Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Смерть моей личности?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27

    Смерть моей личности?

    Зарание прошу прощения если проявляю вопиющую безграмотность в вопросе.
    Пишу не в отделе новичков, потому что интересует мнение именно дзен-буддистов.

    Полувопрос полупроблема.

    Общая цель дзена для конкретной личности (здесь и сейчас)
    стремление к счастью и избавление от страданий.
    Также, как мне кажется из прочитанных мною топиков, увеличение общего уровня (так сказать) гармонии вокруг.

    По идее все замечательно, но тут для меня возникают серьезные проблемы.

    1. На этом пути должно произойти переосмысление мной всех аспектов моего бытия, моих поступков и мотиваций. Причем это должно стать моим не осознанным (опять же, так сказать) выбором т.е. неотделимой от моей личности частью. и изменеиия эти очевидно должны быть очень велики
    Т.Е. Я ПО СУТИ СТАНУ ДРУГОЙ ЛИЧНОСТЬЮ причем есть большая доля вероятности что эти изменения будут (должны) происходить скачками.
    Таким образом выходит,что моя личность перестанет существовать. (как говаривал Хрюша: "Каждый любит свой животик")

    2. Вытекает из первого, данные трансформации могут принести боль и страдания моему непосредственному окружению, тому кто мне особенно дорог и не безразличен, и тут уже не важно от непонимания это или по другим причинам, но это проблема.

    Как означенные проблемы соотносятся с бытием конкретной личности, ее стремлением к счастью если по сути результат увидит другой человек.
    И как можно переступить через близких тебе людей, если я не готов "убить будду" на пути.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549

    Re: Смерть моей личности?

    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Т.Е. Я ПО СУТИ СТАНУ ДРУГОЙ ЛИЧНОСТЬЮ причем есть большая доля вероятности что эти изменения будут (должны) происходить скачками.
    Таким образом выходит,что моя личность перестанет существовать.
    Во-первых Будда учил не верить, а проверять. И первое с чего лучше начать - а ЧТО есть Ваша личность? Тем более СУТЬ ее?
    Например в психоанализе даже нет единого определения термина. У некоторых классиков, персона тождественна личности, у некоторых - нет.
    Во-вторых о цеплянии за иллюзорные представления о нашем "эго" Будда тоже говорил. То есть Ваш страх уже был им описан. И вызван он вовсе не приведенными Вами теоретическими выкладками.
    2. Вытекает из первого, данные трансформации могут принести боль и страдания моему непосредственному окружению, ...
    И этот пункт уже просто выглядит, как по мне, оправданием этого страха. А картинка проще - "я боюсь потому что... БОЮСЬ".
    А Вы не бойтесь Ведь ДАЖЕ ничего еще не случилось с Вашей личностью.
    "Не бойтесь ничего.
    Того, кто боится, преследуют неудачи.
    Страх иногда допустим в обыденной жизни.
    Но в ответственный момент гоните страх прочь.
    Усомнившись хотя бы на мгновение, вы потерпите поражение. "
    (Такуан Сохо)

    Как означенные проблемы соотносятся с бытием конкретной личности, ее стремлением к счастью если по сути результат увидит другой человек.
    Бытие конкретной личности - КОНКРЕТНО. А значит не подлежит общему теоретическому анализу. Хотя это не означает что какие-то общие правила нельзя усмотреть и в бытии этой самой конкретной личности.
    И как можно переступить через близких тебе людей, если я не готов "убить будду" на пути.
    Так не переступайте, и не "убивайте".
    Или Вы считаете что ТАК учил Будда, если он ушел от жены с ребенком? Тогда напомню - принц Сиддхартха Гаутама - КОНКРЕТНАЯ личность. И заметьте, Буддой он стал ПОСЛЕ, а не ДО ухода, до трансформации, а не ставши буддой он "переступил через" близких людей

    То есть Ваш страх, похоже не имеет никакой почвы. Как, впрочем, в большинстве наши страхи.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    ЧТО есть Ваша личность? Тем более СУТЬ ее?
    Например в психоанализе даже нет единого определения термина. У некоторых классиков, персона тождественна личности, у некоторых - нет.
    Вне зависимости от того, есть или нет определения термина личность, вряд ли можно отрицать что существо осознающее себя и могущее совершать поступки руководствуясь своими мотивациями, является субъектом к окружающему миру.
    Если это вопрос описательного термина, то это скорей отдалит нас от действительного осознония личности себя.


    Во-вторых о цеплянии за иллюзорные представления о нашем "эго" Будда тоже говорил. То есть Ваш страх уже был им описан. И вызван он вовсе не приведенными Вами теоретическими выкладками.
    Ну иллюзорное представление о моем эго не более иллюзорно для меня личо (как субъекта), чем илюзорность всего остального мира. И чем же вызваны эти опасения?

    И этот пункт уже просто выглядит, как по мне, оправданием этого страха. А картинка проще - "я боюсь потому что... БОЮСЬ". А Вы не бойтесь Ведь ДАЖЕ ничего еще не случилось с Вашей личностью.
    "Не бойтесь ничего.
    Опять же не могу с Вами согласиться.
    Для меня лично не принести "вред" себе и принести "вред" своим близким, очень даже разные вещи. И как вообще можно рассматривать нежелание сделать больно кому либо, как проявление своей трусости, непонятно, вдвойне непонятно такое слышать из уст буддиста
    И самое веселое в том что, если уж бояться, то бояться надо ИМЕННО ДО того как что-нибудь случиться, а ни как не после.
    Это просто красивые слова, но по моему достаточно глупо бояться после того, как что-то уже произошло.

    Бытие конкретной личности - КОНКРЕТНО. А значит не подлежит общему теоретическому анализу. Хотя это не означает что какие-то общие правила нельзя усмотреть и в бытии этой самой конкретной личности.
    Извините, но я снова вижу красиво расставленные слова.
    Я спрашиваю не о БЫТИИ конкретной личности как таковом, а о том что этой личности придется перечеркнуть свое бытие, перестать существовать, для того чтобы тот кем эта личность станет в последствии, достигла желаемого ЭТОЙ еще личностью.
    Какого должна ощущать себя гусеница, осознавая, что все прикладываемые свои усилия, идущие на становлении бабочкой, затронут личность но не только внешне, но и внутренне, т.е. плодами трудов воспользуется кто-то другой.

    Тогда напомню - принц Сиддхартха Гаутама - КОНКРЕТНАЯ личность. И заметьте, Буддой он стал ПОСЛЕ, а не ДО ухода, до трансформации, а не ставши буддой он "переступил через" близких людей
    Не думаю что близким станет существенно легче, есле через них переступить ДО ухода, гармонии это вряд ли прибавит. Конечно иторию будды я не знаю так хорошо, как вы, но очвевидно уход был совершен ДО становления им буддой, но уже ПОСЛЕ когда его "эго" решило в срочном порядке избежать неотвратимых неприятностей суливших обычное бытие.

    p.s. мне слегко неприятно, что красной нитью вашего ответа идет давление на мой СТРАХ и БОЯЗНЬ, особенно в отрицательном их значении, ведь если разобраться, то можно сказать, что гаутама также ломанулся в будды не от стоической готовности принять свою участь.
    С глубоким уважением Alex Ato

  4. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Прежде чем бояться что-то потерять это что-то нужно найти. Вы уверены, что нашли свою личность?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Re: Смерть моей личности?

    Общая цель дзена для конкретной личности (здесь и сейчас) стремление к счастью и избавление от страданий.

    Общая цель дзэн как и всей махаяны состоит в том, чтобы стать буддой на благо всех живых существ

    Я ПО СУТИ СТАНУ ДРУГОЙ ЛИЧНОСТЬЮ

    Шарипутра! Чувственно воспринимаемое не отлично от пустоты. Пустота не отлична от чувственно воспринимаемого. Чувственно воспринимаемое - это и есть пустота. Пустота - это и есть чувственно воспринимаемое. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания точно таковы же.

    Другими словами Вы сможете СТАТЬ другой личностью только если сможете указать на прошлое и будущее, а так же на саму личность. А здесь и сейчас нет никаких изменений ибо здесь и сейчас нет прошлого и будущего

    Таким образом выходит,что моя личность перестанет существовать.

    По той причине, что бодхисаттвы опираются на праджня-парамиту, в их сознании отсутствуют препятствия. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует и страх. Они удалили и опрокинули все иллюзии и обрели окончательную нирвану.

    Все Будды трех времен по причине опоры на праджня-парамиту обрели аннутара самьяк самбодхи


    данные трансформации могут принести боль и страдания моему непосредственному окружению

    Нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и пути, ведущего к прекращению страданий

    Иными словами невозможно приготовить яичницу не разбив яйца. Какова Ваша цель в дзэн?

    И как можно переступить через близких тебе людей, если я не готов "убить будду" на пути.

    Весна приходит и трава растёт сама по себе. Здесь и сейчас.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 BTR
    Прежде чем бояться что-то потерять это что-то нужно найти. Вы уверены, что нашли свою личность?
    Дело в том, что я такой как есть, здесь и сейчас. Я неотделим от своей личности.
    Я не говорю что я абсолютно костен и неизменен, но мои ценности и помыслы более менее постоянны.
    Так что какая никокая личность но есть

    2 БАО
    Общая цель дзэн как и всей махаяны состоит в том, чтобы стать буддой на благо всех живых существ
    Возможно я что-то не понимаю, я думал что цель достич это так называемое "просветление" С татус Будды наверное все таки слишком крут сразу так

    Другими словами Вы сможете СТАТЬ другой личностью только если сможете указать на прошлое и будущее, а так же на саму личность. А здесь и сейчас нет никаких изменений ибо здесь и сейчас нет прошлого и будущего
    Наверно я слишком невнятно пытаюсь донести суть проблемы.
    Здесь опять идут красивые и умные слова, не отражающие сути. Мое Я ДО и мое Я ПОСЛЕ в любом случае будут моими, но они будут настолько не ТОЖДЕСТВЕННЫ, что можно будет говорить о разных людях


    А здесь и сейчас нет никаких изменений ибо здесь и сейчас нет прошлого и будущего
    Нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и пути, ведущего к прекращению страданий
    Иными словами невозможно приготовить яичницу не разбив яйца. Какова Ваша цель в дзэн?
    Внутри топика много слов умных, но вместе они отдаляют от смысла нас. Иные слова настолько ины ,что не понятно зачем их вообще употревили
    Если для того чтобы подчеркнуть мой низкий уровень в дзене, то это вроде и так не нуждается в подчеркивании
    Я же говорил о своих противоречиях которые я не могу обойти просто "разбив яица"

    Весна приходит и трава растёт сама по себе. Здесь и сейчас.
    Но значит ли это,
    что надо выкорчевывать лес,
    и прогнать всех милых зверей,
    чтоб сделать маленький сад из камней?

    p.s. я думал что если человек уже в дзен то цель только будет его уводить в сторону.
    p.p.s. Ни в коей мере не хочу никого обидеть, а если обидел, то прошу прощения. Но употребления в качестве доводов умных слов (к сожалению многих из них не знаю) а затем иногда абсолютно другое толкование не проясняют путь.
    С уважением Alex Ato

  7. #7
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Дело в том, что я такой как есть, здесь и сейчас. Я неотделим от своей личности.
    Тогда:
    1 - ое Вы уже всего достигли и Вам не нужен никакой ни буддизм, ни дзен.
    2 - ое Неотделимость "Я" от личности иллюзорна, с точки зрения буддизма, так как иллюзорна сама эта "личность" и представление о нашем "я" - неверно. Если же Вы хотите оставаться на этой позиции, то опять же, зачем Вам нужен буддизм?
    Внутри топика много слов умных, но вместе они отдаляют от смысла нас.
    Это Ваша заслуга. На все ответы Вы ответили умнО - "нет! это не так!"
    Если Вы уже все решили для себя и знаете, то зачем рядить свое мнение в форму вопроса? Нужно было так и начать: А вот я считаю ТАК и ТАК.

    Я так понял никакого вопроса у Вас и не было, а Вы пришли "умыть" своими рассуждениями, и указать другим на их заблуждения.

    Дело хозяйское ))
    Мало ли кто с чем и зачем приходит на БФ.

    P.S. А еще мне вспомнился Андрейка, "Bodhidharma" и т.д.

  8. #8
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Alex Ato.
    Вы правы - к просветлению придет иная личность...
    Не та которая начала этот путь.

    Точнее - Ваша просветленная личность всегда рядом с Вами, И Вы ей иногда (напр во время шока) бываете, только Вы этого не замечаете.

    На этом пути, постепенно осознавая свои намерения - мотивацию (Омрачение - я тебя узнал!), Вы, тем самым будете избавлятся от своих (ЖИВЫХ!) омрачений. И эти омрачения-демоны будут уходить от Вас к Вашему окружению и все дальше и дальше от зоны вашего осознанного восприятия...
    Эта миграция будет приносить боль и страдания Вашему окружению.
    Но вместе со страданием они будут очищаться...

    Но Вы можете не идти по пути повышения осознанности, а жить как все - ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ. И, если Вы исполните ВСЕ свои желания, то тоже станете Буддой.
    Поскольку Будда это существо, ВСЕ желания которого исполнены...
    Но на этом пути есть заковыка. Скорость и качество исполнения желаний падают по мере их исполнения...

  9. #9
    Участник Аватар для Inn
    Регистрация
    25.10.2003
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    46

    Re: Смерть моей личности?

    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    И как можно переступить через близких тебе людей, если я не готов "убить будду" на пути. [/B]
    а как можно переступить через близких тебе людей? интересно чем можно их так огорчить до невозможности, если конечно не озадачиться покинуть их и этот бренный мир прежде положенного срока... переступить через близких, значит не "обращать внимания" на их желания, как бы они хотели видеть вас... т.е. у вас на сей счет свои планы на жизнь, а они мешают вам осуществить свои? ведь убить будду, не означает убить любовь...

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Если вас все устраивает в вашей личности и в вашей жизни, нет необходимости заниматся буддийской практикой. Буддизм - избавление от страданий. А если вы их не чувствуеете то к чему все это?

  11. #11
    Участник Аватар для Danya
    Регистрация
    05.08.2004
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    5
    По-моему, если ты живешь в мире людей, то изволь считаться с их желаниями. Да, буддизм - это религия абсолютного эгоизма, но главное эгоистическое желание человека - обрести счастье. Построить свое счастье на чужих костях все равно не получится. Почему духовный рост должен кого-то огорчить? Мне кажется, совсем наоборот. Короче говоря, проблемы надо решать по мере их поступления, а то их, может быть, ещё и не будет, так зачем раньше времени заморачиваться?=)

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    to Alex Ato

    Изменения в личности происходят в любом случае. Сегодня вы не такой, как в трехлетнем возрасте. Важно, какие это изменения. Когда алкоголик бросает пить, он тоже отказывается от части своей личности.

    Что вы имеете в виду, когда говорите о перешагивании через близких? Если вы имеете в виду уход в монахи - это одно дело. Но дело в том, что видимая потеря для родственников может обернуться, если плоды ухода будут достойными, несоизмеримым приобретением для них. Это было и в случае с Шакьямуни. Его жена, сын, мать, отец и множество родственников получили великое благо в конечном итоге.

    Если вы не имеете в виду уход в монахи, а следование дхарме этого не требует, то о каком перешагивании идет речь? Наоборот, Будда говорил о великом долге по отношению к родителям, говорил и о том, как этот долг можно отдать. Например
    http://www.accesstoinsight.org/canon...02-031.html#32
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../iti4.html#106
    Эти ссылки - на английском.
    Вот здесь есть об отношении к родственникам и близким:
    http://www.dhamma.ru/canon/dn31.htm
    Где же здесь перешагивание через близких?


    А страдания у близких бывают, вот в качестве иллюстрации
    еще история, не буддийская, в которой, в частности, рассказывается об отношениях молодого человека, желающего стать монахом, и его матери.
    http://drevne.ru/lib/feodos_s.htm
    Последний раз редактировалось sergey; 20.08.2004 в 18:46.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Danya
    Я не согласен что буддизм религия абсолютного эгоизма. Концепция бодхисатвы тому доказательство.

  14. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    При чем здесь желание обрести счастье? Желание обрести счастье есть причина несчастья, это ж практически дважды два.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Желание обрести счастье есть причина несчастья, это ж практически дважды два.
    Так еще Тургенев подметил:
    Во всякой молитве по сути лежит: "О милостивый и всемогущий Боже, сделай так чтобы дважды два НЕ было четыре!"

    Потому и Хуэйнэн ("Сутра Помоста Шестого Патриарха") подчеркнул эту жажду (неу устану хотя бы здесь, на БФ ее повторять):
    "Глупые люди практикуют ради достижения счастья [в будущем], но не ради Пути. И говорят, что практиковать ради достижения счастья и есть Путь."

    И на БФ, и в реале многие так и воспринимают буддизм. Мало того, психотерапевты разных мастей часто способствуют такой трактовке, объясняя что главная цель медитации обретение счастья и блаженства. И выдергивают слова современных учителей для этого.

    С одной стороны это хорошо - когда у людей такая устойчивая ассоциация - буддизм=счастье. А с другой, в чем же тогда отличие буддизма от учения Хаббарда(саентологии) с его корневой книгой "Дорога к счастью"?
    Да и с прочими гедонистическими тенденциями вызванными гуманизмом и либерализмом.

    Один же из моих любимых поэтов, Рабиндранат Тагор, как-то сказал:
    "Я спал, и мне снилось что жизнь - это радость.
    Я проснулся, и увидел что жизнь - это долг.
    Я начал трудиться, и понял, что долг - это радость."

    Так вот в большинтсве люди спят, и радуются. А когда их начинают будить, они догадываются, что будет следующим этапом. И цепляются, кто за то что что Будда рассказывал "Как стать счастливым", кто рассказывает о том что ему страшно, а потому не нужно вообще просыпаться. И такие теории для этого придумывают!
    Последний раз редактировалось Skyku; 20.08.2004 в 09:04.

  16. #16
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    С одной стороны это хорошо - когда у людей такая устойчивая ассоциация - буддизм=счастье.
    Возможно, в Дзэн считается иначе, но насколько мне известно, путь, предложенный Буддой, ведет к высшему счастью.
    Об этом говорится, например, в сутте
    http://dhamma.ru/canon/an9-34.htm

    Или Вы считаете, что практиковать надо ради практики?

    А с другой, в чем же тогда отличие буддизма от учения Хаббарда(саентологии) с его корневой книгой "Дорога к счастью"?
    Да и с прочими гедонистическими тенденциями вызванными гуманизмом и либерализмом.
    Отличие в том, что эти учения и тенденции в долгосрочной перспективе не приводят к счастью.

    Так вот в большинтсве люди спят, и радуются. А когда их начинают будить, они догадываются, что будет следующим этапом. И цепляются, кто за то что что Будда рассказывал "Как стать счастливым", кто рассказывает о том что ему страшно, а потому не нужно вообще просыпаться. И такие теории для этого придумывают!
    Некоторые люди цепляются за иллюзорное и мимолетное мирское счастье, боясь его потерять. Однако отказавшись от привязанности к нему, они могут достичь большего.

  17. #17
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну это уже филология - счастье, высшее счастье... "Все счастливые семьи счастливы одинаково..."...
    Понятное дело, что можно под эти определения подставлять разные формулировки, и ими жонглировать сколь угодно долго.
    Является ли счастьем путь Бодхисаттвы, отбросившего все привязанности и омрачения, и действующего на благо живых существ, не привязываясь даже к этому действию?
    По мне так счастье - это эмоция...

  18. #18
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Ассаджи
    Возможно, в Дзэн считается иначе, но насколько мне известно, путь, предложенный Буддой, ведет к высшему счастью.
    ...
    Некоторые люди цепляются за иллюзорное и мимолетное мирское счастье, боясь его потерять. Однако отказавшись от привязанности к нему, они могут достичь большего.
    Я не знаю что там и как считается в Дзен, знаю лишь, что религии НЕ ставят целью осчастливить человека. Попутно оно приходит, как и сиддхи, но ПОПУТНО. А тот кто не понимает ЦЕЛЕЙ, превращается в сладострастника повторяющего: "Моя прелесть" (Горлум, для тех кто не читал)

    Вот из "Дхаммапады":
    XV. Глава о счастье
    197. О! Мы живем очень счастливо, невраждующие среди враждебных; среди враждебных людей живем мы, невраждующие.
    198. О! Мы живем очень счастливо, небольные среди больных; среди больных людей живем мы, небольные.
    199. О! Мы живем очень счастливо, нетомящееся среди томящихся; среди томящихся людей живем мы, нетомящееся.
    200. О! Мы живем очень счастливо, хотя у нас ничего нет. Мы будем питаться радостью, как сияющие боги.
    ...
    202. Нет огня большего, чем страсть; нет беды большей, чем ненависть; нет счастья большего, чем тело; нет счастья, равного спокойствию.
    203. Голод - величайший недуг, санкхары - величайшее зло; для того, кто доподлинно знает об этом, Нирвана - величайшее благо
    ...
    206. Приятно смотреть на благородных; быть в их обществе - благо. Да будет всегда счастлив тот, кто не видит глупцов.
    207. Ибо странствующий в обществе глупцов страдает долгое время. Пребывание с глупцами, как с врагом, всегда приносит несчастье, а пребывание с мудрыми - счастье, как встреча с родственниками.
    /-
    ТАКОГО счастья ищут в буддизме, те, кто говорит - буддизм приводит к счастью?

  19. #19
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    ТАКОГО счастья ищут в буддизме, те, кто говорит - буддизм приводит к счастью?
    По-разному бывает. Видимо, нужно уточнять, какое счастье имеется в виду.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    И еще, для искателей счастья в буддизме:

    ХVI. Глава о приятном

    209. Посвятивший себя суете и не посвятивший себя размышлению, забывший цель, цепляющийся за удовольствие завидует самоуглубленному.

    210. Не привязывайся к приятному и никогда - к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное - зло.

    211. Поэтому не делайте приятного, ибо расставание с приятным болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного или неприятного.

    212. Из приятного рождается печаль, из приятного рождается страх; у того, кто освободится от приятного, нет печали, откуда страх?

    213. Из склонности рождается печаль, из склонности рождается страх; у того, кто освободился от склонности, нет печали, откуда страх?

    214. Из привязанности рождается печаль, из привязанности рождается страх; у того, кто освободился от привязанности, нет печали, откуда страх?

    215. Из страсти рождается печаль, из страсти рождается страх; у того, кто освободился от страсти, нет печали, откуда страх?

    216. Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •