Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Смерть моей личности?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Skyku, Вы с кем спорите?

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Алекс - в детстве мне ужасно досаждал факт быстрого изменения говора при посещении иных регионов, я возвращался в Краснодар и говорил как астраханец, после посещения Москвы протяжно акал и прочее.
    Разумеется, это проявлялось не только в речи.
    Мне казалось, что я не достаточно "личность", если даже не долгое пребывание среди других людей способно так меня изменить.
    Вероятно на тот момент я руководствовался подобными вашим сомнениями.
    Сейчас мне все равно как я говорю и с кем, я перестал отслеживать мимику и жесты, манеру разговора.
    Или почти перестал.
    Мои товарищи уже сказали достаточно в этом трэде, остается задать вопрос: кто или что боится потерять личность?

    т.е. плодами трудов воспользуется кто-то другой.
    -------------------------------
    Вот-вот, кто этот "другой".
    Чем вы вчерашний отличаетесь от сегодняшнего?
    Чем вы до завтрака отличаетесь от "после".

    Мое Я ДО и мое Я ПОСЛЕ в любом случае будут моими, но они будут настолько не ТОЖДЕСТВЕННЫ, что можно будет говорить о разных людях.
    --------------------------------------
    Бумааааажные цветы-ы,
    Бумааажные цветы-ы! (с)

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Внутри топика много слов умных, но вместе они отдаляют от смысла нас.
    --------------------------------------------
    По пятницам мы с друзьями играем в покер, обычно это сопровождается чаем, ну и к чаю там всякое.
    И вот как-то попробовал я пироженое и непривычно жеской корочкой. Сначала подумал, что это яичный белок так схватился от температуры, но чуть позже с удивлением вытащил изо рта бумажную обертку.
    Вот, говорю, дураки, мы же все это с бумагой кушаем!
    Не мы, а ты, отвечают партнеры -)

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    Попробую внести ясность в мое видиние проблемы.

    (кстати специально для крестоносцев, я никого не пытаюсь умыть, построить или же проводить другие неприятные действия для окружающих)

    Я вовсе не целостная личность достигшая каких-то вершин, и которой некуда стремиться.
    Я также не абсолютно счастливый человек. В моем восприятии человеку вообще противоестественно состояние счастья, если он (в моем понимании правильный человек т.е. в основном добродетельный, требовательный к себе, с чувством чести и долга, который завистт только от его внутренних побуждений)
    согласитесь, такому человеку тяжело быть счастливым, если он только не стал идеальным, ему доступно только возможно чуство комфорта от своей целостности и исполненного долга.
    Никакой эйфории, контроль на первом месте. (опять же меня по этому поводу многие могут пнуть, но всетаки это не самый плохой вариант человека)
    Я в принципе не религиозный человек с изрядной долей скепсиса. Не то чтобы я воинствующий атеист, в полне возможно что они существуют (да в принципе мы можем быть в компьютерной матрице, чем не компьютерный дзен?) но даже если допустить существование бога(ов) я не уверен что ИХ поступки и замыслы таковы как пытаются представить религиозные деятели. (повторяю это сугубо моя, возможно абсолютно неправильная точка зрения, которую я никому не пытаюсь навязать).
    Так вот по этой причине религии меня не интересовали.
    Затем меня заинтересовали традиции самураев, в виду того что их ценности перекликались с моими, да и вообще на первый взгляд у них достатоцно романтичный ареол.
    Как некоторые уже догадались так я столкнулся с дзен. Прочитав пару - тройку книг я понял как мне показалось две вещи: первое мне со своим скепсисом ближе японский вариант дзена (не кидайте в меня ничем тяжелым, я же сказал прочел, ни с кем не общаясь 3 книги) у меня сложилось впечатление что китайский вариант очень мистический для меня, а японский (для меня) более бытовой что ли, опять же у меня сложилось впечатление что японский вариант в первую очередь пытается расширить сознание вывести индивидуум за грань его скованного разума, а уж избавление от страданий ли, достижения высшего счастья, становление буддой это уже на усмотрение клиента
    Да и теже самураи хаживали к мастерам дзен за советом.
    Так вот я приближаюсь к цели. Есть точнее были такие авторы Стругатские все наверняка слышали, а многие наверное и читали в их произведениях есть много мудрых вещей, конечно большинствоих идей не новы, но для меня их интерпретации очень близки. Есть у них книги "жук в муравейнике", "волны гасят небо" пересказывать не буду, но в них проходит идея инициализации человека в сверхчеловека, причем этот человек по идее может нести сверхдобро, но вот как это отразится на человечестве и самом человеке, как отнесуться к этому сверхдобру?
    Вот из этого и складываются мои (идеи, вопросы, проблемы) состояние будды это в данном случее и есть состояние сверх человека, способного нести сверхдобро, которое возможно никому не нужно, особенно если вы учтете мою точку зрения на возможное несуществование мистической части всех религий. Причем что дзен может расширить сознание я уверен, вот толькочто из этого получится, возможно сняв с меня какието ограничения я стану не лучше а хуже, и все это на фоне возможно единственног существования меня и моих близких.

    Возможно тепер народ лучше меня понял (имею ввиде не меня лично, а мысль которую я хотел высказать)
    Прошу прощения за такой экскурс, но очевидно без обнародывания моих тараканов, некоторые меня воспринимали как скучающего сноба.
    С уважением Alex Ato

  5. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Alex Ato, просто продолжайте искать свою личность. Люди часто продолжают задавать чужие вопросы, получать на них чужие ответы и считать все это своей личностью. Задайте правильный вопрос - он сам связан с правильным ответом.
    Если ориентироваться на чужие фантазии, как на подсказки к ответу - от чужих вопросов отбоя не будет.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Alex Ato, пожалуйста, раскройте, что Вы понимаете под термином "мистика". Нужно для того, чтобы "народ" лучше понял.

  7. #27
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380

    Модель "целостной личности". (Фантазия Ля Минор)

    Есть очередь привычек (или, если хотите - демонов, умственных омрачений, живчиков) к человеческому телу.
    В каком то порядке (обусловленном внешними обстоятельствами) они входят в наши тела и рулят им путем порождения энергий...
    Этот рулезж и называется жизнь.
    К каким то привычкам "мы" (очередь) привыкли (на то они и привычки). Поскольку они самые частые гости нашего тела. К каким то не очень.

    Но какая бы привычка не зашла в нас, мы всегда чувствуем ее Я, неотличимое от нашего, пока не осознаем ее присутствие в нас. И как только мы осознаем ее присутствие (игра в прятки ) эта привычка тут же уходит и из очереди приходит другая.

    Своими Привычками люди практически не отличаются.
    Но зато сильно отличаются очередью - Порядком прихода привычек и их кол-вом в очереди...

    Есть люди у которых в очереди демонов через одного стоят защитники (бывшие демоны, взявшие обеты защищать дхарму в ввиде памятования о ней), и есть люди у которых таких защитников в общей массе очереди мало.
    В первом случае очередь движется быстро и спокойно и плотность мирских демонов в очереди быстро падает. А защитники перед своим приходом держат паузу - и эта пауза и есть просветление, когда в теле нет ни одного демона (привычки).
    Во втором случае, при попытке ускорить движение очереди разными доморощенными практиками начинается жуткая демоническая давка (колбасня).

    Вот такая вот простенеькая модель личностного Я...

    Теперь, что такое "целостная личность" - это личность без сильных внутренних противоречий в очереди...
    Например, Совковая очередь за колбасой (плотью) была очень целостной личностью. И любой "демон" рвущийся к заветному прилавку без очереди был быстро и строго наказан...
    Соковая очередь за дефицитной колбасой это самурай у ног прекрасной дамы. Именно в таких крепких, монолитных, нерушимых очередях мы закаляли свои характеры и учились самурайскому терпению и выдержке...


    Теперь что такое Дзэн - это когда Вы не стоите в очереди, а невидимо стоите за прилавком и ничего не делаете, только сострадательно встречаете всех отстоящих эту очередь...
    И каждому, лично, говорите на ушко, что "Колбасы нет", и вышестоящих тел. нет, и нас нет и ничего нет...
    Все иллюзия...
    И очередники спокойно уходят (в пустоту) и больше никогда назад не возвращаются.
    Если же Вы не будете сострадательны, то начнется "колбасня" и демоны-очередники Вас, продавца дхармы, превратят в сумасшедший гуляш...


    Ну и наконец - "Cмерть личности" это закрытие колбасного магазина на учет. Немного повозмущавшись на последок очередь ненадолго разбредается (по бардо перерождения), но сохраняя тенденцию "очередиться". А кармический голод заставит ее выстроиться (переродиться) у другого прилавка (в другом теле). Даже если там будут продавать не колбасу, а опарышей...

    Когда мы встречаемся со знакомыми - наши демонические очереди на время объединяются. Когда расстаемся - разъединяются. Поскольку каждый демон в очереди выбирает прилавок (тело) на свой вкус... наша очередь после встречи уже изменилась, но Я (демон владеющий телом в данный момент) еще не знает, что это произошло.
    Итак, если Вы реально хотите помочь своим близким, то Вы должны отдавать самые светлые, воодущевляющие привычки им, а себе забирать их самых омраченных депрессивных умственных демонов.
    И, в результате, Вы изобретете по второму разу "Колесо острых кинжалов" (практику тонглен).
    Которая будет работать быстрее и эффективнее спокойного Дзэн.
    Последний раз редактировалось BODHIPBAHA; 20.08.2004 в 14:18.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 Шаман
    Когда я употреблял слово мистика я имел в виду, принятие в расчет существование богов, демонов, и других объектов и процессов воспринимаемые как сверхестественные.

    2 BTR
    Поставить правильный вопрос очень сложно, сложно вообще осознать необходимость задавать вопрос, все ведь и так вроде кудато движется и есть надежда что когда-нибудь кончится

    2 BODHIPBAHA
    Очень прикольная аналогия и возможно учение тоже не плохо, но я не ищю высшей истины, вечной жизни, вселенкого счастья. Я хочу освободить свой разум от внешнего давления, но не знаю что произойдет в этом случае и понравится ли мне теперешнему состояние и взгляды меня бубущего.
    Как во многих местах проскальзывает идея (для тех кто уже познал) счастье в неведении.
    С уважением Alex Ato

  9. #29
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    А как давно Вы, Алекс, "теперешний"?
    Когда Вы в первый раз стали теперешним?
    От кого "теперечницей заразились"?
    Насколько сильно быть Теперешним стало Вашей привычкой?

    Быть может Вы, самурайско-теперешний, слишком долго застоялись у прилавка тела, а очередь демонов сзади напирает и создает это "давление на разум"?
    И освободиться от давления это и есть - распустить очередь заждавшихся Вашей плоти демонов по домам.

    Счастье в МедВЕДении...
    Путь амура - жизнь.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    По поводу существования богов, демонов и т.п. Существа богов, существа адов, "голодные духи" и т.п. входят в традиционную для буддизма в целом картину мироздания.

    По поводу давления. Вы, наверное, знакомы с выражением "рвёт крышу"?
    Это может произойти, например, в случае, если Вы, освободив разум от давления извне, не освободитесь от давления изнутри.

  11. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    ...Я хочу освободить свой разум от внешнего давления...
    [/B]
    Что Вы понимаете под словами "свой разум" и "внешнее давление"?

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 BODHIPBAHA
    как я говорил ранее я не являюсь неизменной личностью и разумеется миграция постоянно приисходит, но прогресс происходит плавно более менее, а в случае дзена скачек велик и быстр без обратного билета. (драку заказывали? - НЕТ! - плевать. Уплочено.)

    2 Шаман
    Все дело в том что в моем понимании японского варианта дзена наличие или отсутствие богов, демонов и т.д. вовсе не принципиально для достижения просветления, человек даже при желании может быть христьянином или мусульманином, пожалуйста.
    Дзен это почти не религия, почти философия и к томуже отличнsй психотренинг.
    Я так ДУМАЮ.

    С уважением Alex Ato

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    19.08.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    27
    2 BTR
    Мой разум это и есть Я, моя личность, и моя способность мыслить и оценивать окружающее.
    Давление это внешнее воздействие, которое направлено на изменения моего я в соответствии с так называемым "миром"

  14. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Первоначальное сообщение от Alex Ato
    2 BTR
    Мой разум это и есть Я, моя личность, и моя способность мыслить и оценивать окружающее.
    Давление это внешнее воздействие, которое направлено на изменения моего я в соответствии с так называемым "миром"
    Ваше Я сейчас отлично от Вашего Я 10 лет назад?

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    11.08.2004
    Традиция
    Путь
    Сообщений
    13
    БТР! Извините что вмешиваюсь в беседу, но разве моё Я может как то меняться? Ведь Я рождена, Я и умру. Моё лично я не отличется от Я 20 лет назад.

  16. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Первоначальное сообщение от Hlumba
    БТР! Извините что вмешиваюсь в беседу, но разве моё Я может как то меняться? Ведь Я рождена, Я и умру. Моё лично я не отличется от Я 20 лет назад.
    Вы не вмешиваетесь. Это просто - другая беседа
    Если ваше Я неизменно, тогда что меняется?

  17. #37
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если придерживаться буддийских взглядов, то умрёт только тело, а сознание так будет рождаться от тела к телу, от мира к миру.
    Кстати, подумайте, умрёт именно это тело или другое? Органы будут по-другому работать, вы будете выглядеть иначе, чем сейчас.
    Словом "Я" называют просто скопление молекул, временно наделённое сознанием. Причём состав и свойства этого скопления не постоянны, но меняются со временем.

    Постоянного "Я" не существует. Так же, как изменяется Ваше тело, изменяется и Ваше сознание. Меняются взгляды, концепции, восприятие мира и т.п. И только память позволяет связать это в континуум "потока сознания"
    Последний раз редактировалось Шаман; 20.08.2004 в 17:55.

  18. #38
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    "Будда сказал Субхути: "У доброго сына или доброй дочери, возымевших устремление к обретению аннутара-самьяк-самбодхи, должна родиться такая мысль: "Я должен привести к уничтожению страданий в нирване все живые существа. После же уничтожения страданий у всех живых существ в нирване в действительности оказывается, что ни одно живое существо не обрело уничтожения страданий в нирване. И по какой причине? Если у бодхисаттвы есть представление "я", представление "личность", представление "существо", представление "вечная душа", то он не является бодхисаттвой. Вот по какой причине, Субхути, нет никакой возможности стать возымевшим устремление к обретению аннутара-самьяк-самбодхи. "

  19. #39
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    После же уничтожения страданий у всех живых существ в нирване в действительности оказывается, что ни одно живое существо не обрело уничтожения страданий в нирване.
    Ну хотя бы действительность существует. Уже хорошо.

  20. #40
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Давление это внешнее воздействие, которое направлено на изменения моего я в соответствии с так называемым "миром".

    Вы хотите быть последним самураем западного мира?
    Вы хотите найти в этом, изменчивом, мире стабильную самурайскую нишу?

    Скажите честно, Алекс, своему Самураю - "Ты слишком хорош для времен упадка. Увы, тебе нет места в этом разлагающемся, "изменчивом" мире. Иди с Богом в другие миры"...
    И если он уйдет, а Вы останетесь в присутствии этого ухода, то великое сострадание к самураям и другим славным, заблуждающимся в своих мирах, живым существам посетит Вас...
    Это и будет настоящий "путь в смерть", но не всякому самураю он под силу...

    Легко быть мертвым Самураем, тяжело отпустить живого...
    Последний раз редактировалось BODHIPBAHA; 20.08.2004 в 18:49.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •