Результаты опроса: Выразите Ваше отношение к заданным вопросам.

Голосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужно стараться разобраться самостоятельно, а не задавать столько вопросов!

    14 21.88%
  • Вопросов слишком много, чтобы появилось желание написать ответ.

    4 6.25%
  • Ну... Долг буддиста обязывает ответить, хоть и надоело повторяться. Нужно сделать FAQ для `чайников`!

    10 15.63%
  • Вопросы нужные, но я сам хотел бы знать ответы!

    4 6.25%
  • Я многого сам не знаю, но это же не прилично спрашивать здесь такие вещи. Нечего умничать!

    1 1.56%
  • Кое-что я знаю, кое что нет. Мне будет интересно поискать ответы вместе.

    26 40.63%
  • Вопросы поставлены верно, рад, что кто-то так интересуется учением! С удовольствием отвечу!

    5 7.81%
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 321

Тема: Вопросы по Дзогчен

  1. #201
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    чедрол, шардрол или рангдрол - это не созерцания, это три метода самоосвобождения."В следующих строках также говорится о методах самосвобождения....Есть три уровня самоосвобождения: ч.,ш.,р." "Беседы-3"
    Если мало способностей - наблюдаем двойственные мысли и они самоосбождаемся, мы в ригпа, если средние - освобождаемся при возникновении двойственности и мы в ригпа, совершенные способности - вышли за переделами усилий, здесь наше ригпа непрерывно.
    Да, я не правильно назвала. Спасибо за поправку.
    Но это не меняет дела.
    Да, вы правы, в каждом из этих трех мы в присутствии, но ведь и развитие способности пребывать в созерцании здесь налицо.
    И если обладая малыми способностями я решу что я в состоянии дзогчен, а состояние дзогчен безусильно, и я перестану обращать внимание на мысли то что у меня получится?

    Если у нас непа и мы присутсвуем в ригпа - нет страдани.
    А когда человек начинает практиковать сосредоточение с поддержкой с целью обнаружить состояние непа он не находится в ригпа.
    А если он уже различил свое состояние и не остается в сомнении и продолжает в нем то непонятно почему он применяет сосредоточение с поддрежкой, а не 4 чогжага.
    Вы можете ответить на вопрос для чего может понадобится человеку применять сосредоточение с поддрежкой для обнаружения непа, если человек в ригпа?

    Что вам не понятно? Были вы в шине и узнали ригпа и стали практиком Д, и поняли шо и всегда им были.
    Мне непонятно почему вы настаиваете на том, что шине без присуствия в ригпа это созерцание дзогчен?

    Созерцание Д. и есть то что мо были с самого начала.
    А мы говорим не о созерцании дзогчен, а о пребывании в созерцании дзогчен.
    А это разные вещи на мой взгляд. С самого начала мы осознавание, но не осознаем этого.

    А какой был вопрос? Практика пути Дзогчен и утром в ванной может начаться..... .
    - Вы утверждали что с самого начала путь самоосвобождения и есть состояние дзогчен.
    - Я возразила на это, что практика этого пути начинается в некоторых случаях и с сосредоточения с поддрежкой с целью обнаружить состояние непа, при котором человек не находится в состоянии дзогчен.
    - Вы возразили мне на это, сказав что в этот момент человек все равно уже находится в состоянии дзогчен.
    - Я привела как доказательство цитату из книги Ринпоче, в которой говорится о том, что собственно практика дзогчен начинается с момента когда мы достигли расслабленного шине.
    И спросила у вас - согласны ли вы теперь с тем, что путь самоосвобождения не обязательно начинается с пребывания в состоянии дзогчен?

    Не знаю зачем Ринпоче, который живёт в знании Дзогчен неотвелакаясь делал практику преображения Мандаравы на Маргарите. Или вы думаете он притворялся? Но лучше не уклоняться в крайность пустоты...
    Может быть вы это хотели до меня донести?
    Для практикующего основная задача как можно дольше находится непосредственно в созерцании, учась объединять в этом созерцании всю деятельность. Янтра-йога это правильный вид деятельности, не зря же мы её как правильное поведение практикуем. И Ану-йога это правильный вид деятельности, выполняя янтру проще научится находится в присутствии во время движения, потому что сама янтра способствует этому, тогда как если я сижу в шумном баре мне проще отвлечься , поскольку сама деятельность способствует этому?
    Нет?

  2. #202
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    2 Ullu

    Когда мы отвлекаемся и осознаём это, то мы вновь распознаём ригпа, а каким из трёх методов – вообще зависит от конкретной ситуации. Может быть любой.

    Семде сам по себе достаточный раздел, можно применят только его методы. Всё зависит от способностей человека. Кто-то может созерцать ригпа только в состоянии непа и т.д., а кто сразу может видеть ригпа во всех проявлениях и в покое и движении и таким образом практиковать чогжаг.

    Про шине я сказал, наверное, что в шине можно быть в ригпа. А можно и не быть...

    Это не я говорил, что путь Дзогчен начинается с ригпа, такого воззрение Дзогчен. Простое сосредоточение на объекте есть во всех школах буддизма. Но путь Дзогчен начинается не с чего иного, как с узнавания ригпа - 1-ый завет Ганраба Дордже. В цитате Ринпоче сказал, что вы Дзогченпа когда обнаружили ригпа, находясь в шине, а до этого шине не было методом Дзогчен. Созерцание ригпа в непа – вот метод Дзогчен, а не просто непа.

    Я единственное хотел сказать, что не верно утверждать, что Ринпоче передаёт ану-йогу, только потому, что не все могут быть в ригпа 24 часа. Он сам её практикует, и не потому что отвлекается. Например можно этими методами уравновешивать энергию и т.д.

  3. #203
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    ullu & kirava
    Вот вы всего тут многого наговорили, но на самом деле всё намного проще чем кажется

    Что же такое практика дзогчен? - это любая практика, выполняемая в присутствии. Здесь присутствие - это ригпа основы. Если практик дзогчен практиует методы девяти колесниц в присутствии, то и работать они будут на 100 процентов.
    Но дзогчен это также и состояние, в котором самоосвобождаются объекты трёх врат. Это состояние является конечным достижением практики, и это уже - ригпа плода.
    Таким образом, непрерывно пребывая в "здесь и сейчас", без умозрительных заморочек о самоосвобождении, мы постепенно развиваем нашу способность к объединению с проявлениями, и, наконец, к их самоосвобождению (чедрол, шардрол и рангдрол).

  4. #204
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Максим, а откуда такое разделение на ригпа основы и ригпа плода? Процитируйте источник, пожалуйста, интересно.

  5. #205
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Длинные постинги читать нет желания, а посему о последнем...
    ==================
    "Что же такое практика дзогчен? - это любая практика, выполняемая в присутствии."
    ----------
    Дзогчен,- это не практика. Вы хотите усовершенствовать "Великое совершенство"?
    Практики даются, когда садхак или "не нашёл" или "выпал"...
    Вторичные практики направлены на работу с препятствиями, а не на "пратику с присутствием".
    ----------
    По сути ведь наставления Дзогчен очень просты!

  6. #206
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Первоначальное сообщение от Игорь Берхин


    Пэма Бэндза - здоровенный мужик. Пэма Бендза - питерский буддист. Однако нетождественно. Но ведь и то, и другое правда!

    Приветствую, Игорь!

    Мне нравится такой подход - значит можно-таки объять необъятное. В общем, больше дзогченов - хороших и очень хороших. Как вообще жизнь на острове?

  7. #207
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    У меня скверный характер, и отвратительный нрав
    Я не могу принять сторону, я не знаю никого кто не прав..
    [БГ]

    Столько слов, и все относительно истинны

  8. #208
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    Suraj:
    Дзогчен,- это не практика. Вы хотите усовершенствовать "Великое совершенство"?
    Ээ, как-бы это помягче сказать.. Пустота это не медитация, но существует медитация на пустоту. Я нигде не говорил что "дзогчен" это практика, я лишь обозначил что называется практикой дзогчен. Надеюсь понятна разница? К тому же данное словосочетание используют и Лопон Намдак, и Тензин Вангьял, и Намкай Норбу, можно было уже привыкнуть.

    Andrei Besedin:
    Максим, а откуда такое разделение на ригпа основы и ригпа плода? Процитируйте источник, пожалуйста, интересно.
    Из того, что сейчас первое оказалось под рукой - это "Тибетская йога сна и сновидений" Тензина Вангьяла.
    Вообще, кроме ригпа основы и ригпа плода, существует еще и ригпа пути.

    Риггпа основы и ригпа пути

    В контексте практики различают два вида ригпа. Хотя это лишь умозрительное разделение, оно облегчает понимание наставлений. Первое, ригпа основы, — это всепроникающее исходное осознавание основы (кябриг). Таким осознаванием обладают все наделенные умом живые создания — и будды, и сансарные существа, — поскольку именно из этого осознавания происходят все виды ума.

    Второе — это проявляющееся врожденное осознавание пути (самриг), которое представляет собой всеобъемлющее осознавание, переживаемое отдельным живым существом. Его называют ригпа пути, потому что под ним подразумевается прямое переживание ригпа, которое появляется у йогинов, когда они входят в практику Дзогчена и получают введение, посвящение и передачу. Это значит, что реализация ригпа в переживании приходит только после того, как практикующий получит введение в ригпа.

    Потенциальная возможность проявления ригпа пути заключается в том, что ум каждого из нас происходит из изначального осознавания основы. Когда изначальное осознавание постигается непосредственно, мы называем его врожденным осознаванием — это и есть то самое ригпа пути, которым обладает йогин. В этом контексте мы называем изначальное чистое осознавание словом ригпа, а ригпа, которое возникает на пути, — рангриг. Первое можно сравнить со сливками, а второе со сбиваемым из них маслом, в том смысле, что состав у них один и тот же, но, чтобы сбить масло, необходимо что-то приложить. Таково проявляющееся ригпа, или ригпа пути: мы входим в него, а затем выходим и попадаем обратно в движущийся ум. В нашем переживании оно то вспыхивает, то угасает. Но ригпа присутствует всегда: изначальное ригпа основы есть присутствие, а не возникновение или прекращение — сознаём мы это или нет.
    Последний раз редактировалось Максим Андреевич; 05.10.2004 в 16:58.

  9. #209
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Первоначальное сообщение от Максим Андреевич

    Из того, что сейчас первое оказалось под рукой - это "Тибетская йога сна и сновидений" Тензина Вангьяла.
    Вообще, кроме ригпа основы и ригпа плода, существует еще и ригпа пути.
    Где ригпа плода в цитате?

    Из цитаты видно, что Ригпа основы - это не осознаность как вами было заявлено.
    Ригпа основы, самантабхадра основы (в песнях ННР ) - значит, что все уже в ригпа, и Будды и жив. сущ-ва. А ригпа пути - переживание этой истины практиком Дзогчен. И это всего лишь "умозрительное" разделение. Нет 2 или 3 разных ригпа.
    Последний раз редактировалось kirava; 05.10.2004 в 17:13.

  10. #210
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Первоначальное сообщение от Максим Андреевич

    Таким образом, непрерывно пребывая в "здесь и сейчас", без умозрительных заморочек о самоосвобождении, мы постепенно развиваем нашу способность к объединению с проявлениями, и, наконец, к их самоосвобождению (чедрол, шардрол и рангдрол).
    Неотвлеченное присутсвие это не ригпа.

    Мы сначала освобождаемся (дхармакая, будда-основы, прямое введение и т.д), а потом объединяем все проявления, покой и движение (будда пути, 2-й завет).

  11. #211
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    kirava:Так где ригпа плода в цитате, или я шо то не увидел? Из цитаты видно, что Ригпа основы - это не осознаность как вами было заявлено.

    Пожалуйста, Кирава, внимательно перечитайте цитату еще раз. Вы действительно не увидели, что в начале цитаты ТВР применяет именно термин "осознавание": ригпа основы, — это всепроникающее исходное осознавание основы (кябриг). Таким осознаванием обладают все наделенные умом живые создания. Во-вторых, мною было "заявлено" не об "осознанности", а о "присутствии". О чем и пишет ТВР в конце цитаты: ...Но ригпа присутствует всегда: изначальное ригпа основы есть присутствие. В-третьих, упоминание о ригпа плода можете поискать самостоятельно. Например в книге "Далай-лама о Дзогчене", или в работах Чокьи Нима.

    В остальном, вы видимо пытались передать цитату своими словами.
    Последний раз редактировалось Максим Андреевич; 05.10.2004 в 17:43.

  12. #212
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Созерцание ригпа в непа – вот метод Дзогчен, а не просто непа.
    Это мне непонятно.

  13. #213
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Максим,

    2 ое ригпа означает что мы осознали свою природу (ригпа основы), но то и дело отвлекаемя от него. Вы же сказали, что практика Дзогчен - это ригпа основы, но как мы можем быть в ригпа основы, если то и дело отвлекаемся, ведь по цитате это ригпа пути?

    " Таково ...ригпа пути: мы входим в него, а затем выходим и попадаем обратно в движущийся ум. В нашем переживании оно то вспыхивает, то угасает. ... изначальное ригпа основы есть присутствие, а не возникновение или прекращение [присутcтвия в ригпа]..."

    Мне бы понять и реализовать то, что ННР передаёт, прежде чем других учителей изучать....
    Последний раз редактировалось kirava; 05.10.2004 в 19:26.

  14. #214
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Первоначальное сообщение от ullu

    Это мне непонятно.
    Непа есть и в Тхераваде - шаматха. А распознования ригпа в сотоянии непа есть только в дзогчен.

  15. #215
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    kirava: Мне бы понять и реализовать то, что ННР передаёт, прежде чем других учителей изучать....

    Вот это правильно. Но знайте, что Намкай Норбу также как и другие учителя, объясняет ригпа как состояние мгновенного присутствия. Почитайте хотя бы его "Кукушку состояния присутствия" или же "Круг дня и ночи".

    kirava:Неотвлеченное присутсвие это не ригпа.

    А это неправильно. Неотвлеченное присутствие и есть ригпа!

    Вот несколько цитат из "Кукушки..":

    Ригпа - это "состояние знания", присутствие чистого состояния осознанности.

    Мудрость означает состояние ригпа, присутствие.

    Когда вы обнаруживаете, что в разнообразных переживаниях и проявлениях имеется единое и уникальное состояние присутствия, то в конце концов обнаруживаете ту самую природу, которая недвойственна. В Дзогчене это "состояние созерцания", о котором так много говорится.



    На самом то деле, это азы, это та самая основа, на которой базируется вся практика.
    Последний раз редактировалось Максим Андреевич; 05.10.2004 в 20:28.

  16. #216
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Первоначальное сообщение от kirava


    Непа есть и в Тхераваде - шаматха. А распознования ригпа в сотоянии непа есть только в дзогчен.
    Мне непонятно вот что : разьве получится различить ригпа не различив недвойственность покоя и движения и т.д. А это уже не непа называется же.
    Нет?

  17. #217
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Максим,

    Я хотел сказать, что неотвлеченное внимательное присутствие ума и мгновеное присутствие в ригпа не одно и то же. Джим В так сказал на ретрите по СМС "Когда мы присутствуем в созерцании ригпа, не имеет никого значение, будь у нас отвлеченное обычное сознание или же внимательное присутствие” Это надо знать, чтобы не путать ригпа с неотвелченным присутствием (Undistracted mindful presence).

  18. #218
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Первоначальное сообщение от ullu

    Мне непонятно вот что : разьве получится различить ригпа не различив недвойственность покоя и движения и т.д. А это уже не непа называется же.
    Нет?
    Ой, не знаю, практикуйте и всё сами узнаете, а то получится я наставления даю по практике. И охранителям это может не понравится...

    В Танце песни Ваджра например всё это есть - суть всех основных практик трёх разделов.

  19. #219
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    Я хотел сказать, что неотвлеченное внимательное присутствие ума и мгновеное присутствие в ригпа не одно и то же.
    kirava, боюсь, что вы опять здесь напутали. Я не понимаю по какой причине вы добавляете термины и слова, которые я не употреблял? Где я говорил о "внимательности"? Я нигде не говорил о "внимательности ума", что действительно не одно и тоже с ригпа. Помоему я достаточно ясно сформулировал, что имел в виду. Вообще, о присутствии можно говорить этажами словосочетаний, только всё это ни на миллиметр ни приближает к истинному пониманию. Тем более, что фраза "пребывать в мгновенном присутствии ригпа" сама по себе тавтологична. Я еще раз повторюсь и процитирую ННР, сказав, что само по себе неотвлеченное [от здесь и сейчас] присутствие - мгновенное присутствие, и есть ригпа! -- [color=royal blue]..Ригпа означает "состояние мгновенного присутствия", знание своего изначального состояния.[/color]Когда вы не отвлекаетесь от настоящего момента, когда находитесь "здесь и сейчас", вы пребываете в ригпа [основы]. Это та основа, на которой вы развиваете вашу способность к самоосвобождению.

    Цитата из комментария ННР на "Тантру шести освобождений", которая также имеет отношение к вопросу ullu:

    [color=royal blue]Ваше присутствие в знании состояния лхагтонг означает вхождение в состояние ригпа. Ригпа - это не столько название состояния, сколько опыт этого состояния. Опыт ригпа может быть обнаружен в обоих состояниях как шинэй (момент покоя, аспект пустоты), так и лхагтонг (аспект движения). В какой бы из этих двух фаз мы ни были, опыт мгновенного присутствия в данный момент называется ригпа.[/color]

    Помоему всё достаточно прозрачно. Успехов!

  20. #220
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Ullu:
    мне все равно непонятно, если в данный момент времени я без усилий уже пребываю в созерцании дзогчен, то зачем мне в этот момент времени может понадобится применить преображение ану-йоги?
    В целях развития способности объединения или для достижения тех или иных целей на относительном уровне.
    И во-вторых, если оно мне понадобится, то что же я буду преображать, если все уже самоосвободилось?
    Ничего. Здесь будет использоваться другой принцип.
    Это значит что до этого момента я не была практикующим дзогчен ведь, да? Тогда почему же пребывая в состоянии дзогчен я не была практикующим дзогчен?
    Потому что до этого момента практика созерцания сопровождалась усилием.
    И ещё, если я в состоянии дзогчен, то мысли должны самоосвобождаться, хотя бы при помощи внимания, иначе какой смысл в том, что бы называть это пребыванием в состоянии дзогчен?
    Если при помощи внимания, то это не самоосвобождение.
    Но вот я практикую сосредоточение с поддержкой, и я обнаруживаю покой. И тренируюсь в устойчивости этого состояния. Разьве эта тренировка пребывание в состоянии дзогчен?
    Нет.
    А в практике , где даются наставления для 9 видов особенностей не проходят эти 4 стадии ?
    Зависит от способностей.
    Таня, все Ваши вопросы важны, но форум - не лучшее место для обсуждения подробностей практики дзогчен.
    ==========================
    Максим:
    однако то же самое состояние дзогчен обретается с помощью методов маха- и ану-йоги. Ты ведь сам об этом писал.
    Я писал лишь о том, что понимание слова "дзогчен" зависит от контекста его использования.
    однако совсем не нужно забывать, что практика стадий зарождения и завершения маха- и ану-йоги, даёт непосредственное, явственное, и совершенно очевидное знание Дзогчен
    Забывать не нужно о том, что знание дзогчен позволяет получить только прямая передача, а не практика, основанная на усилиях и представлениях о причине и следствии.
    Итак ведь понятно, что всё это должно делаться с воззрением дзогчен, в присутствии. Но ведь от этого методы ану-йоги не перестают быть ану-йогой. Или всё таки перестают?
    Перестают.
    Что же касается состояния без усилий и постижения Самантабхадры без усилий, то такое состояние есть в любой практике медитации, когда практикующий пребывает лишь в присутствии настоящего момента совершенно без усилий и измышлений
    Сплошные измышления.
    ==========================
    sergey:
    Они очевидно, означают примерно, что, не получив передачи в дзогчен, я не могу его понимать и, значит, сравнивать с тхеравадой. тхераваду и тексты и практики, которые мы знаем из канонических сутр, тоже нужно и знать (быть знакомыми с ними) и, второе, понимать, чтобы выносить верные суждения о них.
    Совершенно верно и то, и другое. Разница лишь в том, что изучать методы тхеравады, применять их и получать адекватный опыт и понимание можно и самостоятельно (хотя конечно лучше с квалифицированным учителем). Но в дзогчен никакое изучение, практика и понимание без учителя невозможны. Это принципиальное отличие.
    Так вот, слова Гараба Дорже, видимо характеризующие специфику дзогчен, почти в точности совпадают со словами из "Сатипаттхана сутры" в разделе о наблюдении за мыслями
    Вот слова Гараб Дордже:
    Если мысли возникают, сохраняйте присутствие в этом состоянии
    Если мысли не возникают, сохраняйте присутствие в этом состоянии
    Присутствие одинаково в любом состоянии.


    Вот слова Будды Шакьямуни из Сатипаттханы, выражающие сущность практики наблюдения мыслей:
    Таким образом он отслеживает качества ума в качествах ума внутренне,
    либо он отслеживает качества ума в качествах ума внешне,
    либо он отслеживает качества ума в качествах ума внутренне и внешне.
    Он отслеживает факторы возникновения в качествах ума,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в качествах ума,
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в качествах ума.


    В первом случае речь идет о том, чтобы распознавать одно и то же состояние независимо от наличия или отсутствия мыслей. Во втором речь идет о невовлеченном наблюдении различных мыслей. С практической точки зрения это совершенно разные принципы.
    Там же дальше, в месте, где характеризуется дзогчен, приведены слова Патампа Санге, что двойственность обусловлена не обстоятельствами, что мы впадаем в зависимость от видимых проявлений из-за привязанности к ним. Разве это не то, о чем Будда учил с самого начала?
    На этом я закончу, хотя бы потому что это оффтопик.
    Принцип, сформулированный Патампой, характерен для буддийских учений в целом и отличает их от некоторых индуистских учений, где подавление внешних проявлений считается обязательным. Но это никак не формулировка принципа самоосвобождения. Особенность принципа самоосвобождения не в том, что мы не обусловлены привязанностью и неприязнью по отношению к обстоятельствам, а в том, что наряду с этой необусловленностью непрерывно распознаем сами эти обстоятельства как самосовершенные проявления изначально просветленного состояния, вместо того, чтобы отстраненно их наблюдать или пытаться как-то изменить.
    Это не оффтопик, поскольку в треде "Вопросы по дзогчен" совершенно уместно обсуждение отличия дзогчен от других учений. В любом случае сходство слов, вырванное из общего контекста, весьма обманчиво. Именно в силу такого вырывания и происходит смешение дзогчен с махамудрой, маха-йогой, дзэн, тхеравадой, адвайтой и т.д.

    Пэма:
    Как вообще жизнь на острове?
    На острове по-прежнему очень нехолодно, но после равноденствия произошло явное послабление режима На следующей неделе начинается ретрит по Калачакре. Русские продолжают прибывать

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •