Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 106

Тема: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

  1. #41
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    что такое - "Интуитивный ИИ"?
    Это ИИИ.

    Все правильно говорите.

  2. #42
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Уважаемый BODHIPBAHA, Вы сколько лет и на чем программируете?

    В 1986 году я спаял железку и написал boot-овый драйвер энергонезависимого электронного диска на ассэмблере PDP.
    Что-то аналогичное по решению можно обнаружить сейчас в USB Флэш-дисках, но с них, увы, пока еще нельзя грузиться... Эта цивилизация, видать, еще не доросла до таких решений (Благой кармы не хватает)...

  3. #43
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    Что-то аналогичное по решению можно обнаружить сейчас в USB Флэш-дисках, но с них, увы, пока еще нельзя грузиться... Эта цивилизация, видать, еще не доросла до таких решений (Благой кармы не хватает)...
    А может не будем усложнять?
    Просто спроса не было?

    Ведь есть шутники, запатентовавшие и машину с двумя рулями, и радиоуправляемый тенисный мяч, и ...

    А ассемблер вообще язык далекий от того что тут обсуждалось
    Хотя вот "Фриц" шахматный на нем написан. Правда давно уже шахматные программы работают по своим алгоритмам, опять же, и не пытаясь моделировать мышление человека. Мало того, многие решения из них, типа оценочных функций для позиции больше нигде и не применимы.

  4. #44
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >А может не будем усложнять? Просто спроса не было?

    Господином Спросом был, я сам.
    Представьте себе, что до сих пор находятся дураки, делающие хорошие вещи в единственном экземпляре и только для себя...


    >А ассемблер вообще язык далекий от того что тут обсуждалось.

    А что Вы знаете про макроАссемблер и его макросы
    и его логическое продолжение в виде Форта (Forth)?

    В те стародавние времена компилирование заточенной на новую задачу ОС в начале рабочего дня было хорошим тоном...


    Эх Кали Юга - времена экспоненциального упадка...
    Каждые три года глупость удваивается...

    Последний раз редактировалось BODHIPBAHA; 26.07.2004 в 19:08.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    Господином Спросом был, я сам.
    Представьте себе, что до сих пор находятся дураки, делающие хорошие вещи в единственном экземпляре и только для себя...
    Есть и у меня такой софт
    Например "Персональный центр" в котором веду учет своих работ и денежек.
    Не нашел такого, чтобы мне понравился.
    Да и много всякого такого написал.
    Так что имею право быть причисленным к оным дуракам
    А что Вы знаете про макроАссемблер и его макросы
    и его логическое продолжение в виде Форта (Forth)?
    На ассемблере писал работу с видео- и звуковыми картами для нескольких игрушек. Коммерческих, то есть продаваемых и меня кормивших.

    Форт же не считается продолжением ассемблера, просто потому что его команды не являются мнемокодами процессора. Придуман одним астрономом, для системы управления телескопом, не спецом в ассемблере, но и не имеющим возможности купить мощный компьютер. Уникальность его в компактности стековой форт-машины. А также в возможности накручивать на мини-ядро этой самой форт-машины свои функции.
    И вообще, в стековом подходе и обратной нотации выражений. Встречал даже разработки на FA, его приемнике, многозадачных операционок для обычного 8086 процессора.
    В те стародавние времена компилирование заточенной на новую задачу ОС в начале рабочего дня было хорошим тоном...
    Было дело.
    Да прошло.
    И компьютер таки превращается в бытовой прибор, а не только инструмент для инженера.
    Кстати на космических аппаратах до сих пор используются компьютеры с смешными 64К ОЗУ, и вполне хорошо работают

    Будете продолжать экзаменовать меня?

    Эх Кали Юга - времена экспоненциального упадка...
    Каждые три года глупость удваивается...
    Может быть Не измерял.
    Согласен что средства для ее распространения все более улучшаются

  6. #46
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Кстати на космических аппаратах до сих пор используются компьютеры с смешными 64К ОЗУ, и вполне хорошо работают

    Вот от этой надежной печки и надо плясать в ИИИ...

    МакроАссемблер (MACRO-11) уже говорил нормальным человеческим языком...
    Форт пошел дальше - его успешно зашили в железо.
    http://look-in.net/frisc_docs_html/sx/art/269843.html
    Хотели идти дальше, но глупость человеческая опередила...

    Увы, FRISC 3 издап прощальный пи_SC32 и исчез из моего поля зрения...
    http://www.ece.cmu.edu/~koopman/stac...rs/sec5_2.html
    Но дело Форта продолжает жить несмотря на глупость...
    Сейчас свой Форт процессор может сделать даже школьник...
    Например: http://www.forth.org.ru/forths/KF116.htm
    http://www.kc.ru/~tile/
    Хотя для желающих могу предоставить более эффективное железо...

    И вот тут то и может начаться самое интересное, если у разработчика хватит ясности...

    Как бы Вы заценили процессор, который пишет рабочие, на языке высокого уровня, программы для себя со скоростью скажем 10 млн строк в секунду?
    Последний раз редактировалось BODHIPBAHA; 26.07.2004 в 20:26.

  7. #47
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    >Кстати на космических аппаратах до сих пор используются компьютеры с смешными 64К ОЗУ, и вполне хорошо работают

    Вот от этой надежной печки и надо плясать в ИИИ...
    Ну пляшите тогда
    От узкоспециальной и кропотливо выверенной асемблерной программы к ИИИ
    Хотели идти дальше, но глупость человеческая опередила...
    Да я смотрю Вы идеалист
    Я сторонник того что обычно то что не нужно в жизни, то и "умирает".
    По крайней мере вряд-ли Вы меня убедите что писать базы данных на ассемблере, форте, или даже С++ удобней
    Но дело Форта продолжает жить несмотря на глупость...
    Конечно. Язык то ой неплох. для СВОИХ задач
    Как бы Вы заценили процессор, который пишет рабочие, на языке высокого уровня, программы для себя со скоростью скажем 10 млн строк в секунду?
    Секретаршу спрашивают:
    - Какая у Вас скорость набора?
    - 200 символов в минуту!
    - !?!?!
    - ДА! Только такая ерунда получается...

    Обещаниями заменить программиста кормят уже не одно десятелитие.
    И как опытный программист выдавал пару тысяч строк добротного(и не очень) кода (уровень С++), так и выдает.
    Так что никак бы не заценил. ЧТО компилировать собираетесь? Если перекомпилировать всю виндовс да, полезная вещь

    Явно далеки Вы от практики. Скорость компиляции, преимущества сред сейчас малоактуальны.
    Хотя студенты да, любят поговорить на эти темы. И я любил
    А сейчас все больше ухожу в проектный менеджмент и консалтинг. Потому что написать код это даже не полдела. А вот грамотно спроектировать задачу, распределить нагрузку на модули, на людей, спланировать сроки, подсчитать риски, учитывая узкие места, вот причина проблем (а то и краха) многих проектов, даже у таких зубров как IBM, Sun, Microsoft.

    С нынешней же мощностью компьютерной техники все больше развиваются интерпретаторы. Тем более что многие вещи и нельзя воплотить в машинный код, как например SmallTalk, LISP, Prolog, CLOS.
    А у интерпретаторов масса удобств для прикладного программиста.
    Я например уже забыл, когда впоследний раз задумывался о быстродействии кода или о занимаемом дисковом пространстве.
    Все равно по бОльшей части компьютер ждет медлительного человека-оператора.

    P.S.
    Кстати, помню шикарную книжку, о построении экспертных систем. Так примеры там были на Бейсике, а не на Prolog'e. Потому что когда ты знаешь ЧТО ты хочешь программировать, инструмент уже не столь важен. Разумеется яму лучше копать лопатой, а не паяльником, но было бы что-то в голове, тогда и блоху подковать можно не имея микроскопа. И избу без единого гвоздя соорудить.

    Вот меткий отрывочек из "Программиского камня":
    Имеются великолепные инструменты картостроителя – браузеры, инструменты восстановления исходного текста (reverse engineering – дизассемблеры), даже некоторые "интегрированные среды разработки" (IDE). Однако, стоит держать в уме, чего можно достичь на большинстве систем просто с помощью нескольких скриптов и системного редактора. Одна команда пришла в волнение, когда им показали инструменты, которые давали им все возможности для просмотра и средства получения перекрестных ссылок. Но отличия между этими инструментами и пучком скриптов, которые у них уже были, и на написание которых понадобилось одно утро заключались в том, что:
    1. Инструменты нельзя было модифицировать.
    2. Инструменты стоили 20,000 фунтов стерлингов плюс 5,000 фунтов стерлингов за рабочее место.
    3. Инструменты требовали несколько недель на установку и настройку.
    4. Инструменты были с графическим интерфейсом.
    Когда кто-то с энтузиазмом рассказывает о новом продукте, остановитесь на минутку и проверьте, может быть правильной реакцией будет: "Ну и что?"
    Последний раз редактировалось Skyku; 27.07.2004 в 12:24.

  8. #48
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >От узкоспециальной и кропотливо выверенной асемблерной программы к ИИИ.

    От узкоспециальных, тормозных, никем не выверенных нейронов слышу...


    >Я сторонник того что обычно то что не нужно в жизни, то и "умирает".

    Я - непрекращаемый источник омрачений, всегда сторонник этой позиции.
    Вот и дхарма скоро умрет, видать не нужна дхарма жизни...
    Зачем глупости мудрость...


    >По крайней мере вряд-ли Вы меня убедите что писать базы данных на ассемблере, форте, или даже С++ удобней.

    Есть Codasyl (сетевые БД) для которых писать не удобно, но эти СУБД и до сих пор работают намного быстрее и стоят намного дешевле.

    И есть макросы 1C на котором писать удобно, да жить не почему-то не хочется...

    ===
    >>если у разработчика хватит ясности...
    >Явно далеки Вы от практики. Скорость компиляции, преимущества сред сейчас малоактуальны.

    Вот, кстати о ясности...
    Вы, надеюсь, поняли, что для Форт процессора компилятор вовсе не нужен, а нужен дебагер, тоже написанный на форте...?


    >А у интерпретаторов масса удобств для прикладного программиста.

    И интерпретатор форт-процессору тоже не нужен...

    Ну а менеджеры и консалтеры может и нужны ему, да нет их, грамотных...

  9. #49
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    >Я сторонник того что обычно то что не нужно в жизни, то и "умирает".

    Я - непрекращаемый источник омрачений, всегда сторонник этой позиции.
    Вот и дхарма скоро умрет, видать не нужна дхарма жизни...
    Зачем глупости мудрость...
    Давай не путать божий дар с яичницей
    Или, как я говорю:
    "Если яичница подгорела, причем ТУТ Бог???"
    Есть Codasyl (сетевые БД) для которых писать не удобно, но эти СУБД и до сих пор работают намного быстрее и стоят намного дешевле.
    Много чего есть на свете.
    Я писал на иерархической - MUMPS. И фирма вполне процветает. Очень шустрая по выборкам. И не требовательная к железу.
    Но всякий плюс несет в себе минус.
    Квалификация программиста там нужна выше чем для реляционных баз. Того последние и "победили". В реальности большинство обычных серых программистов-ремесленников, а не гениев.
    А создавать идеальный инструмент, для идеального работника - верх строительства воздушных замков.
    Как и обижаться потом на таких глЮпых людишек, что вот де, не оценили, труд непризнанного гения!
    И есть макросы 1C на котором писать удобно, да жить не почему-то не хочется...
    Ну так вот и создайте не модель человека, а раз такие умные да крутые - простенькую и идеальную программу для финансовой области! Поверьте, заработанных денег хватит не на один дацан и наконец то можно будет заплатить за перевод палийского канона на русский.

    А то сказки о форте красивы, да вот чего-то не работают в такой вот обычной и обыденной жизни.

    Кстати о русских программистах давно слава идет - напоминают онанистов, вроде куча кайфа, а детей нет.

    Ну а менеджеры и консалтеры может и нужны ему, да нет их, грамотных...
    Именно. И гораздо нужнее они чем супер-бупер форты, шорты, и прочие красивости мечтателей
    Сколько не говори халва, слаще во рту не станет. И когда в животе пусто, то черствый сухарик сытней росказней о сладости халвы.

  10. #50
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Упадок Дхармы проявляется во всех областях человеческой деятельности... Мир свирепо и мощно стремится к самосовершенной самозапутанности.
    В программировании тормозные реляционные СУБД вытесняют сетевые, в комповом железе 32bit Intel убивает 64 bit Alpha, в литературе - цветут бульварные романы, в кино - боевики...

    А по поводу простой и крутой программки для финансовой области... Создана она, и успещно работает в РКЦ нескольких крупных городах. Только не под Windows она и не на MS SQL, потому и не тиражируется, не захватывает рынок...
    Поскольку наши бравые Консалтеры умеют продавать только окна из ПВХ и МелкоСофт.
    А тот, у кого эта программа уже лет двадцать работает без сбоев и без широких продаж живет хорошо.

    Если разбить людей по благосостоянию, то выяснится, что именно люди с пустым животом создают максимальную замороченность. Именно они, голодные духи, в непрестанных поисках недостижимой сытости совершают больше всех действий без благой мотивации. И самые Богатые им в этом успешно помогают, выкидывая на рынок одну заморочку круче другой.

    Так что основным препятствием Искуственному Интелекту является Естественная безДАРность, берущая исток в Не_Благо_Дар_Нести к своим предкам.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    В программировании тормозные реляционные СУБД вытесняют сетевые, в комповом железе 32bit Intel убивает 64 bit Alpha,
    Понятненько. Тип тоскующего по совку, а вернее по ушедшей юности пенсионера.
    Вы хоть интересовались почему ненадежные и сложные как в разработке так и в сопровождении сетевые базы данных ушли с массового рынка? И КОГДА это случилось?
    И почему 64 bit Alpha вместе с DEC не выжили, а IBM живет и процветает?
    Вот на днях Пентагон заказал у них очередной сборочный супер-компьютер.

    А по поводу простой и крутой программки для финансовой области... Создана она, и успещно работает в РКЦ нескольких крупных городах. Только не под Windows она и не на MS SQL, потому и не тиражируется, не захватывает рынок...
    ...
    А тот, у кого эта программа уже лет двадцать работает без сбоев и без широких продаж живет хорошо.
    Может назовете ИМЯ этого ЧУДА, а также тех, которые 20 лет (то есть еще с СССР) работают, и никакие коренные изменения в законодательстве с тех времен их не коснулись? ) И каким образом ОНИ получают Прибыль?
    Или с тех времен она поддерживает GAAP стандраты???
    Или это в каком-то советском заповеднике типа шахназаровского города Зеро все происходит?

    Так что основным препятствием Искуственному Интелекту является Естественная безДАРность, берущая исток в Не_Благо_Дар_Нести к своим предкам.
    Дедушка, может не будем заниматься хаянием нового. Ушло Ваше время, и мое уйдет, и того карапуза из песочницы тоже уйдет. И ни Вы, ни я, и никто не может вернуть прошлое.

    Впрочем, непризнанные гении всегда были глуховаты и слеповаты из-за шумливости пустой бочки и собственного блеска. И главным качеством их есть - ничегонеделание, писание мемуаров типа "а бабы были моложе и красивей" и нытье и брюзжание на окружающих их тупиц и бездарей.

    Честно, не ожидал от Вас, BODHIPBAHA, что Вы так крепко живете в своих иллюзиях прошлого.
    И сожалею о потеряном с Вами времени.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    По поводу же упадка Дхармы.
    Пророчества я знаю и не оспариваю.

    Но вот помню еще с христианских времен, радующихся всяким бедам - "Ура, вот они последние времена, вот оно, что предсказано в апокалипсисе."
    Причем так нетерпеливо и жадно хотят этого, что даже в признаке файла 666 видят число зверя.
    И в эмблеме FreeBSD. И в кодификации для доходов.
    Встречаю и среди буддистов таких.

    Опять же, и здесь был более высокого мнения о Вас, BODHIPBAHA. Но видя как Вы жаждете связи смены одних парадигм программирования другими с упадком Дхармы...

    Впрочем, и так на грани фола, по правилам канала, высказался.

    "Если молния корову убила, при чем тут милиция?" (осовремененная украинская пословица)

  13. #53
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >почему ненадежные и сложные как в разработке так и в сопровождении сетевые базы данных ушли с массового рынка?

    Потому и ушли, что, якобы, сложны для новых разработчиков.
    Но не все новое - умное и простое...


    У этого финансового чуда нет имени, но о нем хорошо извесно ВСЕМ более-менее сильным городским РКЦшникам... Если Вас действительно интересует эта тема, Вы должны представлять себе и вступительный взнос в этот финансовый клуб...

    >никто не может вернуть прошлое.
    Зачем прилагать к этому усилия, если, согласно Тантры "Колеса Времени", прошлое САМО с завидной регулярностью возвращается к своим неблагодарным потомкам...


    С удовольствием услышу когда-нибудь от Вас, что Вы нашли таки такого человека, с кем время не теряется, а находится.

  14. #54
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    С удовольствием услышу когда-нибудь от Вас, что Вы нашли таки такого человека, с кем время не теряется, а находится.
    Согласен

    Потому и ушли, что, якобы, сложны для новых разработчиков.
    Но не все новое - умное и простое...
    (цитирую)
    ...

    Сетевые СУБД имели гораздо больший успех(чем иерархические) и долго господствовали на рынке СУБД. В немалой степени их успеху способствовала энергичная деятельность Data Base Task Group (DBTG) Комитета по языкам программирования Conference on Data Systems Languages (CODASYL). Эта организация тщательно проработала спецификации сетевой модели и ее архитектуру, что позволило создать ряд успешных коммерческих продуктов, не последнее место среди которых занимал некогда весьма популярный COBOL.

    70-е годы XX века фактически стали эпохой расцвета сетевой модели. Сетевые СУБД весьма прочно укрепились на рынке, и реляционной модели пришлось с боем завоевывать свое место под солнцем. В истории информатики навечно останется «Великий Спор», который на самом деле явился решающим сражением сетевой и реляционной моделей. В рядах сторонников сетевой архитектуры был сам великий Чарльз Бахман, и только гений Эдгара Кодда позволил реляционной модели одержать победу. (Интересующиеся деталями этого, безусловно, интереснейшего события могут найти краткий обзор по адресу: http://www.citforum.ru/database/articles/codd_1.shtml , там же имеется ссылка на оригинал статьи).

    ...
    Реляционные СУБД являются в настоящий момент самыми распространенными. Их реализации существуют на всех мало-мальски пригодных для этого платформах (от персональных компьютеров до мэйнфреймов), для всех операционных систем и для всех применений – от простейших продуктов, предназначенных для ведения картотек индивидуального пользования, до сложнейших распределенных многопользовательских систем.

    Несмотря на такое пестрое разнообразие, все эти СУБД имеют в основе общую основу – реляционную модель данных, разработанную Коддом в 70-х годах XX столетия. С виду эта модель довольно проста: база данных выглядит как простой набор взаимосвязанных таблиц. Но за внешней простотой кроется мощный и вместе с тем изящный математический аппарат реляционной алгебры, которая в свою очередь базируется на целом ряде математических дисциплин, среди которых – логика, исчисление предикатов, теория множеств…

    Немалую роль в успехе реляционных СУБД играет также язык SQL, разработанный специально для запросов к реляционным БД. Это достаточно простой и в то же время выразительный язык, при помощи которого можно выполнять достаточно изощренные запросы к базе.

    Разумеется, предшествующие СУБД также имели языки описания данных (ЯОД) и языки манипулирования данными (ЯМД). SQL объединил в себе обе эти функции. Но самой привлекательной его особенностью, особенно для пользователей-непрофессионалов в программировании, является то, что можно строить запросы на основе непроцедурного подмножества SQL. Это означает, что в формулировке запроса указывается, что должно содержаться в результате, а не как его получить. Имеются, правда, и процедурные элементы языка, например, операторы организации ветвления и циклов, но их применения зачастую удается избежать. При работе же с сетевыми БД программист был вынужден использовать навигационные процедуры, отвлекаясь при этом от решения самой задачи.
    ...
    Не писал на сетевых, но на иерархической (М-язык, или MUMPS), как и говорил писал коммерческий софт. И вполне успешно.
    Так что теории воплощенной на практике в виде SQL вполне доверяю.
    На старых машинах - согласен, "сиклам" не было где развернуться.

    У этого финансового чуда нет имени, но о нем хорошо извесно ВСЕМ более-менее сильным городским РКЦшникам... Если Вас действительно интересует эта тема, Вы должны представлять себе и вступительный взнос в этот финансовый клуб...
    Нет, спасибо, АРМов в жеках, библиотеках, поликлиниках исправно служащих людям и доныне, и сопровождаемых убеленными сединами метрами я насмотрелся на своем веку. И позаменял тоже немало, к вящему удовольствию заказчика.
    Мне хватает общения с "предками" в виде начальников отделов АСУ выживших во время перестройки предприятий. Которые давно уже потеряли ориентацию, но утверждая что старый конь борозды не испортит саботируют внедрение современных систем, несмотря на вой бухгалтеров, экономистов, и финансовых аналитиков, а часто и топ-менеджмента, потому что ворох разрозненных базок не дает возможность получать быстро картину состояния предприяти в целом. Часто внедрение нового и начинается с того что метра "уходят", когда вежливо, а когда после явной жалобы с доказательствами некомпетентности, И как его ни жаль, ведь кроме как сидеть на кресле, и рассуждать о сопляках ничего уже и не умеет
    Новые хозяева, желая поднять производства, а не тянуть полужалкое их влачение частенько со скрипом, но идут на это.
    Потому что цель создания коммерческого предприятия - создание прибыли, а не содержание до пенсии "предков".
    Только сегодня приехал с одного предприятия, входящего в состав корпорации. Вот там мне и IT отдел понравился, и бухгалтера. И фин. отчетность, которую требует штаб-квартира корпорации. Хотел бы я посмотреть, какой из метров допишет свой АРМ и за сколько времени для создания такой. И сколько времени он будет ее отлаживать. И с какой скоростью будет вносить изменения. Впрочем, не удасться. Есть предприятия, где замена старых наработок слишком дорога. Но таких предприятий - единицы, и как правило ниша рынка у них специфическая.

    Большинство же гос. служб вообще не являются коммерческими предприятими, а потому вполне могут жить и на старых и проверенных системах.

    Глаз замылился, это когда остро видишь старое, но не замечаешь нового.

    Мир изменился. Бизнес изменился. И они будут изменяться.
    И наверняка когда и SQL спишут.
    Но сетевые УЖЕ списали, потому что SQL в новых условиях по совокупности качеств оказался лучше.
    А не устраивает это победа зачастую тех, кто оказался на обочине, неспособных перестроить свои мозги.
    Когда я стану неспособен, тогда и я уйду куды-нибудь в ЖЕК, сяду на ставку, и буду вспоминать о Временах...
    Но пока сменил уже пару платформ и зарабатывал знанием не одного языка программирования. И смотрю как в будущее, так и в настоящее. А в прошлое заглядываю когда нужно узреть корни, и поучиться на ошибках и достижениях. Но никак пока его не идеализирую.

  15. #55
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    прошлое САМО с завидной регулярностью возвращается к своим неблагодарным потомкам...
    Только если регулярно в потомке отыскивать собственные корни, натыкаясь на воспоминания родительских упрёков, имеют место нравоучения, якобы исходящие от самого аксакала. Признайте, BODHIPBAHA, что для самообучающегося ИИ с курсом на Ясный Свет, попутно исполняющего роль машины для битья даже очень к лицу заявление типа: Будды падут предо мной!!!!

    У этого финансового чуда нет имени, но о нем хорошо извесно ВСЕМ более-менее сильным городским РКЦшникам...
    Вы думаете сострадание, понимание, благодарность можно купить? Интересна тётя дающая себя обкрадывать загадочно лыбящемуся вору. Тот клуб толстосумов - сплошные потенциальные клиенты на чудо техники, описанное выше ИИ. Только потому что покупая лучшие чувства людей для пробуждения своих собственных, необходим отстойник под негативные , которые не котировались когда-либо и ни под каким предлогом не бывают пропущены в высший свет. И под всяким, их родство с лучшими иконами не признано.
    Последний раз редактировалось KELVIN; 28.07.2004 в 21:03.

  16. #56
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >В рядах сторонников сетевой архитектуры был сам великий Чарльз БРахман, и только ЗЛОЙ гений Эдгара Кодда позволил реляционной (АНАРХИЧЕСКОЙ) модели одержать победу над ИЕРАРХИЧЕСКОЙ.

    Вот ведь как бывает, даже фамилии указывают на суть явления...


    Дело в тОМ, Скука, что Ваше безудержное стремление к новому застит Вам Ясный свет, который, в отличие от всего остального, отличается завидным постоянством...


    И в отличие от Вас, я могу взять финансовую ответственность за то, что система, сделанная 20 лет назад на связке Codasyl-VMS и начавшая свою успешную жизнь на VAX нашей подводной лодке и до сих пор успешно работает на берегу, обслуживая ВСЕ финансовые расчеты крупного портового города минимальными (15 програмеров Pascal) силами.
    Больше того, я могу заплатить Вам $100000 если Вы сможете перевести эту систему на SQL ХОТЯ-БЫ без потери производительности, надежности, увеличения обслуживающего штата и стоимости системы.

    Но, увы, у меня пока нет сил вытаскивать Вас через Окно (Windows) из нового реляционного болота, порожденного безудержным программным Кодом и Гейтцом...
    Успех же реляционных Субд вызван не требованием времени, а желанием многих програмеров малой кровью (не медитируя над структурой СУБД) снять сливки с информационного рынка.
    Что они успешно и делают, хотя-бы в лице той-же 1С на MS SQL.
    Кстати я могу заплатить Вам $10000 если Вы сможете ускорить 1С хоть каким либо разумным способом.

    А сколько и за что готовы заплатить Вы, Скука?


    >Но самой привлекательной особенностью SQL, особенно для пользователей-непрофессионалов в программировании...

    Вот вот... дилетанты очень хотят урвать кусочек не вникая в Пустую суть явлений...
    Отсюда все беды и закат дхармы...

    Skyku, как вы относитесь к скуке, вызываемой монотонной Буддийской практикой на БВЖС?


    KELVIN, я понимаю Ваше настроение, но не понимаю Ваши слова. Будьте проще в своих выражениях. Туманность - признак глубокого неведения.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    ..., потому что дорога ложка к обеду. И теперь сорят вымышленными деньгами, облизываясь на чужие, которые сами то и оказались неспособны заработать.
    А заказчику как было все равно, что там и на чем написано, так и осталось все равно. И платит он не за идеи, а за работу, которая ему помогает делать СВОЮ работу. Деньги то у него не казенные, чтобы ими сорить.
    Последний раз редактировалось Пема Чораб; 03.08.2004 в 02:04.

  18. #58
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    KELVIN>Такое я обычно и встречаю при контракте с алкашами или же с ментами...

    Если это происходит часто, то само время задуматься, почему Ваш ум их Вам постоянно подсовывает...?


    ***
    Скайка>Или Владивосток? Таллин? Новороссийск? Мурманск?
    >...если бы они были, у того самого обветшалого портового городка...

    Вы угадали - один из четырех Вами перечисленных.
    И какой же из них САМЫЙ обветщалый по Вашему, умудренному нелегкой жизнью, мнению?

  19. #59
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    успешную жизнь на VAX ... минимальными (15 програмеров Pascal) силами.
    Инетересно, а Вы считать еще умеете? Сколько стоят указанные Вами VAX(или современный аналог) и полугодичная зарплата 15 програмеров (НЕ студентропов)?
    И какой процент предприятий по миру, способных выкладывать такие деньги, без учета стоимости программных средств, и прочих немалых издержек?

    И хороши же эти ?минимальные? силы.
    Да опытная команда в 15 человек за год ТАКОЕ может сделать!
    Но оказывается, их силы уходят на СОПРОВОЖДЕНИЕ и латание.

    Видел и таких "спецов". Что и уволить их боятся, потому что все на них только и держится. Недавно столкнулся с АРМом, где обычные dbf-базы по зарплате даже зашифрованы были. На просьбы же руководства к разработчику-мэтру сделать средства экспорта был получен ответ - "за такую долелку вы не заплатите столько сколько я запрошу".

    Конечно выгодно быть незаменимым, а не ЗАСТАВИТЬ работать систему без ежедневных пинков и доделок. И постоянного дражайшего к себе поклонения. И доить, доить, доить, а другим рассказывать о своих светлых и великих идеях.

  20. #60
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    Вы угадали - один из четырех Вами перечисленных.
    И какой же из них САМЫЙ обветшалый по Вашему, умудренному нелегкой жизнью, мнению?
    Понятия не имею Я далек от этого вида бизнеса
    Мало того, я уже говорил в одном из постингов, что есть области и задачи, в которых и не нужно менять старое и налаженное.
    И назвал даже парочку областей.
    Вот еще пример:
    Например на известном во всем мире Запорожском трансформаторном все до сих пор крутится на ЕС-1040, и вполне успешно. Технологии сборки промышленных трансформаторов то остались те же.
    Работа складов мор.порта думаю, осталась тоже практически неизменной.
    Ну а с командой в 15 человек дописать пару модульков для сведения товарооборота, затрат на ремонт, и проч (которые уже были написаны 20 лет назад) не такое уж хитрое дело.
    Так что живя только наработанным в прошлом, и для отдельного класса задач, Вы меня не убедите.

    Насчет же Кодда и Гейтса.
    Термин "кризис программного обеспечения" был (если не путаю) введен Дейкстрой. По крайней мере еще в 60-ых. И тот же Брукс, с чьим именем плотно связан успех IBM-360 в 70-ых, упомянул в конце 90-ых - а воз и ныне там. Так что "угасание Дхармы" в программировании началось тогда же, когда и само серийное программирование.
    Просто сетевые базы данных угасли раньше.
    Однако компьютеров становится все больше, делают они работы всякой все более разной. Доступны стали не только гениям, а и простым людям.
    И угасание великих идей(а на самом деле просто любимых Вами) как-то не повлияло на падения доверия и рост продаж тех самых как компьютеров, так и SQL-серверов в том числе.
    А если Вам, в угоду своим необъективным взглядам, нравится сравнивать IBM DB2 и 1С, и на основе сравнений делать черно-белые выводы, что ж, идеализация и привязанность наверное самое достойное занятие для буддиста.

    Вы бы еще убеждали всех летать самолетами Аэрофлота, а не ездить на автобусах и поездах.
    И уж точно, как опустились и деградировали - на велосипедах ездят!
    Последний раз редактировалось Skyku; 29.07.2004 в 21:07.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •