Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Чань и Дао

  1. #1
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    Чань и Дао

    Насколько я знаю, Ошо (весьма протеворечивая фигура...) сказал, что Буддизм и Даосизм дали роджение Чань, но дитя оказалось прекрасней родителей.

    Что вы думаете, по поводу сего высказывания?

    В чем коренные отличия Чань от Даосизма?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Сие высказывание вполне в духе Ошо - нечто глубокомудрое на мелком месте.
    "Кофе и молоко дали рождение капуччино, но дитя оказалось прекрасней родителей."
    А кто-то любит ристретто, например.
    К тому же нехорошая какая-то загогулина вырисовывается - чань-де не буддизм, а нечто рожденное от буддизма и даосизма. А Ошо пророк его, значица
    Коренное отличие Чань от даосизма (кстати даосизмы разные бывают), в том, что чань - это буддизм, а даосизм - это даосизм.
    Можно сказать, что чань - это буддизм, изложенный китайцами по-китайски и для китайцев. Поэтому понятийный ряд взят из традиционной китайской мистической философии, которую обобщенно называют даосизм.
    Скорее имеет смысл говорить о влиянии буддизма на даосизм - так, например в даосских монастырях практикуют медитацию.
    ЧтобыВам лучше разобраться в этом вопросе, сошлюсь на работы Е. А. Торчинова на его сайте http://etor.h1.ru, в частности, http://etor.h1.ru/daoism.htm

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Ошо замечательный автор.
    Однако, стоит успеть избавиться от него пока не зашло слишком далеко, иначе ..
    Высказывание о дао и чань подобно громкому выпусканию воздуха при наглухо закрытых форточках.

  4. #4
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    К тому же нехорошая какая-то загогулина вырисовывается - чань-де не буддизм, а нечто рожденное от буддизма и даосизма.
    почему же нехорошая? Какая есть. Зерно христианства было посеяно в языческую почву, поэтому, например, в православии элементов язычества более чем достаточно.


    Сие высказывание вполне в духе Ошо - нечто глубокомудрое на мелком месте.
    Ошо пророк его, значица
    Ерш, Вы могли бы последить за собой и не не отпускать язвительные шутки, недостойные администратора такого форума.

    чань - это буддизм, а даосизм - это даосизм
    -Грузины лучше чем армяне!
    -Чем лучше, чем?
    -Чем армяне!

    Опять же, я спросил про различия, а Вы в номенклатуру пошли.


    За ссылку спасибо.


    Высказывание о дао и чань подобно громкому выпусканию воздуха при наглухо закрытых форточках.
    Зачем писать такие вещи, не понимая их смысла?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.08.2004
    Традиция
    Путь
    Сообщений
    13
    Первоначальное сообщение от Банзай
    Ошо замечательный автор.
    Однако, стоит успеть избавиться от него пока не зашло слишком далеко, иначе ..
    Высказывание о дао и чань подобно громкому выпусканию воздуха при наглухо закрытых форточках.
    Иначе что?

  6. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    2 Alexandril
    ///Что вы думаете, по поводу сего высказывания?///
    Вы спрашивали что я думаю, вот я и ответил то, что думаю. Извините, если то, что я думаю Вам не близко.
    Если Вам не нравится то, что я думаю - изучите вопрос самостоятельно, и составьте собственное мнение. По этому поводу написано тонны литературы, помимо первоисточников - дзенских и даосских текстов, кои переведены на основные языки.
    Если уж лень ходить в магазин - воспользуйтесь поисковой системой в интернете.

  7. #7
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    //Вы спрашивали что я думаю, вот я и ответил то, что думаю. Извините, если то, что я думаю Вам не близко. //

    Конечно. Я задал вопрос именно потому, что хотел услышать мнения других, в независимости от того, совпадабт ли они с моим. К тому же, я не говорил, что мне близко это высказывание Ошо.

    Дело в другом. От взрослого человека, называющего себя приверженцем Дзэн я ожидал серьезное и обоснованное мнение. То что написали Вы, мне кажется больше похожим на реплику раннего подростка, видящего мир в черно-белом цвете.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если можно, я отвечу за Ерша. Тоже давно здесь сижу.
    Обсуждение идей Ошо у людей, которые на этом форуме давно, уже не вызывает желания делать их подробный анализ. Ошо не является авторитетом для буддистов или даосов, но является авторитетом для тех, кому нравится популярное эзотерическое чтение.

    Отличия между чань и даосизмом - в доктрине, соответственно буддийской или даосской. Чань - это прежде всего буддизм. Даосизм - это уже пару тысяч лет даосизм.
    Если Вы не знаете основы этих доктрин, то лучшее, что можно сделать, это посоветовать ознакомиться с ними самостоятельно. Сделать из форума учебник просто невозможно.
    Если бы Вы знали основы этих учений, то вопрос бы отпал сам собой.
    А книги Ошо рассчитаны именно на тех, кто не знает и не очень стремится разбираться в деталях.

  9. #9
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    2 Alexandril

    Я, к сожалению, также как и Вы, не могу влиять на ваше понимание моих слов. У Вас свои ассоциации. Я не обязан оправдывать Ваши ожидания.
    Давайте уже закончим обсуждать мою личность, и перейдем к более конструктивному разговору.
    Так вот - даосизм - это пантеистическая система, адепты которого стремятся к обретению сверхъестественных сил, слиянию с некоей силой Дао и первопринципом Ли.
    Они варят пилюли бессмертия и занимаются геомантией и прочим феншуем.
    Буддизм же начинается с Четырех Благородных Истин и восьмеричного Пути. Дзен в этом не исключение.

    ЗЫ. если будете продолжать хамить - придется сделать оргвыводы.

  10. #10
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    Unhappy

    //Если бы Вы знали основы этих учений, то вопрос бы отпал сам собой//

    //и прочим феншуем.//

    //ЗЫ. если будете продолжать хамить - придется сделать оргвыводы.//

    Грустно. Ответ не получен, а получено обвинение в некомпетентности, пренебрежительное высказывание о многотысячелетней традиции и угроза модераторской дубиной.

    Грустно. Можете банить.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Ответ Вам дали. Если он Вас не устраивает, так что делать: в этом мире отсутствует совершенство. Сей форум не является исключением.
    Посмотрите основные положения буддийского учения. Они в даосизме отсутствуют. Это и можно считать коренным различием.
    Основные положения буддийского учения - это FAQ. Или же, если хотите, то можете задавать вопрос про это в форуме для новичков.

    P.S. Провоцировать модератора - не очень хорошая идея. Разве что Вы пришли на форум для того, чтобы Вас забанили.
    Последний раз редактировалось Шаман; 24.08.2004 в 01:34.

  12. #12
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    Lightbulb

    Шаман, Вы правы. В конце концов я действительно пришел на форум не для этого.

    Сожалею, что мои посты могут быть сочтены неадекватными.

    В ближайшее время серьезно займусь изучением материалов по "компаративистике" (не знаю, если такое слово в русском языке, в общем ~сравнению) Дзэна и Дао, может быть я действительно пойму их полное различие, или наоборот осознаю их общность.

    А так же займусь тщательным чтением форума, чтобы понять, по каким правилам здесь все проистекает. В конце концов, со своим уставом...

    С уважением, Александр.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

    Re: Чань и Дао

    Первоначальное сообщение от Alexandril
    Насколько я знаю, Ошо (весьма протеворечивая фигура...) сказал, что Буддизм и Даосизм дали роджение Чань, но дитя оказалось прекрасней родителей.

    Что вы думаете, по поводу сего высказывания?

    В чем коренные отличия Чань от Даосизма?
    Если Вы спрашиваете, то вот вам ответ: Чань - это чань, а Даосизм - это даосизм. Вода в реке течет, а в пруду - покоится. Какая вода лучше?

  14. #14
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Коренное отличие в целях.
    Чань идёт намного дальше простого слияния с Дао. Важна реализация ВЫСШЕГО здесь и на благо всех живых существ (обеты бодхисаттв), а также ТОТАЛЬНОГО ЗНАНИЯ и ВИДЕНИЯ для реализации обетов БУДД.
    Если сделать сравнение:
    Капля чернила может "слиться" с литром воды, но обладает ли она как чернило той же кристальной чистотой и способностью проникать сквозь формы? Пожалуй, нет.
    Отличия есть и в практиках- например, типы дыхания в цигун.
    Высшие даоские практики уходили от мира, дзенские - могли и жить в нём абсолютно непривязанно.
    Конечно, в культурологическом плане есть и общее, что-то чань использовал - делая это чаньским, что-то даосизм, взаимообмен опытом несомненен. Более того, есть ряд архаичных практик существовавших в Китае задолго до "возникновения" даосизма и вошедших затем как в буддийский канон учений, так и в даосский.
    Спасибо.
    Намо БУДДА!

  15. #15
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Начните лучше с Торчинова. В России мало людей так же хорошо разбирающихся в этом вопросе как он.

    Удачи.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    Начните лучше с Торчинова
    в продолжение темы:
    см. "Философия буддизма Махаяны" Торчинова.
    Прекрасно рассказано как буддизм "оседал" на территории Китая, в чем радикально отличался китайский менталитет (даосизм) и индийский (буддизм) и как это все потом переплавилось.

  17. Спасибо от:

    Denn Neumann (25.03.2010)

  18. #17
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Спасибо за ответы.

    Сегодня был на университской лекции по Дзэну. Это была первая лекция в семестре. В начале лекции профессор (японец, который ~семь лет провел в монастыре, а ныне Ph.D. и профессор Religious Studies) сказа следующее (перевод мой):

    "Дзэн не является буддизмом в чистом виде. Дзэн появился в результате оседания буддистких идей на почве китайских религиозных представлений."

    Вот так.

  19. Спасибо от:

    Denn Neumann (25.03.2010)

  20. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Интересно, на какие же китайские религиозные представления осел буддизм, по мнению ув. Ph. D?
    Кстати, чань в Китае до сих пор считают иностранной религией.

  21. #19
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Высказывания профессора, а по нашенски кандидата говорят о внешнем взгляде на дзен и непонимании его внутренней сути. А в монастыре можно и всю жизнь провести - ну и что из этого следует? - да ничегошеньки в духе дзен.
    Типичный поверхностно-религиоведческий подход: вместо познания, классификации и "псевдонаучность".
    Сори, но сколько их, толкователей.
    А кто практик?

  22. #20
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    "Начните лучше с Торчинова. В России мало людей так же хорошо разбирающихся в этом вопросе как он. "

    Но всё же есть. И зачем также хорошо, можно просто - разбирающихся и хорошо.
    Есть не в России, а например, в Украине. :0)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •