Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ответы на вопросы artemv

  1. #1
    Аркадий Щербаков

    Ответы на вопросы artemv

    Ответы на вопросы artemv:
    Почему ламы пользуются западной медициной ..?
    Так все-таки зачем, если учение Будды совершенно, прибегать к несовершенным учениям?
    Мне показалось, что тема достаточно интересна, а поэтому можно кратко обсудить ее здесь, коль скоро она закрыта на Общем.

    Формальный ответ: ламы пользуются западной медициной потому, что:

    1. Она тоже работает.
    2. В последние десятилетия качество ТТМ (умение врачей) резко ухудшилось.
    3. Изменилось качество соответствующего лекарственного сырья (в худшую сторону).
    4. Появился ряд заболеваний, которых никогда не было на Тибете.
    5. Потому, что ламы не обладают способностями полностью излечивать себя сами.

    Что касается совершенных и несовершенных учений, то все относительно. Допустим Аюрведу можно причислить к «несовершенным» учениям, поскольку она не имеет отношения к буддизму, однако она прекрасно справляется с большинством известных заболеваний, а тибетцы взяли именно ее за основу своей медицинской системы. Одно из проявлений религиозного фанатизма – следовать во всем чему-то одному и категорически отказываться от других действенных методов. Причем религиозный фанатизм в медицине может оказаться весьма опасным, когда человек вместо получения той или иной адекватной помощи начинает использовать такие методы, которые либо не работают, либо ухудшают течение болезни. Типичный пример – простирания. Я неоднократно встречал людей, которые заявляли примерно следующее: «Сделай нгендро из 100 тыс. простираний и все пройдет...» Это глупость, но глупость весьма опасная. Обычно такие идеи приходят в голову новичкам, очарованным тибетскими учениями. Поэтому «совершенность» и «несовершенность» – понятия весьма искусственные для сансары: то, что прекрасно помогает одному, может оказаться бездейственным или даже вредным для другого...

    Будьте здоровы!

  2. #2
    Аркадий Щербаков
    Ну, коль тема не актуальна, разрешите откланяться... Мой текущий лимит времени для БФ исчерпан Всем удачи, хорошего отдыха и здоровья!

  3. #3
    Основной участник Аватар для Анугама
    Регистрация
    03.04.2004
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    35
    Привет Аркадий!
    Я, честно говоря, вообще не понимаю деление медицины на восточную и западную. Медицина есть медицина. И аппендицит у всех одинаковый, и ангина, и руки и ноги все одинаково ломают, что в Тибете, что в Москве. Поэтому глупо разглагольствовать об истинности какой-то медицины, другое дело, что врачи есть хорошие и плохие. Плохих, к сожелению, больше. И главное - всё должно быть адекватно. Если человек сломал ногу, то бесполезно читать ему мантры. Ему нужно наложить гипсовую повязку! И наоборот, там, где надо диету пособлюдать, почиститься, с каналами поработать, кушать всё подряд и заедать всё это ферментативными таблетками, чтобы всё переварилось лучше, вовсе не обязательно и даже вредно. И это Вам любой врач скажет, что восточный, что западный. И вообще, восточная и западная медицины не есть антагонисты, просто у них разные точки приложения. И, соответственно, разные цели и методы.

  4. #4
    Участник Аватар для Александр Северный
    Регистрация
    13.09.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    18
    Конечно, может, от простираний и не ВСЕ пройдет, но многое - уж точно! Я вот оставил за спиной всего лишь около 30 тысяч, а энергии у меня прибавилось на целый вагон. При том, что я всю жизнь крепко дружу с физкультурой и спортом, такого раньше не было. Еще время сна сократилось и.., простите, постоянно 1000 вольт в том самом месте. Дрянь всякую перестал есть и вообще меньше теперь внутрь загружаю, а силищи немеряно. Это ли не есть показатели позитивной динамики в физическом состоянии от простираний?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Анугама
    Регистрация
    03.04.2004
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    35
    Здравствуйте Александр!
    Простирания - замечательная и очень мощная практика, в том числе и для укрепления здоровья.
    Но речь идет об адекватности и уместности в каждой конкретной ситуации применяемого лечения или, даже, применяемой медицины. Согласитесь, если у Вас болит зуб, то адекватнее всего пойти к стоматологу, который поставит Вам пломбу. Но при этом очень полезно, однако, продолжать делать простирания!

  6. #6
    Участник Аватар для Александр Северный
    Регистрация
    13.09.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    18
    Анугама, Вы один из тех многих, кто меня понимает адекватно. И это здорово!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •