Страница 10 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 387

Тема: Качканар

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Лично я считаю что это проделки Мары. Буддисты построили свой храм в отдаленной глуши, высоко в горах, вдали от дорог и населенных пунктов, и вот появляются людишки которые хотят снести их храм и постройки. Это проделки Мары, который не хочет чтобы эти мужественные и самоотверженные люди достигли Просветления.

    Если храм снесут, будет международный скандал. Стопудово!

  2. #182
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Интересно всё-таки у людей устроено мышление. С самого начала этой темы проделками Мары считали деятельность самопровозглашённого ламы, весьма сомнительную с буддийской точки зрения, а стоило заявить о том, что «монастырь» собираются снести, проделками Мары вдруг стала деятельность властей.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 12.02.2016 в 07:23.

  3. Спасибо от:

    Ersh (14.02.2016), Ho Shim (13.02.2016), Tashi_Tsering (12.02.2016), Ануруддха (12.02.2016), Владимир Николаевич (12.02.2016), Вольдемар (12.02.2016), Дубинин (12.02.2016), Пема Ванчук (12.02.2016), Сергей Ч (10.08.2016), Фил (12.02.2016)

  4. #183
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Аналогично со сносом ларьков в Москве, которые некоторым сразу же оказались очень нужны.
    Хотя Кепка когда их ставил, предупреждал, что это временно. Просто уже успели корни пустить.

  5. #184
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Я из Калмыкии. В 1917 году у нас было 108 буддийских храмов и монастырей. В 1930-е годы все они были разрушены большевиками. Сохранился только один - Хошеутовский хурул, который пытались разрушить, но не смогли. Все духовенство было репрессировано, одних вынудили снять монашеские обеты, самых стойких посадили, некоторых расстреляли. Такие же события были в Бурятии, Тыве и Монголии, позже в Тибете. Поэтому, лично я, рассматриваю возможный снос храма на Качканаре как репрессии против буддистов, все ведь прекрасно знают что в страну не пускают Е.С. Далай-ламу, несмотря на наличие трех буддийских республик, все знают о высылке Шивалхи Ринпоче и т.д. Вообщем мы тут в Калмыкии, Бурятии и Тыве сидим и прекрасно понимаем что страна движется в обьятья Мары. Ну а то что Михаил Санников кому-то не нравится, так это проблемы их восприятия. Я часто сталкивался с ситуацией когда буддисты начинали возводить культовые сооружения и некие людишки старались создавать препятствия буддистам.

  6. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2016)

  7. #185
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Ойрат Посмотреть сообщение
    Я часто сталкивался с ситуацией когда буддисты начинали возводить культовые сооружения и некие людишки старались создавать препятствия буддистам.
    - Лет 20 назад вы могли представить, что станете главным буддистом Урала? - на прощание интересуемся у Санникова.
    - А я и не буддист, - хмыкает лама. - Я просто человек, который живет в гармонии с собой и миром. (Ветеран Афгана, чтобы забыть о снайперском прошлом, строит буддийский монастырь на самой высокой горе Урала)

  8. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2016)

  9. #186
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Монастыри, если я не путаю, строятся по благословению и с разрешения, а если такого нет, то это- вряд ли можно назвать монастырем. К тому же вся история о том, что Санникову в Афганистане о буддизме рассказал некий старый афганец и потом все зевертелось, кажется типичной для как раз самозваных "гуру".

  10. #187
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ойрат Посмотреть сообщение
    Я из Калмыкии. В 1917 году у нас было 108 буддийских храмов и монастырей. В 1930-е годы все они были разрушены большевиками. Сохранился только один - Хошеутовский хурул, который пытались разрушить, но не смогли. Все духовенство было репрессировано, одних вынудили снять монашеские обеты, самых стойких посадили, некоторых расстреляли. Такие же события были в Бурятии, Тыве и Монголии, позже в Тибете. Поэтому, лично я, рассматриваю возможный снос храма на Качканаре как репрессии против буддистов, все ведь прекрасно знают что в страну не пускают Е.С. Далай-ламу, несмотря на наличие трех буддийских республик, все знают о высылке Шивалхи Ринпоче и т.д. Вообщем мы тут в Калмыкии, Бурятии и Тыве сидим и прекрасно понимаем что страна движется в обьятья Мары. Ну а то что Михаил Санников кому-то не нравится, так это проблемы их восприятия. Я часто сталкивался с ситуацией когда буддисты начинали возводить культовые сооружения и некие людишки старались создавать препятствия буддистам.
    А зачем тут все мешать в одну кучу? Шивалха Ринпоче- аутентичный, признанный учитель, а кто уполномачивал г-на Санникова на учительство или давал ему обеты? Создание культового сооружения должно идти в сооответствии с законодательством и Дхармой, т.е. я не могу по своему почину построить у себя в огороде ступу, а потом жаловаться, что злыдни-чиновники признали ее незаконной постройкой.

  11. Спасибо от:


  12. #188
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Монастыри, если я не путаю, строятся по благословению и с разрешения, а если такого нет, то это- вряд ли можно назвать монастырем.
    Монастырем это называется, ясное дело, по недоразумению. По смыслу это свободное поселение практикующих буддистов, дело в общем-то неплохое. Если досужие газетчики называют это монастырем, так они просто других слов не знают, и им нужно, чтоб материал броско смотрелся.
    А по факту - интересно: есть ли достоверные свидетельства, где сам Санников говорит о себе что он монах? есть ли достоверные свидетельства о том, что в этой общине посвящают в монахи? есть ли достоверные свидетельства, что там давали тантрические посвящения? или это все слухи? если слухи, то их распространение - клевета, по всем буддийским канонам )))
    Санников - типичный харизматический лидер. Само по себе это не хорошо и не плохо. Но если ответ на три приведенные выше вопроса будет отрицательный, то его деятельность, несомненно, должна вызывать уважение. А действия местной администрации и руководства ГОК - наоборот. А все кто эмоционально встают на сторону чиновничьего произвола, пусть представят, что сами попали под каток. Здесь от этого никто не застрахован, даже самый законопослушный гражданин.

    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    а кто уполномачивал г-на Санникова на учительство или давал ему обеты?
    Что именно вы называете учительством, и откуда известно, что Санникову кто-то давал обеты?

    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    я не могу по своему почину построить у себя в огороде ступу, а потом жаловаться, что злыдни-чиновники признали ее незаконной постройкой.
    Считаете такое положение дел нормальным? ))))
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 12.02.2016 в 14:06.

  13. Спасибо от:

    Александр С (14.02.2016), Фил (12.02.2016)

  14. #189
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В огороде можео ступу построить. Один часовню по строил и часы служит.

  15. Спасибо от:


  16. #190
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А по факту - интересно: есть ли достоверные свидетельства, где сам Санников говорит о себе что он монах? есть ли достоверные свидетельства о том, что в этой общине посвящают в монахи?
    Информация с официального сайта:

    «По результатам вступительного собеседования был определён в группу, специализировавшуюся по буддийской Тантре, которую отбирал лама Пема Джанг (Дарма-Доди Жалсараев), и принял монашеские обеты под именем Тензин Докшит.»

    «Храм „Шадчуплинг” строится силами самого Тензина Докшита и немногочисленной общины лиц, принявших у него начальные монашеские обеты

    Потому — нет, не случайно называется монастырём. Вы бы хоть проверяли факты немного перед тем, как браться защищать шарлатанов.

  17. Спасибо от:

    Дондог (29.07.2016), Пема Ванчук (12.02.2016), Сергей Хос (12.02.2016)

  18. #191
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Информация с официального сайта:

    «По результатам вступительного собеседования был определён в группу, специализировавшуюся по буддийской Тантре, которую отбирал лама Пема Джанг (Дарма-Доди Жалсараев), и принял монашеские обеты под именем Тензин Докшит.»

    «Храм „Шадчуплинг” строится силами самого Тензина Докшита и немногочисленной общины лиц, принявших у него начальные монашеские обеты

    Потому — нет, не случайно называется монастырём. Вы бы хоть проверяли факты немного перед тем, как браться защищать шарлатанов.
    Почему "шарлатаны", если Вы сами пишите, что они приняли монашеские обеты у ламы Пема Джанг?

  19. #192
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Есть суть дела, а есть вещи вокруг сути. Суть в том что буддисты построили в глуши храм, ступу и жилые помещения. И их хотят снести власти. Разговоры об аутентичности "монастыря" который скорее "медитационный центр" и "настоятеле" который скорее "руководитель буддийской общины" - ВТОРИЧНЫ!!!!!

    Я поспрашивал знающих людей и вот о чем мне рассказали. Михаил воевал семь лет в Афганистане, после чего приехав в СССР стал буддистом, приезжал строить кагьюпинскую Ступу Просветления в Элисте. В итоге своих духовных поисков он нашел это место на Качканаре и там оборудовал в пещере свой личный ритод, где провел несколько лет выполняя буддийские практики. После пяти лет ритрита (скорее нестрогого), он занялся строительством Ступы, после чего ему стали помогать уральские буддисты. В итоге за несколько лет появился данный культовый комплекс.

    Если искать параллели, то мне он напоминает Василия Репку, ученика Дандарона, который много лет прожил в ритрите, в тайге. Лично я бы гордился бы такими людьми, если бы они были у нас в Калмыкии (имею ввиду тех то живет в уединении, вдали от цивилизации, в ритрите). Да и сам тяжелейший труд строительства данного комплекса, вдали от дорог, электричества и благ цивилизации, вызывает глубокое уважение, победы им!

  20. Спасибо от:

    Сергей Хос (12.02.2016)

  21. #193
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть проверяли факты немного перед тем, как браться защищать шарлатанов.
    Ну ладно, может оно и так. Просто мне почему-то симпатичны эти ребята )))

  22. #194
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Почему "шарлатаны", если Вы сами пишите, что они приняли монашеские обеты у ламы Пема Джанг?
    Потому что г-н Санников заявляет о том, что учился в Иволгинском дацане в период, когда там достоверно не было русских учеников. И потом —один гецул разве имеет право давать монашеские обеты?

  23. Спасибо от:

    Дондог (29.07.2016), Пема Ванчук (12.02.2016)

  24. #195
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Потому что г-н Санников заявляет о том, что учился в Иволгинском дацане в период, когда там достоверно не было русских учеников. И потом —один гецул разве имеет право давать монашеские обеты?
    Тут я заметил информация разная идет и еще будет идти, не будем делать категоричных выводов. Но я также на стороне этих ребят. Жалко тех дяденек и тетенек, которые будут рушить храм.

  25. #196
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Вкратце.

    1. Гецул может давать обеты генина (имхо). В Бурятии ламскую одежду носят и генины, и гецули.
    2. К Дарма Доди приезжали многие русские буддисты. Многие получали от него посвящения.
    3. Всегда можно пригласить в общину аутентичного Учителя и привести все в соответствии с канонами.

    Я бы посоветовал данной общине, после того как минует угроза сноса их комплекса, пригласить к себе какого-нибудь хорошего Учителя который и дал бы все необходимые посвящения и наставления. Тогда все вопросы к ним исчезнут. Но сперва надо спасти комплекс.

  26. Спасибо от:


  27. #197
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Да, только ведь обеты геньена это не монашеские обеты. Геньен —это мирянин, монах это минимум обеты рабджунга. А кто может давать обеты рабджунга?

  28. Спасибо от:

    Дондог (29.07.2016)

  29. #198
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Потому что г-н Санников заявляет о том, что учился в Иволгинском дацане в период, когда там достоверно не было русских учеников.
    Это не верно. Я сам видел русских учеников в тот период в Иволге. Санникова не помню, а вот Мужчиль, с которым я тогда познакомился, мне запомнился.
    Но он уже тогда производил странное впечатление своими рассказами про боевые искусства: "алмазные доспехи" и всякое такое. Но тогда вообще было время чудиков, так что это довольно органично смотрелось. А на посвящении Авалокитешвары, которое в 90-м там давал Далай-лама, в первом ряду сидел Баркашов (тот самый))))

  30. Спасибо от:

    Дондог (29.07.2016), Фил (12.02.2016), Цхултрим Тращи (13.02.2016), Шавырин (12.02.2016)

  31. #199
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Насколько я понимаю за Уралом сильное влияние бурятской версии буддизма, в которой принявшие обеты генина воспринимаются как "ламы" и "монахи". Возможно это и вводит в заблуждение при разных интервью и т.д.

    Да в 90-е годы много людей приходило "в буддизм" случайно, насколько я знаю в Бурятию приезжало много "интересных" людей.

    Один рассказывал мне как пошел в тайгу "просить посвящение" у Репки. Пришел туда пьяным))), Репка его вышвырнул из своего ритода со словами:"В тантру колхозом не ходят"))))). Я эту фразу часто вспоминаю глядя на движухи некоторых.

  32. Спасибо от:

    Дондог (29.07.2016)

  33. #200
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Сейчас в Бурятии, в Кижингинском районе, в длительном ритрите, живут более 10 лет два ученика Дандарона - Ирина Лаврова и Дмитрий Рыбалко. Вот на кого надо равняться. Мы (в РФ) пожалуй уже прошли этапы строительства всяких храмов, Ступ и прочего. Пора переводить количество в качество, так считаю. Даешь ритоды и возможность уйти в ритрит каждому буддисту!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •