Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Частный книгообмен e-book’ами

  1. #41
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Обмен е-буками и электронными версиями, в коих не прописаны правила сего действа - вполне нормальное явление.

    Но на сегодняшний день контент е-бука или файла - это (в подавляющем большинстве случаев) обьект защиты авторского права. Вот это уже воровство и незаконно.

    Ведь никто не пишет, что "запрещается какое-либо копирование или воспроизведение целого или части для коммерческого использования"... Пишут, что копирование и воспроизведение без разрешения правообладателя просто запрещено.

    Хе.

    Будда Шакьямуни со Своим "а тот, кто выучит, запомнит, перепишет хотя бы гатху из этой сутры.... заслуги того будет трудно сосчитать" (прошу прощения за вольный пересказ) был бы весьма непопулярен среди поборников авторского права...

    Итого: так и должно быть - "а кто воспроизведет, перепишет и распространит этот текст без коммерческой выгоды, для БВСЖ" - ништяки тому будут немерянны!
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 31.08.2004 в 12:10.

  2. #42
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Первоначальное сообщение от Ассаджи
    Про обмен электронными книгами - очень сложная тема, в каждом конкретном случае нужно разбираться, если вы всё гребете под "воровство", то это несколько странно.

    Или вы округляете обмен до воровства потому, что вам так легче думать?
    Без комментариев.

    До1 и PumpkinHead, если Вы хотите со мной общаться, то будьте добры соблюдать элементарную вежливость.
    Я соблюдаю элементарную вежливость. Как мне еще узнать кого человек вежливо называет ворами в каждом втором посте, если не задать прямой вопрос? Вот я получил ответ: да, нет, без комментариев. "Без комментариев" это, что значит? Может быть я по вашему вор? У меня сложилось по вашим постам впечателние, что любая (бесплатаная для переводчиков) публикация в интернете это воровство. Я хочу прояснить этот вопрос. Как мне это сделать?

  3. #43
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Я сейчас просмотрел корешки некоторых буддийских книг, и вижу, что как правило тираж колеблется от 1000 до 2000. Однако бывают и исключения (до 5000).
    Интересно узнать реальную статистику по покупкам буддийских е-книг. И количество скачивания из библиотек.
    Вот Ланкаватара Сутра, с моего сайта скачана всего около 90 раз, за примерно 2 месяца. По ссылке с англоязычного форума (e-sangha) скачано около 40 раз, с русскоязычных (с этого и с orientalia) около 50 раз. Очень мало.

  4. #44
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    А если прикинуть количество скачиваний книг Намкая Норбу Ринпоче? А тама копирайт прописан.

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    "Без комментариев" это, что значит? Может быть я по вашему вор?
    Это значит, что я не собираюсь переходить на личности, и Вас прошу этого не делать.

    О Вас я почти ничего не знаю, кроме заслуживающей уважения активности по переводу сутр.

    У меня сложилось по вашим постам впечателние, что любая (бесплатаная для переводчиков) публикация в интернете это воровство. Я хочу прояснить этот вопрос. Как мне это сделать?
    Ничего подобного я своих сообщениях не писал.

    Я только за бесплатное распространение информации.
    Только оно должно осуществляться по доброй воле авторов и переводчиков. Если посредники не забирали бы полностью права на произведения, то многие авторы с удовольствием отдали бы свои работы для свободного распространения.

    Интересно узнать реальную статистику по покупкам буддийских е-книг. И количество скачивания из библиотек.
    Вот Ланкаватара Сутра, с моего сайта скачана всего около 90 раз, за примерно 2 месяца. По ссылке с англоязычного форума (e-sangha) скачано около 40 раз, с русскоязычных (с этого и с orientalia) около 50 раз. Очень мало.
    Скачивают действительно не так уж много, а покупают еще меньше.

    На Амазоне наиболее популярная из буддийских электронных книг
    http://www.amazon.com/exec/obidos/tg...books&n=509396

    имеет ранг продаж 559, то есть продается около 15 экземпляров каждый день.
    http://www.fonerbooks.com/surfing.htm


    Думаю, что электронное издательство по востоковедческой или буддийской тематике могло бы обеспечивать в том числе и массовое информирование читателей о книжных новинках, и за счет этого делать книги более доступными.

    На данный момент книги на отдельных сайтах бывает трудно найти, и за счет этого они зачастую остаются невостребованными, хотя и бесплатны.

  6. #46
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5

    бесплатно и замечательно

    друзья

    наслаждайтесь чтением с экрана...

    ICE Book Reader Professional Russian
    http://www.ice-graphics.com/IndexR.html

    Лицензия:
    Бесплатна только для граждан стран бывшего СССР. Граждане других стран обязаны пользоваться shareware-версией программы.

    Умеет все, что должна уметь читалка электронных книг. Понимает TXT, RTF, HTML, MS Word, PALM books (.PDB и .PRC) и книги Microsoft Reader (.LIT), а также умеет читать файлы прямо из архивов (zip, rar, arj, lzh, ha). Ультра плавный скроллинг с точным контролем скорости скроллинга, автоматически настраиваемая скорость скроллинга, full text antialising, супер скроллинг с субпиксельной точностью, волновой скроллинг, полная поддержка Unicode и всех известных кодировок, автоматическое распознавание русских кодировок, автоматическое переформатирование текста, система искусственного интеллекта распознающая формат текста, автоматическое раскрашивание текста, встроенные в код программы архиваторы ZIP, RAR, ARJ, LZH, HA - это лишь малый список возможностей.
    есть у нее режим такой - книга... им и наслаждаюсь...

    Have a nice reading...

  7. #47
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    не заради дискуссии.

    бродил по своему любимому ресурсу http://www.fenzin.org
    глядь - предупреждение
    его текст мне показался интересным:

    http://www.fenzin.org/warn.htm


    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

    ВНИМАНИЕ: Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в образовательных целях.

    1. Сайт является помещением библиотеки и копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.

    2. Вся информация и документы, расположенные на этом сайте предназначены только для ознакомления и удовлетворения любопытства уважаемых посетителей, авторы не несут ответственности за возможные последствия использования их в целях, запрещенных действующим международным и российским законодательством. Вы обязуетесь не применять полученные здесь документы и информацию в целях, запрещённых действующим международным и российским законодательством.

    3. Если вы являетесь автором или изобретателем, правообладателем, представителем правообладателя чего-либо и не являетесь сторонником распостранения любой доступной информации, а также препятствуете любому распостранению информации, вам запрещен доступ на данный сайт, вы не можете просматривать HTML код данного сайта и скачивать любые доступные здесь документы.

    4. Если вы связаны с правительственными органами какой-либо страны или с любыми другими органами ответственными за нарушения авторских прав, являетесь или являлись сотрудником таковых - вы не можете просматривать HTML код данного сайта и скачивать любые доступные здесь документы и вообще заходить на данный сайт.

    5. Данный сайт и все находящиеся здесь документы являются частной собственностью, вы можете заходить на этот сайт только в случае получения персонального приглашения от авторов и создателей данного сайта, во всех иных случаях, посещение данного сайта запрещено.

    6. Всякое цитирование, полностью или частично, копирование текста любых документов доступных на этом сайте запрещено. Вы не можете делать ссылки на любые документы доступные на данном сайте.

    7. Ни при каких условиях и обстоятельствах ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации, документов или программного обеспечения, размещенного на этом сайте, не может возлагаться на авторов сайта или координатора проекта и быть основанием для их судебного преследования.

    8. Если вы соглашаетесь с указанными условиями, вы можете приступить к просмотру материалов. Иначе рекомендуется немедленно покинуть сайт и поискать что-либо другое.

    Если вы не согласны с данными требованиями вы должны покинуть этот сайт немедленно.


    В случае, если вы не согласны с данными требованиями, но продолжаете просматривать HTML код данного сайта и скачивать любые доступные здесь документы, вы нарушаете действующее международное и российское законодательство.

  8. #48
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Удивительный пример каких угодно требований. Но разве "какие угодно требования" разумны? Например можно заявить, что смотреть на меня запрещено, и каждый смотрящий на меня ворует мой образ.

  9. #49
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Первоначальное сообщение от До1
    Удивительный пример каких угодно требований. Но разве "какие угодно требования" разумны? Например можно заявить, что смотреть на меня запрещено, и каждый смотрящий на меня ворует мой образ.
    Там эти правила даны как способ снять с себя ответственность за размещение произведений, подконтрольных авторскому праву. Тем и интересны. Хотя законной силы, скорее всего, не имеют.

  10. #50
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Я не я, и библиотека не моя.

  11. #51
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?t=53335

    Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
    - Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
    - А, что за книжка?
    - Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
    - Так зачем покупать. У нас же есть.
    - Да? А в каком файле?
    - Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
    - Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
    - Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
    - В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты
    находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет.
    Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же
    в школе всё засмеют! Сам такую читай.
    - Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
    - Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В
    политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским
    предложи!
    - Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
    - Бесплатно скачать книжку!?
    - Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские
    права не распространяются... Наверняка, где-то она лежит.
    - Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно
    было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги
    навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб
    меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
    - Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
    - А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
    - Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну,
    одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им
    потом свой какой-нибудь файл дашь.
    - Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
    - В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
    - Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её
    купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги!
    Я куплю себе нормальную книжку.
    - Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего
    счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
    - Ок. Скачал. Thanks.
    - Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?
    Такого вроде бы в романе не было...
    - Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
    Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 -
    современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' -
    мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая
    служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент";
    "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
    - Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо
    пока баннеры исчезнут?
    - Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо
    через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
    - А это ещё зачем?
    - Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь,
    если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже
    мог бы её читать...
    - Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
    - Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках
    другой код поляризации.
    - Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
    - Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме
    сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со
    своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть,
    а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама
    уничтожится. Не мешай, я читаю...

    3 часа спустя...
    - Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
    - Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
    - Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не
    было бы.
    - Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
    - Кто-кто?
    - Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
    - Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про
    то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про
    всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise
    Edition. У нас же денег столько нет.
    - Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
    - Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    27.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86


    В точку!

  13. #53
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Так что если сейчас не начнём бороться с авторским правом, потом поздно будет.

  14. #54
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Не с авторским правом, как таковым, а с нездоровыми тенденциями со сторовы "мальчишей-плохишей", не принимающих лекарство от жадности и мечтающих (и осуществляющих на практике) о манипуляции умами людей...

    Antiglobalism forever!

    P.S. Герой тот, кто победил самого себя....
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 02.11.2004 в 08:13.

  15. #55
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Спокойный как никогда прав!

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Частный книгообмен
    http://chk58.narod.ru/index.htm

    выложены книги

    Раздел Китай

    История Китая; Учебник / Под редакцией А.В. Меликсетова.
    2-е изд., испр. и доп.
    М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. — 736 с., 3000 экз.
    PDF – 3,7 Мб.

    Иванов А. И., Поливанов Е. Д.
    Грамматика современного китайского языка. Изд. 3-е, стереотипное.
    — М.: Едиториал УРСС, 2003. — 304 с. , 480 экз. (Лингвистическое наследие XX века. )
    PDF – 15,4 Мб.

    Сыма Цянь
    Исторические записки. Том 5.
    М. 1987, 365 стр., 5000 экз.
    PDF - 20,5 Мб.

    学生辞海
    PDF – 77,8 Мб

    学生辞源
    PDF – 97,5

    辭海 в трех томах (1979 年版)
    Сканы:
    Т. 1 – 234 Мб.
    Т. 2 – 227 Мб.
    Т. 3 – 212 Мб.

    汉俄词典 (上海外国语学院)
    Сканы - 96 Мб.

    常用谚语词典
    Формат SSR – 20 Мб.

    说文解字注
    Формат SSR – 92,5 Мб.

    实用汉语图解词典
    Формат SSR – 29 Мб.

    Раздел «Тибет»

    达赖喇嘛传
    牙含章 编著
    (биографии Далай-лам от 1-го до 14-го)
    北京 1984, 358 页
    PDF – 15 Мб.

    Весь список на сайте

  17. #57
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Итак, обычная московская квартира, 2004 год.
    - Пап, ну не хочу я учить английский! Мне он нужен, как зайцу стоп-сигнал!
    - Не нужен сейчас, пригодится потом.
    - Когда потом?
    - Вот скажи, какой профессией ты будешь заниматься в будущем?
    - Хмм... Может, буду делать компьютерные игры.
    - Вот, а компьютерные игры делаются на английском, и программы для их создания тоже имеют английский интерфейс.
    - А почему не на русском?
    - На отечественном рынке программы разворовывают, а в цивилизованных странах они защищены авторским правом.
    - Ну, тогда я буду снимать фильмы в стиле фэнтези.
    - А чтобы окупить затраты на такие фильмы, их тоже нужно продавать в английском варианте.
    - А почему не на русском?
    - Здесь фильмы сразу же воруются и распространяются пиратами.
    - Тогда я выучу китайский язык, буду переводить древние книги и писать исследования по истории Китая.
    - Такие книги и исследования тоже придется писать на английском.
    - Но ведь можно писать на русском.
    - Можно, но придется делать это в свободное время, зарабатывая на жизнь чем-то другим.
    - А разве здесь нельзя зарабатывать написанием книг?
    - Книги на русском тут же отсканируют и разместят в инете, большого тиража или второго издания не будет, так что окупятся только типографские расходы.
    - Тогда я стану профессором и буду читать лекции по истории Китая.
    - Это придется делать на английском языке, за границей. Самые толковые российские ученые уже там.
    - А почему не на русском?
    - В России считается, что образование должно быть бесплатным, за него принципиально не платят. Поэтому профессорам приходится или подрабатывать чем-то еще, или уезжать за границу.
    - Пап, и что же нам делать в этой стране?
    - Как что? Во-первых, здесь еще не всё разворовали. Во-вторых, можно воровать у жителей других стран.

  18. #58
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    На русском языке и мысли не те, всё про воровство да про воровство. То ли дело на английском можно спокойно помыслить о зарабатывании денег.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    136
    Если не ошибаюсь, Сыма Цянь сейчас переиздается "Муравьём"

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Если не ошибаюсь, Сыма Цянь сейчас переиздается "Муравьём"
    Вроде бы, переиздает, по-прежнему, Восточная литература.
    Только вот заключительный том никак не могут выпустить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •