Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

  1. #21
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Упреждая Ерша...

    ОБЛАДАЕТ ЛИ КОМПЬЮТЕР...


  2. #22
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    Ладно, когда машинка будет готова, тогда и поговорим...
    Думаю к зиме сделаю... Ну там пока инвестор деньги перечислит, помещение арендую, комплектующие закуплю, монтаж, проги допишу, отлажу и т.п.
    Вы сами программировать будете или наймете программистов?

  3. #23
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Вы сами программировать будете или наймете программистов?
    Часть сам... в основном концепцию и основное направление будут мои как руководителя проекта и предприятия.
    А так тяжкий труд писанины повешаю на нанятых мною программеров. Основной скелет программы и машинки все же мои.

    Ведь поймав кого-то из бардо перерождения, Вы обрекаете себя тоже быть пойманным.
    Я не думаю, что существо пойманое из бардо в железо (посредством перерождения его в виде программы) есть такое большое зло... Если прога станет разумом... то вытекает она будет способна и чувствовать, тогда может и 4 Благородных Истины тоже сможет понять... Хотя я думаю оно будет (сознание машинки) примерно как сознание девов... в вечном кайфе, тогда 4 Благородных для неё далёкие истины.
    Хотя такая машинка может принести много хорошего...
    Во первых намерени создания у меня чисты:
    Это применение такой машины для нужд фармакалогии, генетики... и т.п.
    То есть вполне благородные цели.
    Когда намерения хорошие, то результат хороший.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    И еще цель проекта, вовсе не ловля существ из бардо !

    Основная цель - создание нового типа вычислительных машин - очень близких к суперкомпьютерам, искусственный интеллект в них не основное, а так - возможное дополнение.
    Вчера я получил письмо от Намхай Норбу Ринпоче в котором он благословил этот проект и моё новое предприятие.
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 12.07.2004 в 08:12.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    В Принстонском унивете уже лет двадцать занимаются вопросами существования сознания у устройств с НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКОЙ, наверно именно эту логику имеел ввиду Дордже под Авось и Небось...
    Кроме того ОТКРЫТО лежит много отчетов о взаимодействии таких устройств с человеком, в том числе и телепатически...
    Что то рядом...

  6. #26
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    У меня три вопроса.
    Где прочитать вашу статью к которой вы остылаете?
    Какое значение будет у ваших квадритов, какие оперерации будут возможны с ними?
    Чем они (квадриты) будут отичаться от пар битов?

  7. #27
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Где прочитать вашу статью к которой вы остылаете?
    В веснике РАЕН за 97 год вроде, хотя если не найдете - могу выслать копию статьи по электронке.

    Какое значение будет у ваших квадритов, какие оперерации будут возможны с ними?
    Чем они (квадриты) будут отичаться от пар битов?
    Пока конкретно сказать не могу, потому как в основном вся теория в виде логических цепей и мат. формул. Практическим путем создано не было... поэтому прямо так сказать и не могу - нужно долго долго объяснять что к чему и что есть что в моих расчетах.

    С уважением
    Дорже

  8. #28
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    В веснике РАЕН за 97 год вроде, хотя если не найдете - могу выслать копию статьи по электронке.
    Пришлите, будьте добры.

  9. #29
    Участник Аватар для RIV
    Регистрация
    14.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Господа, мне кажеться что вы в обсуждении немного упустили из виду такой важный момент как сознание. ИМХО до сих пор нет внятного ответа что это такое, во всяком случае я не нашел.

    Мне кажеться что создание искуственного интеллекта невозможно до тех пока не будет понятно что такое сознание.

    Я много думал на эту интересную тему, ИМХО сознание это не просто сумма :
    1. базы данных хранящей закономерности
    2. процессора который делает выводы на основе этих закономерностей
    3. устройств получения информации

    что то здесь упущенно, иначе бы AI был бы уже давно создан.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    12.06.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    9
    Есть две книги известного математика Роджера Пенроуза: "Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики." и "Тень разума", посявещенные исследованию возможности моделирования мышления при помощи компьютера. Стоит почитать, так как эти книги составлены из грамотных математических доказательств, очень подробно разжеванных.

  11. #31
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >ИМХО до сих пор нет внятного ответа что такое сознание, во всяком случае я не нашел.

    Странно. Учителя говорят, что это ПРОСТРАНСТВО явлений.

    >Вчера я получил письмо от Намхай Норбу Ринпоче в котором он благословил этот проект и моё новое предприятие.

    Будьте любезны Дордже, процитируйте в этой теме все письмо от Намкая Норбу Римпоче без редактирования.
    Слишком Важный вопрос.

    Например, Далай Лама сказал, что жизнь в компьютерах возможна, но пока не благословлял их разработчиков...

    >Хотя такая машинка может принести много хорошего...
    ...И спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо.

    >во первых намерени создания у меня чисты: Это применение такой машины для нужд фармакалогии, генетики... и т.п.

    Некоторые генетики делают генное оружие. И у фармакологов не все чисто с таблетками... Много побочных осложнений и мало отмытой кармы у потребляющих их дорогостоящие препараты...
    Если же Ваша машина будет спасать живых существ от гибели и отпускать их на волю - это действительно благое действие, удлиняющее жизнь лучше всякой Гено-Фармакологии...


    Последний раз редактировалось BODHIPBAHA; 23.07.2004 в 14:55.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Возможно, уважаемым сообщникам будет интересно направление моих исследований в моделировании сознания?
    Размышлений очень много, поэтому, позвольте просто для начала дать ссылки на уже опубликованные в форумах рассуждения.

    Одна из первых статей с размышлениями на Мембране

    Кубанский форум "Наука и Техника"

    Размышления в обсуждении статьи Эдуарда Хачукаева на Мембране

    В последних двух ссылках есть перекрестные цитаты, они частью дублируются, по последней ссылке лучше прослеживается эволюция размышлений

    Порой мне кажется, что мои размышления об искусственном интеллекте помогают мне и в моей буддистской практике...

  13. #33
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    BTR, что по Вашему полезнее - Искусственный Интеллект или Искуственная Интуиция?

  14. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    ;-) А что, Вы обнаруживаете в них разницу?

  15. #35
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Тогда выражусь иначе...
    Что полезнее - ИНТУИТИВНАЯ удачливость или ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ понимание причин неудачливости...
    ;-)

  16. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    То и другое стороны одной монеты. Как одно можно предпочесть другому?

  17. #37
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Увы, среди нас есть и неудачливые интелектуалы и непонятливые интуиты, и ...
    Так что монет 4, а не одна...
    А ученые однобоко предпочитают делать Искуственный Интелект, методично и рационально раскладывая его по понятиям... Редко задумываясь о другой стороне ИИ, поскольку для делания Интуитивного Искуственного Интелекта нужно ОЧЕНЬ много благой кармы, которого у них, увы, нет.

    Интуитивный ИИ отличается от того, который пытаются сделать ученые тем, что он, как Будда, не будет отвечать на их глупые вопросы, а действительно даст им то, что нужно для их счастья, т.е. Дхарму...
    ;-)
    Так что, давайте помолимся ваджрнае братия о том, что-бы в ИИ Дордже снизошел не абы какой, первый попавшийся, ум из Бардо перерождения, а интуитивная мудрость Будды на благо всех живых ученых.

  18. #38
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Хм...
    Вот книжку купил... "Искусственный интеллект Стратегии и методы решения сложных проблем" Джордж Ф. Люгер. изд. Вилльямс 2004 г.

  19. #39
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Как Джорж Ф. Люгер связан с Буддизмом?
    В его "стратегиях и методах решения сложных проблем" есть ли Буддийские методы, основанные на Бодхичите и Пустоте?


    Dorje, я все еще жду копию благословляющего письма Намкай Норбу Римпоче.
    Если не хотите публиковать открыто - можете скинуть на ПС?

  20. #40
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от BODHIPBAHA
    Интуитивный ИИ
    Что-то я в жизни пропустил...
    что такое - "Интуитивный ИИ"?
    Может я был невнимателен, где можно почитать хотя бы определение?
    Может и я захочу употребить свои знания и свободное время в программировании этого. Если оно конечно не мечтания, а четкая задача. Потому что мне хватает обычных пользователей, которых чуть-ли не с пристрастием нужно допрашивать - "что же и как конкретно Вам нужно от компьютерной программы?"
    Как Джорж Ф. Люгер связан с Буддизмом?
    В его "стратегиях и методах решения сложных проблем" есть ли Буддийские методы, основанные на Бодхичите и Пустоте?
    А как буддизм связан с ИИ?
    Как Бодхичита и Пустота связаны с кибернетикой?
    Есть ли хоть одна рабочая программа где "буддийские методы" оказались более эффективны чем современные парадигмы программирования?
    Ведь что интересно, среди программистов весьма расхожа фраза: "Если бы был верующим, то буддистом!" Но вот не слышал о буддийском ИИ, и методах программирования.
    Даже в "Программерском камне" дзеновские мондо приведены как пример мышления картостроителя в программировании. Но не как методы. Которых понятно никто в монастырях не разрабатывал, да и думаю не будет разрабатывать.

    Уважаемый BODHIPBAHA, Вы сколько лет и на чем программируете?

    И еще. Dorje Dugarov, LISP вообще-то относится к разряду функциональных языков. Математики его давно придумали для себя, где в привычном для них виде опрделения лямбда мат.функций можно было программировать. А не как в наиболее распространенных алгол-подобных языках.
    Prolog, как и Dekalog, были созданы как языки для реализации алгоритмов формальной логики, а никак не эвристической (интуитивной). Рекурсивные предикаты никак не похожи на стиль человеческого мышления. Любой кто пытался программировать на них сразу вспомнит, как сперва ум за разум заходит от рекурсий.
    Может лучше вначале создать язык программирования соотвествующий Вашей задаче, а не использовать чуждые?
    Ведь языков программирования того и существует не одна тысяча, ввиду того что бывает легче создать создать специализированный для конректной предметной области, чем использовать универсальный. Например сколько нужно мучиться на С++ при работе с текстом, и как легко это делается на PERL.
    Опять же, это "простые" задачи.
    P.S.
    Я с уважением отношусь к духовным реализциям Намкай Норбу Ринпоче. И не знаю, почему он решил благословить эту "разработку". Только абы не было как в средневековой европе, когда Папа Римский решал - круглая Земля или нет. И кто вокруг кого крутится, Солнце ли вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца.
    Последний раз редактировалось Skyku; 26.07.2004 в 12:35.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •