Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Смерть моей личности?

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Про совмещение традиций. Если говорить не отвлеченно, то я знаком (навскидку) только со случаями, когда люди чего-то достигали в рамках одной традиции. Если христианин - то христианин, если буддист - то буддист. Я имею в виду всю историю.
    Однако это не означает, что нужно быть враждебным к тому, что не твое. Тем более для буддистов, живущих в стране, где православию больше тысячи лет и где было так много чюдных святых старцев.

  2. #62
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я не понимаю, при чем здесь враждебное отношение? Просто бога нет, а христиане считают - что есть.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Skyku
    Улыбнитесь
    Я улыбаюсь когда мне хочется. Когда не хочется, улыбаются подхалимы.

    Неужели Ваш дзен так ненавидит мудрость? Вот те раз. "Мой" ? А он у меня есть? ненавидит мудрость??? Так в буддизме праджня считается высшей парамитой.
    Просто вы как-то возмущенно высмеивали что дзен это философия, я думал вы знаете, но по посту очевидно, что нет
    Философия - это любовь к мудрости (греч.) когда ерничаете и весилитесь желатально знать над чем смеетесь. Надо мной в армии смеялись потому что я употреблял в своем лексиконе слово "периодически".

    Только я не называю и не считаю себя ни дзен, ни буддистом, хотя устремления мои и в ту сторону.
    Мой первый пост
    Пишу не в отделе новичков, потому что интересует мнение именно дзен-буддистов.
    Неужели больше негде ерничать?

    Вы врачу советы тоже даете?
    Если мне кажется что он неправ я не только ему посоветую но и обращусь к другому -проверить

    А просто едуче-ерничающий, потому что согласен с словами: "Самые большие глупости совершаются с серьезными лицами".
    Мой преподаватель мат.анализа говаривал: "Если на улице идет дождь можно утверждать, что на улице мокро. Обратное утверждение было бы неверно."
    Так вот если вы со своим несерьезным выражением лица смело идете по жизни это вовсе не значит что вы не совершаете глупостей.
    Удачи Вам на ниве легкого жанра.

    2 Danya
    Если бы Вы более внимательно читали, я писал что я не ищу высшей мудрости и становление буддой, во всяком случае в обозримом будующем. Остальной пост можно не коментировать?

    2 Ersh
    Я ничего не решал, я не знаю что может взбрести в голову другого человека.

    2 Банзай

    Вот этого сильно бояться не стоит, попотейте лет тридцать, обнаружите, что скачек медленнен и своенравен
    Так в этом может быть проблема сначала несколько лет всех достовать, а потом тот самый скачек, после чего я готов нести то самое сверхдобро.

    2 Борис

    Оно,конечно, разное бывает, но в результате практики надо становиться добрее, мягче, сострадательнее (и вместе с тем сильнее). Иначе это уже не буддийская практика, а невесть что.
    Как я указывал уже, вопрос степени добра.

  4. #64
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Alex Ato, чтобы личность могла умереть, она должна существовать. А что это? Набор тех или иных свойств, что и так все время меняется. Значит есть страх потерять то из них, что неизменно и поэтому представляет собой ценность. Что же это, что неизменно в личности? Какое это может быть свойство, качество, эмоция, переживание, восприятие, чем это может быть?

  5. #65
    Участник Аватар для Danya
    Регистрация
    05.08.2004
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    5
    Alex Ato
    Извини, возможно, я действительно не совсем внимательно читала, или не совсем все поняла. Но мне кажется, что, по сути дела, в Ваших постах слишком много противоречий. Я так и не поняла, чего же Вы хотите от дзэн в конечном счете. Обретения счастья и повышения гармонии в окружащем мире? Достичь просветления? Или просто пытаетесь подогнать Дзэн под собственные представления о жизни?
    Меня буддизм привлекает тем, что это самая ненавязчивая из всех религий. Никаких тебе религиозных войн и крестовых походов за всю историю. Если можно так сказать, это религия с огромной уверенность в себе, у Вас всегда есть выбор следовать Дзэн или не следовать, принуждать Вас к просветлению никто не собирается. В Дзэн, как в хорошую компанию на работу, Вас никто тащить на аркане не будет. Хотите практикуйте дзэн, хотите - не практикуйте. Это Ваш выбор. И то, как изменится Ваша жизнь зависит только от Вас. Конечно, как правильно здесь уже говорили, не все, кто занимается буддийской практикой, хотят впасть в нирвану и обрести вечное счастье - это ведь требует огромного сосредоточения, требует отказаться от многого к чему ты привык. Это, безусловно, и правильно, но не все к этому готовы. Но это не значит, что зантия дзэн будут бесполезными, по-моему если дзэн научит вас принимать жизнь такой , какая она есть, принимать изменения и не привязываться к вещам и людям, то жить станет много приятней и Вам и окружающим. Не помню, где я это прочитала, но идея была такая: хотите иметь идеальную жизнь, идеального возлюбленного, идеальных друзей - станьте идеальным для самого себя. Вот я для себя Дзэн воспринимаю, как практику самосовершенствования. До каких высот Вы дойдете в этом совершенствовании зависит от Вас. Да Вы возможно изменитесь, но изменения в жизни - это не плохо, это факт. И Вы можете измениться и с Дзэном, и без Дзэна. Изменения - неотъемлимая часть жизни. По-моему, страх изменений - и есть привязанность, в данном случае к своим собственным сегодняшним представлениям о жизни. Извините, если резко получилось, я не хотела обидеть.
    С уважением, Danya.

  6. #66
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Я улыбаюсь когда мне хочется. Когда не хочется, улыбаются подхалимы.
    Вах-вах!
    Не знаю что Вы читали о буддизме, и вообще о Востоке, но связь тела и эмоционального состояния там давно известна. И не только в буддизме.
    И "сделав" ту или иную мимику, приняв ту или иную позу, Вы испытаете то, или иное состояние.
    Вы же, похоже, как истый европеец-"христианин" разделяете плоть и дух.
    Так что восточные практики, по Вашему выходит, сплошной подхалимаж. Люди хотят привести свой ум в спокойное состояние, и садятся в лотос, в тихом месте. Нет чтобы в базарной толчее!
    Так по Вашему?

    Философия - это любовь к мудрости
    , а не сама мудрость.
    Разницу улавливаете?
    когда ерничаете и весилитесь желатально знать над чем смеетесь.
    Скажем так, я больше трех книг о дзене прочитал
    И Такуана Сохо я привел не зря. А именно Вам, как самурайствующему. Его кисти принадлежит труд "Хроники меча Тайа" (Тайа ки). И он был наставником Миямото Мусаси, написавшего "Книгу пяти колец".
    Может теперь Вы не будете фыркать, а поищете его "Вечерние беседы в храме Токайдзи", из которых я уже приводил отрывок.
    А вот еще:
    Познай самого себя
    Даже не познав своего тела и души, следует стремиться познать дух, ум Будды, божественную волю - все то, что выше и ниже нас.

    Конфуций говорит: "Вы, которые еще не знаете о рождении, как вы можете знать о смерти? Вы, которые еще не познали себя, как вы можете познать злых духов?".

    Неужели больше негде ерничать?
    Где хочу, и над чем хочу
    Жаль что Вы не разделяете себя и свои взгляды

    Так вот если вы со своим несерьезным выражением лица смело идете по жизни это вовсе не значит что вы не совершаете глупостей.
    Конечно совершаю.
    Разница в том, что когда улыбчивому говорят о его глупости, он не воспримает это так смертельно как сУрьезный
    Последний раз редактировалось Skyku; 22.08.2004 в 14:16.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    11.08.2004
    Традиция
    Путь
    Сообщений
    13
    Алекс. если не возражаете, я попробую ответить на Ваши проблемы.
    Вы писали:
    1. На этом пути должно произойти переосмысление мной всех аспектов моего бытия, моих поступков и мотиваций. \\\\\

    Начало этого Пути начинается с осмысления того, что то, как я сейчас живу - не есть настоящая жизнь. То есть нет гармонии с собой, с окружающими, постоянно что то не так и не то, серость, недовольство - вобщем страдания. Вот отсюда начинается Путь! Человек начинает искать что то, что помогло бы решить все это! Кто то находит решение в алкоголе или в наркотиках, кто то в религии и медитации.
    Если у Вас все хорошо, и нет в жизни проблем - то значит Путь этот Вам не нужен. Вот и все! Тогда и не нужно ничего менять, переосмысливать и тд.
    Вопрос Вам! То, как Вы сейчас живете, устраивает Вас? Нет ли у Вас каких либо проблем по жизни?

    Вы писали:
    2. Вытекает из первого, данные трансформации могут принести боль и страдания моему непосредственному окружению, тому кто мне особенно дорог и не безразличен, и тут уже не важно от непонимания это или по другим причинам, но это проблема. //////

    А откуда Вам это известно? Может быть совсем наооборот. И почему именно боль и страдания? Мне это не понятно.

    вы писали:
    И как можно переступить через близких тебе людей, если я не готов "убить будду" на пути./////
    А зачем его убивать то?

  8. #68
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Hlumba
    Начало этого Пути начинается с осмысления того, что то, как я сейчас живу - не есть настоящая жизнь.
    Добавлю к Вашим словам, просто файл открыт у меня.
    Отрывок из "Вечерних бесед в храме Токайдзи" Такуана Сохо
    (Хотя, если самураю имя Мусаси ничего не говорит...)

    Жизнь есть сон
    Жизнь подобна сновидению. Мы живем в мимолетном, преходящем мире. Даже если вы богаты и получаете удовольствие от жизни, вы напоминаете человека, которому снится, что он нашел золото. Такой человек радуется своей находке, не подозревая, что видит всего лишь сон. Какова бы ни была радость от богатства, которое вам снится, проснувшись, вы увидите, что золото не настоящее. То же можно сказать и о преходящих удовольствиях этой жизни.

    Во время сна вы не осознаете, что видимое нереально. Вы можете осознать это лишь проснувшись. Эта жизнь подобна сновидению, и вы живете, не подозревая, что вас окружают иллюзии. Вы считаете подлинными свои сокровища. Если у вас красивый дом, вам и в голову не приходит, что это всего лишь мираж, иллюзорный замок в воздухе. Вы счастливы, думая, что живете в своем собственном доме.

    О поединке с противником тоже можно сказать, что он происходит во сне. Проснувшись, вы понимаете, что ни вас, ни вашего противника нет и никогда не было. Вы продолжаете считать свое "я" и "я" противника реальными, забывая, что реальность - не больше, чем сон. Победа радует вас, и поэтому вы сражаетесь с надеждой на победу. Но было бы лучше, если бы вы не привязывались к исходу поединка.

    Как стать бесстрастным, равнодушным к победе и поражению? Тот, кто живет, опасаясь поражения, позволяет огню страха медленно сжигать себя. Разве его можно назвать невозмутимым? С другой стороны, тот, кто победил, ликует. Но разве он при этом находит что-то хорошее в своем ликовании? Его можно уподобить человеку, который смеется в пустоте.

    Когда люди одеваются в богатые одежды, человек пытается одеться еще лучше. Когда все вокруг строят богатые дома, человек пытается построить себе дом еще лучше. Но разве не лучше было бы каждому жить по своим средствам?

    Когда кто-то демонстрирует свои умственные способности, другие пытаются превзойти его. Но разве Чжуан-цзы не говорит, что талант - это предлог для соперничества? Когда одних выдвигают на высокие должности, другие также начинают добиваться продвижения. Однако вода всегда стремится занять низшее положение. Она никогда не устремляется против течения. Разве Лао-цзы не приводит воду в качестве примера морали?

    Как избавиться от трех ядов?
    В соответствии с конфуцианством, досужие жалобы являются проявлением природы человека, и люди ничего не могут с ними поделать. Однако в буддизме мы видим это по-другому. Буддизм утверждает, что мы можем избавиться от трех ядов: алчности, гнева и досужих жалоб. Глупо считать, что человек не может избавиться от своих пороков, и в качестве довода утверждать, что они составляют неотъемлемую часть его природы.

    Не избавившись от пороков, мы не преуспеем в нашем искусстве. Каждая вещь обладает мудростью и глупостью. Если мастер, изготовляющий луки, не знает тайн своего ремесла, его нельзя назвать мастером. Если же он всегда стремится улучшить свое мастерство, он достигает совершенства.

    Без практики невозможно стать мастером. Это относиться не только к изготовлению луков и мечей, но и к другим ремеслам, не говоря уж об учениях буддизма, конфуцианства и даосизма. Неведение можно преодолеть, если настойчиво учиться. Тот, кто не совладал со своей врожденной глупостью, никогда не станет мудрым. Если вы настойчиво тренируетесь, то постигаете мудрость своего искусства. Так, человек может быть глупым, но если он настойчиво занимается, его глупость исчезает, а на ее месте возникает мудрость.

    Путь охватывает все вещи, и поэтому, постигнув одну вещь, вы овладеваете всеми остальными. Некоторые люди утверждают, что достигнув совершенства на каком-то одном Пути, человек не является мастером всех Путей. Хотя он мудрец, он может, например, не уметь ездить на лошади. Действительно, в таких рассуждениях есть доля истины, но мы не должны забывать, что все проявления реальности имеют два аспекта, дзи и ри.

    Здесь все не так просто, как может показаться. Дзи - это техника, ри - это принцип. Тот, кто знает принцип, может не практиковать искусство, и все же обладать некоторым пониманием его сути. Так, человек может быть хорошим наездником, но не уметь подчинить себе лошадь. Он может знать, как нужно обращаться с лошадью, но при этом плохо согласовывать свое намерение с намерением лошади. Если же вы можете достичь гармонии с лошадью, она всегда будет вас слушаться. Дополняя безукоризненную технику пониманием принципа, вы становитесь безупречным, и тогда в искусстве верховой езды с вами никто не сравнится.

    Скульптор создает произведение при помощи резца, но сам резец изготовлен кузнецом. Скульптор знает, хороший или плохой у него резец, можно ли этим резцом обрабатывать дерево, или только бамбук, но один только кузнец может сказать, в чем различие между процессами изготовления резца по дереву и резца по бамбуку. Таким образом, кузнец знает принцип, а скульптор - технику. Человеку, который овладел техникой и постиг принцип, нету равных.

    Обусловленность
    Считается, что вещи между небом и землей не создаются по отдельности, а возникают одновременно. Поэтому они рождаются легко и спокойно. Я утверждаю, что если нечто создается внезапно, без предварительной подготовки, оно естественно. Однако некоторые вещи могут быть предопределенными, они не возникают спонтанно. Так действует закон причины и следствия. Конфуцианцы могут считать, что такие вещи естественны, но в буддизме они называются обусловленными. В соответствии с нашим учением, небо, земля и все вещи созданы обусловленно, и поэтому они не естественны.

    Вообразите вора. Небу чужда сама идея воровства, но человек находит для него место в своей жизни. Мне можно возразить, сказав, что если все происходит по воле небес, то воровство также случается по воле небес. Но я не думаю, что это так. Причиной воровства является человеческое желание. Потакание желанию со временем переходит в привычку.

    Спонтанный ум
    Если человек отвечает на вопрос сразу же после того, как вопрос прозвучал, его ум называют "спонтанный ум". Ответ после размышления есть результат выбора одной мысли из нескольких возможных, и поэтому такой ответ не является действием спонтанного ума. Отвечая без промедления, вы пробуждаете в себе спонтанный ум, который дает подлинный ответ на вопрос. Вы причиняете себе неудобство, слишком долго рассуждая над ответом. Спонтанный ум есть ум Будды, тогда как размышление и выбор есть страсть, болезнь и причина страданий.

    Заблуждение и просветление
    Знаете ли вы, почему измельченные ракушки используют при изготовлении благовоний? Дело в том, что запах ракушек делает запах благовоний более устойчивым и помогает ему проникать в одежду. Запах ракушек - не лучший запах. Можно сказать даже, что он неприятен. Но этот плохой запах позволяет получать хорошие благовония.

    Без заблуждений и страстей живые существа не могли бы превращаться в будд, а бодхисаттвам было бы некого спасать, потому что с самого начала все были бы просветлены. Благодаря заблуждениям живые существа входят в лоно матери и перерождаются. Поскольку есть живые существа, есть и Будда. Где есть заблуждение, там есть просветление.

    Без круговорота рождения-и-смерти не было бы нирваны. Заблуждение и просветление являются противоположными концами одной палки. Изначально они пусты и гармоничны. Они существуют в мире, в котором нет рождения-и-смерти, нирваны и порока. Когда человек осознает это, его заблуждение становится просветлением. Другими словами, заблуждение и просветление идут вместе.

    Как достичь такого состояния? Все, что мы переживаем и делаем в этой жизни, иллюзорно и подобно сновидению. Если мы постигнем, что изначально ничего не существует, мы прекратим видеть форму. Когда человек не видит формы, он естественно освобождается от привязанности. Таким образом, чтобы преодолеть привязанность, следует прекратить различать формы. Выйти за пределы формы, значит вступить в царство свободы. Впоследствии, продолжая жить в мире, человек осознает, что ничто в мире не может его ограничить или поработить.

    Огонь угасает, но не исчезает
    В "Лотосовой сутре" говорится: "Угасание и освобождение Будды сродни догоранию дерева".

    Люди понимают это неправильно и говорят: "Желания возникают, потому что у нас есть глаза; вместе с глазами уйдут и наши желания". Или: "Именно глаза соблазняют нас. Чтобы не было соблазна, нужно ничего не видеть. Поэтому тот, кто ничего не видит, не перевоплощается".

    Но здесь люди совершают ошибку. Верно, что когда дрова догорают, огонь угасает. Но если после догорания одних дров огонь переходит на другие, такой огонь будет гореть вечно. То же самое можно сказать о человеке. Когда он умирает, его тело распадается и исчезает, но если у человека осталось желание, оно влечет за собой его дальнейшие перевоплощения. Желания такого рода называются кармой. Поэтому даже когда человек умирает и теряет тело, его карма сохраняется.

    Не понимая этого принципа, мы не можем постичь подлинную природу смерти. Полагая, что после смерти ничего не остается, мы совершаем ошибку. Что происходит, если после догорания дров и потухания огня вы не подбрасываете новых дров? Говорить в этом случае, что огонь потух, было бы неправильно. Дрова сгорели, огонь погас, но природа огня не перестала существовать.

    Природа огня вездесуща. Чтобы увидеть новое воплощение огня, вам достаточно что-нибудь зажечь. И даже если во всем этом мире не останется ни одного очага огня, это не будет означать, что огонь исчез навсегда. Мы в любую минуту можем возродить его снова. Природа огня не может исчезнуть. И тем не менее, когда мы видим, что огонь угасает, мы говорим, что он пропал, тогда как на самом деле он не прекращается, а существует вечно.

    Вы можете спросить: "Если огонь не прекращается, почему мы говорим, что он погас?" Люди видят одно лишь пламя. Когда оно исчезает, они больше его не видят и им кажется, что огонь потух. Но огонь существует вечно. Зажгите дрова и вы увидите, как пламя поднимается вверх. Пламя возникает из природы огня. Даже если оно исчезает, природа огня остается без изменений. Можно сказать, что природа огня одинакова в камне и сухой траве. Когда вы ударяете камень о камень, возникает искра. Когда она попадает на сухую траву, возникает пламя.

    Человек подобен огню. Даже если он умирает и его тело исчезает, подлинная природа человека пребывает вечно.

  9. #69
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Я улыбаюсь когда мне хочется. Когда не хочется, улыбаются подхалимы.
    Alex Ato, Вы простите, что я Вам пишу, не будучи дзен-буддистом, но, мне кажется, улыбаются даже тогда, когда совсем не хочется, не только подхалимы, но и люди, которые хотят продемонстрировать другому человеку свой доброжелательный настрой, а что там у тебя внутри - вопрос второй.
    Я перечитала весь Ваш топик, и мне показалось, что Вы не увидели главное - люди старались помочь Вам разобраться, как могли. Если же Вы это понимаете, откуда же такой несколько воинствующий настрой?

  10. #70
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Цитирование:
    Философия - это любовь к мудрости

    , а не сама мудрость.
    Разницу улавливаете?
    Всё лучше чем "система стройных взглядов...на..."
    Всегда приветствовал альтернативы

    Конечно совершаю.
    Разница в том, что когда улыбчивому говорят о его глупости, он не воспримает это так смертельно как

    сУрьезный
    Ну-ну, имидж, как известно - ничто. СУрьёзный напротив - скорее забудет намёк ему о глупости, забудет наравне с жаждой окружающих видеть в нём ума поболе чем в улыбающемся, если он достаточно сурьёзен чтобы не вносить обиду в список своих дел.

  11. #71
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >2 BODHIPBAHA я думал что в упадке и изменчивости быть выше и постоянным, по сравнению с этим миром всеже ЛУЧШЕ...

    Если Вы хотите быть ЛУЧШЕ этого мира, то в этом мире, рядом с Вами будет тенью ходить ХУДШАЯ ее часть.
    Берите пример с Магдолины, рядом с которой ходила ЛУЧШАЯ часть этого мира.

    Не так важно действие, как его намерение...
    Каково Ваше намерение быть ВЫШЕ и ПОСТОЯННЕЕ?

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Angry

    Благомудрые единочаятели!

    Последний раз прошу придерживаться тематики треда, а то мне кажется что раздача "пряников" со стороны администрации может начаться без предупредительных выстрелов!

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 ALL кроме Skyku
    Да ладно вам, что вы уперлись рогами и спорите кто из вас болше буддист?
    Сожалею что внес такую сумятицу. Ведь главное как говорится, чтоб человек хороший был.

    2 Pema Wangmo
    мне кажется, улыбаются даже тогда, когда совсем не хочется, не только подхалимы, но и люди, которые хотят продемонстрировать другому человеку свой доброжелательный настрой, а что там у тебя внутри - вопрос второй.
    Уговорили подхапимы и лжецы

    Я перечитала весь Ваш топик, и мне показалось, что Вы не увидели главное - люди старались помочь Вам разобраться, как могли. Если же Вы это понимаете, откуда же такой несколько воинствующий настрой?
    Вообщето ни к кому кроме г. Skyku я не успытываю неприязни, лишь благодарность за терпение, при моем очевидно неумении выразать свои мысли.

    2 Hlumba
    Я говорю не о решении надо или нет начинать практику, а о том к чему это приведет.
    И мне не известно, может и наоборот, но может и нет.
    А про будду это вроде дзенская приколка, если встретишь на пути будду - убей его. (В смысле деже будда не должен вставать на путь совершенствующегося.)



    Вернемся к нашим баранам.

    2 Skyku

    Вы знаете, я подумал может дело во мне, может я непонимаю Вас? И посмотрел Ваши посты в других темах, мне стало ясно,что дело не во мне. Таким господам как Вы есть определение на форумах: Board Warrior, главное вцепиться в любую неточность и развести из этого дискуссию, и быть в центре ее нисмотря ни на что.
    Вы постоянно к месту и не к месту сыпите кучей мудрых цитат, а когда вам кто-нибудь начинает возражать, что смысл неотвечает, буддизму или дзен будизму вы гордо заявляете какой такой дзен (буддизм) я к нему никакого отношения не имею и вообще нивчем нет смысла тарам парам, сорровождая этот бред кучей смайликов.
    Вам весело, Вы ерничаете.
    Когда Вас заносит, вам уже даже не нужно, мнение оппонента, вы все придумаете за него. Вы не тот ник себе взяли, Вам надо было взять ник "Судья Дред". Сам сказал сам вынес приговор.
    Мне нехочется больше дискутировать с Господином "Я прочел больше трех книг по дзену". Мне ненужны советы от человека который сыпет цытатами Мудрых людей, неразделяя их взгляды и религию.
    Посему прошу Вас настоятельно больше не флудить в созданных мной топиках (попытайтесь скрасить свое пустое одиночество не засчет меня (надеюсь других трудностей, в том числе медицинского характера, Вы не испытываете))
    Предвидя возмущение человека прочитавшего более трех книг по дзену, я нисколько не обижусь на вас если за вами будет последнее слово. Напишите последний пост в моем топе и небудем больше друг другу досождать.
    Вы рисовать звездочки на холодильнике (обозначающие количество книг по дзену прочитанных(но не понятых очевидно ))
    Я же ворочаться бессонными ночами, ломая голову кто такой Миямото Мусаси и имеет ли он какое-нибудь отношение к Синмен Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Генсин.
    Надеюсь мы больше не встретимся, даже в следующей жизни.

    2 ALL
    Прошу прощения у всех (кроме скуки) за неприятную счену.
    Надеюсь надолго меня не забанят.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    Пока меня не забанили поделитесь в чем заключается Ваша практика Дзен.
    С кем вы общаетесь по вопросам Ваших практик.

  15. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    Пока меня не забанили...
    Нельзя вызвать карму начав грешить Она придет неожиданно с неизвестной стороны

    Вы не стали отвечать на мой вопрос. Сами увидели?

    Возвращаясь к теме - Вы верите в то, что личность может быть цельной?

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 BTR
    Если вы о моей личности 10 лет назад, то разумеется она менялась (я уже упоминал что я не костен), но это происходило плавно, и сохраняя общее направление так сказать
    Что же касается цельности, снова может возникнуть недопонимание. Личность можент быть цельной, с моей точки зрения, в нескольких случаях.
    1. Личность очень не богата духовно. (ей ничего не надо, ну набить брюхо, впялиться в тв, и чтобы никто не беспокоил)
    2. Личность духовно богата причем в ней присутствует стержень, придающий общее направление развития.
    3. Просветленная личность о челостности которой надеюсь вопрос не стоит.
    С уважением Alex Ato

  17. #77
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160

    Re: Смерть моей личности?

    Здравствуйте, Alex Ato. :)

    Можно я попытаюсь высказаться по Вашей теме в силу своих способностей?

    1. На этом пути должно произойти переосмысление мной всех аспектов моего бытия, моих поступков и мотиваций. Причем это должно стать моим не осознанным (опять же, так сказать) выбором т.е. неотделимой от моей личности частью. и изменеиия эти очевидно должны быть очень велики
    Т.Е. Я ПО СУТИ СТАНУ ДРУГОЙ ЛИЧНОСТЬЮ причем есть большая доля вероятности что эти изменения будут (должны) происходить скачками.
    Таким образом выходит, что моя личность перестанет существовать. (как говаривал Хрюша: "Каждый любит свой животик")
    Мне кажется, участники форума пытаются уточнить, что именно Вас волнует или вызывает у Вас затруднения? Именно так я увидела последующие сообщения. Но мы не все умеем хорошо выражать свои мысли. Поэтому можно я задам уточняющие вопросы, может быть, это поможет Вам свои более точно для себя сформулировать?

    Человек начинает искать любые знания, когда его что-то не устраивает, ведь так? Ваша личность проявляется через Ваши эмоции, которые обусловлены кармой. Моё представление о карме очень условное, конечно, и ограниченное в силу моего невежества, но Учение помогло мне найти опору в себе и дало главное – уверенность, что карма кармой, но я тоже не нечто беспомощное. :) И для меня главное, что оно даёт на данном этапе – это развитие мудрости. Я стала спокойнее и увереннее в себе. Я увидела по ощущениям внутри себя и внешне проявляющемуся поведению, что практики действительно дают реальные результаты. И Вы абсолютно правы – "изменения происходят скачками". Если Вы это пишите, значит у Вас уже есть собственные переживания, а это очень важно.
    Вы пишите: "личность перестанет существовать".
    А в буддизме считается, что нет никакого "я" как личности. Есть только наше представление об этом. А наши представления о своей личности тоже постоянно меняются. Можно сказать, что в этом случае каждое наше представление тоже "исчезает". Но на его месте возникает новое. Поскольку оно не "истинное", как не существующее, то оно ложное. Стоит ли об этом беспокоиться? Цель буддизма – распознать свою Истинную Природу, тем самым самоосвободившись. А Вы беспокоитесь, исчезнет ли личность? Почему?
    Далее...

    2. Вытекает из первого, данные трансформации могут принести боль и страдания моему непосредственному окружению, тому кто мне особенно дорог и не безразличен, и тут уже не важно от непонимания это или по другим причинам, но это проблема.
    Могут. Но не это проблема, потому что страдания Вашим близким приносят не изменения в Вас, хотя и это тоже может их огорчать, а то, как они всё в своей жизни воспринимают, в т.ч. и изменения в Вас. Вы хотите сделать так, чтобы они не страдали? Но это невозможно. Они страдали и будут страдать. И это печально, но Вы не можете ведь это изменить. А судя по тому, что Вы дальше пишете
    Как означенные проблемы соотносятся с бытием конкретной личности, ее стремлением к счастью если по сути результат увидит другой человек.
    Вас беспокоит, что Вы изменениями в себе принесёте страдание близкому человеку? Может быть, я что-то неправильно понимаю, но мне кажется, что это не совсем верный подход. Изменения в Вас могут стать причиной страданий этого человека, но не из-за самих изменений, а из-за того, как человек их воспримет. Но к этому ведь Вы уже никакого отношения не имеете. Простите, что я пишу не с т.з. дзен, которого не знаю. Но мне кажется, что это не означает "переступить через близких людей". Любые изменения в том, что мы принимаем за личность вполне естественны в том существовании, которое мы имеем. Поэтому мне очень сложно понять, что именно Вас беспокоит. :(

    А на людей не сердитесь. :) Все мы ограничены в своих восприятиях. В этом и есть "негативность" проявления нашего "я" - разделение на своих и чужих. Своих мы боимся огорчить, а чужих - нет и сами сердимся на них. А потом получаем тот же самый результат для себя. По принципу подобное создаёт подобное. Для кармы ведь нет своих и чужих. :)

  18. #78
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Меняется все вокруг меня, я же остается неизменным.
    -----------------------------------------------------------------------
    Можете продемонстрировать это "я"?


    да и не смогу я взять и отречся от всего не понимая что я буду после этого, либо вы имели в виду что с помощь практики дзен или другой , мои тараканы сами разбегуться?
    ------------------------------------------------------------
    Страшно не перед родственниками, страшно потерять себя-любимого .. а тараканы .. да дайте вы хоть им свободу!

  19. #79
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Так в этом может быть проблема сначала несколько лет всех достовать, а потом тот самый скачек, после чего я готов нести то самое сверхдобро.
    ---------------------------------------------------------
    А как это связано? Стоит ли вам ориентироваться на чужой опыт? Что заставляет вас думать, что дзадзэн приведет к некрму неблаговидному облику?
    Или благовидному? -)
    Полагать, что практик хорош по определению или даже изменяется в лучшую сторону с чисто человеческой точки зрения это все равно как полагать, что все люди, едущие в троллейбусе №2 имеют схожую структуру днк.
    Другое дело, что как говорят, практика размывая песок суеты освободжает камни омрачений.
    Как знать, может под песком они не жгли пятки после долгого лежания на солнце?
    Но ведь они существовали будучи даже не видимыми.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Банзай

    Страшно не перед родственниками, страшно потерять себя-любимого .. а тараканы .. да дайте вы хоть им свободу!
    Тараканы таракнами, да и кто не любит себя, ну хотя бы симпатизирует , но и родственников нельзя сбрасывать со счетов
    далее продолжу для всех.

    По моему меня все время слегка недопонимают.


    Дальнейшее, не попытка навязать вам правду, а просьба попытаться встать на минутку на мою точку зрения, возможно вы увидите почему я не совсем удовлетворен Вашими советами, за которые я Вам конечно же благодарен
    предпосылка: в данный момент я допускаю,что может (не бросай те в меня камни) будда существует, как впрочем возможно существуют и другие боги. Но я склонен скорей неверить в это. Привсем моем желании сейчас я не смогу изменить точку своего зрения. Тем немение несмотря на это любому атеисту (я себя сюда не включаю) впринципе не возброняется следовать чисто психофизическим тренингам и практикам. ну грубо говоря постится - своеобразная диета). Так и я считаю что практика дзен даже при сомнении в существовании нирваны и т.д. и т.п. должна принести мне пользу на пути совершенствования (возможно в дальнейшем я это переосмыслю но на данном этапе это так).
    А вот тепер если вы попробуете встать на мою точку зрения (просто предположить), то вы должны понять что мои сомнения преобретают другой характер, разве нет? У меня и мохх близких вовсе не бесконечность впереди (грубо говоря), а обна попытка, и если они неприемлют, по каким либо причинам мою практику (допустим они считают что я попал в секту, и разумеется с их точки зрения я не могу одекватно оценивать ситуацию) не будет ли более сострадательно задвинуть себя любимого, и попробовать еще раз уже в другой жизни если она будет.


    p.s. Еще раз было бы интересно услышать от вас в чем заключается практика вашего дзен.
    Вы занимаетесь одни, в группе с единомышленниками, но без какого-то духовного наставника, или же всетаки общаетесь с каким-нибудь мудрым человеком, который может дать дельный совет если кто-то попал в тупик.
    С уважением Alex Ato

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •