Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    Как Джорж Ф. Люгер связан с Буддизмом?
    В его "стратегиях и методах решения сложных проблем" есть ли Буддийские методы, основанные на Бодхичите и Пустоте?


    Dorje, я все еще жду копию благословляющего письма Намкай Норбу Римпоче.
    Если не хотите публиковать открыто - можете скинуть на ПС?
    ИМХОТЕП.... нет таких штук...
    ваще он эгзинстенционалист и тпр... да и зачем везде искать какой нить буддийский смысл (в суждениях ученых). Можно просто использовать их труды на благ всех существ.

    Я конечно же рассказал о письме Норбу Ринпоче, но оно содержит много чего того, что только между нами. Поэтому извините, я его нигде постить не буду и даже по ПС не передам. Нельзя понимаете. Только между Учителем и учеником. Я могу только рассказать только то, что посчитаю можно рассказать. Вот так.

    С уважением
    Дорже

  2. #62
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Если это происходит часто, то само время задуматься, почему Ваш ум их Вам постоянно подсовывает...?
    А если редко? Да и мысли милиция рассеяла о вас как раз кстати , о программист, Вы поверите?
    Последний раз редактировалось KELVIN; 29.07.2004 в 21:10.

  3. #63
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Инетересно, а Вы считать еще умеете? Сколько стоят указанные Вами VAX(или современный аналог) и полугодичная зарплата 15 програмеров (НЕ студентропов)?

    8 процессорная Alpha-TurboLaser, типа того, что стоит в СБ РФ на сегодня обходится в 8000 у.е.
    А однопроцессорную, способную обслужить под VMS небольшой город, я Вам просто подарю, если, конечно, у Вас хватит квалификации этим подарком воспользоваться на БВЖС.


    Эти 15 паскалянтов-симпатичных девушек со средним образованием не пинают систему, а пишут и переписывают, отслеживая буйное законодательство, формы и интерфейсы для многочисленных городских служб за 200 уе в мес.

    А сис-админа в штате этой компании вовсе нет, поскольку VMS более-менее знают все менеджеры и даже директор... И это знание не отнимает у них времени, поскольку VMS кластер не сбоит даже при прямом попадании снаряда, поскольку был разработам ДЕКом (царство ему небесное) для военных, а не для домашних хозяек форточек...


    >Я далек от этого вида бизнеса
    А если далеки, зачем тогда беретесь судить, да еще опираясь на собственный непрактикующий ум?


    Дугаров> Я конечно же рассказал о письме Норбу Ринпоче, но оно содержит много чего того, что только между нами.

    А Вы беспощадно купируйте то, что между Вами.
    Мне достаточно его фразы (в Кои-8) о благословении ИИ и его подписи, что-бы установить истину...


    >да и зачем везде искать какой нить буддийский смысл (в суждениях ученых).

    Если Вы используете ученые методы без знания намерений этих ученых, то Вы разделяете их намерения. Поскольку идея и намерение сплавлены в единое целое, как летящая стрела и цель, которую она должна поразить.


    Цельсий>А если редко?
    То считайте их блестящие звездочки самосовершенным украшением Самбхогакаи.

    Последний раз редактировалось BODHIPBAHA; 29.07.2004 в 21:27.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA

    8 процессорная Alpha-TurboLaser, типа того, что стоит в СБ РФ на сегодня обходится в 8000 у.е.
    ...
    Убедили! Мировой жидо-массонский заговор на лицо! Люди бухают десятки тысяч $ только на софт для средних размеров торговой оптовой компании, с пятком филиалов, платят программистам от 40-ка, до 70-ти тысяч $ в год, и до 150$ бизнес-консалтерам, а тут, 15 девушек паскалисток, с бесплатно дарящим VAX BODHIPBAHой.

    Ах, какая Альтернатива...
    И никто не умеет считать деньги...

    Мир сошел с ума.
    Точно говорю, налетит Земля на небесную ОСь!
    а не для домашних хозяек форточек...

    ...
    >Я далек от этого вида бизнеса
    А если далеки, зачем тогда беретесь судить, да еще опираясь на собственный непрактикующий ум?
    Да BODHIPBAHA, Вы меня вместе с моими бухгалтерицами-домохозяйками просто уели.
    Что аж возразить нечего.
    Честно. Кроме иронии, таким цифрам мне нечего противопоставить.

    P.S.
    200$ в месяц это зарплата толкового студента в Киеве.
    Студентом я был лет 10 назад.
    Не тянет почему-то в прошлое.
    И я не девочка-паскалистка.
    Так что отказываюсь от Вашего щедрого подарка.
    В конце концов, я всего лишь обслуга, и не пеку хлеб, не шью одежду, ... не создаю никаких материальных и других полезных ценностей. Пусть рынок и решает, чьи услуги сколько стоят.

    P.P.S
    Две цифры из моей текущей жизни:
    65 $ только съем квартиры.
    Сертификация по 1С:8.0 - 60$ (идет день, средний процент сдачи - 60)
    Я не знаю в каком раю или монастыре живут ваши девочки.
    И девочки наверное - буддистки, не пользуются косметикой, вечно рвущимися чулками, не ходят в кино, стирают строго руками и хозяйственным мылом... О детях конечно не мечтают, какие уж тут могут дети. Хотя, кто знает, сколько в раю-монастырю принято оставлять денег в роддоме. Да наверное их там и нет, ведь плодилось же человечество и без них?
    И школ дорогих таких не было...
    И платного образования...
    Вобщем мне до них - очень и очень далеко.

    А может все-таки скажете - где места такие заповедные, с VAXами, морпортом, и 200$ в месяц для счастливой жизни?
    Последний раз редактировалось Skyku; 29.07.2004 в 22:04.

  5. #65
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Цельсий>А если редко?
    То считайте их блестящие звездочки самосовершенным украшением Самбхогакаи.
    О да, успевайте загадать желание Вам пощады от модераторов?

  6. #66
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    "я Вам просто подарю, если, конечно, у Вас хватит квалификации этим подарком воспользоваться на БВЖС."

    У меня одного может и не хватит. Но что талантлив слышал не раз, даже от недоброжелатей. И самостоятельно освоил несколько систем. С этого и жил, и живу.

    Впрочем, Вы говорите что там админ не нужен, VMS не боит(VAX вживую видел только в КБ Антонова. Скорость обработки моделирования обдувки крыла меня просто "убила"), и знают ее не только менеджеры, далекие от программирования, но и директор. Неужели я настолько тупее???

    Но цифры весьма убедительны.
    Я писал уже, повторюсь, неужели нельзя поднять продажную стоимость системы до привычных на рынке(хотя бы для того чтобы не смущать покупателя подозрительно низкой ценой), и маржу использовать на БВЖС? Тем более что бесплатная аппаратная часть у Вас уже имеется, хотя бы для первого проекта. И дешевый в оплате коллектив модернизирующий программную часть под современные законодательства тоже.

    На том же М-языке на Украине работает не одна городская служба, и не в одном городе, потому что требовательность иерархической базы данных к железу низка до смешного. И 486-ой "сервер" спокойно обрабатывает десятки терминалов в реальном времени обслуживающих клиентов.
    И не на одном автовокзале продажа и резервирование билетов до сих пор обслуживается одним 286-ым "сервером".

    Освоил же я ее. Правда ушел, потому что так и не понял, отчего фирме более 10-ти лет, а нормального продукта для широкого и более прибыльного бизнеса создано не было. И почему требования к профессионализму не соответствовали уровню оплаты. Писать на нем, не только мне, новичку, но и профи, проработавших не один год там было весьма непросто. И скорость написания почему-то немногим у них была выше, чем у меня, чего не наблюдается в "привычных" системах. Где опытный программист за счет опыта, пишет качественный код и экономит на затратах при отладке. А самое важное, опыт помогает ему обгонять на этапе обдумывания, проектирования архитектуры системы, без последующей ее кардинальной ломки, как часто приходится делать новичку, когда появляется новое требование.

    Я сейчас пишу вполне серьезно и без иронии.
    Объясните популярней не только мне, но и читавшим нашу перепалку.
    Ведь миром бизнеса правит "доллар", как так массово загипнотизированы топ-менеджеры, которые как правило ой далеки от стереотипности и зомбированности мышления. Что Ли Яккока ("Форд"), что Акио Морита ("Sony"), что Д. Вэлш ("Дженерал Электрик"), список большой.
    И революционеров среди них, на манер Генри Форда, оставившего без работы нью-йорских биндюжников хватает.

    Не пойму я, как Кали-Юга ТАК повлияла на и на проженных дельцов, и на широкого размаха соресов?

  7. #67
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Кстати, проверил свои знания. А то была непонятна Ваша НЕлюбовь к Гейтсу, который воскресил идеи VMS в Win NT, пригревши одного из главных ее разработчиков. Вот нашел:

    Началось все в 1975 г., когда корпорация Digital Equipment инициировала разработку своей 32-битной платформы VAX.

    Руководство этим проектом поручили Катлеру, который уже заработал себе репутацию крепкого системщика, создавая RSX-11M для знаменитых мини-компьютеров PDP-11. В 1977 г. были анонсированы машина VAX-11/780 и операционная система для нее -- VMS 1.0. Спустя четыре года Катлеру безумно надоело заниматься "приписыванием" цифр после неизменного префикса из трех букв, и он решил покинуть Digital. Однако функционеры корпорации оказались хитрее: раз уж талантливого разработчика не удается удержать в лоне организации, они решили сымитировать атмосферу стартапа и свободного творчества. Было создано автономное подразделение в Сиэтле, и Катлеру позволили набрать необходимое количество персонала (около 200 человек) непосредственно из сотрудников Digital. Новая структура занялась проектированием процессорной архитектуры и операционной системы под кодовым названием Prism.

    Недолго длился "счастья миг", большие боссы не сумели довести начатое дело до логического завершения, и в 1988 г. Катлер вместе со своими 200 инженерами и программистами оказался на вольных хлебах. Но известный разработчик не остался не у дел: в то время в голове Билла Гейтса созрело решение о необходимости создания серверной ОС, конкурирующей с клонами Unix. Только чтобы заполучить Дэвида Катлера, будущий генеральный архитектор Microsoft согласился нанять 20 бывших инженеров Digital по его выбору. В ноябре 1988 г. команда, включавшая пять выходцев из Digital и одного программиста Microsoft, принялась за дело.
    ...
    Игра в "найди 10 отличий" между WNT и VMS принесла Digital немалые дивиденды. По одной из версий, опубликованной в те времена в Business Week, вместо того чтобы открыто подать в суд, президент Digital, имея на руках неопровержимые доказательства нарушения прав интеллектуальной собственности, решил получить больше, затратив меньше. Он обратился в Microsoft за разъяснениями, что вылилось в подписание масштабного контракта, по которому Digital становилась основным сетевым интегратором NT.
    (http://itc.ua/print.phtml?ID=13390)

    Так же по моей информации, что в 70-ых никаких гейтсовых форточек не было. И схлест тогда состоялся между UNIX'ом и VMS, первый из которых и был написан для той самой PDP-11.
    И юниксоиды (и новая поросль - линуксоиды) как раз и указывают, что вот тогда не добили VMS и теперь она мутировала в WinNT и кормит Гейтса.
    IBM же двигалась самостоятельно, и что в 70-ых использовала свою OS-360, что сейчас разрабатывает свои операционки под AS/300, 400, .... Поэтому идеологические войны ее не коснулись. Хотя мне жаль что OS/2 Warp опоздала, толковая была... Медитировали долго над ней в IBM, пока сырая винда завоевывала рынок...
    Но у жизни своя справедливость - дорога ложка к обеду. Когда суп стынет ждать инкрустированную, ручной работы, мельхиоровую ложку не разумно. Сойдет и деревяная, с занозами.

    И еще.
    Я помню главного разработчика в ... на М-языке, который в 70-ых учавствовал в какой-то крупной разработке. Мужик был "глухой", в том плане что никого не слушал, а только фыркал на предложения о новшествах; писал беззаботно, потому что его глюки потом вылизывали два неслабых инженера-программиста (женщины), не мэтру же заботится о качестве своего кода. Практически никаких требований заказчика он не принимал, потому что они тупые: и заказчики и требования.
    В конце концов его уволили. Стал он ходить по клиентам и поливать грязью фирму, пытался даже поднять бучу вокруг своей интеллектуальной собственности на код. Но унялся, потому что его код уж последних года три программисты фирмы старались не использовать, уж шибко был своеобразно завернут. И в общий репозитарий фирмы тоже практически не включали. А сейчас вроде нач. отдела где-то в одной из городских служб и устроился. И рассказывает теперь о своей крутизне 40(50)-летним женщинам, и паре пареньков что у него в подчинении.
    Последний раз редактировалось Skyku; 30.07.2004 в 10:29.

  8. #68
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >неужели нельзя поднять продажную стоимость системы до привычных на рынке(хотя бы для того чтобы не смущать покупателя подозрительно низкой ценой), и маржу использовать на БВЖС?

    Вы наверно что-то не поняли...
    Никто ее продажами не занимается и особенно в этом не заинтересован по многим кармическим причинам.
    Эта система как Дхарма - либо дается либо нет.
    И никогда она в красивой коробке не отчуждается от разработчиков - "Богов творцов" с одной подводной лодки, сохраняя "прямую линию передачи" кода...

    Если есть организации-города способные ее впустить в свою жизнь на условиях самоокупаемости - она приходит в кредит и самоокупается...
    Вот и все.

    Все части этой системы очень плотно подогнаны и потому дешывы.
    В ней даже нет RAID массивов.
    8 дисков на 8 шлейфах с 8 контроллерами UW-SCSI обеспечивают весь трафик и бесперебойность работы.
    А дайвер БД знает физическую структуру дисков и даже где в данный момент находится головки дисков, что-бы оптимизировать их перемещение.

    Понятно, что не все так гладко, как хотелось бы... Поскольку адекватной поддержки золушки Codasyl DBMS со стороны ее богатой мачехи - Oracle не дождешься.

    По поводу зарплат.
    Специалисты по Codasyl и VMS до сих пор ценятся очень высоко и отрываются с руками по всему миру...
    Загляните, например, в конфы по найму.
    Поэтому ни директор ни менеджеры не мохают по поводу своего будущего, пребывая в расслабленном состоянии, что в свою очередь приводит к накоплению ими благой кармы, увеличению ясности и роста их стоимости как специалистов.

    По поводу же использования маржы на БВЖС.
    Увы, эта тема регулярно всплывает на этом форуме, однако за несколько лет никто так и не указал конкретный путь ее использования.
    И посему никто из нас не ставит цели заработать что-то сверх необходимого для жизни и практики.

    То, что БилГейтц воспользовался кодом VMS в своих корыстных целях хорошо известно. Только непонятно почему он не купил и Codasyl, что-бы завершить это успешное начинание...

    Успехов.

  9. #69
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    Вы наверно что-то не поняли...
    Никто ее продажами не занимается и особенно в этом не заинтересован по многим кармическим причинам.

    Эта система как Дхарма - либо дается либо нет.
    Что-то в стиле?:
    - А это кто такой быстрый промчался?
    - Неуловимый Джо...
    - И что, действительно неуловим?
    - Не знаю, никто не пробовал. На кой ляд он кому нужен?

    И никогда она в красивой коробке не отчуждается от разработчиков - "Богов творцов" с одной подводной лодки, сохраняя "прямую линию передачи" кода...
    Понял. Если я хочу купить автомобиль, я должен покупать и селить у себя механика. Или на крайний случай водителя.
    Тоже способ. Богатые так и поступают. И поваров даже нанимают. И детей не матери у них воспитывают, а няни и гувернантки.

    А у простой домохозяйки нету денег на такое. Так что я уж как-то ей форточки настрою, чтобы тоже могла приобщиться к достижениями цивилизации. Она меня не ахти каким, но борщиком за это накормит.
    Боги то высокомерны, у них или ты обязан начинать утро с перекомпиляции операционной системы, или ты дура.
    Все части этой системы очень плотно подогнаны и потому дешывы.
    ...
    Специалисты по Codasyl и VMS до сих пор ценятся очень высоко и отрываются с руками по всему миру...
    Ясненька Ваша лукавая оценка. Экономим на железе и стоимости софта, а влетаем на зарплатах тех же спецов. Ведь те же 15 девочек-паскалисток вряд-ли смогут создать систему с нуля?
    Помню сколько времени нужно потратить в М чтобы изменить отчет по базе (о новом помолчу). "Лазишь" по этим глобалям, как в первый раз. И даже наработки трудно использовать, потому что именно то - филигранная заточеность под конкретную задачу.
    Впрочем и второй момент, не учат сейчас старым системам. Да и было бы странно, учить молодежь умению запрягать лошадей, а не крутить руль и отличать педали тормоза, газа и сцепления (да и последняя уже уходит, автоматические коробки передач умнеют)
    А драйвер БД знает физическую структуру дисков и даже где в данный момент находится головки дисков, что-бы оптимизировать их перемещение.
    Какой ужас...

    MUMPS тоже такая, своя операционка, с своей файловой системой, где команды управления глобалями являются командами самой операционной системы.
    Впрочем когда-то другого выхода не было.

    Потом мощность компьютеров возросла, и возникли операционные системы. Как раз с целью создать прослойку между программистом и железом. Чтобы программисту не нужно было вникать в его специфику, а работать с универсальным набором системных вызовов.
    А Вы ратуете например убрать настройку в виде протоколов TCP/IP и вернуться к работе с MAC-адресами?
    Высчитывать номер кластера? Подсчитывать размер памяти физической и виртуальной памяти, а не доверить операционной системе принятие решения по поводу что свопить, а что нет?
    Учитывать количество и тип процессоров и регистров в них?

    Потому то такой "чудесный" софт и "умер" вместе с DEC. Переносимости - 0. Потому то в AT&T Bell Labs вызрела идея С и UNIX еще тогда, в начале 70-ых. И живут UNIX'ы, и очень даже неплохо огрызаются против империи Гейтса. Опять же, не на словах, а на деле доказали жизненность своих идей. И уходить в ветераны не собираются.
    Понятно, что не все так гладко, как хотелось бы... Поскольку адекватной поддержки золушки Codasyl DBMS со стороны ее богатой мачехи - Oracle не дождешься.
    Конечно. Ведь Oracle тогда придется заниматься разработкой и продажей своего железа. А не использовать пестрое существующее.
    По поводу же использования маржы на БВЖС.
    Увы, эта тема регулярно всплывает на этом форуме, однако за несколько лет никто так и не указал конкретный путь ее использования.
    Вы считаете предложенные мною направления недостойными? Оплатить работу профессиональных переводчиков с пали и санскрита на русский.

    ... БилГейтц воспользовался кодом VMS в своих корыстных целях хорошо известно. Только непонятно почему он не купил и Codasyl, что-бы завершить это успешное начинание...
    Думается мне по той же причине что и Оракл - на кой ляд ему связываться с железом? Apple первым сделал ПК, тоже красиво все было, да подвела Motorolla с развитием процессоров, запаздывать стала, а на Intel перевести оказалось не возможным. И многие ли теперь хотя бы вживую видели те же iMac?
    Хотя полиграфисты их обожают. И скорее всего там они надолго осели. В узкой области.

    Был когда-то чудесный язык PL1/M.
    Ушел так же и попытки портирования оказались неудачными - слишком был привязан к архитектуре железа.

    Гейтс как раз доказал на своем примере, что очень хорошо умеет считать деньги и выгоды/не выгоды. Свяжись он с Codasyl умер бы вместе с DEC. Эх жаль что он хитрым оказался и не связался. Так бы IBM и SUN сейчас наверное заправляли. Впрочем, они и не бедствуют, хотя под дудку Microsoft не пляшут.

    Вобщем не увидел я тут никакого "угасания Дхармы".
    "Не нужно приумножать действительности без надобности" У. Оккам.
    Когда-то попы лезли в науку, и пытались ее выгнуть как богословию было нужно. Теперь что, будут там мелькать желтые и красные тоги? )
    И придется химию учить хоть и не по Псалтырю, а по Дхаммападе?
    Ушли от одного мракобесия, на тебе, новые теоретики на готове.
    А может и стоит, а? Последовать убеждениям того же Махатмы Ганди, который считал что больницы это вредно, замедляют отработку кармы?
    И форум это прикрыть стоить подумать, искушает людей, вместо помедитировать к трепу.
    BODHIPBAHA, может покажете пример? И уйдете из инета в "благородное молчание"? А также из программирования?

  10. #70
    Давайте посмотрим к чему это все ведет.

    За 20 лет компьютер(ы) прочно обосновался в умах людей, а умы людей в компьютерах и сетях. Факт?

    Это явление могло случиться только за счет массовости: программистов, пользователей разных областей деятельности (бухгалтеров, инженеров, менеджеров), геймеров, домохозяек . Сейчас в Москве уже трудно найти человека не пользующегося компьютером.

    Каждый прирост вычисл. мощности съедался за счет расширения сферы влияния ИТ и наоборот. Вот такое колесо получается (выгодно и железнячникам типа интел и софтверникам типа майкрософт). А кому еще?

    И не надо говорить про НТР. "безбумажные технологии" и т. п.
    Сейчас например бумагу переводят с огромной скоростью (новые принтеры печатают все быстрее и быстрее, причем на очень хорошей бумаге). На печатной машинке напечатать такое кол-во себе дороже
    Вместо сокращения рабочих мест наоборот возникли миллионы новых, прослойка типа секретарш, дизайнеров веб, программеров и админов. И так далее.

    Такое ощущение что живые существа с помощью ИТ-технологий тратят благую карму с огромной скоростью (ведь скорость появления ИТ-новинок = скорости исполнения желаний уже исчисляется месяцами и растет (регулируется законами, например закон Мура)).

  11. #71
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Знаете, а ведь есть явная параллель.

    Из "Последнего самурая".
    Ты можешь тренироваться всю жизнь мастерству работы с клинком, но обычный крестьянин уложит тебя с карабина.

    И если имелся ввиду этот процесс, то да это "угасание Дхармы", в виде ухода в прошлое толи самураев, толи специалистов по Codasyl и VMS, и прихода SQL и прочего прогресса в виде приобщения простых смертных к достижениям человечества.

    То есть вопрос тогда переходит в более общую плоскость - противостояния технического, научного прогресса и духовной эволюции или регресса.
    Но по этому поводу уже давно и многими мыслителями сказано о разнице Европы и Востока.

    И возникает еще более общий вопрос.
    Человек обладает животными инстинктами: самосохранения и продолжения рода.
    Религия тянет его в Небеса.
    Если довести до максимы, то заботится о пище на завтра он не должен, и детей рожать тоже.
    Тогда выходит что сама жизнь его на Земле есть изначальное "угасание Дхармы." Также как и животных.
    То есть сама жизнь на Земле должна быть упразднена, ибо базируется она на инстинктах, толкающих белку к зарыванию орешков на потом, человека к наполнению амбаров рисом-зерном на зиму.

    Рождение вновь и вновь горестно. Но самоубийство и убийство не освобождает от сансары.

    И считается благой кармой переродится в холодном Тибете или нищем Непале.

    Вот и выходит что любая деятельность направленная на увеличение бытийной комфортности - "угасание Дхармы". И появление самих компьютеров тоже. И паровозов. И кораблей. И рыболовных сетей. И мотыги. И одежды.
    И когда человек перестал жить в пещере как Миларепа и удовлетворятся корешками оно и началось, угасание. Когда он приручил быка и сделал плуг.

    Но тогда выходит что эпоха расцвета человечества была когда оно жило голыми и без всяких инструментов в пещерах или гнездах как орангутанги?

  12. #72
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Газонокосильщик
    Давайте посмотрим к чему это все ведет.

    Такое ощущение что живые существа с помощью ИТ-технологий тратят благую карму с огромной скоростью (ведь скорость появления ИТ-новинок = скорости исполнения желаний уже исчисляется месяцами и растет (регулируется законами, например закон Мура)).
    Аха, значит таки назад в пещеры и на деревья!

    Но тогда объясните, что тут в инете делаете Вы? И вообще буддисты? И почему Далай-Лама летает самолетами?
    И на ЧТО тогда благословили разработку ИИИ???
    Благословление выходит на деятельность по "угасанию Дхармы"???
    И Dorje Dugarov и BODHIPBAHA на словах ратующие за "свет" хотят породить новые средства для трат благой кармы?

    Вместо сокращения рабочих мест наоборот возникли миллионы новых, прослойка типа секретарш, дизайнеров веб, программеров и админов. И так далее.
    А как же им не возникнуть, если теперь фермер с трудом прокармливающий свою семью еще в средневековье, кормит теперь десятки людей?
    И разве за бесплатно? Эти десятки как раз и создают средства, чтобы он смог не только себя, но и их прокормить.

    И простите, что бы тогда ложил крестьянин в чашу бхикшу, если бы у него не было избытка пищи?

    Выходит что те кто кормятся с милостныни должны осуждать деятельность тех кто их кормит???

    Хороши ребята, едят на халяву, и поучают других - "вы напрасно так много еды добываете"

    Так может с себя начнете, ПРЕКРАТИТЕ ПОТРЕБЛЯТЬ то что сансарные люди создали.

    А то попахивает лицемерием святош.

    (выгодно и железнячникам типа интел и софтверникам типа майкрософт). А кому еще?
    Той самой домохозяйке и выгодно.
    Обычной такой женщине-дуре, которая теперь не руками стирает, а с помощью стиральной машины. И которая иногда хочет потрепаться на женском форуме. И пару рецептов пирожков почитать.
    Но не имеет инженерного образования.
    Или слесарю Васе. Которые тоже не имеет оного.

    А давайте восстановим кастовость!
    И запретим прикасастья к компьютеру тем кто не знает как он работает!
    Например давайте устроим опрос - кто из присутствующих на БФ знает как и на каком движке работает этот форум. Знает отличия PHP от Perl а TCP от UDP. И если не знаешь, прочь отсюда!
    Тем же кто остался - запретить пользоваться дхармо-мерзкими виндами, и вообще перевести форум в текстовый режим! Чтобы из винды даже зайти низя было. И чтобы все пользовались только lynx'ом!

    Ребят, с себя нужно начинать. Ведь сказано Хуэйненом, Ваша шила, праджня и дхьяна должны быть примером для людей малых возможностей. Что ж вы так низко пали, и сами попираете свои идеалы? Кто ж иной тогда в них поверит?
    Последний раз редактировалось Skyku; 30.07.2004 в 17:41.

  13. #73
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    BODHIPBAHA, может покажете пример? И уйдете из инета в "благородное молчание"? А также из программирования?
    Напротив, он обязан остаться и продолжать подавать пример коллегам. Кракоделаv лишний повод поглумиться над творением не помешает.

  14. #74
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Выходит что те кто кормятся ОТ ФЕРМЕРОВ должны осуждать деятельность тех кто их кормит???

    Нет, они не осуждают, а мило и услужливо подсаживают их на иглу Инета, высшего образования, посудомоечных машин, супермаркетов со сверхнизкими закупочными ценами и банковских кридитов. Хитро улыбаясь - Вы же сами этого, уважаемые фермеры, хотели...

    >BODHIPBAHA, может покажете пример? И уйдете из инета в "благородное молчание"? А также из программирования?

    Из программирования я уже ушел, и если Вы были внимательны уговаривал и Дордже поступить так-же.

    >Хороши ребята, едят на халяву, и поучают других - "вы напрасно так много еды добываете"

    Если Вы где-то увидели халяву - то укажите точно, где именно.

    >Так может с себя начнете, ПРЕКРАТИТЕ ПОТРЕБЛЯТЬ то что сансарные люди создали

    Я прекращу обязательно, как только кончится благая карма, которую Вы почему-то упорно называете халявой.
    Но что-бы она кончилась - самсарные люди должны прекратить потреблять то, что создано мною.
    В том числе и читать мои посты...

    Я играю в самсаре по ее законам, хоть они мне зачастую непонятны и крайне неприятны.
    Но, надеюсь, скоро обнаружу самосовершенство в тормознутой 1С и провирусованых виндах.


    Каково мое намерение продавать VMS, в то время как его все топят и поддерживать Alpha, хотя от этого отказались все его родители?
    Потому что я знаю, что VMS надежен и у заказчика будет меньше проблем. Быть может я ошибаюсь, но я это делаю честно и с благой мотивацией. Тем более, что VMS перенесли таки на Itanium. И у этого решения появилось светлое будущее. Так что присоединяйтесь господа, присоединяйтесь.
    "Темные годы проходют..."
    Мои клиенты 10 лет проскакали на одной лошадке, не растрачивая ежегодно благую карму по разным поколениям пентюхов.
    Разве они не достойны вознаграждения за свое долготерпение?

    А какова Ваша мотивация продавать 1С? Кроме как покушать?

    >Но тогда объясните, что тут в инете делаете Вы? И вообще буддисты? И почему Далай-Лама летает самолетами?

    Как Вы хорошо знаете всем открытиям предшествует пребывание в Ясном свете озарения.
    И все изобретатели в прошлой жизни, наверняка были буддистами.
    Так что еще нужно посмотреть кто на ком И С КАКОЙ МОТИВАЦИЕЙ ездит...

  15. #75
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453

    Arrow re: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Вопрос. допустим создадим такую машину, программу - ну уже живую. А сможет ли она практиковать, достигнуть просветления?
    Просветления достигает сознание. Структура без сознания обречена, чувства и страдания - это структуры и они не свидетельство наличия в них сознания. Если программа с виду живая и страдает и смеёться, в приложении к ней дхармы она и поведёт себя как просветлённая, вернее съэмулирует просветление. Станет способна притянуть к себе сознание. Ваше сознание
    Dorje Dugarov >:э). Спешу вас успокоить, она его перелапатит на БВЖС.

  16. #76
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Сознание не достигает просветления, поскольку оно безначально и только омрачения ума мешают это увидеть.
    Сознание присуще всему, что хоть как-то шевелится и занимает свое место в пространстве явлений (сознании).
    Чего нельзя сказать об уме и, тем более, человеческом разуме...
    Извиняюсь, что встрял в Ваш монолог.
    ;-)

  17. #77
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    кто кормятся ОТ ФЕРМЕРОВ

    Нет, они не осуждают, а мило и услужливо подсаживают их на иглу Инета, высшего образования, посудомоечных машин, супермаркетов со сверхнизкими закупочными ценами и банковских кридитов. Хитро улыбаясь - Вы же сами этого, уважаемые фермеры, хотели...
    Камешек в мой огород принят.
    Потому что я ношу его с собой еще не только до буддизма (94-ый), а и раньше, еще до христианства (91-ый), увлекаясь в старших класах физикой и политкой, и не смотря на протесты учителей и класса снятый с политинформаторов.
    Мальчик выписывал "За рубежом" и "Новое время"...
    бывают придурки....

    >BODHIPBAHA, .... если Вы были внимательны уговаривал и Дордже поступить так-же.
    Мэтр программирования и буддизма с себя начните
    Я на БФ с 2002-го, вот в первый раз "поговорил" с Вами. Попытки других меня не убедили. На себе нужно проверять. Вот и проверяю.
    Потому что знаю, если в одном человек бестолочь, значит и в другом.
    Если в одом толков, значит и в другом.
    И если Вы не уловили своей привязаности к своим идеям в программировании, то СТРАШНЫЙ Вы человек для буддизма.

    > Если Вы где-то увидели халяву - то укажите точно, где именно.
    Вы обещали за попытку баксы с нулями, и Vax в подарок. это я имел ввиду.
    Потому что я небогат, и безвозмездно могу только предложить проживание в "своей" съемной квартире.
    Ну хлеб, молоко, макароны, и прочее для желудка тоже могу. Больше у меня нет.
    Зато даже хозяйские собаки ко мне под ноги садятся не понюхать (как и в их собачьем царстве принято), а на Охрану.

    > Я прекращу обязательно, как только кончится благая карма, которую Вы почему-то упорно называете халявой.
    Да просто я "знаю" что такое "карма".
    И сёрбаю с улыбкой кровавыми соплями: "ты САМ заработал, отрабатывай."
    А "халява" для меня, когда родился брахманом. Будда Шакьямуни ой в Семье родился! Но... ушел, и учил против кастовости. Буддь ты слесарь Ваня, или Вейерштрассе, или сОбак шарик, ты ЖС.
    ОН от халявы отказался. Не жилось ему...

    > В том числе и читать мои посты...

    Да, согласен. Не с моим суконным рылом.

    > Я играю в самсаре по ее законам, хоть они мне зачастую непонятны и крайне неприятны.
    А-а-а... бывает. Пройдет.

    > Но, надеюсь, скоро обнаружу самосовершенство в тормознутой 1С и провирусованых виндах.

    Хм... ап Павел (фарисей Шаул из Тарса, батя у него парусошитным делом заведывал, а потому смог сына послать к Гамалиилу в Иерасулим учиться) и писал - "надежда НЕ постыжает", потому что эллины считали что надежда вырвалась из ящика Пандоры. Сколько не читал восточного, не только буддийского, там так и осталось, х..... надежда.
    и ВЫ надеетесь что Сальвадор Дали был неправ - Бегемот сильней Вольтера?

    > Потому что я знаю, ...
    Я не один год хватал людей за язык:
    Сократ "Я знаю что ничего не знаю"
    "но многие и этого не знают!"
    И вот, дошел до ручки, вовсе не здесь, а внутри, Второго точно НЕ знаю, и...
    такое ощущение что Вы вообще даже корень слова "знан" не поняли...

    > А какова Ваша мотивация продавать 1С? Кроме как покушать?
    Я программист. Причем как только начал жить за свою работу, так сотоварищам и говорил - "Я плохой программист, потому что я не инженер-программист, а философ-программист" (92) Как об этом же Хэммингуэй сказал - "писатель от графомана отличется тем что второй получает удовольствие во время когда пишет"
    То есть я и на 1С тот же биботеребленец.

    > Как Вы хорошо знаете всем открытиям предшествует пребывание в Ясном свете озарения.
    Совершенно не знаю.
    Родители у меня с сел.
    Работал я год после школы грузчиком на ликеро-водочном заводе, и умею до сих пор пол-литра водки с горла выпить.
    В школе первые места по физике брал. Ну те что по области.
    Работал с год слесарем на нефтебазе.
    Дискотеки крутил.
    Поступал, пару раз, учился пару раз, не доучился...
    Готовился успешно и в православную семинарию первый экстерном, на второй курс экстэрном, а, отца Петра, чего я буд мусолить.
    И все изобретатели в прошлой жизни, наверняка были буддистами.
    вот оно...
    Изобретатели в прошлой жизни были изобрета...
    Из программирования я уже ушел, и если Вы были внимательны уговаривал и Дордже поступить так-же.
    Конечно. Боги они на то и боги. Что им до животных под маркой приматов хомо сапиенс.

    Сидел он под деревом бодхи, и как ему пять сотоварищей не глянули вслед, когда он уходил, решил таки вернуться. И сказать пару слов.

    Скажите перед уходом, или приходя хотя бы в программировании.

    Я вообще-то сменил свой ник еще год назад. И "движок" то на БФ - лучший из просто так распространяемых....

    Пристают - "Скажи!". но Я то знаю, мне даже не сказать, мне показаить нечего.

  18. #78
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Извиняюсь, что встрял в Ваш монолог.
    У вас это отменно вышло. Видать что десятилетние тренинги встревания в свой собственный не проходят даром. ;p Омрачения ума тут не помеха

  19. #79
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Первоначальное сообщение от До1
    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    В веснике РАЕН за 97 год вроде, хотя если не найдете - могу выслать копию статьи по электронке.
    Пришлите, будьте добры.
    Напоминаю вам послать статью.

  20. #80
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Пришлите, будьте добры.

    Как только найду, так сразу. Куды засунул не помню. Ищю вобщем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •