Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Плод в осознанных сновидениях

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903

    Arrow Плод в осознанных сновидениях

    Известно, что йога осознанных сновидений является очень значимой и важной в Дзогчен. С её помощью можно развивать осознанность, неконцептуальную ясность, а также упражнятся по растворению элементов и введению пран в центральный канал. Это масштабнейшее пространство для очищения своего кармического наследия и практик тантрической трансформации.

    Поэтому интересует следующий вопрос - каков наивысший плод практики осознанных сновидений? и возможно ли, используя улучшение ясности и тождественности при трансформации в йидама, выполняемой в сновидении, скорее реализовать состояние йидама? Но больше всего интересует, есть ли записи в текстах, которые свиделельствуют о каких-либо высоких реализациях (вплоть до радужного тела) при работе в осознанных сновидениях и состояниях недвойственной пустоты и ясного света, во время сна без сновидений. Я думаю такая возможность реально существует.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Как мне объясняли, две основные цели йоги сновидений:
    1. возможность практиковать что-то во сне (время ежедневной практики увеличивается на пару часов)
    2. легче пройти через бардо видений. Почему легче? Потому что йога сновидений работает с выносом сознания из тела (при нормальном развитии практики; действительно осознаёшь себя вне тела, все видишь), состояние бардо аналогично - сознание без тела. Это огромный шок, если ты ассоциируешся с телом, но при регулярной практике происходит диссоциация с телом, и прохождение через бардо становится намного менее травматичным эпизодом...

    А по поводу осознания иллюзорности и т.д. - такая практика начинается намного позже, когда дело идет к прямому постижению пустоты.

    Я думаю такая возможность реально существует.
    Я тоже так думаю. Еще поспрашиваю...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Я не думаю, что выход из тела напрямую связан с йогой сновидений, скорее с йогой переноса сознания. Как правило, опыт сновидений происходит в кармическом ментальном теле, а переживания сопровождающие его связаны с движением пран по каналам. Так вот это идеальное место как для практики трансформации так и для самоосвобождение от кармической шелухи. В бодроствовании у нас есть так сказать мешающие сигналы от "реальных" пяти чувств, которые во время практики, мы так или иначе пытаемся игнорировать. А во сне, такой обусловленности внешним, нет. Только внутренние процессы, с которыми можно работать.
    Последний раз редактировалось Бодхичен; 03.02.2003 в 01:43.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Я не думаю, что выход из тела напрямую связан с йогой сновидений
    Да, в книгах, как правило, пишут в основном об осознанности в сновидениях, управлении ими. Но! там пишут и о том, как должна практика развиваться дальше (хотя наставлений как этого добиться не дают ) - о реальных посещениях чистых земель, других миров, чтении книг во сне и т.д. Это действительно происходит.

    Насколько я помню, в других системах, работающих со сновидениями - то же самое. Сначала - осознавание себя во сне, потом - наблюдение обстановки комнаты, в которой спишь, потом - путешествия сознания.

    Так вот это идеальное место как для практики трансформации так и для самоосвобождение от кармической шелухи. В бодроствовании у нас есть так сказать мешающие сигналы от "реальных" пяти чувств, которые во время практики, мы так или иначе пытаемся игнорировать. А во сне, такой обусловленности внешним, нет. Только внутренние процессы, с которыми можно работать.
    Интересная идея! Думаю, это тоже имеет место. Конечно, если практикующий идама практикует его постоянно, то он должен поддерживать созерцание и во сне, если может.
    Последний раз редактировалось Аминадав; 04.02.2003 в 17:48.

  5. #5
    ale

    чисто для прикола

    Первоначальное сообщение от Бодхичен
    В бодроствовании у нас есть так сказать мешающие сигналы от "реальных" пяти чувств, которые во время практики, мы так или иначе пытаемся игнорировать. А во сне, такой обусловленности внешним, нет. Только внутренние процессы, с которыми можно работать.
    Темный свет

    слова
    вибрация засореных мозгов
    но свет
    он темен и бесплотен
    он пройдет
    и в каждом я
    он отразится сотни раз
    и вот
    уже построен целый мир
    и ты есть отражение ее
    она
    есть отражение тебя
    замри
    он знает обо всех
    смотри ....

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Аля Сия.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Первоначальное сообщение от чжан чуб чой
    А по поводу осознания иллюзорности и т.д. - такая практика начинается намного позже, когда дело идет к прямому постижению пустоты.
    Практика иллюзорности возникает как прямая реакция на осознание пустотности предметов и явлений.
    И практика сновидений в связи с этим становится практикой, а не сном.
    Если удается избежать отождествления с предметами и явлениями (мыслями ума), то это не потому что он этого очень сильно захотел или потому что он семи пядей во лбу, а потому что его реальный опыт переживания пустоты достиг осознанного уровня восприятия и освободился от цепляния за я или другие концепты ума (мысли).
    -------------------------------------
    Семена посеянные учителем, при хорошем уходе и благоприяных условиях, обязательно прорастут!

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    // а потому что его реальный опыт переживания пустоты достиг осознанного уровня восприятия и освободился //

    Что можно также реально испытать в осозноваемом иллюзорном пространстве [осознанного] сновидения

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Хоть спрашивающий и заблокирован...

    Для Дзогчен, практика иоги сновиденийн - вторичная и сложно судить вклад этой практики в каждое конкретное "иллюзорно тело".
    Тантрические истоки этой доктрины в Ваджраяне: цикл Махамая.
    Марпа Латзава считал этот тантрический цикл ка один из 3 наиболее важных (вместе с циклами Хеваджра и Гухьясамаджа).
    Об успехах практики этой доктрины (там естестенно комплексный подход, практии кьерима,зогрима и т.д.) наверное нужно искать в истории линии этой тантры, особенно у её истоков.
    Среди практиков доктри Наропы и Нигумы, иога сновидений тоже часто попадает в раздел вспомогтельных практик. Великий Дзонкапа вообще считал, что основа доктрин Наропы,- прктика Чандали (тумо), а из неё вытекают все остальные...

  10. #10
    Основной участник Аватар для Комодератор
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    221
    Можно вопрос:

    > Великий Дзонкапа вообще считал, что основа доктрин Наропы,- прктика Чандали (тумо), а из неё вытекают все остальные...

    Откуда это утверждение?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    03.12.2003
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    191
    Отличный топик. Главное мысль свежая и перспективная.
    К слову, Тензин Вангял Римпоче подробнейшим образом разбирает практики в осознанных сновидениях в своей книге по тибетское йоге сновидений.

  12. Спасибо от:

    Sojj (13.06.2012)

  13. #12
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "Откуда это утверждение?"
    ----------------------------------------------------

    Вот тут переводы текстов наиболее видных гелукписких Лам прошлого н а эту тему:
    READINGS ON THE SIX YOGAS OF NAROPA
    Translated, edited and introduced by Glenn H. Mullin
    ----------

    А вот и текст самого Тсонкапы:

    TSONGKHAPA'S SIX YOGAS OF NAROPA
    translated., ed. and intro. by Glenn H. Mullin
    276 pp.

    В обеих книгах изумительные по качеству статьи переводчика.

  14. #13
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "К слову, Тензин Вангял Римпоче подробнейшим образом разбирает практики в осознанных сновидениях в своей книге по тибетское йоге сновидений."

    -----------------------------------
    Тензин Вангял Римпоче излагает одну из 6 доктрин материнской тантры.
    НО что гораздо более замечатьно так это то, что он даёт наставления по Упадеше Дзогчен, включая Тогал и вторичные практики тса лунг (то что в тантре соответствует загриму).

  15. Спасибо от:

    Sojj (13.06.2012)

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    есть ли в дзогчен 6 йог наропы?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •