Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Как приготовить цампу?

  1. #1
    mass

    Как приготовить цампу?

    Скажите кто уже готовил цампу, как и что куда???
    ссылки не интересуют, только как реально в домашних условиях и по возможности приблеженую к тебетской цампе настоящей как в тибете ее готовят может кто был там и знает пробовал ее делать....
    Зарание благодарствую!!!!

  2. #2
    Участник Аватар для Попутчик
    Регистрация
    04.07.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    42
    Промытый и бжаренный ячмень, размолоть на кофемолке,
    1 ложка топлёного(лучше сделать самрму)масла
    1 ложка мёда(имеется в виду столовые ложки )
    Добавлять Ячменную муку до образования плотной консистенции(очень плотное тесто) - скатать шарики ,хранить в холодильнике.
    .3 шарика и весь день как мишка гамми по городу безостановки...:-))))))))

  3. #3
    mass
    Я всегда думал что цампа это напиток,
    а как же чай с маслом, я в у Л.Рампы
    читал что они это пъют вроде как....
    но все ровно спасибо!!!
    Кармапа Ченно!!!!

  4. #4
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //у Л.Рампы читал что они это пъют вроде как....//

    И тут он соврал...

    Впрочем, по-моему, ее размачивают в чае, лепят комочки и едят.

    И еще, вроде, я слышал, цампа сама по себе без жира. Ошибся?

  5. #5
    Аркадий Щербаков
    Не знаю, как у Рампы, но, будучи в Ладаке, я почти месяц питался цампой, которая делалась в виде каши. Еда вполне энергетичная, но постоянно ее есть не стот по ряду причин. И, кроме того, к ней нужно привыкать. Из поджаренной ячменной муки (цампа) там пекли также довольно вкусные лепешки... Всем приятного аппетита

  6. #6
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    купить пачку ячменного nordica и залить водой

  7. #7
    mass
    Все вчара пробывал....,
    поджарил крупу,
    на кофемолке ее прокрутил,
    масло не было, я муку с чаем смешал и в шарики начал крутить, наверно мало молол, потому как в зубах как песок,
    а так вроде ни че так, ни че есть можна так...но приправ бы туда добавить, тока каких не знаю, посоветуйте....

  8. #8
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    На что только ни пойдёшь ради любви к Тибету.
    Вообще-то, цампа это не деликатес, и едят её там не от хорошей жизни.

  9. #9
    Аркадий Щербаков
    Совершенно верно, цампу в этих горных регионах едят не от хорошей жизни, а просто потому, что часто больше есть просто нечего. Кроме того, ячмень, в соответствии с аюрведой и тибетской медициной, - очень хороший продукт для придания силы. В ячмене много железа и, при его частом употреблении, устраняются традиционные (для скудного питания в горах) проблемы с анемией. Помимо этого, ячмень неплохо устраняет отеки, часто развивающиеся у монахов от малоподвижного образа жизни и долгого сидения в одной позе. Железо также оказывает хорошее действие на легкие и бронхи с которыми часто возникают проблемы от горного ветра и холода. Таким образом, массовое употребление ячменя в этих местах весьма оправдано...

  10. #10
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    "..наверно мало молол, потому как в зубах как песок,"

    В Дхарамсале я ел ее как кашу и тоже было чувство, что она с песком

  11. #11
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Первоначальное сообщение от Аркадий Щербаков
    Еда вполне энергетичная, но постоянно ее есть не стот по ряду причин.
    Хотелось бы узнать по каким причинам? И что значит "постоянно"? Пару недель на время ретрита - это то "постоянно", что из разряда "не стоит"?

  12. #12
    Аркадий Щербаков
    Приветствую! Нет, пару недель - вполне нормально, при условии, что у Вас хорошее пищеварение и нет различных кишечных расстройств. Это все индивидуально... Ячмень холодный по своим свойствам, и он повышает капха-дошу и вата-дошу. Я бы рекомендовал перед каждым употреблением цампы выпивать примерно 1/3 ч.л. Лаван-баскара или любого его заменителя и также регулярно применять асафетиду...

  13. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Нормальный песок насыпать на противень;
    добавить ячмень;
    - в духовку.

    Когда ячмень покоричневеет - остудить и отделить песок.
    Перемолоть.

    Приготовить...
    Попробовать...

    И подумать: а к чему вся эта любовь ко всему тибетскому?

    Хе...
    В следующем топике - методы разгрызания чуры...

    P.S.
    ...Откуда у русских тибецкая грусть?

  14. #14
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Первоначальное сообщение от Аркадий Щербаков
    Ячмень холодный по своим свойствам, и он повышает капха-дошу и вата-дошу. Я бы рекомендовал перед каждым употреблением цампы выпивать примерно 1/3 ч.л. Лаван-баскара или любого его заменителя и также регулярно применять асафетиду...
    Большое спасибо, Аркадий. Если можно, ещё... что такое "капха-доша", "вата-доша", "Лаван-баскара" и "асафетида"?

  15. #15
    Аркадий Щербаков
    Про доши почитайте в любой книге по Аюрведе и в сети много всего есть; Лаван-баскар чурна - это такой коричневый порошочек, который способствует пищеварению, поддерживая желудочный огонь и т.д. Его сейчас продают во многих местах, но про Хабаровск не знаю. Асафетида (смола такая из корней) - это тоже порошочек, только желтый, улучшает пищеварение и пр. Очень популярна в Индии, да и во многих других странах... Но в принципе совершенно не обязательно непременно сидеть на цампе, ведь есть и масса других питательных продуктов.

  16. #16
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Ещё раз спасибо. Я не на цампе сижу, а на каше из ячменя с топлёным маслом и мёдом. Но сказали, что на ней тоже "долго" сидеть нельзя. Поэтому и у Вас поинтересовалась.

  17. #17
    Аркадий Щербаков
    Да, на каше тоже долго не нужно. А уж если сидите, то обязательно помогайте "желудочной топке" Если уж совсем никаких тибетских или аюрведических препаратов нет, то немножко молотого перца (жгучего) добавляйте в нее... Удачи!

  18. #18
    Участник Аватар для Александр Северный
    Регистрация
    13.09.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    18
    Хе-хе... А после кулинарно-культурологических изысков с цампой еще, наверное, неплохо посидеть как Джецюн Миларепа на крапивной диете до появления зелени по всему телу.

    Кстати, вспомнил слоган: "Давайте зеленеть!"

  19. #19
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Цампа особенно уважаема находящимися в состоянии бардо. Ведь известно "что в состоянии бардо энергетическое тело питается запахами, а не привычной для живых грубой пищей. Самым лучшим считается запах
    жареной в масле ячменной муки (цампа)" (Геше Джампа Тинлей "Тантра Путь к пробуждению") .
    Вообще-то, цампа это не деликатес, и едят её там не от хорошей жизни.
    Может быть по этой причине запах именно цампы считается лучшим для подношения?
    Последний раз редактировалось KELVIN; 02.10.2004 в 20:13.

  20. #20
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цампу делают так, как мы делали с Ламой Кунгой:

    1. Купить ячмень - нормальный такой, но без шелухи.

    2. Промыть.

    3. Высушить на подносе или на столе. Мы покупали кг 10 ячменя, большой стол застилали чистой скатертью и бумажными полотенцами и сверху сыпали промытый ячмень. Потом перемешивать его надо по мере высыхания.

    4. Поджарить на сухой сковородке без масла. Жарить надо на умеренном огне, помешивая, если сгорит - будет кислая цампа.
    Жарить надо помешивая постоянно лопаточкой, до ощущения, что все зерна подсохли и до легкого золотистого оттенка. Фактически, это не жарение, а подсушивание зерен.

    5. Остудить полностью, иначе цампа будет сырая.

    6. Молоть.

    7. Высыпать в герметичный контейнер - у нас была куча 5 литровых банок на кухне с цампой.

    Едят ее так: делают тибетский чай, или просто черный чай, в чай сыпят немного соли и сливочного масла и цампу. Она разбухает и ее мнут пальцами, хоть в шарики, хоть в квадратики и едят

    О том, чтобы хранить в хол-ке шарики - ни разу не слышала, но может и ничего

    Да! Еще цампу можно добавлять в суп: Лама Кунга делал суп такой: слегка поджаривал фарш говяжий с солью на масле, потом заливал водой в кастрюле и кипятил, туда же сыпал замороженный горошек и сыпал цампу - получался такой суп-пюре. ОЧЕНЬ вкусный

    Я хочу попробовать сделать вегетарианский суп из сыра, с грибами, цампой и горошком Должно быть вкусно

    Кстати, сегодня буду делать цампу

  21. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •