуйте мне книгу аналогичного качества.
    Так я и говорю, что книги - это слишком много!

    Часто достаточно притчи, а то и анекдота:

    Ле поставил на предплечье кубок с водой и пустил одну стрелу, за ней другую и третью,
    пока первая была еще в полете. Все они попали в цель.
    Темнеющее Око взошел на камень, висящий над пропастью, отступил назад до тех пор, пока его ступни до половины
    не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Ле. Но тот лег лицом на землю,
    обливаясь холодным потом...

    Даже в бесцельном сушествовании есть своя цель (намерения).
    Зачем их плодить?
    Не плодить - осознавать (ведь они уже есть).

    Дзогчен мгновенно забирает НАС у ВЕЧНОЙ, хитрой на выдумки, ЖИЗНИ,
    Ну вот, уже бесплотные духи в форуме пишут... :-)

    В чем преимущества наследства перед кропотливым ежедневным трудом?
    Но не стоит забывать, что для ПОЛУЧЕНИЯ наследства нужны очень веские причины ...
    То есть - "халява", но не всякому доступна?
    А как узнать - кому? ;-)

    Кстати, один мудрец сказал:

    Завещаю: ни в чем не усердствуй,
    Во всем выбирай середину,
    Тот же увидишь успех, что и трудясь тяжело!

    Я думаю, Дзогчен произошел от того, кто устал от больших взрывов и неисчислимых кальп последующего существования.
    Или он ими пресытился...

    Значит, все остальные учения ведут только в кальпы? ;-)

    Как электричество относится к утюгам, чайникам и прочим потребителям его изначальной энергии?
    "Дзогчен - как движитель всех религий" (с) BODHIPBAHA

    Однако! :-)

    Многие ... в Дзогчен ПОВЕРИЛИ. Чем не Православное чудо?
    Ну да - не можем уразуметь - уверуем? :-)

    Если Вы узнали, слава Богу, в какой-то момент что такое Дзогчен,
    то очень полезно было-бы это не забыть в следующее ДьяВОЛЬСКОЕ
    мгновение и не оставаться в сомнениях...
    Или забыть и не сомневаться.

    Не воздерживаться - находится умом (не путать с телом и речью) за пределами любых ограничений.
    Дзогчен без границ!... :-)

    Не все могут хранить осознанность.
    И не всегда.
    А тем более видеть, что все школы и линии едины в состоянии "единого вкуса".
    А это не БЕЗразличие?

    В КАКОМ ИЗ из Российских и земных миров?
    А какие Вы знаете? ;-)

    >> Кто является главой учения?
    Невозмутимое пространство явлений.
    Ну да, я понял. Глава - это единство и борьба противуположных "вещей"...
    (явления <-> невозмутимость)

    Далай-Лама тоже находится в пространстве.
    А пространство где? 8-)

    ПереДАЧА нужна, что-бы не было кармической отДАЧИ.
    "Не стреляй просто так из рогатки своей!..."

    Шевчук случайно не дзогченец?

    >> Какие вообще бывают передачи?
    Прямые и кривые.
    А у Вас какая? ;-)

    >> Какие она накладывает обязанности или дает права (возможности)?
    Она дает право считать себя получившим передачу (въехавшим в суть Дзогчен). Но, к сожалению, не обязует въезжать всех подряд...
    Права без обязанностей?
    Чтоб я так жил! :-)

    >> 14. Как и от кого можно получить передачу...
    А что, у Вас большой выбор?
    Тогда получите ее тут-же, не отходя от экрана, с которым Вас разделяет незнание изначального пространства природы ума, лично от изначального Будды Самантабхадры.
    Получить ЛИЧНО без присутствия личности... В этом что-то есть...
    Вот и при всемирной передаче видеокассеты используются.
    Я подумаю над Вашим советом. :-)

    Изображение Будды Самантабхадры нужно искать?

    >15. Каково примерное число приверженцев Дзогчен...
    ... истинных практикующих один на 100 тысяч. Из них истинный Дзогчен практикует не больше чем каждый 100-й.
    Остальные ... ждущие ... нас, тысячи...
    Я тут прикинул на калькуляторе - истинно практикующих получается около тысячи.
    Не так уж мало. :-)))

    К сожалению, Вольт, ограничения этого форума не позволили мне встваить столько смайликов сколько их необходимо для адекватного чтения моего поста.
    Не переживайте, BODHIPBAHA! Улыбки на моем лице было более чем достаточно!
    Спасибо за Ваши объяснения в стиле дзен!
    В тоже время, и обычные рациональные ответы все равно приветствуются!

    Удачи!
    Volt

  21. #19
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Приветствую, Иван!

    Большое спасибо за Ваш пост!

    Вы пишете (стандартное цитирование занимает слишком много места):

    >> Дзогчен ... здесь ученик сразу открывают свое истинное состояние
    >> и живёт в этом знании.

    Удивительно!!
    И что это остальные линии так подолгу держат своих учеников в неведении... :-))
    В чем причина, как Вы думаете?

    >> Дзогчен - это прямой путь, а не постепенный.

    Как писал BODHIPBAHA, да(?):
    "Дзогчен мгновенно забирает НАС у ВЕЧНОЙ, хитрой на выдумки, ЖИЗНИ..."

    Наверное я задам очередной глупый вопрос...
    Но как это происходит??
    Что, Лама дал передачу и на следующий день вы свободны?? ;-)))

    >> Выполняют практики из трех разделов Дзогчена,
    >> для раскрытия своего истинного состояния,
    >> устранения сомнений и пребывании в нём не отвлекаясь.

    В общем попробую найти сам, но лучше, если скажете
    как они называются и в чем заключаются.

    >> Норбу Ринпоче (ННР) говорит, что тантрическое нёндро делать не обязательно,
    >> самое главное интерес (вера) в учение.

    А без нёндро это как писал Пэма Бэнза - типа
    "когда тебе дают ригпэ цалванг и ты прямиком в темный ритрит, в тогал упражняться"

    Как Вы относитесь к тому, что он пишет что это -
    "все равно, что делать цветистые надписи по несуществующей стене."

    >> Передача - это самое важное, здесь учитель знакомит ученика с истинным состоянием.

    Кстати о передаче... О всемирной. Получается, что личного присутствия учителя
    не требуется. Все так виртуально, даже превосходит дистанционное обучение по
    Интернет (где студенты пусть по почте, но общаются со своим учителем).
    Это действительно работает?
    А как к этому относятся учителя других линий?

    >> В Дзогчен-общинах ННР выполняются тантрические практики
    >> и практики из трёх разделов Дзогчен.

    А какие конкретно, можете сказать?
    И в чем различие тантрических и не тантрических практик?

    С наилучшими пожеланиями,
    Volt

  22. #20
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Дорогой Volt,

    Дзогчен - это не чей-то эксклюзив. Если изучать его, то изучать всесторонне. Я могу порекомендовать Вам книги по дзогчену и других учителей, например, "Ваджрная речь" и "Нарисованное радугой" Тулку Ургена Ринпоче или "Львиный взор" Палдэн Шераба и Цеванг Донгяла Ринпоче. Если вы владеете английским, то список - бесконечен, от трудов Лонгченпы до сборников "Dzogchen primer" и "Dzogchen essentials".
    Присоединяюсь к совету Аркадию - почитать соответствующую литературу и встретиться с подлинным учителем.
    Что касается Намкая Норбу Ринпоче, то я отношусь к нему с должным уважением и благодарен за полученные учения. Сам я следую учениям Лонгчен нингтик и мои коренные учителя учат несколько в иной манере.
    Все, что меня изумляет, так это упорство, с которым некоторые адепты пытаются уверить всех и вся, а особенно новичков, что только их дзогчен - это дзогчен, и их учитель - чуть ли не единственный, кто передает это учение.

    P.S. Аркадий, насчет коррекции - как-нибудь за чашкой чая.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •