Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 119

Тема: Смерть моей личности?

  1. #81
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    предпосылка: в данный момент я допускаю,что может (не бросай те в меня камни) будда существует, как впрочем возможно существуют и другие боги. Но я склонен скорей неверить в это. Привсем моем желании сейчас я не смогу изменить точку своего зрения.
    Будда - не бог.
    Тем немение несмотря на это любому атеисту (я себя сюда не включаю) впринципе не возброняется следовать чисто психофизическим тренингам и практикам. ну грубо говоря постится - своеобразная диета). Так и я считаю что практика дзен даже при сомнении в существовании нирваны и т.д. и т.п. должна принести мне пользу на пути совершенствования (возможно в дальнейшем я это переосмыслю но на данном этапе это так).
    Уважаемый Alex Ato, я не знаю, как помягче ответить на Ваш вопрос даже не с позиции практикующего дзен, но мне подумалось, что в Вашем случае может подойти несколько иной пример. Представьте, что Вы хотите научиться кататься на коньках. Но при этом Вы говорите, я не верю, что на них можно поехать, поэтому я их не надену. Но в руках подержу, может быть, в следующей жизни это поможет мне научиться на них ездить. Примерно так. Только не обижайтесь, пожалуйста. У меня просто мудрости нет, чтобы Вам помочь и объяснить при всём моём искреннем желании.
    А вот тепер если вы попробуете встать на мою точку зрения (просто предположить), то вы должны понять что мои сомнения преобретают другой характер, разве нет? У меня и мохх близких вовсе не бесконечность впереди (грубо говоря), а обна попытка, и если они неприемлют, по каким либо причинам мою практику (допустим они считают что я попал в секту, и разумеется с их точки зрения я не могу одекватно оценивать ситуацию) не будет ли более сострадательно задвинуть себя любимого, и попробовать еще раз уже в другой жизни если она будет.
    Вы уж меня простите, вероятно, я Вам покажусь отъявленной эгоисткой, но пусть в моей жизни будут любые беды, пусть я буду огорчать своих близких (кстати, так или иначе всё равно приходится, увы), но только пусть в моей жизни будет буддизм. Без него - совсем тяжко было жить...
    И ещё... Моя мама - христианка и очень болезненно реагирует на то, что я - буддистка, хотя я и стараюсь этого не афишировать, но тем не менее, даже она признаёт, что за последние два года я очень изменилась, стала спокойнее и, на её взгляд, разумнее. Вот и подумайте сами, что выбирать.
    p.s. Еще раз было бы интересно услышать от вас в чем заключается практика вашего дзен.
    Вы занимаетесь одни, в группе с единомышленниками, но без какого-то духовного наставника, или же всетаки общаетесь с каким-нибудь мудрым человеком, который может дать дельный совет если кто-то попал в тупик.
    Прошу прощения, что лезу с непрошенными советами, но, на мой взгляд, Вам всё же нужен Учитель, и прежде всего, чтобы понять, что такое буддизм.

    Всего Вам самого доброго.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Pema Wangmo

    Будда - не бог
    Мне казалось что будда достиг таких высот, что некоторые бога могли бы ему позавидовать. Поэтому поместил его в один с ними ряд. Впрочем как вам будет угодно.

    Уважаемый Alex Ato, я не знаю, как помягче ответить на Ваш вопрос даже не с позиции практикующего дзен, но мне подумалось, что в Вашем случае может подойти несколько иной пример. Представьте, что Вы хотите научиться кататься на коньках. Но при этом Вы говорите, я не верю, что на них можно поехать, поэтому я их не надену. Но в руках подержу, может быть, в следующей жизни это поможет мне научиться на них ездить. Примерно так.
    Если говорить о конькох Вы были несправедливы ко мне. Если Вы внимательно перечитаете, то ваш вариант будет выглядеть так, врятли я стану чемпионом по фигурному катанию, неверится мне в это, но для укрепления ног и увеличения аэробной выносливости, а также потому что фигурное катание мне нравиться больше лыж, я вполне могу попробовать научиться кататься на коньках. Вот так и никак иначе Признайте эта аналогия больше соотноситься с моим постом.

    я Вам покажусь отъявленной эгоисткой, но пусть в моей жизни будут любые беды, пусть я буду огорчать своих близких (кстати, так или иначе всё равно приходится, увы), но только пусть в моей жизни будет буддизм. Без него - совсем тяжко было жить...
    Обвинению нечего добавить
    Я согласен, что Вы так ощущуете, но вы опять теряете суть вопроса, сострадательно по отношению к ним несмотря на свои ощущения. А Вы говорите о себе

    Прошу прощения, что лезу с непрошенными советами, но, на мой взгляд, Вам всё же нужен Учитель, и прежде всего, чтобы понять, что такое буддизм.
    Ни секунды в этом не сомневаюсь. Просто мне хотелось узнать как обстоят дела у людей уже практикующих. Так как я ощущаю,что я в одиночку забре явно куда-нибдь не туда.

  3. #83
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Мне казалось что будда достиг таких высот, что некоторые бога могли бы ему позавидовать. Поэтому поместил его в один с ними ряд. Впрочем как вам будет угодно.
    Вопрос не в том, как мне угодно, а в принципиальном понимании различий между просветлёнными и хоть существами мира богов, хоть представлениями, существующими о неком боге, например, в христианстве. По сути Вы правы, но "выше"/"ниже" здесь как бы неуместно.

  4. #84
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Если говорить о конькох Вы были несправедливы ко мне.
    Это не несправедливость. Не воспринимайте это, пожалуйста, так. Я стараюсь хоть чем-то Вам помочь, пока Вы это принимаете. Но, естественно, в силу своих очень ограниченных возможностей. Конечно, я понимаю, что было бы лучше, если бы Вам ответил кто-то из практикующих дзен, раз Вас именно этот путь интересует. Я не понимаю, почему все молчат, может быть, Вам нужнобыло прямо написать, что Вас интересует, как и где попасть на ретрит по дзену. Насколько мне известно, в дзене нет таких проблем со встречей с Учителем, как у суфиев, например, Но поищите сами в форуме, я где-то читала на эту тему конкретные ответы. Вы ведь начали со своих сомнений, что вполне понятно, например, мне, но другие могут к этому относиться иначе.

  5. #85
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Если Вы внимательно перечитаете, то ваш вариант будет выглядеть так, врятли я стану чемпионом по фигурному катанию, неверится мне в это, но для укрепления ног и увеличения аэробной выносливости, а также потому что фигурное катание мне нравиться больше лыж, я вполне могу попробовать научиться кататься на коньках. Вот так и никак иначе Признайте эта аналогия больше соотноситься с моим постом.
    Очень бы хотела признать, но не получается, а кривить душой, т.с., не хочется. Вы же и сами не любите проявлений подхалимства.
    Попробуйте, не обижаясь, а стараясь увидеть то, что Вам пишут, как проявление "за", а не "против", понять, что Ваше представление о буддизме, судя по Вашим постингам, настолько же далеко от реальных практик, как у человека, мечтающего стать чемпионом по фигурному катанию, но не желающего встать на коньки. Нельзя научиться на них кататься, если вы будете их, например, одевать задом наперёд. Так ведь? А сейчас Вы этим, простите, и занимаетесь. И как я Вас поняла, Вы заявляли, что Вам объяснения правильной техники катания и не нужны. Вы хотите сами и сразу. А так, увы, не получится. Не важно, как кто относится к тому, сколько книг Вы прочитали, важно, что Вам это, действительно, нужно. Тогда спрашивайте, а какие ещё читать и где их взять? Спрашивайте ради получения знания, а не для того, чтобы о Вас хорошо говорили или думали. Только это может означать, что Учение Вам на самом деле нужно. Больше мне нечего сказать. Очень надеюсь на Ваше понимание.

  6. #86
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Я согласен, что Вы так ощущуете, но вы опять теряете суть вопроса, сострадательно по отношению к ним несмотря на свои ощущения. А Вы говорите о себе
    Мне кажется, что единственное, что я могу - это изменить себя, поэтому и говорю о себе. Я, к сожалению, знаю очень много очень даже искренних попыток улучшить в т.ч. и мою жизнь, которые её только ухудшали.
    Просто мне хотелось узнать как обстоят дела у людей уже практикующих. Так как я ощущаю,что я в одиночку забре явно куда-нибдь не туда.
    Разумное опасение.
    Ещё раз: поищите по форуму, где-то об этом писалось. "Постучитесь" более настойчиво к кому-то из опытных практикующих. Удачи Вам!

    Больше мне добавить, увы, нечего.

  7. #87
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Аlex Ato, а вот Вам и ответ от опытного практикующего дзен: http://buddhist.ru/board/showthread....&threadid=3961

  8. #88
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Уважаемая Пема, извиняюсь что встречаю в Ваш мудрый многословный диалог, с Вашим Ийдамом, Алексом Ато, НО...
    Вы действительно считаете, что Живым Существам можно помочь КОНЦЕПТУАЛЬНЫМ общением, к коему относится и общение через Инет?

    Уважаемый Алекс, путь Дзэн для храбрых людей и он не для Вас, поскольку Вы уже Будда и пребываете в нераздельной самсаро-нирване. А если будете утверждать, что это не так, то обязательно умрете как самурай.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Pema Wangmo
    Спасибо за Ваше внимание.
    Я конечно же ценю ваши попытки помочь, но искренне не понимаю, неужели для начала необходимо безоговорочно верить в вещи которые у меня вызывают сомнения, и не начав практику они не смогут развеяться в любом случае. Получается какой-то замкнутый круг.
    С уважением Alex Ato

  10. #90
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    О неизменности личности.
    Пример из жизни.

    Есть человек. Окружающие его, да и он сам, считают вспыльчивым, раздражительным и прочее.
    Попал он на медотсмотр, и выявили у него гиперфункцию щитовидной железы. Полечился человек, и не узнать

    Вот из таких известных нам, и неизвестных вещей и состоит наша личность.
    Будда же и указал, что людим заблуждаются, считая что их личность обладает какой-то самостоятельностью, целостностью и неизменным "стержнем".
    /-
    Ум...
    Вы видели его, Ваш Ум?
    Прощупали, узнали?
    Здоровались за руку с ним?
    И часто ль поступаете
    как он советует?

    Буддист я...
    И разыскивая "я"
    согласен с Буддой.
    Нет его...

    "Случайных" карм сплетение
    Влиянье общества, отцов и матерей
    вот наше "я", что личностью привычно так зовется.
    (СкайКу)

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 BODHIPBAHA

    Уважаемый Алекс, путь Дзэн для храбрых людей и он не для Вас, поскольку Вы уже Будда и пребываете в нераздельной самсаро-нирване. А если будете утверждать, что это не так, то обязательно умрете как самурай.
    Хех Утверждать, что это не так не буду (поскольку не понял, но звучит обидно )
    Что есть храбрый человек? Очевидно в вашем представлении я трус. Может это так а может и нет. Мне кажется это можно определить только по поступкам, да и то иногда, то что при сиюминутном рассмотрении кажется трусостью, при более внимательном, или же более позднем рассмотрении, может оказаться более храбрым, чем первый порыв.

    До поступка у меня (касадетьно дзен не дошло)
    и мне хотелось бы знать как начинать?

    И я понял что представителей японских школ здесь нет или я снова ошибся?
    Так можно где-нибудь в москве задать пару вопросов знающему человеку которому не лень будет мне ответить?

    Или это фантастика?

    С уважением Alex Ato

  12. #92
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    2 Alex Ato

    Отрывок:
    "Синмен Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Генсин, более
    известный как Миямото Мусаси, родился в деревне Миямото в
    провинции Миасака в 1584 году. "Мусаси" -- это название
    местности к юго-западу от Токио, а обращение "но-Ками" отмечает
    благородное происхождение носителя имени, "Фудзивара" же --
    одна из самых знатных фамилий Японии, имеющая более чем
    тысячелетнюю историю. Предками Мусаси были члены ветви сильного
    клана Харима на Кюсю, южном японском острове. Хирада Секан,
    его дед, служил у Синмен Ига-но-Ками Судешиги, владельца замка
    Такеяма. Князь высоко ценил Хираду и выдал за него свою дочь...."

    (По ссылке также находится его "Книга пяти колец")
    http://lib.ru/DO/m6m.txt

    Приношу Вам извинения, за неприемлимый Для Вас стиль общения.

  13. #93
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Я конечно же ценю ваши попытки помочь, но искренне не понимаю, неужели для начала необходимо безоговорочно верить в вещи которые у меня вызывают сомнения, и не начав практику они не смогут развеяться в любом случае. Получается какой-то замкнутый круг.
    ---------------------------------------------------------
    Именно так, можно прочитать десяток книг о рецептах малазийской кухни, но не знать на вкус ни одно блюдо.

    Здесь нет мастеров, но представители японских школ есть.

  14. #94
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    СМЕлые - СМЕют СМЕясь.
    ;-)
    Слишком серьезно Вы, Алекс, подходите к этому "жизненному" выбору, как будто стоит только Вам захотеть сесть в ДзаДзэн и золотой ключик у Вас в кармане...
    Расслабтесь.
    Ваша свобода воли это такая же иллюзия, как и нирвана.


    >И я понял что представителей японских школ здесь нет
    А Вы обязательно хотели просветлеть по Японски?

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Skyku
    Извенения принимаются.

    2 BODHIPBAHA

    То трус, то слишком серьезный?
    Немного не понятно. А чего веселиться то? Зачем тогда весь этот форум? Веселиться надо после взлета, когда уже включен автопилот, иначе можно размазапься по поверхности планеты.
    Представте что человек вас спрашивает как пройти чезер минное поле. А вы ему, то цитату из инструкции по обезвреживанию мин, То такимже тоном шуточку, о здешних лесах, то еще чего-нибудь. И конечно "да что ты такой серьезный". А челевек не понимает когда вы веселитесь когда нет, в виду разного уровня подготовки. Далеко он уйдет?

    Может быть Вашем понимании серьезный - значит слишком напряженный, не способный адекватно воспринимать окружающую действительность?

    p.s. просто я уже писал, что на мой неопытный и возможно, заблуждающийся взгляд, японский дзен ближе мне, и более доходчив, .на мой взгляд и для меня

    2 Банзай

    Я конечно же ценю ваши попытки помочь, но искренне не понимаю, неужели для начала необходимо безоговорочно верить в вещи которые у меня вызывают сомнения, и не начав практику они не смогут развеяться в любом случае. Получается какой-то замкнутый круг.
    Именно так, можно прочитать десяток книг о рецептах малазийской кухни, но не знать на вкус ни одно блюдо.
    Толи я немогу донести свою мысль толи вы меня не понимаете.
    Я и говорю, почему я не могу попробовать на вкус эту кухню хоть я не знаю рецептов, и не знаком с повором? (то я коньки нетак одеваю, то я слишком серьезен, то еще что-нибудь, а я говорю о намерении, которое омрачается опасениями,)

    Я не верю в свое достижения нирваны или еще каких-то высочайших достижений (во всяком случае в этой жизни, и во всяком случае сейчас пока еще не начал практик), но верю что он может помочь стать более целостной личностью, как бы данное заявление кого-нибудь не раздражало.
    Это всего лишь мои мысли о себе.
    Последний раз редактировалось Alex Ato; 25.08.2004 в 15:00.

  16. #96
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Alex, у меня нет уверенности, что я тут хоть чем-то помогу (скорее, что наоборот), но все же попробую.
    Во-первых, тут многие чувствуют примерно, то же, что и я - невозможность ответить на ваши вопросы "буддийским" образом, но в вашей парадигме (слишком отличаются представления о "практике" , "результате", "личности" и т.п.). Это объяснение общей уклончивости и непонятности.
    Что касается, взаимоотношений с родителями(и другими людьми), то они не могут ухудшиться от практики, если она ведется правильным образом. Если они ухудшаются, вы что-то делаете не то, можно сказать, по-определению. "Психотехники" базируются(и переплетаются с) на определенных моральных нормах, и всякие эгоистичные и саморазрушающие взбрыки им не соответсвуют (но это нужно понять) . Круг общения само собой может поменяться, но не резко (вместе с личными изменениями, которые тоже в целом плавны) и уж родители если поменяются - то в последюю очередь (шутка).
    Еще добавлю, что в российской среде, где буддизм не является традиционным, человек должен обладать определенной зрелостью и самостоятельностью (это мое мнение, как и все написанное), можно сказать и независмостью, чтобы практиковать. Принцу Шакьямуни было 29 лет, кода он оставил дворцовую роскошь в поисках истины, и он был сформировавшеяся личностью, с весьма основательным мировоззрением, чтобы уйти несмотря на очевидное расстройство родителей. Если этого нет,- то лучше не надо. Но опять таки, как узнать, что уже все, молодец хоть куда? Мне вот и 15 так казалось,
    если бы мне сказали что это не так - я б не поверил.
    О изменениях,- меняет себя сам практикующий, путем собственных усилий, а не какая-то внешняя сила врывается, дает вам коньками по голове и отбирает у вас "личность". И это довольно непросто, измениться в нужную сторону, а не туда куда хочется "Нужная сторона" определяется многочисленными книгами (слава Богу их сейчас много ), реже, но более точно - встречами с учителями. Наиболее важно само понимание или чувство "сердца", которое если не есть изначально, но проявляется, со временем. Слушать его, а не обычные позывы, правда, тоже сложно . Если вы попытаетесь ухватить буддийский путь чтением книг, и участием тут (которое может быть очень познавательно) - то вы ничего не теряете.
    Ну и о вере . Никто не может вам дать никаких гарантий. Пока вы не достигнете просветления - у вас всегда будут сомнения и нужна именно вера. Но сомнения нужно убирать, - потому что вы не достигнете просветеления, если вместо занятий практикой, вы будете заниматься сомениями. Я вот подумываю, что к чему бросившему трон человеку меня обманывать и что еще в этом мире хоть чем-то истинно осмысленно. Но и то редко, посколько общую тенденцию я ухватил и мне она нравится Если вы хотите просто взять на вооружение только лишь "психотехнику", то она вероятно сработает, а может и нет, но по-любому не так как она должна работать. Из восьми аспектов Благородного Пути вы отрежете пять, - откуда у оставшихся взяться эпитету "правильный"?
    Практика у присутствующих (в весьма узком смысле) - занятия медитацией (в еще более узком смысле успокоение и самопазнание, например сидя). Буддийский путь вообще-то должен охватывать все стороны жизни. Учителя иногда призжают, иногда люди к ним ездят.
    Я тут много чего написал, наверно все мимо. Лучше почитайте побольше и постарайтесь понять - сейчас множество хорошей литературы (не так как было раньше).

  17. #97
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >а я говорю о намерении, которое омрачается опасениями

    Так каково Ваше намерение: помочь живым существам или "стать более цельной личностью"?
    Понимаете, ли, Алекс, с таким намерением даже в Японском Дзэне Вас не поймут...

    P.S. Развае Я говорил, что Вы трус?
    Я говорил, что для Буддизма, в любой его форме, нужна большая смелость, что-бы отбросить "СЕБЯ" во всем своем величии и целостности ради безличного просветления на БВЖС.

  18. #98
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Насчет сомнения и веры. Эти два элемента все равно будут присутствовать - они и дают импульс практике.
    "Великое сомнение и великая вера" - как сказал кто-то из учителей.
    Вера дает нам силы для движения, сомнения заставляют нас быть очень внимательными, и быть критичным к собственным "достижениям".

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 warpig
    Странно что почти всеми все мои слова о возможном причинении боли близким, воспринимаются, как .плохое влияние дзен. хотя сами только что написали:
    у меня нет уверенности, что я тут хоть чем-то помогу (скорее, что наоборот), но все же попробую.
    Вы же сами признаете что даже пытаясь сделать хорошо человеку, можно принести ему вред. И дело тут уже не в правильных практиках или чем-то подобном, это уже везение или невезение, но само наличие такой возможности неприятно. А ведь степень такого невезения может быти разной.

    Ну и о вере . Никто не может вам дать никаких гарантий. Пока вы не достигнете просветления - у вас всегда будут сомнения и нужна именно вера.
    У меня есть вера, что я могу поднять кирпич и стать сильней, и нет веры что смогу поднять бетонный столб и ненадорваться, почему я не могу поднимать кирпечи вез веры в возможность поднятия бетонного столба?

    Я вот подумываю, что к чему бросившему трон человеку меня обманывать и что еще в этом мире хоть чем-то истинно осмысленно
    Это не аргумент в пользу будды а возможно незнание обстоятельств или внутренних побуждений это типа шутка для тех кто думает что я СЛИШКОМ серьезен. Если мы незнаем причин каких либо событий кроме оффициальных, не значит что их небыло.

    Из восьми аспектов Благородного Пути вы отрежете пять, - откуда у оставшихся взяться эпитету "правильный"?
    Если эти три помогут мне стать сильней, а возможно откроют для меня необходимость остальных пяти, разве не должен появиться эпитет "правилиный"?

  20. #100
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    В дальнейшем я постараюсь быть покороче. Я был не уверен, что хоть что-то проясню своим постингом - так оно и получилось .
    Везение или невезение, объективные обстоятельства или внутренние тенденции, буддийская доктрина или понимание ее отдельным человеком - куда можно с определенностью ткнуть в случае провала или наоборот?
    Я выделю еще раз, последствия правильной практики всегда благи - это определение. Правда бесполезное, что поделать, поэтому и говорят что путь за переделами слов.

    Это не аргумент в пользу будды а возможно незнание обстоятельств или внутренних побуждений это типа шутка для тех кто думает что я СЛИШКОМ серьезен. Если мы незнаем причин каких либо событий кроме оффициальных, не значит что их небыло.
    А мне все равно правда это или нет Я принял решение следовать буддийскому пути - когда у меня возникает сомнение, у меня автоматический следует что-то вроде этого и сомнение исчезает. Я УЖЕ принял решение, что мне ПОСЛЕ решения создавать себе помехи? Такое рассуждение - тоже способ справиться с помехой. Это трудно понять, я знаю )
    Если эти три помогут мне стать сильней, а возможно откроют для меня необходимость остальных пяти, разве не должен появиться эпитет "правилиный"?
    Результаты действий (в буддизме, а мы на буддйиском форуме и я говорю в буддийскй парадигме), зависят от намерений - намерение это второй аспект пути. Приступая к практике с не тем намерением (желанием могущества, например), вы получите не те результаты. Но вероятно и пользу сможете получить (а может и нет )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •