Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Тибетские музыкальные инструменты

  1. #1
    Основной участник Аватар для Орос Тарвага
    Регистрация
    25.03.2004
    Традиция
    внесектарная махаяна
    Сообщений
    115

    Тибетские музыкальные инструменты

    Когда уважаемый модератор Ezh вступил в права, он сказал что готовит статью по тибетской музыке. Мне хочется узнать, не было ли прогресса в этом направлении.

    Меня во-первых интересует некая грамотная схема, по которой можно было бы все запомнить, вроде такой:

    1. духовная традиция > пение и инструментальная музыка

    1.1 пение > стили пения > стили основных традиций и монастырей

    1.2.1 инструментальная музыка > инструменты

    1.2.2 инструментальная музыка > в сочетании с пением и как таковая

    1.2.3 инструментальная музыка > школы основных традиций и монастырей

    2. светская традиция > пение и инструментальная музыка

    2.1 пение > стили пения > стили основных регионов и школ

    2.2 инструментальная музыка

    2.2.1 инструментальная музыка > инструменты

    2.2.2 инструментальная музыка > в сочетании с пением и как таковая

    Более частные вопросы которые интересуют именно меня:

    А. Есть смутные сведения, что т.н. "дальневосточная цитра" (с другим кол-вом струн чем в светской традиции) использовалась [в Монголии] в храмовой музыке тибетского буддизма, но реальных прецедентов не удалось найти. Кто-нибудь что-то знает? Также интересны были бы параллели с храмовыми традициями др. стран буддийского ареала (есть вот музыка японских бродячих монахов - наигрыши для сякухати, есть дзэнская "стальная фолейта", а есть ли еще инструментальные направления в буддийском искусстве, которые бы подчеркивали именно эстетическую составляющую?)

    Б. Откуда в тибетском светском пении такое вокальное украшение, когда вся песня исполняется как бы "дрожащим" голосом (не знаю как это грамотно называется)? похоже на окраинах тибетского культурного ареала (например Мустанг в Непале) это не принято, там голос звучит свободно...

    В. Есть ли в тибетской традиции (не в современности) авторская лирика (без очевидной религиозной тематики), за исключением лирики Далай-Ламы 6? У Шоннубала встречается упоминание, как некий практик на время забросил обучение и ходил по стране с одним из виднейших поэтов-песенников и его командой... и это было значительно раньше ДЛ6...
    Последний раз редактировалось Орос Тарвага; 15.07.2004 в 16:36.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Ezh
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    113
    Я готовил эту статью, но потом познакомился с ребятами из московского ансамбля Лунгта, которые изучали тибетское пение и музыку непосредственно под руководством монахов Гьюдмед здесь и в Индии, и попросил их подготовить статью, потому что они знают гораздо больше. Не знаю, почему она еще не появилась на тибет ру, может что-то не сложилось.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Орос Тарвага
    Регистрация
    25.03.2004
    Традиция
    внесектарная махаяна
    Сообщений
    115
    Знания команды Лунг-Та и Тегина с командой в области храмовой традиции действительно немалые. Может затащите ребят прямо на форум?

    Однако той же светской музыкой они не занимаются.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •