Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 387

Тема: Качканар

  1. #21
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Для товарища по Дхарме Энио хочется по-простецки заметить: если на самом деле все в порядке там у вас в центре, то расслабьтесь - "чем выше луна, тем громче собаки лают".

  2. #22
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    Вот ещё две статьи из печати, появившиеся не ранее трёх недель назад. Комментировать, я думаю, не обязательно.

    http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=3807

    http://www.religare.ru/article24090.htm

  3. #23
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    Вот еще одна статья о Михаиле Васильевиче, - похоже, одна из первых, напечатанных в прессе.

    Сохранена в гугловском кэше - http://www.google.com/search?q=cache...&ct=clnk&cd=11)
    Поскольку могут возникнуть проблемы с данной ссылкой, приведу здесь полный текст.

    Андрей Каркин. "Храм в облаках" // "Областная газета"
    Цитата Сообщение от


    В 17 КИЛОМЕТРАХ от города Качканара на высоте 843 метра над уровнем моря среди скал есть "Земля Санникова". На маленьком пятачке Михаил Санников - бывший "афганец", а теперь "буддист", как называют его местные жители, - живет больше шести лет. Вместе с единомышленниками строит храм. С помощью коллег из газеты "Качканарский рабочий" мы побывали у этого человека.

    Дорога в небо
    Качканар и его окрестности - красота неописуемая. Особенно осенью. Нежно-голубое предзакатное небо отражается в огромном зеркале рукотворного Качканарского моря. Над его дальним берегом (если смотреть из города) возвышается большая золотая гора в форме правильного треугольника. За ее пик зацепилась серая тучка, неосмотрительно опустившаяся слишком низко. Ночью, накануне нашей "экспедиции", она пролилась на гору дождем, подмочив в моих глазах ее "репутацию" как одного из красивейших мест на Урале. В лесу стало сыро, холодно и мрачно. В качестве проводника и гида выступал фотограф "Качканарки" Виктор Николаевич Чупраков, исходивший эти места вдоль и поперек. За ним по камням взбирались Жанна Ташлыкова - спортсменка, красавица и к тому же ответственный секретарь "Качканарки", Светлана Тетерина - ее коллега, организатор нашего похода, и я. Минут через сорок восхождения мы поняли, что... не знаем, где искать "Землю Санникова": мешал сильный туман. Усталые, голодные, мокрые и озябшие, одни среди равнодушного холодного леса, мы стали кричать Михаила, слабо надеясь, что он услышит незадачливых путешественников. Стоит ли говорить, что крик "Иду!", раздавшийся в безнадежной туманной тишине, мы восприняли как спасительный глас Божий. Спустя некоторое время появился и сам Михаил, - крепко сбитый, невысокого роста, в бушлате и экзотического вида панаме. Он оказался общительным, остроумным, ироничным человеком. Провел нас в свое убежище, расположенное в ущелье: два небольших деревянных домика (мастерская и сама "квартира"), неподалеку - каменная Ступа, символ Просветленного Ума. Из живности - кошечка Котя и лохматый "кавказец" Энгри. - Как же вы здесь живете - без электричества, телевизора, газет? - задали мы Михаилу вопрос, естественный для испорченных благами цивилизации людей. - Смотрю на небо - чистое, без дыма. Значит, войны нет. А остальное - неважно, - полушутя ответил наш спаситель.

    Как Санников стал "амбарной мышью"
    О войне он сказал не просто так: четыре года оттарабанил в стреляющих горах Афганистана. Под конец службы это и случилось. Во время одной из операций вдруг увидел через оптический прицел снайперской винтовки, как лошадь, навьюченная душманским грузом, взбирается по узкой горной тропе и...плачет крупными слезами... Когда по бедной животине приказали стрелять - отказался наотрез. У Михаила был выбор: либо отбывать наказание на вредном химическом производстве, либо - в горно-спасательной службе (тот же штрафбат). Санников предпочел последнее: все-таки свежий воздух. Шесть (!) лет, как он выразился, таскал мешки в горах (уже не в Афгане). В 27 лет вернулся в родную Пермскую область. О послеармейских временах вспоминает так: женился, построил дом, работал на речном флоте. А еще много размышлял о смысле жизни. Начал интересоваться религиозными вопросами. - На войне либо становятся безбожниками: если Бог есть, то как он мог такое допустить? Либо, наоборот, приходят к Богу, - говорит Санников, разливая по кружкам свой любимый зеленый чай. Мы сидим, поджав ноги, на дощатом настиле, покрытом одеялами. Хижина добротная, но тесноватая. Сквозь единственное маленькое оконце внутрь скупо льется свет серого дня, освещая аскетичную обстановку. Из "мебели" - только упомянутый настил-"диван" (он же одновременно и стол). Да еще полки, на которых стоят книги по религии, истории, психологии, а также различные руководства по строительству. В углу печка с треском "переваривает" дрова. Рядом с ней умывальник. (Девушки подмечают, что полотенце, висящее над ним - идеальной белизны). На стенах развешаны уральские пейзажи, танки (буддийская религиозная живопись), портреты тибетских лам. - Мне повезло: я вовремя встретил одного человека,- продолжает рассказ наш собеседник. - Он-то и рассказал притчу, которая спасла меня от религиозных метаний. Летает воробей над полем, тут зернышко найдет, там чего клюнет. Вдруг видит - мышь на камне лежит, греется на солнышке. Он к ней подлетает, спрашивает: "Ты что это, мышь? Почему пищу не ищешь?" Мышка ему и отвечает: "А на что мне? Я же в амбаре живу!" Непонятно только на первый взгляд. Воробей - это человек, который ищет смысл в жизни. К одному учению пристанет, к другому, так и останется ни с чем. А "мышь" уже нашла свою религию - и в ее распоряжении - все зерна священных знаний, скопленных за тысячелетия. Михаил в качестве "амбара" выбрал буддизм - самую древнюю из 4-х мировых религий. В 28 лет он решил стать монахом. Поступил в буддийский монастырь, что находится в 25 километрах от Улан-Удэ в поселке Верхние Иволги.

    Жизнь в монастыре
    Главное, пожалуй, отличие буддийских монастырей от христианских - в них нет обряда пострига, после которого человек уже не может вернуться в мирскую жизнь. Буддийским "инокам" - хуваракам, что переводится как слушатель - предоставляется свобода выбора, они вольны покинуть монастырь в любой момент. Каждый сам решает свою судьбу. Ведь главный постулат буддизма - ответственность. За свои мысли, действия. Плохой поступок нельзя "аннулировать", исповедовавшись перед священником. Его придется искупать в этом или следующем рождениях. Будда говорил: "Чтобы понять, что вы делали в прошлых жизнях, взгляните на свою теперешнюю жизнь. Чтобы узнать, каким будет ваше будущее, посмотрите на ваши нынешние мысли и поступки". В монастырь приходят с самыми благородными мыслями. Но примерно 60 процентов поступивших уходят, не выдержав суровых монашеских будней. В их числе - "двоечники", не проявившие должного усердия в науках и провалившиеся на экзаменах, которые проводятся регулярно. Круг изучаемых предметов довольно широк: философия буддизма и общая философия, история религий и буддизма, языки тибетский, английский, санскрит, риторика, ведение диспутов, основы медицины, эзотерика и т.д. - Неужели не скучали в монастыре по светской жизни, не бегали в "самоволки"? - спрашиваю Михаила. - Случалось, бегали, - честно отвечает тот, - в кино, на футбол сходить, просто по городу погулять. Особенно этим грешили "первокурсники". У их же монастырских собратьев постарше развлечения были более "прикладного" религиозного характера. - Как-то мы подметали территорию возле Ступы, (культовое сооружение, памятник Просветленному Уму Будды, он напоминает пирамиду и символизирует вертикальную модель мироздания) - и заметили, что, побыв возле него, наш учитель Пемо Джанг...не оставляет следов на земле, - рассказывает Михаил. - Тогда мы решили провести эксперимент: выкопали неглубокую ямку полметра на полметра, над ней положили тонкие рамки из дерева, накрыли их газетами, все присыпали землей. И что же? Учитель спокойно прошел по нашей ловушке, ухмыльнулся, и пошел дальше! Или еще был случай. Мой друг Саша Пчелкин, как-то ремонтируя забор, наступил на гвоздь. Ступня сильно распухла. Подходит учитель: "Что, болит нога? Я освобождаю тебя от этой работы, - возьми мешок у завхоза, сходи на огород - принеси капусты". А это четыре километра туда и обратно. Саша, скрипя зубами от боли, пошел. Вернулся, а нога совсем уже и не болит... После шести лет обучения в монастыре пришло время и Михаилу отправляться в путь - на место служения. Разговор с наставником по этому поводу был недолгим. - Учитель сказал, - вспоминает Михаил, - что у нас в России везде есть монастыри и ритритные центры (места медитативного уединения). А в самом сердце страны, на Урале - нет. Я добавил, что и люди здесь прекрасные живут, и горы (обязательное условие для размещения монастыря) есть. Учитель, ни разу не бывавший не то что в Качканаре, а вообще на Урале, показал на карте точку, подробно описал место, где мне предстояло строить монастырь. Я не стал задавать никаких вопросов...

    Место, где исполняются желания
    Так на тибетский манер переводится слово "Качканар". В указанную учителем точку лама Тэнзин Докшит (новое имя Санникова) приехал в 1995 году. С собой был только рюкзак с книгами, одеждой, "быстрой" китайской лапшой, да немного денег. Первый "хуварак" к ламе пришел уже через неделю: случайно познакомились в городе. Сейчас у Санникова с десяток учеников. С каждым из них он работает индивидуально. Кроме того, летом приезжают 50-60 студентов из уральских вузов. Особенно много ребят с факультетов психологии, философии. (Мы гостили у ламы осенью, поэтому их уже не застали). Надо сказать, что Санников никого к себе не зазывает. Буддизм вообще не приемлет миссионерства. Если человек духовно созрел, он сам приходит. Если не созрел, то, как гласит старая пословица, можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Люди узнают о цветке духовности, распустившемся на диких качканарских скалах, от знакомых. Некоторых ребят в поездку отправляют... родители, - глядя на друзей своих чад, вернувшихся из монастыря домой спокойными и умиротворенными. - Цель уединения - не закрыться и не уйти от мира, а в горной тишине разобраться в самом себе, победить свои страсти, - говорит Санников. С одной стороны, он все возрастающему потоку интересующихся буддизмом рад, с другой - времени на всех не хватает. Надо ведь с каждым побеседовать, ответить на волнующие вопросы. - Многие ребята хотят сразу обучаться тайным наукам, йоге, - улыбается Михаил, - и бывают немало разочарованы тем, что поначалу приходится выполнять тяжелую физическую работу. Но буддизм не приемлет теории без практики. И первая из практик, которую постигают прибывшие в храм, - откалывание камней от скал, таскание их на строительство монастыря. (Физический труд способствует установлению контроля над умом - главной цели буддизма)... Сегодня лама и его единомышленники достраивают Ступу. Уже закончены первые этажи мастерской и трапезной. Подготовлены площадки под баню, душевые, учебный класс, теплицу, выкопан котлован для пруда. На очереди - храмовый зал, библиотека, чайный домик. В плане есть даже создание фермерского хозяйства в недалекой деревне Кучум, чтобы обеспечивать монастырь овощами и молочными продуктами. Что же касается целей самого монастыря "Шад Тчуп Линг" (с тибетского переводится как "место практики и реализации"), то они таковы: сохранять многовековые монашеские и йогические традиции; вести образовательную деятельность (планируются лекции для всех желающих по истории и философии буддизма, астрологии, тибетской медицине, живописи и т.д.). Монастырь, надеется Санников, станет международным медитационным и психотерапевтическим центром. На мой вопрос, как относится к планам ламы Православная Церковь, Санников отвечает: "Нормально. Сейчас, во время правления владыки Викентия, у нас нет никаких разногласий". А вот во времена Никона особо усердные ревнители православной веры возмущались: дескать, какой-такой баптист-буддист? И почему его храм будет располагаться выше наших православных?!..."

    Первый и последний выход в свет
    Встает Михаил рано. Колет камни, предварительно разогрев их с помощью костра, чтобы давали трещины. Также выполняет различные Практики, способствующие развитию ума, медитирует. (Хотя слово это не очень любит, говорит, есть красивый русский синоним - созерцание). Цель Практик - сделать ум подобным алмазу: чистым, прочным, острым инструментом. Постоянной финансовой помощи ламе не оказывается - идея должна сама доказать свою жизнеспособность. Пожертвования Санников принимает, но только строительными материалами. Объясняет это тем, что не хочет чувствовать себя обязанным. Но, естественно, лама не живет одним только "святым духом". Он очень любит чай. О нем может говорить часами. Спиртного не пьет совсем. Питается аскетично: макароны, каша, грибы. Хотя было время, плавал коком на лайнере и готовил акульи плавники под соусом авокадо. Своих лающих и мяукающих друзей кормит тем же, что ест сам. Чтобы заработать денег, Санников зимой спускается в город, кладет кафель, выполняет другие работы по строительству. Летом и осенью собирает грибы-ягоды. На зверье не охотится из принципиальных соображений. Еще "горец" выращивает овощи, цветы. Специально для этих целей оборудовал клумбы. Скоро установит ветряки, движок, которые будут вырабатывать энергию. Тогда можно будет провести свет, даже установить компьютер с выходом в Интернет через радиомодем - буддийский монах отлично разбирается в технике. На "большой земле", в Екатеринбурге, он бывает редко. С содраганием вспоминает последнюю "вылазку": друзья уговорили сходить на юбилей одного из городских телеканалов. Долго не соглашался, но когда узнал, что будут пони, - Михаил обожает лошадей, - согласился. О чем очень скоро пожалел: среди празднующих маленькие лошадки были единственными трезвыми существами. Самое угнетающее впечатление на Санникова произвели дети, которые "профессионально", как он выразился, ругались матом. - Это был первый и последний мой "выход в свет" на ближайшие 10 лет, - уверен Михаил.

    Пророчество тибетского ламы
    Буддисты, по словам Санникова, живут "без родины и флага". Потому как немудро к чему бы то ни было привязываться, ибо все земное - это майя, иллюзия. Привязанность к ним порождает страдания и ставит крест на возможности выйти из колеса рождений и смертей. Но все-таки качканарский лама любит Россию, верит в то, что наступят для нас лучшие времена. По его словам, о скором возрождении "северной страны" (судя по многочисленным деталям, это может быть только Россия) говорил и лама-пророк, живший в Тибете много лет назад. Все предсказанные им события (например, оккупация Тибета китайцами) - сбылись. ...Мы до позднего вечера говорили с ламой. Облако, заинтересованное нашей беседой, заглядывало туманным ликом в окно, свистел ветер, продираясь сквозь скалы. В жилище Санникова горела "вечная свечка" (такое хитроумное приспособление), умиротворенно урчала в ногах Котя. - В мире все взаимосвязано, все живое, нет ничего мертвого, - говорит Санников. И принимается доказывать постулаты буддизма ...с помощью понятий ядерной физики. ...Есть древняя притча о том, как по-разному люди осознают себя, свое место в жизни. У трех людей, возводящих какое-то сооружение, спросили, чем они занимаются. Один сказал: "Копаю землю". Другой - "Дроблю камни". А третий ответил: "Я строю храм"... Качканарский лама строит храм среди качканарских скал, и, одновременно, - внутри себя. ...Когда в редакции "Качканарского рабочего" мы подводили итог удачно прошедшей "экспедицию", кто-то из моих коллег сказал: "Как все-таки хорошо, что теперь есть Земля Санникова, где любой путник может получить приют, переночевать, поговорить с этим необычным человеком". А заблудившийся - покричать Михаила, и тот откликнется на зов, придет, поможет.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    К сожаленю все эти статьи не проясняют главного вопроса: "А был ли лама?".

  6. #25
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    Вообще, ссылки на эти статьи давались мной вовсе не для того, чтобы "доказать реальность Пема Джанга". Но раз уж если Вы обозначили свой интерес, то мне есть что сказать.

    По собственному опыту: когда я первый раз (прошлым летом) побывал в Шад Тчуп Линг, мне таки-попалась на глаза статья в каком-то журнале, из которой я впервые и узнал, что Пема Джанг как-то был ректором Иволгтнского дацана. К сожалению, информация о нём этим и ограничивалась, а что это был за журнал (или книга, брошюра) я не запомнил. Подчеркну, что до тех пор об его ректорстве я ни от кого не слышал. Так и уехал.
    Во время следующего моего посещения (конец сентября) я намеревался всё-таки найти ту статью, перерыл всю тамошнюю библиотеку, но ничего не нашёл. Позже, в Екатеринбурге, в декабре, во время разговора с Михаилом Васильевичем, я рассказал ему, что наткнулся на упоминание о Пема Джанге в какой-то книжке, названия которой не запомнил. Он тогда подтвердил: да, Пема Джанг действительно был ректором дацана на протяжении полугода, однако и он не смог точно мне сказать, где же именно я мог прочитать об этом. Так с тех пор и вспоминаю.
    Что касается других бумажных свидетельств. Тода же, в августе, я видел ксерокопии двух писем, в которых упоминалось имя Пема Джанга. Где-то в одном из здешних тредов я уже ссылался на их содержание. Первое из них адресовала в секретариат дацана группа сомневающихся учеников Михаила Васильевича. Помимо прочего, они интересовались, "поддерживает ли институт духовную связь с учениками Пема Джанга". Ответ на этот вопрос гласил, что нет, мол, "институт не поддерживает духовную связь с учениками Пема Джанга". Обе цитаты приведены дословно. Заметьте, секретарь не пребывает в недоумении относительно того, "а какого такого Пема Джанга вы имеете в виду?" Напротив, он отвечает, что с его учениками институт связей не держит.
    Таким образом, два эти документа содержат, хотя бы и косвенные, но всё-таки свидетельства о "реальности Пема Джанга". В принципе, есть возможность (через какое-то время) снять копии с этих писем и выложить сюда. Но я совершенно не уверен, что этого окажется достаточно: мол, это всё подделки, вы сами их напечатали, и т.п. Если кто-то всё же изъявит желание - я постараюсь и сделаю это. В общем-то, подлинность этих писем/цитат смогут подтвердить бывшие ученики Михаила Васильевича, участвующие в этом форуме. Можно также рекомендовать какому-нибудь авторитетному лицу из здешнего модератория просто-напросто послать письмо в секретариат Иволгинского дацана с просьбой предоставить список всех его ректоров на протяжение первой половины 90-х гг., и опубликовать его здесь. Лично мне делать это будет бессмысленно по понятным причинам - очевидно, мои посты в этом треде с какого-то времени стали восприниматься как поток лжи и/или фактологической мешанины.

    Вообще лучшее, что лично я могу рекомендовать каждому, кто хотел бы составить чёткое и недвусмысленное мнение об основателе Шад Тчуп Линг, - это пообщаться с ним самому, минуя журналистские тексты и проч. Могу вам сказать, что ничто из того, что я знаю о Михаиле Васильевиче, не вступает в противоречие со статусом ламы. Совершенно невозможно представить, что смогло бы заставить людей, смыслящих в тантре, усомниться в нём.

  7. #26
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Мой вопрос относился не к дост. Пема Джангу, а к Михаилу. То что Пема Джанг мог быть ректором Иволгинского дацана - всего лишь косвенный фактор легитимности. Лично для меня критерием являются: официально подтвержденная учеба в буддийском учебном заведении, преемственность между существующей буддийской структурой и новым монастырем, полномочия давать наставления и посвящения - критерии достаточно простые. Углубляться в метафизику не вижу смысла.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    Лично для меня критерием являются: официально подтвержденная учеба в буддийском учебном заведении, преемственность между существующей буддийской структурой и новым монастырем, полномочия давать наставления и посвящения.
    Таковы Ваши критерии. Снова суммирую то, что я уже сказал, по этим трём пунктам.

    1. Документа об окончании высшего учебного заведения (в данном случае Иволгинского дацана) у Михаила Васильевича нет: во-первых, как известно, их стали выдавать лишь с 1998 г., а во-вторых, как я уже говорил, его учёба была прервана двухлетним затвором.

    2. Относительно преемственности с «какой-либо буддийской структурой». Когда М.В. спрашивают, к какой традиции относится Шад Тчуп Линг, он обычно отвечает: «к смешанной». Это означает, что практики, которые им здесь передаются, были получены от учителей нескольких школ: большая часть от Гелуг, меньшая – от Друкпа (Пема Джанг) и Карма (Оле Нидал) Кагью. Что касается «Друкпа в Монголии» - то мной здесь нигде не утверждалось, что в Монголии имеются её монастыри, что, однако нисколько не мешает существовать носителям линий преемственности отдельных практик, восходящих к школе Друк. Лично я знаком с текстом одной из садхан (именно - Амитаюса), в тексте обращения к линии преемственности которой фигурируют такие имена, как Ченгава, Янгёнпа, Зурпукпа и др., принадлежащие к Тоддрук Кагью. Однако, отдельных садхан для полноценной практики, разумеется, недостаточно; общая методика в Шад Тчуп Линг базируется на Ламрим Ченмо. Поэтому однозначно (методологически) аттрибутировать Шад Тчуп Линг как относящийся к школам «Друк», «Гелуг» etc. нельзя. Возможно, со временем и возникнет какое-либо новое название, хотя сейчас об этом никто не думает.
    Однако, имеется еще вопрос «официального признания» со стороны «буддийских структур». Позиция Традиционной Сангхи России в отношении Шад Тчуп Линг и Михаила Васильевича: «мы вас знать не знаем, ведать не ведаем». Действительно, бывший студент Иволгинского дацана строит монастырь без санкции на то со стороны бурятских структур Гелугпы, и к ТСР административно никакого отношения не имеет.
    На данный момент Шад Тчуп Линг зарегистрирован как относящийся к местной религиозной организации «Центр Алмазного Пути Школы Карма Кагью г. Качканара», в которой состоят ученики Михаила Васильевича. Как я уже упоминал, договорённость о таком вот прикрытии была достигнута в личном разговоре с Оле Нидалом, что, вероятно, само по себе способно сказать о многом. Карма Кагьюпа не мешает монастырю, но ничем и не помогает.

    3. Относительно свидетельств о посвящении в ламы. Бумаги, заверенной Еше Лодой Ринпоче, на данный момент не имеется. Михаил Васильевич ездил за ней в Бурятию прошлой весной, однако Ринпоче был в Калмыкии. Когда он собирается в Бурятию в следующий раз, я не знаю; скорее всего, у него какие-то собственные соображения на этот счёт.
    Однако ведь понятно, что актуальное «посвящение в ламы» предполагает приобретение определённых способностей, каких не даст тебе ни одна бумага. Тут был вопрос, «имеются ли у него реализации». Имеются, и, к счастью, также и такие, в которых можно убедиться, что называется, «воочию». Я в основном имею в виду Шесть йог Наропы, а прежде всего – йогу сна. Так, Михаил Васильевич активно практикует тестирование своих учеников посредством йоги сна – начиная с практик нёндро. Конечно, пока ты сам неспособен помнить, что случилось с тобой во сне, убедиться в «реальности» теста непросто. Но, как однажды выразилась одна из его учениц: «Я раньше как-то не задумывалась: ну, мол, Учитель, - и Учитель. До первого теста по йоге сна [т.е. она сама практиковала йогу сна]. Вот тогда я поняла, кто такой Миша». Ну и, соответственно, наличие известных реализаций у его учеников подтверждает не то что «правомочность», а просто-напросто его действительную способность давать посвящения в практики.
    Я лично был свидетелем нескольких успешных применений возможностей этой йоги, и ещё кое-чего. С Вашего позволения, не буду об этом рассказывать, хотя вообще порассказать можно было бы много. Так что, всё еще впереди.

  9. #28
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Еще раз попробую "влезть", ибо непонятно мне, о чем копья ломають... Связь с тем, связь с этим, совок какой-то, попривыкли уже к официозусу. Пример другого подхода: был такой буддийский йогин Василий Петрович Репка. Многие его знали, некоторче считали себя его учениками (некоторые продолжают считать), другие, съездив Непал/Индию, стали говорить "да я там таких садху, как Петрович, видел, мол, на каждом шагу". То есть я для вас, друзья обозначаю, сколь разнились точки зрения в оценке деятельности Петровича (вплоть до "врага то и сего"). Однако, когда он ушел, в бардо смерти, он, как нормальный тантрический йогин, реализовал свою практику, чему были знаки, описанные в коренных текстах, таких как коренная тантра Гухьясамаджа. Тут же появился как бы вдруг и неожиданно (в маленькой бурятской деревне) кагьюпинский тибетский лама, Петровичу поставили субурган с реликвиями и освятили. Один из его учеников теперь там живет и практикует. Вопрос в том, что Петрович сроду нигде не проходил ни официального буддийского образовыательного курса, не имел никаких удогстоверений бумажного вида ни от кого и никто на всю страну не объявлял вопросы, а, дескать, верить ли Петровичу? Все притязания на удостоверение реализации смешны и обращаются на головы тех, кто требует. У вас есть Учитель, практика и сангха? Есть. Дык чего докопались до некоего Михаила, дескать, докажи да докажи. Будь я на его месте, посылал бы всех таких "любопытных" просто и грубо. Тем проще отсеиваются и находятся близкие тебе кармически люди. А кто они там - ученики или как, это их дело. И больше ничье - отнюд не радетелей о Дхарме, чье собственное положение относительно этой Дхармы весьма смутно. Как всегда в России, чтоб критиковать и вопрошать, не надо заработать на это прав...

  10. Спасибо от:

    Аня Приходящая (12.12.2010), Германн (12.10.2012), О-сэл Лхундруб (11.06.2010), Уэф (23.04.2011)

  11. #29
    Участник Аватар для andykh
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Сергей Куваев
    На данный момент Шад Тчуп Линг зарегистрирован как относящийся к местной религиозной организации «Центр Алмазного Пути Школы Карма Кагью г. Качканара», в которой состоят ученики Михаила Васильевича. Как я уже упоминал, договорённость о таком вот прикрытии была достигнута в личном разговоре с Оле Нидалом, что, вероятно, само по себе способно сказать о многом. Карма Кагьюпа не мешает монастырю, но ничем и не помогает.
    Помня об обсуждении в конце прошлого года, я на Новом Году специально спросил Вагида Рагимова (переводчика Оле Нидала), какое отношение Михаил Васильевич имеет к Карма Кагью. Ответ был (почти дословно) "У него был разговор с Оле, и он(Михаил) решил что это ему не подходит. Никакого отношения к Карма Кагью Алмазного Пути Михаил не имеет". Понятно, что все это испорченный телефон, но вот есть и такой факт.

  12. #30
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от andykh
    ... испорченный телефон, но вот есть и такой факт.
    Кстати, про испорченный телефон. Разговор с ламой Оле состоялся незадолго до того скандального письма. Тот уже уезжал, и они втроём стояли на перроне. М.В. разговаривал по-русски, Нидал - по-английски, а Рагимов - переводил. М.В. спросил тогда, почему в практике пховы, которую сейчас используют в Карма Кагью (а передача-то эта - ньингмапинская) не используется одна из традиционных молитв (она приведена, например, в "Словах моего всеблагого Учителя" в последней главе). Нидал (в общих словах) отвечал, что опасается, что сознание его практикующих, вышедшее из тела, после неё может раствориться, и человек останется только с сознанием тела, которое позволит ему жить "жизнью овоща" - вроде, скажешь ему сесть - он сядет, одеться - оденется, скажешь есть - он будет есть, однако в памяти ничего задерживаться не будет, и т.п.
    Так вот, в течение этого разговора Вагид перевёл с одного на другой язык только несколько предложений, а всё остальное время молчал, в то время как они говорили. Потом, когда Оле проводили, он ещё спрашивал М.В., дескать, а я-то вам зачем был нужен?

    Кстати, для карма-кагьюпинцев ещё один достоверный источник - это Александр Койбагаров. Он однажды поднимался на Качканар, пообщался с Михаилом Васильевичем, так что можете поспрашивать его, если кому интересно. Ученики Джампа Тинлея могут спросить своего Учителя (они виделись в Москве, в 1999 г.) На его лекции прошлой осенью в Екатеринбурге М.В. через ученика "передал ему привет" - члены Центра Ваджрапани, наверное, помнят этот эпизод. Ладно.

  13. #31
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ne For
    Имел счастье пребывать в Шед Тчуп Линге с 9-го по 13-е, ноября (на более длительный срок отпуск не дают ), добрался один своими силами, Миши Ринпоче к сожалению не было, пообщался с хувараками, есть фотографии, если кому нибудь нужны могу прислать .
    Если есть вопросы по тому, как туда добраться - могу помочь.

    Тел: 8-922-681-13-60;
    ICQ: 278-292-471
    Скиньте фотки
    difo@bk.ru


    Диф

  14. #32
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Модератор
    В России только при Иволгинском дацане существует учебное заведение в котором готовят лам.
    Разве не достаточно что бы Лама ризнал своего ученика Ламой без всяких дацанов? А?

  15. #33
    Ты признаешь меня академиком, я - тебя. И вот, мы оба академики.

    Одним из критериев учителя является хорошее знание Дхаммы. Гораздо лучшее, чем у у чеников. Конечно, человек и сам может достичь Просветления. Но это бывает редко. Только у Будд и Паччекабудд.

  16. Спасибо от:


  17. #34
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Модератор
    В России только при Иволгинском дацане существует учебное заведение в котором готовят лам.

    Более подробно обо всем вам может рассказать человек, чей телефон я указал выше.

    А Разве недостаточно того , что бы Лама признал своего ученика Ламой?

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Если в горах громко крикнуть: " Ты дурак", то в ответ непременно услышишь:
    " Ты дурак". Досточтимый Геше Джампа Тинлей.

  19. #36
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    Ты признаешь меня академиком, я - тебя. И вот, мы оба академики.

    Одним из критериев учителя является хорошее знание Дхаммы. Гораздо лучшее, чем у у чеников. Конечно, человек и сам может достичь Просветления. Но это бывает редко. Только у Будд и Паччекабудд.
    Господин Топпер! Ответьте одним словом на вопрос:"Разве недостаточно того , что бы Лама признал своего ученика Ламой?"

    Диф

  20. #37
    "Лама", если мне не изменяет память (пусть знатоки тибетского меня поправят), образуется от "ла" - высокий и и "ма" - нет. Т.е. что то типа "высочайший".
    Если учитель называет ученика "высочайший", т.е. признаёт равным себе, то какой смысл ему учится?
    Вопрос абсурдный вы не находите?

  21. #38
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Топпер
    "Лама", если мне не изменяет память (пусть знатоки тибетского меня поправят), образуется от "ла" - высокий и и "ма" - нет. Т.е. что то типа "высочайший".
    Если учитель называет ученика "высочайший", т.е. признаёт равным себе, то какой смысл ему учится?
    Вопрос абсурдный вы не находите?
    Так и есть! Поэтому вменяемые ученики избегают, чтобы их Лама оказывал им почести или называл ламой. Ибо понимают, что...
    Тем не менее, ламой становятся, либо отсидев определённый срок в ретрите, либо обучившись традиционно в каком-нить монастыре. Но это формально. И квалификация такого ламы может быть такой же формальной.

  22. #39
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Собираюсь 16-22 февраля посетить ето место. Кто будет по близости может пересечемся?

    Все Блага!
    Гошшо.

  23. #40
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    "Лама", если мне не изменяет память (пусть знатоки тибетского меня поправят), образуется от "ла" - высокий и и "ма" - нет. Т.е. что то типа "высочайший".
    Если учитель называет ученика "высочайший", т.е. признаёт равным себе, то какой смысл ему учится?
    Вопрос абсурдный вы не находите?

    Господин Топпер! Ответьте одним словом на вопрос:"Разве недостаточно того , что бы Лама признал своего ученика Ламой?"

    Простите за дотошность.
    Простите..но жду ответа, однозначного!

    Диф

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •