Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 387

Тема: Качканар

  1. #61
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    А еще можно учиться у тех, кто "учился чему-нибудь и как-нибудь", главное чтобы человек был хороший... А линия преемственности придумана трусами.

  2. #62
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Падмасамбхава приводил аналогии неправильному выбору наставника. Выпить яду, упасть с горы... Первая вызывает вторичные ассоциации с удав.ком, вторая - с уральскими горами. )

  3. #63
    Участник Аватар для Stranniks
    Регистрация
    14.12.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    225
    Геше Джампа Тинлей как-то говорил про "ламу"... Для того, чтобы быть Ламой в понимании "Учитель", нужно получить необходимое образование (понимай - знание философии), "отсидеть" минимум 3-летний ретрит и быть Мастером.

    Иначе, прости меня Будда, чему ты можешь научить? Как носки стирать?..

    Поэтому и говорится всеми Учителями о том, что для того, чтобы принять кого-то своим Ламой, Наставником, ввериться ему, нужно анализировать. А не бежать к первому попавшемуся человеку, который ведет странный образ жизни (по сравнению с окружающими его людьми), простираться перед ним с криком "Учитель!.." и просить у него Прибежища. Смутное время... Ныне каждый на трон метит...

  4. #64
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    Это их выбор. И потом, кто Вам сказал, что они не интересуются? Просто интересоваться можно по-разному. Можно общаясь с человеком, а можно рассматривая предоставленные им ксерокопии.
    Я бы посоветовал рассматривать не ксерокопии, а оригиналы. Или справляться в тех учебных заведениях, где по словам этого человека он обучался. Вообще-то, про известных Наставников слух идет впереди них. Если он говорит, что обучался, а на самом деле - нет, то есть повод задуматься. Люди в монастырь идут, а на лекцию в ДК.
    И не в пионерский лагерь едут - а просветляться, практики сложные делать.
    Человек говорит, что он Лама. Есть признаки благого учителя в Ваджраяне? Какие они?

  5. #65
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Нет смысла рассуждать о чем-то конкретном, не имея прямого вИдения или возможности исследовать обстоятельства. Ни того, ни другого нет у здесь пребывающих. Но почему тогда они спорят? А вот это уже не секрет... О чем печетесь, о ком, если вы (к примеру, Пампкин) никого из реальных людей, в этой ситуации участвующих, не знаете? Это лишь повод, чтобы крепко расставить цитаты... Предоставьте Защитникам разбираться в ситуации с положением защищаемых ими методов. Или уж съездите в Качканар, разберитесь, если это действительно так важно для вас. Или не делайте больше вид, что вас так волнует судьба "охмуряемых" на качаканарской горе.

  6. Спасибо от:

    Уэф (23.04.2011)

  7. #66
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Нандзед, я был на горе Качканар и знаю Михаила. Место потрясающей красоты. Со скал открывается вид на великие российские просторы. Михаил - мужественный, мудрый и увлеченный своим делом человек. Но некторые его слова вроде бы расходятся с действительностью. Специально провел опрос бурятских лам на предмет учебы в Иволгинском дацане, при этом мне достаточно и устных подтверждений, но таковых пока нет. Может недостаточно интересовался.

  8. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Нет смысла рассуждать о чем-то конкретном, не имея прямого вИдения или возможности исследовать обстоятельства. Ни того, ни другого нет у здесь пребывающих. Но почему тогда они спорят? А вот это уже не секрет... О чем печетесь, о ком, если вы (к примеру, Пампкин) никого из реальных людей, в этой ситуации участвующих, не знаете? Это лишь повод, чтобы крепко расставить цитаты... Предоставьте Защитникам разбираться в ситуации с положением защищаемых ими методов. Или уж съездите в Качканар, разберитесь, если это действительно так важно для вас. Или не делайте больше вид, что вас так волнует судьба "охмуряемых" на качаканарской горе.
    Как говорят у нас, не русских людей, алаверды: вы, уважаемый, знаете меня лично? Или это лишь очередной повод потрендеть, "местность успокоить"? Вы уж предоставьте Защитникам разбираться, какая у меня мотивация. Или приезжайте сами, разберитесь, если это действительно так важно для вас. Или не делайте больше вид, что вас так волнует судьба "моих намерений" на БВСЖ.

  9. #68
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Берегитесь, Пампкин, "случайных" встреч, на благо всех живых... Ведь вы просто злобно откуснулись, а вопрос мой, по сути, так и остался открытым...

  10. #69
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Берегитесь, Пампкин, "случайных" встреч, на благо всех живых... Ведь вы просто злобно откуснулись, а вопрос мой, по сути, так и остался открытым...
    Ниндзед, мне странны люди которые всегда пытаются потрендеть не-по-теме.

    Если гражданин рвется на Качканар (карма его такова) - так попутного ветра ему в спину. Раньше сядет - раньше выйдет. Но для того, чтобы его карма реализовалась, нужны вторичные причины и условия. Одним из видов вторичных обстоятельств может быть то, что человек прочитает на БФ. Если вторичное обстоятельство в виде поста на БФ не заставило человека задуматься, то значит "кармические связи сильнее вторичных факторов" проявления кармы. Есть люди, которым здесь-и-сейчас не способны помочь даже Бодхисаттвы 10-го бхуми.

    О сострадании буддиста и христианина (для примера). Если буддист сострадает живым существам, то он берет свою попу и тащит ее на подушку для созерцания (кроме случаев, когда конкретное существо обращается конкретно к тебе и необходимо принимать решение здесь-и-сейчас). Почему? Потому что есть Путь, который должен быть пройден. А не берется билет до Челябинска.

    Христианин, приняв крещение, уже "там, где надо". Его задача - выполнять заповеди, пребывать в вере. Посему в ситуации любви к людям (как велит Бог), он хватает чемодан\рюкзак и скачет даже к черту на рога. Зачем? Потому что заблудшие не в курсе "того, где надо быть".

    Еще пример. Есть ЕСДЛ, есть новая Кадампа. Значит, исходя из небезразличия к живым существам (по вашему), стоит паковать чемоданы и ломиться в туманный Альбион для исследования вопроса?

    Ниндзед, я ответил на твой вопрос?

    P.S.
    Нет смысла рассуждать о чем-то конкретном, не имея прямого вИдения или возможности исследовать обстоятельства.
    Интересно, каким образом можно исследовать постижение Шуньяты (к примеру) ЕСДЛ? Или то, что Падмасамбхава реально посетил Тибет? Или то, что Пробуждение существует?

    И стоит ли каждому ехать для поисков записей о учебе Мишы в Бурятию, если проще попросить Дугарова сделать это?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 20.04.2007 в 08:56.

  11. #70
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Да ушшш... Нам без прямого видения скоро из дому выйти невместно будет...
    У нас у которых нет прямого видения, тем не менее вызывает недоумение такая постановка вопроса - а вот почему мы одних деятелей буддизма критикуем за то, что они носят монашеские одежды без должного основания, а к другим без прямого видения и не подступись?
    И почему это некоторое поселение в горах, состоящее из буддистов, вдруг ни с того ни с сего называется .. монастырь?
    Там есть три полных монаха? Там есть кому следить за соблюдением Винаи?
    Назовись они ритритным центром, и будь Михаил у них там за старшего - никаких вопросов бы не возникло. Он, поди и Прибежище дает? И тантрические посвящения? Не знаю, как там у вас это допускается.

  12. #71
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Господа!Лама-это просто слово.Что более?
    Все Блага!
    Гошшо!

  13. #72
    Участник Аватар для Framin
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    сото-дзен
    Сообщений
    271
    Просветление - тоже просто слово. И Будда и Дхарма - всё это просто слова.
    Если есть такое понимание, что мы тогда здесь делаем?

  14. #73
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Пара ремарок... Не совсем может в тему...
    1. "Человек рвался в Качканар" - два года назад. Уже все мхом поросло, а вы все выясняете, у кого мотивация длиннее.
    2. Ксерокопии обещали показать с "качканарской" стороны, без всяких подначек. Так что неча пинать сомневающихся. И впрямь - два года назад обещщали бумаги, их все нет. Кто за язык-то тянул?
    3.Наличие личной реализации и сиддхи, ИМХО, не является достаточным свидетельством того факта, что человек может учить. Способность учить и методология обучения - вещи специфические. Не всякий хороший спортсмен - хороший тренер. Ну, к примеру. Есть история о сиддхе, достигшем реализации после того, как разбойники отрубили ему руки и ноги. Он мог быть мегареализованным, но врядли мог кому-либо показать мудры. В отсутствии понятия "шактипата" у буддистов, обучение все-таки должно вестись легитимными методами. А для этого, как минимум, необходимо самому пройти курс обучения. Патрула Ринпоче как-то спросили - зачем Ринпоче и Тулку снова и снова учатся и практикуют - они ведь наверняка уже имеют плод обучения и практики. На что тот ответил - для того, чтобы в этой жизни иметь опыт прохождения Путей и Земель. О как.
    4. Что вызывает сомнения у меня лично. Абсолютное большинство встреченных мной Учителей не считают возможным отрываться от своих корней. Где бы они не жили - в Индии, Непале, Европе - они общаются с "коллегами", своими Учителями или их перерождениями. Обмениваются передачами, практикуют вместе. Вероятно, иногда просто пьют чай. Отрыв от ситуации у меня вызывает некоторые сомнения, впрочем, аналогия - не метод доказательства.

  15. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  16. #74
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    "Хотя мои грехи велики, как гора, я прячу их внутри себя. Хотя грехи других - с горчичное зерно, я трублю о них повсюду. Хотя во мне нет хороших качеств, я всё равно делаю вид, что добродетелен".

    "Всегда внимательно наблюдайте за своими недостатками. Не обращайте внимания на недостатки других. Придерживайтесь такого отношения: "Чисты они или осквернены - не моё дело". Будьте своим собственным учителем; строго контролируйте себя. Этого достаточно! Ни одна ошибка не сможет прокрасться в вашу жизнь."

  17. Спасибо от:


  18. #75
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    "Хотя мои грехи велики, как гора, я прячу их внутри себя. Хотя грехи других - с горчичное зерно, я трублю о них повсюду. Хотя во мне нет хороших качеств, я всё равно делаю вид, что добродетелен".

    "Всегда внимательно наблюдайте за своими недостатками. Не обращайте внимания на недостатки других. Придерживайтесь такого отношения: "Чисты они или осквернены - не моё дело". Будьте своим собственным учителем; строго контролируйте себя. Этого достаточно! Ни одна ошибка не сможет прокрасться в вашу жизнь."
    не совсем уместная тема, можно сказать вообще не в тему, особенно в разрезе других наставлений относительно проверки при поиске учителей.

    Я вам щас нарою таких цитат, которые покажут, что нахождение на БФ и ввобще в миру - полный ацтой.

  19. #76
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Шавырин
    Господа!Лама-это просто слово.Что более?
    Все Блага!
    Гошшо!
    Как видите - не для всех. Постсоветская Россия - страна трепетно относящаяся к ярлыкам и лейблам.

  20. #77
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    Как видите - не для всех. Постсоветская Россия - страна трепетно относящаяся к ярлыкам и лейблам.
    Да, совершенно верно, как показывает опыт, постсоветская Россия готова пойти за любым, кто сам на себя навешает лейбл гуру. Посему надо быть разборчивее.

  21. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  22. #78
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Ersh
    Да, совершенно верно, как показывает опыт, постсоветская Россия готова пойти за любым, кто сам на себя навешает лейбл гуру. Посему надо быть разборчивее.
    Надо быть разборчевее. С этим соглашусь. Причем не только в отношении тех, кто "сам на себя" навешал лейбл гуру, но и в отношении тех, на кого этот лейбл навешали другие.

  23. #79
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    Добрый день!
    Хотелось бы обрисовать несколько деталей относительно дискуссии, имевшей здесь место без моего участия.
    Конечно, в буддизме Ваджраяны существуют критерии истинности Учителя. Например, список из десяти пунктов (касающихся кальянамитры) изложен Цзонхавой в Ламрим Ченмо. И у меня было огромное количество случаев сличить, насколько лама Тензин Докшит соответствует им. Ну в конце концов, существуют "три обета" - пратимокши, бодхисаттовские и тантрические. Конечно, перед собой я ставил вопрос, аналогичный тем, что обсуждаются здесь сейчас, и насколько мог подробно изучил все доступные мне комментарии к ним. И я не могу ни в чём его упрекнуть (хотя он сам никогда не выражается о себе в таком духе, он вообще никогда не говорит "я умею то-то", "хорошо знаю то-то" и т.п. в отношении тех или иных частей Учения, и вообще чудовищно редко по своей инициативе что-либо объясняет, но то, что он всё-таки говорит, если выпросить, поражает меня глубиной, хотя я смею считать себя довольно начитанным и образованным, поскольку много значения уделяю этому. Даже Прибежище сейчас он даёт, только очень тщательно проверив мотивацию и др. кандидата, и дав ему все возможности усомниться в том, что человеку нужно именно к нему, а не в Карма Кагью, например, или к Джампа Тинлею - тому, что более-менее доступно у нас на Урале).

    Далее. Некоторые кривотолки здесь были распущены по моей вине - из-за моей невнимательности. Например, я когда-то давно написал, что он поступил на тантрический факультет дацана. Это было только моей ошибкой. Ведь даже на старом (Хазовском) сайте Шадчуплинга было написано, что он поступил на философский. И некоторые другие моменты. Я, кажется, где-то тут уже писал о том, что год назад ему самому случилось просматривать всё то, что я публиковал здесь о нём. Сказал, что есть кое-какие ошибки, но уточнять не стал. Вообще, сколько бы мы ему не "намекали", что ситуация на Буддийском форуме вокруг его имени не очень хорошая, и всем нам это обидно, и т.п., он не сильно уделяет этому внимания. Ну, разве что, как-то прошлой зимой он всё-таки позвонил Буде Бальжиевичу Окинскому, настоятелю одного из бурятских дуганов, (не помню сейчас, какого, но если кто-нибудь попросит, то спрошу), который в н. 90-х был в Иволгинском, с тем, чтобы он съездил туда и всё-таки поискал в архиве хоть какие-нибудь документы о его учёбе и остальной группе русских. Видимо, не нашёл, или что. Но в принципе, могу дать его бурятский телефон.
    Ну например, есть ещё соученик-бурят (из тех, чьё настоящее местоположение он знает), Булат Шаркстенпанов. Живёт в с. Боксон Окинского района РБ (как-то все его знакомые буряты из тех, кто мне известен, с Оки, тот же эмчи Ч.М. Тапхаров, которого он пригласил в Екатеринбург; Буда Бальжиевич). Я в этом году зимой был в Тунке, но дотуда чего-то не доехал. Этим летом опять собираюсь туда же.
    В конце концов, не он один посвящение в ламы. Там же было в н. 90-х 16 русских. 12 из них в сер. 90-х уехали в Индию (собираюсь написать письмо в Дхарамсалу, поскольку известно, что кто-то из них работал в тамошней библиотеке, чтобы хоть как-то наладить связь), один в Непале. Мне лично не нравится ситуация здесь вокруг его имени, вот и пытаюсь что-то сделать ради этого.
    Да, кстати. Насчёт лам-бурят, которые лично его знают. Ведь это и сам Аюшеев. Они "познакомились" во время его сравнительно недолгого пребывания в Иволгинском в н. 90-х. Лама рассказывал, как тот бесился, когда видел, что русские студенты активно участвуют в ремонте и реставрации дацана, на фоне вялости студентов-бурят. Но это уже другая история.

    Монастырём Шадчуплинг называется в соответствии с желанием Дарма-Доди. В к. 2006 г. пятеро человек приняли обеты рабджунга, так что можно сказать, что на данный момент он является монастырём не только номинально. Что касается "ритритного центра", то ему лично не очень нравится такой вариант оганизации жизни практикующих. В конце концов, он делает это по слову своего Учителя, а он говорил о монастыре, и именно на конкретном месте горы качканар. В самом деле, если бы не было этих наказов, то зачем именно монастырь, именно там и т.п., если "ритритный центр" можно сделать чуть не в любом другом месте. Вот под Екатеринбургом сейчас строим, так здание растёт на глазах; или пещерный ритод на р. Туре недалеко от горы, иное дело - на горе, где проблема - просто жить, не то что строить. Не могу не рассказать по этому поводу об одном эпизоде, который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Осенью прошлого года на гору поднимался очередной директор Качканарского горно-обогатительного комбината (принадлежит Абрамовичу), у этих директоров такая, похоже, традиция, - хотя раз побывать на горе и попытаться "полюбовно" вытурить буддистов с горы - их они почему-то раздражают, хотя Шадчуплинг не находится на территории ГОКа и никаких месторождений под горой нет. Так вот, он застал ламу на горе. Поговорили, попили чай. И он предложил: 5 млн рублей и помощь в переезде монастыря на другое место. Лама усмехнулся и ответил: мы, мол, запросим ровно в два раза больше, чем вы сможете заплатить. Тот посмеялся, оставил пряники и ушёл.

    И ещё один момент. Те люди, которые сейчас приходят к нему за Прибежищем, в большинстве своём знакомы с материалами двух тредов на БФ. Если вдруг нет, то мы настоятельно советуем ознакомиться, чтобы, так сказать, они сами рассудили, что к чему, чтобы сразу поднять эти больные вопросы. Как-то участвовать ни у кого особого желания нет. Все как один, и те, и эти, не самым высоким образом оценивают характер и полезность БФ в целом. Видимо, те, кто задаются "этим вопросом", руководствуются моими (и Нандзед Дордже) советами, а не советами "оппонентов". В конце концов, я тут единственная "заблудшая душа", за которые все так радеют здесь. Так вот, я сам вполне в состоянии нести ответственность за свои решения, за то, к Прибежищу кого и чего я обращаюсь, за чистоту и загрязнение своих обетов. В самом деле, если я или мой лама так уж неизмеримо жутко нарушаем взятые обеты, то, пожалуйста, предоставьте нас Дхармапалам и пратитья-самутпаде. Как можно прожить 12 лет, практикуя то, что практикует он и его ученики (тех же Ямантаку, Хеваджру) безо всех обычно описываемых неизбежных последствий, которые сопровождают отсутствие посвящения и нарушенные обеты? Но Шадчуплинг существует и строится, строятся ещё два объекта; строятся новые ступы. Все живы-здоровы. Как это возможно?


    Опять не получилось быть немногословным.

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Традиция
    дуджом терсар
    Сообщений
    26
    обучался в Иволгинском дацане с сентября 1991 по ноябрь 1995 года .
    могу утверждать что этот человек не проходил обучение в означенный период . По моему личному мнению опора на не квалифицированного наставника в лучшем случае бесполезна

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •