Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Смерть моей личности?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    Да Вы ребята конкретный пример что под действием дзен вам придется переступить чезез всех окружающих, так как такое ощущение, что мы говорим на разных языках

    2 warpig

    Везение или невезение, объективные обстоятельства или внутренние тенденции, буддийская доктрина или понимание ее отдельным человеком - куда можно с определенностью ткнуть в случае провала или наоборот?
    Какая разница? суть есть результат, причина для жертвы уже вторична. Причины важна победителям и выжившим

    Я выделю еще раз, последствия правильной практики всегда благи - это определение.
    Это догма.
    А я скажу что благие устремления и деяния, не всегда абсолютны. Если не зажмуриваться,то это должно быть видно.
    Любой Путь это путь компромисов, даже для монаха или самурая, что уж говорить о обычных мирянах.

    Я УЖЕ принял решение, что мне ПОСЛЕ решения создавать себе помехи?
    А меня обвиняют в самурайстве?!
    (Вы сами для чего-то подняли эту тему)

    2 BODHIPBAHA

    Так каково Ваше намерение: помочь живым существам или "стать более цельной личностью"?Понимаете, ли, Алекс, с таким намерением даже в Японском Дзэне Вас не поймут...
    Чесно говоря после убеждений меня в том что практика дзен ни в коем случае не принесет вреда окружающим, странно слышать кому я собираюсь принести пользу себе или окружающим, а разве вместе нельзя ?

    С Ersh согласен, но ведь и мая маленькая вера начтонибудь сгодится.

    p.s. Пожалуйста не обвиняйте меня в агресивности, и нежелании принять помощь, просто мне непонятно почему мои высказывания неправельны и вредны, а подобные ваши верны?

  2. #102
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >странно слышать кому я собираюсь принести пользу себе или окружающим, а разве вместе нельзя ?

    Можно и вместе, но для этого может не хватить
    1.Смелости,
    2.мудрости и
    3.благих намерений,
    берущихся из практики Дзэн, которой нет, потому что 1.БОИТЕСЬ
    2.ГЛУПО
    3.НАВРЕДИТЬ
    своим близким.

    Заметили где собака кусает свой хвост?
    ;-)

  3. #103
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну и Вы нас не обвиняйте - мы ж говорим каждый от себя, с позиций собственного опыта и омрачений.
    Дело в том, что люди, которые с Вами беседуют - выбрали Путь, и практикуют. Ни одна книга не даст Вам столько, сколько серьезная практика и общение с живыми учителями.
    В дзен вообще не принято никого убеждать в его полезности и нужности.
    Конечно, начать что-то делать очень трудно, и нужно иметь определенный импульс, достаточно сильный.
    Если Ваша маленькая вера Вам поможет - в добрый путь. В конечном счете - это Ваш личный путь. Если Вам кажется, что Вам через кого-то придется переступать - это Ваши сомнения. Лично мне ни через кого переступать не приходится. Кроме как через себя.

  4. #104
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Я вас не обвинял ни в чем, в том числе и в самурайстве Про "догму", "зашоренность", "фундаментализм" и т.п, это малоперспективная тема, мы тут все долго сидим на этом форуме и знаем на ОПЫТЕ, что такие обсуждения никуда не ведут . Кроме того вы ведь не поняли меня. Можно перефразировать это следующим образом - если действие имеет благой результат (внутри буддийской парадигмы), то действие правильно. Критерий. Что есть "благое" в буддийском смысле - уточняется с практикой. Называйте это догмами, вроде "четырех догм арифметики Пеано" , ну что ж. Только если вы действительно хотите разобраться сами, а не учить нас "что благое относительно", это вас уведет от цели (но в согласии с вашими намерениями )
    Вы что думаете мы никогда не говорили тут об относительности понятий? ) Понятия внутри парадигмы взаимопределяют друг друга, и вы не поймете смысл вкладываемый в "благой" пока не поймете все в целом (вместе с промежуточными положениями)


    Главный смысл моих увещеваний в общем-то прост: попытайтесь составить разностороннюю картину буддийского учения.
    Ну и бесмысленно требовать от пристуствующих каких-то гарантий, их нет. Максимум на что можно расчитывать, что это все не выглядит полностью бессмысленным. Только ПРОСВЕТЛЕНИЕ для вас, есть окончательный аргумент, но вы его не достигнете, если не научитесь преодолевать сомнение.
    Я в общем-то повторяюсь.
    Похоже я все сказал, что мог

  5. #105
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    просто мне непонятно почему мои высказывания неправельны и вредны, а подобные вашим верны?
    Спасибо за принятие моих извинений.
    Присутствующие вобщем-то ответили, каждый как смог, я же ухвачусь за эту фразу (извините, если это покажется Вам придиркой к словам).
    1. Как уже Вам сказали здесь нет мастеров, но есть не один год практикующие, и в силу скромности, (чему учит практически любая религия) они, как и я молчат о своих действительно скромных реализациях. Но они есть, и это, например, подтверждают даже люди знающие меня не один год. И вот в чем загвоздка, по бОльшей частей мы, очень разные, находящиеся на разных уровнях реализации, и использующие разные традиции понимаем друг друга. Частенько не принимаем трактовки каких-то тонкостей, но говорим на одном языке. При этом, практически каждый из здесь присутствующих догадывается об уровне омрачений собственного ума, а потому кто как, но старается сверить и саму практику, и ее результаты не только с книжным мнением, но и с мнением приезжающих аутентичных учителей, и просто друг друга. Поэтому, я бы сказал что наши мнения не верны, НО вернее Ваших. По крайней мере они более в русле канонического дзен, и вообще буддизма.
    2. Ваш приход сюда показывает что Вы исчете "верного" понимания дзен. И действительно, где же его искать как не там где собираются те кто практикует, или стремится правильно практиковать. Разумеется, лучше обратится к настоятелю какого-то храма в Японии, или хотя-бы к приезжающему учителю. Но поверьте, Вы обратились по адресу, скромность реализации каждого здесь не тождественна неофитству и профанации.
    3. Как ребенка родители заставляют говорить на обычном взрослом языке, хотя прекрасно понимают его жесты и оборванные слова, так и большинство здесь не будут пытаться понять Ваш язык, а предлагают перейти на общепринятые в буддизме значения и терминов, и основ Учения Будды.
    Споря с нами, такими разными, наставивая на неверном нашем понимании Вы не узнаете ничего нового.
    4. Как у программиста у меня для многих молодых программистов приходящих с вопросом - "что у меня тут неправильно" частый ответ, после просмотра - "найти в этой головомке ошибку можно. Но советую выбросить весь код, и написать его красиво, уж слишком ты его лихо, и по свойски, "открывая Америку" его написал."
    Та история, что я приводил для меня той же сути. Можно найти ошибку в Ваших рассуждениях, но может быть стоит опустошить свою чашу ума, и прислушаться к каким не каким, но практикующим буддистам?

    Иначе и Вы, и присутствующее здесь просто теряем время и силы.
    Требовать же чтобы Вас поняли, я считаю несколько надменным.

    Честное слово бы серьезен и мягок, и без ерничества

  6. #106
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Варпиггер - ты седня столь красноречив, что тому причиной? -)))
    Ежели протрезвею - чухну сегодня до Москоу, ждите, саатветственна скандала -)

  7. #107
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Что, соскучился по чаю?

  8. #108
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Я и говорю, почему я не могу попробовать на вкус эту кухню хоть я не знаю рецептов, и не знаком с повором? (то я коньки нетак одеваю, то я слишком серьезен, то еще что-нибудь, а я говорю о намерении, которое омрачается опасениями,)
    ------------------------------------------
    Знаете в чем сложность? - здесь слишком много "я".
    Когда вы осознаете, что жизнь это не ребус, а страдание, тогда у вас будет не много шансов пройти мимо буддийской практики.
    Пока же .. вы хочете пилюлей? - их много есть для вас!


    Я не верю в свое достижения нирваны или еще каких-то высочайших достижений (во всяком случае в этой жизни, и во всяком случае сейчас пока еще не начал практик), но верю что он может помочь стать более целостной личностью, как бы данное заявление кого-нибудь не раздражало.
    Это всего лишь мои мысли о себе.
    ------------------------------------------------------------
    Не слишком ли много условий? Разве вас кто-то вербует? -)))
    Не верите и не верьте себе, кто требует веры здесь?
    Боязнь раздражения "кого бы то ни было" тоже не имеет почвы, давно здесь сидим (с).

  9. #109
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Skyku
    Дубль 2?
    Ваш вариант цетирования меня:
    просто мне непонятно почему мои высказывания неправельны и вредны, а подобные вашим верны?
    Присутствующие вобщем-то ответили, каждый как смог, я же ухвачусь за эту фразу (извините, если это покажется Вам придиркой к словам).
    мне не кажеться, я считаю это придиркой!
    мой пост:
    просто мне непонятно почему мои высказывания неправельны и вредны, а подобные (похожие) ваши верны?
    Может Вы поторопились извиняться? Как и осуждать.
    Вы исправили мою опечатку? Вы думали что исправили мою печатку? Подумайте может я всетаки в чем-то прав?

    2 ALL
    Надеюсь остальные не поняли это высказывание также?!
    Я имел в виду что одинаковые по смыслу высказывания с моей и вашей стороны по разному оценивается, в зависимость от того кто высказывает мысль.

    2 Банзай
    незнаю плакать или смеяться. Вы судя по подписи практикуете именно один из японских вариантов дзена.
    мне приходится писать одну и туже мысль раза по три четыре раза, но все обязательно ткнут меня носом в какую-то деструктивную часть поста абсолютно игнорируя смысловую ее часть - в чем приколка? это так люди становяться здесь сострадательней?

    почему живое существо не может попробовать на вкус эту кухню хоть это существо не знает рецептов, и не знакомо с поваром? так лучше? (хотя смысл остался неизменен)

    Не слишком ли много условий? Разве вас кто-то вербует? -))) Не верите и не верьте себе, кто требует веры здесь?
    А я спрашиваю если вначале не принимать на веру все постулаты, а заняться дзеном насколько мне позволяет моя ограниченная голова - почему нельзя? А здесь требуют веру если почитать посты!


    Когда вы осознаете, что жизнь это не ребус, а страдание, тогда у вас будет не много шансов пройти мимо буддийской практики.
    Злая ирония Ваше отрицательное описание как раз отражает жизнь очень красиво, просто класс!
    Жизнь это именно ребус (хотя страданием она тоже может быть)
    Ведь ребус это набор разных картинок, по отдельности расматривая смысла не несущие но если оторваться от разглядывания каждой по отдельности и смоч взглянуть на всю картину в целом и отбросить лишнее откроется смысл!

    Не знаю как вам а меня прикололо

    С уважением Alex Ato

  10. #110
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Что, соскучился по чаю?
    ---------------------------------------------------------
    К ТЕРАПЕВТУ! -)))
    Вообще же у меня есть идея подарка московской Сангхе, только подарок обязателен к живому приминению.
    Обещаете? -)

  11. #111
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Банзай
    К ТЕРАПЕВТУ! -)))
    Вообще же у меня есть идея подарка московской Сангхе, только подарок обязателен к живому приминению.
    Обещаете? -)
    В смысле скальпель? (Хотя скальпель - это к хирургу, вроде бы. С другой стороны, терапевты тоже разные бывают).

  12. #112
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Да нет, есть желание напоить в конце концов вас чаем
    по-человечески -)

  13. #113
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Оффтоп-стоп.

  14. #114
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    незнаю плакать или смеяться
    ----------------------------------------------
    Можно я подскажу? -)
    Не надо знать и не надо не знать, если ва смешно - смейтесь, если горестно - плачьте.
    Кое-кто говаривал, что в этом и есть весь дзэн, японский ли, корейский ли, китайский ..

    мне приходится писать одну и туже мысль раза по три четыре раза, но все обязательно ткнут меня носом в какую-то деструктивную часть поста абсолютно игнорируя смысловую ее часть - в чем приколка? это так люди становяться здесь сострадательней?
    ---------------------------------------------------------------
    Добрый человек, вот не сочтите за грубость, вы пришли на форум с жалобами , при этом так увлеклись перечислением подробностей, что не слышите советов.
    Совет один - лечиться, чем занимаются сами, кстати, советчики -)
    Однако, вам так дороги сопутствующие недугам неприятности, вы так к ним, можно сказать, душой прикипели, что каждый совет воспринимаете с негодованием: ну как же так?! Расстаться с любимыми выделениями? - да ведь это же моя драгоценная личность!
    Еще раз не в обиду -)

    почему живое существо не может попробовать на вкус эту кухню хоть это существо не знает рецептов, и не знакомо с поваром? так лучше? (хотя смысл остался неизменен)
    ----------------------------------------------------------------
    Разрешите подать первое? -)

    А я спрашиваю если вначале не принимать на веру все постулаты, а заняться дзеном насколько мне позволяет моя ограниченная голова - почему нельзя? А здесь требуют веру если почитать посты!
    -----------------------------------------------------------------------
    Простите за негодный пример, ваш нерадивый собеседник Банзай предже, чем принять Прибежище в Трех Драгоценностях четыре года пыхтел в доджо (без особых, правда, успехов), вытер задом не одну дзафу и только утвердившись в выборе поехал в ножки кланяться дедушке.
    Вот только эта .. того .. дзэном не занимаются, занимаются любовью -)

  15. #115
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Может Вы поторопились извиняться?
    Как и осуждать.
    Вы исправили мою опечатку?
    Вы думали что исправили мою печатку?
    Подумайте может я всетаки в чем-то прав?
    Я не извинялся, а попросил извинения.
    И в отличие от Вас не злопамятен.

    А вообще, Вы утомительны, в своей непролазной правоте и поучании буддистов, как им что следует с приходящими за непонятно чем.

  16. #116
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    Ладно ждал я ждал, тут мне очевидно ничего не дадут ни первого, ни второго ни трех корочек хлеба.
    Не понимаю почему тут так ценят слова и плюют на смысл.
    Лечитесь дальше если вам надо, только эта болезнь ведь такая же иллюзия как и лечение и все остальное, судя по вашим же словам. Придется расчитывать на иммунитет пока не встречу доброго человека.

    Уважаемые модераторы закройте пожалуйста тему, хуже только от нее

  17. #117
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    Тов. скуки успокойтесь, а?
    Вам ли говорить о поучании буддистов.
    А я пришел не за кредитом. И не к хирургу, с вами проще лоботомию сделать результат тот же Тов. скуки

    Я не злопамятный, просто здесь все записано.
    Все сказал.

  18. #118
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Ладно ждал я ждал, тут мне очевидно ничего не дадут ни первого, ни второго ни трех корочек хлеба.
    Лошадь Мюнхгаузена невозможно напоить.
    По крайней мере пока ее задница на место не стала. (СкайКу)

  19. #119
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4

    Post Предупреждение

    Alex Ato получает 1 предупреждение из 3 возможных за свое сообщение
    Тов. скуки успокойтесь, а?
    Вам ли говорить о поучании буддистов.
    А я пришел не за кредитом. И не к хирургу, с вами проще лоботомию сделать результат тот же Тов. скуки

    Я не злопамятный, просто здесь все записано. :)
    Все сказал.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •