Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Как приготовить цампу?

  1. #41
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от mass Посмотреть сообщение
    Скажите кто уже готовил цампу, как и что куда???
    ссылки не интересуют, только как реально в домашних условиях и по возможности приблеженую к тебетской цампе настоящей как в тибете ее готовят может кто был там и знает пробовал ее делать....
    Зарание благодарствую!!!!
    Когда учился в дацане нам приходилось готовить цампу для хуралов, в том числе создания для балинов... В голодные времена приходилось её есть. Так вот все очень просто берете овес, очищаете его от мусора, камней и пр. затем обжариваете, перемалываете на мельнице в муку. Вкус зависит от правильности и степени обжарки. Далее уже вопрос вкуса как сделать жидкую кашу цампу? Можно просто заварить кипятком добавить соль или сахар, масло сливочное или топленое. Можно заварить горячим молоком, размешать, дать настояться 5-10 минут с закрытой крышкой и можно есть! Очень полезная пища, заряжает энергией.

  2. Спасибо от:

    Нюся (29.01.2016), Падма Осел (31.01.2016)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    25.01.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Забавный совет от Тинлея. Попробуйте пожарить муку В масле (это что же за жарка в масле? ) или НА масле.
    Или как всегда Тинлей что-то недоговаривает или опять слышал звон....
    Забавно слышать фамильярное обращение с укором о незнании тонкостей русского языка к ламе, который дает дхарму только на тибетском и английском )))))) багчак)

    А теперь ближе к теме... Мой роман с цампой (замбой или дзамбой) начался около года назад, когда я переехала пожить в Бурятию. Буряты, как и тибетцы, готовят с ней и чай, и каши, и даже едят в сухомятку.
    Готовят ее как сами (но это в деревнях), так и приобретают в магазинах. Русский ТОЛКАН (тоже и ячменной муки) - необжареный аналог цампы. Можно его поджарить на сковородке, если в вашем регионе трудно раздобыть ячмень.

    Я - очень ленивая и не люблю тратить время на еду и ее приготовление. Мой любимый рецепт - пару пригоршней цампы, ложка меда, ложка топленого масла и заливаем кипятком помешивая по вкусу. Можно добавлять как сладкие - орехи, фрукты, так и не сладкие - готовое мясо, грибы и прочее. Вкусно смешивать цампу с пророщенными зернами маша или пшеницы.

    Хозяйке на заметку: цампа прекрасно впитывает и сохраняет жидкость - ее можно добавлять в соусы для придания им более густой консистенции, в тушеные овощи и прочее.

    Любимый рецепт по сезону: несколько белых грибов, столько же яблок и болгарского перца по объему, режем и начинаем обжаривать на растительном масле. Добавляем соль по вкусу и гарам масалу (или другие ваши любимые специи). Через пол часа добавляем цампу до загустения бульона и дружно едим в качестве основного блюда.

  4. Спасибо от:

    Чагна Дордже (26.01.2016)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    это называется прокаливать,(а не жарить)

  6. Спасибо от:

    Падма Осел (31.01.2016)

  7. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Забавно слышать фамильярное обращение с укором о незнании тонкостей русского языка к ламе,
    Забавно парировать уже умершему человеку.

  8. Спасибо от:


  9. #45
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Промытый и бжаренный ячмень, размолоть на кофемолке,
    1 ложка топлёного(лучше сделать самрму)масла
    1 ложка мёда(имеется в виду столовые ложки )
    Добавлять Ячменную муку до образования плотной консистенции(очень плотное тесто) - скатать шарики ,хранить в холодильнике.
    .3 шарика и весь день как мишка гамми по городу безостановки...:-))))))))
    Сплошные углеводы. Надо бы белка добавить.

  10. #46
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Сплошные углеводы. Надо бы белка добавить.
    Варёная ячина

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    25.01.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Забавно парировать уже умершему человеку.
    Не знала, что его уже нет здесь. Но и это ничего не меняет.
    ИМХО Если не подвергать логическому анализу и критике тексты, написанные ранее (а кто и что только не писали), можно совсем запутаться. А ведь все их авторы уже переродились, и не один раз. Выступаю только за справедливость, без перехода на личности.


    Кстати, когда ячмень подходит к готовности он становится золотистым и начинает очень вкусно пахнуть, как будто жареные семечки..) Поэтому я пишу жарить...

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    22.08.2012
    Традиция
    Ньингма и Кагью
    Сообщений
    66
    Записей в блоге
    1
    Быть может, кому-то пригодится (из книжки Церинг Вангмо и Зары Хушманд):


    Мука цампа - Как основа

    Замочите 400 гр. ячменя (перловой крупы) на ночь в большом количестве теплой воды.
    Слейте воду и разложите крупу тонким слоем на полотенце или на подносе, выложенном бумажными салфетками, чтобы зерно просохло.
    Когда ячмень все еще немного влажный, но не сырой, хорошенько разогрейте сковороду. Убавьте огонь до среднего и добавьте четвертую часть зерна. Готовьте его четырьмя порциями, постоянно помешивая. Зерно считается готовым, когда приобретает золотисто-коричневый цвет.
    Остудите поджаренный ячмень и перемелите его в кофемолке, храните в герметичном сосуде.

    Тесто цампа (Па)
    Основной способ есть цампу - сделать тесто, называемое па, в своей собственной тарелке. Просто возьмите чашку цампы, положите ее в миску, сделайте углубление в центре и налейте туда немного чая с маслом (см. стр. 108). Аккуратно перемешайте тесто, до консистенции, когда оно вполне густое, но и достаточно влажное, чтобы не быть ломким. Если вам не по душе сложности готовки чая с маслом, вы можете использовать воду либо обычный черный чай. Можно добавить немного меда или сахара. В этом случае тесто получится на вкус, как домашнее печенье. Па едят просто так, а также делают из него подобие чашки, для наливания в нее супа или соуса.
    Нищий мальчику сказал:
    «Дай мне пригорошню па, и я расскажу тебе интересную сказку.
    Дай мне две пригорошни па, и я расскажу тебе две интересные сказки»,
    — из тибетской народной песни.


    Каша из цампы (чамду)
    Цампу можно есть и по-другому - сделать из нее кашу, называемую чамду. Наполните миску наполовину цампой, добавьте 1 ч.л. сливочного масла и налейте достаточно чая с маслом, чтобы наполнить миску. Сойдет и черный чай, горячая вода, молоко. Размешайте и добавьте сахара или соли по вкусу. Более сложный способ заключается в том, чтобы наполнить наполовину миску цампой, затем очень аккуратно налить чай с маслом, так чтобы он только покрыл поверхность муки. Выпейте чай и съешьте влажный слой цампы.Повторяйте процесс, пока не закончите всю миску. Говорят, что этот способ хорош для старых людей, которые не работают, а сидят весь день, укрытые одеялами, молятся и пьют чамду.

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Забавный совет от Тинлея. Попробуйте пожарить муку В масле (это что же за жарка в масле? ) или НА масле.
    Очевидно вы просто не умеете этого делать, оттого вам и кажется это странным. Я по 2-3 раза в неделю жарю муку в масле, и это не вызывает у меня никаких проблем. Правда, это ру, пшеничная мука для бешамеля, но, уверен, процесс ничем не отличается от ячменной муки. Я так понимаю что в базисе это имеет что-то сродни мурцовке.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •