Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Буддизм как гримаса ведической мысли, приглашение к обсуждению.

  1. #1
    Участник Аватар для Ache
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6

    Angry Буддизм как гримаса ведической мысли, приглашение к обсуждению.

    Начну с некоторого перечисления общеизвестных фактов и утверждений, единственно с целью обозначить тему. Выраженный гетеродоксальный и антиномистский характер буддизма по отношению к традиции сейчас не принято подчёркивать, однако каждый легко может наблюдать многочисленные упоминания некоторых чёрномагических "буддистов" в ведической литературе, с одной стороны, и провозглашение власти над всеми старыми ведическими (или бонскими) божествами - с другой. Были места и времена, когда убийство "врага веры" для буддиста не считалось зазорным, т.к. давало врагу возможность лучшего перерождения. Отличительные разъяснительно-мотивирующая, популистская и анти-жреческая направленности буддизма очевидны, что приближает его к восприятию человека современности, отдаляя от традиции. Активная миссионерская захватническая деятельность буддизма проявлялась не только по отношению к ведической традиции, но и по отношению к бон, даосизму, конфуцианству. Вполне можно провести некоторые параллели с обличительными призывами Лютера против лицемерия и ханжества господствующей церкви, такими понятными простым людям. В случае буддизма в качестве объекта обличения выступает каста брахманов в своём практически деперсонализированном виде, что, несомненно, отличный полемический приём. В качестве эффективного ответного хода со стороны традиции я рекомендую вспомнить книжку "Лао-цзы обращает варваров", это симпатичнее, чем ход Будда - аватара Вишну. Генон рассматривал буддизм как восстание кшатриев против брахманов (основываясь в т.ч. на кастовой принадлежности самого Будды) и особенно подчёркивал эволюционистский характер буддизма, его обращённость к будущему. С точки зрения буддизма брахманы заняты чем-то никчемным и для остальных бесполезным (и это в самом лучшем случае), а буддизм ориентирован персонально на каждое живое существо, обращается к каждому слушателю, без кастовых преград. Здесь опять видим то же самое использование популизма, что и у Лютера. Не следует забывать об условности такого сопоставления, которое я ввожу лишь в иллюстративных целях для читателя, контаминированного западной цивилизацией. Поскольку ведической традиции свойственны полноценность и полнота, то и буддизм, как побочная даршана, наследует что-то от этих качеств. В контексте десакрализации современного мира он, конечно, выглядит крайне симпатично, но вот сопоставление с полнотой традиции, на мой взгляд, это более интересная оптика рассмотрения буддизма, позволяющая выявить типический паттерн того, как именно это происходит всегда и везде. Кто-нибудь здесь размышлял на этот счёт? Соображения, выводы?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Мы можем рассматривать буддизм с различных точек зрения, - и в сравнении с "традицией", под которой почему-то понимаются Веды, и в сравнении с другими религиями и течениями, но буддизм - это самостоятельное и самодостаточное учение, которое к тому же имеет существенные отличия от индуизма.

    Часто можно услышать мнение, что буддизм возник как некий протест брахманизму, но здесь скорее необходимо сместить акценты - брахманизм воспринял буддизм как некий протест.

    А вообще, заданная тема не очень понятна.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: Буддизм как гримаса ведической мысли, приглашение к обсуждению.

    Что же это за загадочная "ведическая традиция" - что ли, шесть ортодоксальных школ, и где же её "полнота"?
    И что такое "ведическая литература" - например, так часто называют произведения Прабхупады?
    И куда вы припишете, например, джайнизм, откуда буддизм многое почерпнул?

    Конечно, буддизм стоит рассматривать в контексте, но это прежде всего культурный контекст стран, где он распространялся, то есть индийская культура, культура других стран, частью которых были в том числе и ортодоксальные ведические школы.

    В буддизм вошли элементы и логики, и музыки, и других сфер культуры. То же можно сказать о любых религиях, в том числе и об основанных на Ведах.

    Крайности нетерпимости к инакомыслящим тоже встречались во всех мировых религиях.

    Кстати, есть и такая точка зрения, что шесть ортодоксальных школ оформились как реакция на буддийское учение, которую высказывает, например, Сарвепалли Радхакришнан в "Индийской философии".

  4. #4
    Участник Аватар для Ache
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Часто можно услышать мнение, что буддизм возник как некий протест брахманизму, но здесь скорее необходимо сместить акценты - брахманизм воспринял буддизм как некий протест.
    Буддийский протест оперативно грамотен так как он деперсонализован, что я уже подчёркивал, он не указывает на какого-то конкретного брахмана или группу брахманов, и вообще старается не заострять на этом внимание, особенно поздний. Если мы представим протест как неудовлетворённость уже существующими "старыми" парадигмами, будет понятнее, что я имею в виду.

    А вообще, заданная тема не очень понятна.
    Меня интересует, отчего человека или группу людей, руководствующуюся "самыми лучшими побуждениями" никто не останавливает, в смысле - не учит правильно. И конкретно, как это происходит и почему это возможно. Скажем, тот же Лютер впоследствии горько раскаялся в своих обличениях церкви, но было уже поздно, процесс запущен. Т.е. почему возможна "революция".

    И куда вы припишете, например, джайнизм, откуда буддизм многое почерпнул?
    Неизвестно, кто у кого здесь подчерпнул при такой незначительной временной дистанции между ними. Так что джайнизм я отношу туда же, только как восстание шудр, пример - Шандрагупта.

    Кстати, есть и такая точка зрения, что шесть ортодоксальных школ оформились как реакция на буддийское учение, которую высказывает, например, Сарвепалли Радхакришнан в "Индийской философии".
    Это похоже на правду, к сожалению. Так происходило не только в Индии, например, институт монашества в даосизме возник также под влиянием буддизма. Присутствие внутреннего врага вынуждает скособочиться и крепить ряды. Такого же типа разложение вызвала, например, эллинизация азии, когда греческая письменность как облегченная модель дискурса вытеснила дописьменные способы передачи.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Пегасы и гримасы

    Буддийский протест оперативно грамотен так как он деперсонализован, что я уже подчёркивал, он не указывает на какого-то конкретного брахмана или группу брахманов, и вообще старается не заострять на этом внимание, особенно поздний. Если мы представим протест как неудовлетворённость уже существующими "старыми" парадигмами, будет понятнее, что я имею в виду.

    Меня интересует, отчего человека или группу людей, руководствующуюся "самыми лучшими побуждениями" никто не останавливает, в смысле - не учит правильно. И конкретно, как это происходит и почему это возможно. Скажем, тот же Лютер впоследствии горько раскаялся в своих обличениях церкви, но было уже поздно, процесс запущен. Т.е. почему возможна "революция".
    А я уж было невзначай подумал, что я крайний фундаменталист :-) Ан нет.

    Что-то мне такие исторические обобщения напоминают. Возврат к истокам, восстановление исторической справедливости, искоренение "ереси"...

    Давайте поговорим конкретнее. Вот, например, у этих "протестантов"-буддистов есть измышления о вполне определенных брахманах:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn01.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn02.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn03.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn04.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn05.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn06.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn07.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn08.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn09.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn10.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn11.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn12.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn13.htm
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn23.htm

    В этих текстах приведены конкретные ситуации, в которых брахманы не остановили вовремя этих "вероотступников", и не наставили их на "путь истинный". Даже если Вы считаете концовку с обращением к прибежищу в Будде, Дхамме и Сангхе домыслом, ситуации, на мой взгляд, очень даже реалистичные.

    Возможно, Вы с их помощью приблизитесь к ответу на Ваш вопрос.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    А разве уже точно установлено, что Маурья был именно шудрой?

    Вообще все эти традиционалистские рассуждения насчет роли кастового начала очень увлекательны (сам балуюсь иногда), но в исполнении иных авторов (пожалуй, даже большинства) слишком вольно обходятся с историческим материалом. Да и вообще порою слишком абстрактны. Чуть ли не любое явление своим возникновением обязано протесту против чего-нибудь. Это же не значит, что данный протест является единственной или определяющей причиной. Мне кажется, что сводить такое явление, как буддизм, к тому, о чем Вы говорите, – это невероятное и тупиковое упрощение.

  7. #7
    Участник Аватар для Ache
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6

    Red face

    Да и вообще порою слишком абстрактны.
    Сейчас будет немного конкретики. В предложенном материале есть весьма характерные места.

    Это же не значит, что данный протест является единственной или определяющей причиной.
    Я не склонен полагаться на мышление в причинных категориях, ниже ещё будет комментарий на этот счёт. Мне скорее интересно узнать какая именно инстанция стоит за процессом деградации и что с этим можно поделать.

    Брахмаджала сутта

    Когда другие порицают меня или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как неверно то, что неверно. По такой-то причине это неверно, по такой-то причине это неправильно и нет этого у нас, и нельзя у нас этого найти.

    Ключевые моменты - разъяснение, причина, сладко уху человека современности. До такого традиция не опускалась, опираясь всегда на предестинацию.

    Отшельник Готама избегает ... В то время, как некоторые отшельники и брахманы

    Лютер.

    И Татхагата понимает их и понимает выходящее за их пределы и не привязывается к этому пониманию; не привязанный он находит успокоение в своем сердце.

    Если что-то понимает, уже привязывается. Это, кстати, типичное для буддизма допущение, когда малый, но всё-таки отрезок считается как-бы точкой. В феноменальном мире всегда существует привязанность, фундирующая само наличие этих феноменов. Непривязанность возможна лишь в модусе полного отсутствия воли к порождению феноменов, т.е. в шуньяте. Однако стремление к шуньяте или призыв к этому - тоже привязанность, не говоря уже о сострадании. Конечно, буддизм находит выход и из этого некоторого затруднения, я просто хочу отметить само место.

    Ибо, монахи, все те отшельники или брахманы, которые /проповедуют/ конечное или бесконечное и учат, что мир конечен или бесконечен, делают так на четырех основаниях или на каком-нибудь одном из них - нет кроме этого других оснований.

    Вот опять очень характерный момент об основаниях, также чистая рационализация. Допустить мысль, что утверждение делается не на основании, а по склонности и близости - навлечь на себя упрёк в "ненаучности" (т.е. в терминах буддизма - в необоснованности). В традиции основания всегда вторичны, служат лишь иллюстративным целям, а вовсе не почвой для выводов. Неудивительно, что методы - объедки со стола брахманов, берутся на вооружение кшатриями уже как основные, т.к. только они ещё как-то соответствуют уровню понимания кшатрия - все эти основания, причины и разъяснения.

    Есть, монахи, некоторые отшельники и брахманы, уклончивые, словно скользкая рыба, на четырех основаниях ведущие уклончивую речь, когда им задают тот или иной вопрос, - уклончивую, словно скользкая рыба.

    Если скорректировать на "без всяких оснований ведущие" вот это верно, так и должно быть. Мудрец никогда не отвечает на вопрос, он отвечает спрашивающему, так что вопрос всегда будет без ответа.

    Саманняпхала сутта

    "От подаяния, самообуздания, воздержанности, правдивости нет заслуги, нет причастности к заслуге".
    Так, господин, Пурана Кассапа, будучи спрошенным о зримом плоде отшельничества ответил мне, что действие незначимо.


    Любопытна про-буддистская интерпретация ответа брахмана, слепое пятно в глазу не позволяет кшатрию увидеть предестинации, лишь пустое место, "незначимо".

    Вот ещё ответ брахмана:

    Великий царь, нет причин, нет основания для осквернения существ - без причин, без основания оскверняются существа. Нет причин, нет основания для очищения существа без причины, без основания очищаются существа.

    Как иллюстрация к тому, что я писал выше о причинах. В традиции нет причин. Любимый буддиский вопрос "И по какой причине?" в традиции совершенно неуместен.

    И здесь не следует полагать: "Благодаря этому нравственному поведению, или обрядам, или подвижничеству, или целомудрию я или дам созреть не созревшим плодам своих действий, или, постепенно обретая созревшие плоды действий, освобожусь от них", ибо это не так - счастье и несчастье словно отмеряны меркой, и переходу из одного существования в другое положен предел;

    Опять брахман отвечает о предестинации, но как об стенку:

    Подобно тому, господин, как спрошенный о манго, стал бы отвечать о хлебном дереве, или спрошенный о хлебном дереве, стал бы отвечать о манго, так же точно, господин, и Маккхали Госала, будучи спрошен о зримом плоде отшельничества, ответил бы об очищении благодаря переходу из одного состояния в другое.

    Остальные ответы брахманов аналогично, все достойные и все по делу, аналогична и реакция.

    У Введенского есть поэма "Потец" (пот, выступающий на лбу умирающего). Сыновья пристают к умирающему отцу с просьбой рассказать, что же значит неизвестное им слово "потец", отец умирает, как они полагают, так и не рассказав. Они не замечают сущностного ответа.

    Так что вы, Ассаджи, указав на эти материалы, некоторым образом прояснили ситуацию с невозможностиью научения "революционеров" - если человек задаёт вопрос, который ему не по рангу, он просто не в состоянии услышать правильный ответ. Однако никакой альтернативы этому я пока не вижу, одно лишь ощущение безнадёжной запущенности.

    Остальные несколько сутт очень напоминают споры христиан с евреями о вере, в которых, как правило, побеждали евреи - искусство ведения спора, рационализация.

    Кассапа-сиханада сутта

    Что же до положений, в которых есть согласие, то пусть разумные последовательно расспрашивают, просят о доказательствах, оспаривают

    О доказательствах и оспаривают. Без комментариев.

    Поттхапада сутта

    Вот ещё характерная разница в подходах, традиция:

    Другой говорил на это так: "Нет, почтенные, так ведь не может быть. Есть ведь, почтенные, божества великой силы, великого могущества. Они приносят и уносят сознание человека. В то время, когда они приносят сознание, он становится сознающим; в то время, когда они унося, он становится не сознающим", - так некоторые учат об уничтожении сознания.

    Буддизм:

    Так, благодаря упражнению, возникают одни состояния сознания, благодаря упражнению, уничтожаются другие состояния сознания. Таково упражнение - сказал Блаженный.
    С тех пор, Поттхапада, как монах становится здесь сознающим себя, он постепенно движется все дальше и дальше и обретает вершину сознания.


    Это как раз эволюционистский подход. Совершенства, оказывается, можно достичь упражнениями. Как совершенства в воинском деле, видимо, и здесь виден кшатрий. Впоследствии подход будет скомпенсирован модификацией "вы уже обладаете природой Будды, достигать нечего, осталось только понять это".

    Тевиджджа сутта

    "Как же, Васеттха? Есть ли среди брахманов, сведущих в трех ведах, какой-нибудь один, который бы воочию видел Брахму?" - "Конечно нет, почтенный Готама".

    Это просто неправда, по себе судят. Каждый брахман может видеть Брахму, нет принципиального препятствия, как с кшатрием. Далее по тексту ожидаемо всплывает знакомый приговор в необоснованности, считающийся в буддизме железно непробиваемым.

    Ну что, достаточно конкретики?

    Мне кажется, что сводить такое явление, как буддизм, к тому, о чем Вы говорите, – это невероятное и тупиковое упрощение.
    Я и не свожу, это как сводить сына к отцу. Меня сейчас интересует не сам сын, а его возникновение и скорее гипотетическая возможность этого типичного процесса избежать.
    Последний раз редактировалось Ache; 04.07.2002 в 00:07.

  8. #8
    Участник Аватар для Ache
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Это было бы логично пару тысяч лет назад, но в наше время выглядит по меньшей мере архаично.
    Благодарю за столь высокую оценку моих усилий.

    Буддизм давно уже сам стал традицией. ... Вам стоит ознакомиться с современным состоянием буддологии.
    Я более-менее в курсе этого состояния, но не нахожу это особенно интересным. Мне интересно, как такое могло произойти, а не то, что по нынешним временам даже буддизм - традиция.

    Для буддиста же ценность подобного подхода нулевая...
    И это неудивительно. Помещая такую тему, я могу расчитывать лишь на побочную и вторичную заинтересованность.

    Кроме того, буддизм уже не первую тысячу лет не является даршаной, а существует независимо в Тибете, Китае и т.д. . Как можно свести его к даршане?
    Я рассматриваю исток, а не позднейшие слияния с уничтоженными местными традициями и естественные вследствие этого варианты улучшающих модификаций буддизма вроде дзогчен.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Я рассматриваю исток, а не позднейшие слияния с уничтоженными местными традициями и естественные вследствие этого варианты улучшающих модификаций буддизма вроде дзогчен.//

    Для традиционалиста такие взгляды странны...
    Это отрицание буддийской традиции. Надо же все-таки различать культурные элементы и сущностные.

    Сразу оговорюсь: давайте различать Традицию в том смысле, как ее понимали Генон и иже с ним, и Живую Буддийскую Традицию. Хотя бы потому, что первая зовет в "светлое прошлое" ( ), а вторая - в настоящее (а вовсе не в будущее, как думают теософы и Рериховцы и пошедший у них на поводу в этом вопросе мсье Рене)

    А вообще, уважаемые традиционалисты никак не могут ответить на один единственный вопрос:

    Ну если в вашем хваленом "светлом прошлом" все было так идеально, то куда же оно делось, такое все из себя хорошее?

    Вот буддизм и учит: все непостоянно!...
    Последний раз редактировалось Борис; 04.07.2002 в 08:46.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Первоначальное сообщение от Ache


    Я рассматриваю исток, а не позднейшие слияния с уничтоженными местными традициями и естественные вследствие этого варианты улучшающих модификаций буддизма вроде дзогчен.
    Дорогой многоуважаемый тиртхика!

    Лично мне ваше занудство читать лень и обсуждать чьи-то инсинуации не досуг. Я хотел сказать вот о чем, дражайший сторонник крайних взглядов, вы в некотором роде вторглись на буддийский форум, если угодно в виртуальное пространство, осененное Тремя Драгоценностями, поэтому или выказывайте должное уважение и пиетет к Дхарме Будды -
    непревзойденному учению всех Победоносных, или изыдите и дискутируйте в иных виртуальных мирах, с брахманами или с кем угодно.
    И, право, избавьте нас от измышлений по поводу "улучшающих модификаций буддизма". Специально, для непосвященных: Дзогчен - вершина и квинтэссенция буддийского учения, переданная непосредственно Буддой Шакьямуни в облике Ваджрасаттвы Гарабу Дордже. И про уничтоженные местные традиции тоже не надо - это вам лучше на бонский форум податься.
    На сим прощаюсь,

    С нингмапинским приветом всем тиртхикам,

    Пэма Бэнза

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Бессмысленно и вредно (с какой бы стороны это ни делалось) противопоставлять буддизм индуизму, бон или чему-либо еще. Это разные искусства, решающие разные задачи. Все равно что противопоставлять медицинский взгляд на вещи сельскохозяйственному (и еще говорить, что медицина возникла как протест против сельского хозяйства и является отступничеством от сельскохозяйственной традиции). В контексте одной задачи все выглядит так, другой – этак. А то получается: «Вот мы, традиционалисты (4-й класс «А»), враждуем с буддистами за то-то и то-то, а мы, буддисты (4-й класс «Б»), враждуем с тиртхиками за то-то и то-то». Приятно, конечно, осознавать себя частью некоей обособленной общности и на этом основании противопоставлять себя другим, играть в непримиримую борьбу, чувствовать себя наследниками великих воинов и т.п…

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Так что вы, Ассаджи, указав на эти материалы, некоторым образом прояснили ситуацию с невозможностиью научения "революционеров" - если человек задаёт вопрос, который ему не по рангу, он просто не в состоянии услышать правильный ответ. Однако никакой альтернативы этому я пока не вижу, одно лишь ощущение безнадёжной запущенности.
    Что ж тут поделаешь - всё безнадежно предопределено-предестинировано

    Я и не свожу, это как сводить сына к отцу. Меня сейчас интересует не сам сын, а его возникновение и скорее гипотетическая возможность этого типичного процесса избежать.
    На то и брахмачарья, чтобы избегать таких типичных процессов

    Спасибо за ответ по суттам, редко можно встретиться с такой точкой зрения, как Ваша.

  13. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ache, а вот интересно, а зачем вы это делаете?
    Тоесть есть учение которое полностью освобождает от страданий живые существа. Вы хотите его модифицировать.
    И что это учение должно тогда делать?
    Если оно УЖЕ полностью освобождает то зачем его модифицировать?

  14. #14
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    И про уничтоженные местные традиции тоже не надо - это вам лучше на бонский форум податься.
    Пэма, ну зачем вот это? Вы бывали на бонском форуме? Там нет никакой "борьбы за независимость", небыло никогда и не будет, пока я там модератор. Там не склоняют, прямо или косвенно другие традиции, как здесь. Потому что люди воспитанные.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Первоначальное сообщение от Samadhi Undercover


    Пэма, ну зачем вот это? Вы бывали на бонском форуме? Там нет никакой "борьбы за независимость", небыло никогда и не будет, пока я там модератор. Там не склоняют, прямо или косвенно другие традиции, как здесь. Потому что люди воспитанные.
    Приветствую,

    Sorry, если неудачно высказался - тиртхики довели. Я имел в виду, что от бонцев часто услышишь, вот, дескать, буддисты поприжали бонпо, царя Лигминчу убили, опять же. И тиртхика об этом же вещает про "уничтоженные местные традиции". Вот я и подумал: пусть все, кто так думают, и подискутируют в другом месте, дабы не задевать наши светлые чувства.
    Так что к твоему форуму нет никаких претензий.
    Буддисты и бонцы - братья навек. Прямо, как русские с китайцами.

    Пэма Бэнза

  16. #16
    Участник Аватар для Ache
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Поскольку дискуссия сползла на уровень power games, видимо мне нет смысла здесь более оставаться. Отдельная благодарность Ассаджи, который единственный ответил конструктивно и по теме, а не воспринял мои пояснения как повод заняться решением личных проблем с самоидентификацией.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    ///Первоначальное сообщение от Пэма Бэнза
    //Sorry, если неудачно высказался - тиртхики довели.

    ок, Пэма

    //Я имел в виду, что от бонцев часто услышишь, вот, дескать, буддисты поприжали бонпо, царя Лигминчу убили, опять же.

    Сказать тебе, что я слышал от некоторых буддистов о бон?
    Или сам догадываешься? Это ж история. Политика, банк империал. Там нет правых и виноватых.

    //И тиртхика об этом же вещает про "уничтоженные местные традиции".

    Да не говори. В фидо.ру.дхарме вот тоже - нашествие кащенки. Темные века...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •