Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 116

Тема: Ещё о пользе и вреде алкоголя

  1. #81
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    И как Вы себя после всего этого чувствуете?
    Раньше бывало если перепью ,то очень долго болел до 10 дней отходил ,потом мог не пить вообще до полугода.Самое главное -моральные страдания и сожаления ,раскаяние-это очень помогает в дальнейшем воздерживаться.Но в последние годы до такого не доходило,просто иногда невозможно отказаться и приходится пригублять что-бы не обидеть человека.

  2. Спасибо от:

    Доржик (15.01.2011)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Бурятам вообще пить нельзя, по крайне мере водку.
    Вписываться в алкогольные традиции - пригублять чтоб не обидеть - то ж не обязательно, в конце концов практика Дхармы важнее чем мнимые обиды.

    У меня раньше в окружении были те кому обижаться и те кто считали что настоящий мужик пьет, сейчас таких нет

  4. Спасибо от:


  5. #83
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    И когда люди перестанут пользовалься парфюмерией? Отдельные извращенцы смеют спать на высоких кроватях!

    А отдельные безнравственные люди (о, май гад) даже принимают пищу ПОСЛЕ полудня!

    Когда вся этаж мерзость уйдет из нашей жизни?!

    ... from mobile ...
    Ну зачем же все в одну кучу валить

  6. #84
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784

  7. Спасибо от:

    Vladiimir (15.01.2011), Артем Тараненко (15.01.2011), Буль (15.01.2011), Денис Евгеньев (15.01.2011), Евгений Грейт (15.01.2011), О-сэл Лхундруб (15.01.2011)

  8. #85
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    И когда люди перестанут пользовалься парфюмерией? Отдельные извращенцы смеют спать на высоких кроватях!

    А отдельные безнравственные люди (о, май гад) даже принимают пищу ПОСЛЕ полудня!

    Когда вся этаж мерзость уйдет из нашей жизни?!

    ... from mobile ...
    Как-то раз -два пшикнул на очко нашего дошатого туалета очень дорогущим парфюмом, но к сожалению запах этого творения гламура никак не мог перебить аромат обыкновенного сортира,а высокие кровати вообще редкость в бурятии,монголии -они обычно не выше локтя обыкновенного монголоида .А насчёт принятия после полудня-раньше наша бабушка вообще варила суп с лапшой не раньше 20 часов вечера и ничего не особо извратились .А мерзость этой сансарной жизни была,есть и будет всегда .

  9. #86
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Бурятам вообще пить нельзя, по крайне мере водку.
    Вписываться в алкогольные традиции - пригублять чтоб не обидеть - то ж не обязательно, в конце концов практика Дхармы важнее чем мнимые обиды.
    Практика Дхармы - это Срединный Путь, предполагающий не придерживаться никаких крайностей. И здесь пить через меру, как и не пить вообще - это две крайности. Конечно, не пить вообще - более положительная крайность. Но ведь можно выпить столько, сколько тебе достаточно, не одурманив ум. Мне, например, уже 2-х бокалов шампанского будет много.

  10. #87
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Оказывается у некоторых форумчан:снижение толерантности к алкоголю - 3 стадия алкоголизма, отягощенное прошлое?
    (10 дней похмелья, 2 бокала шампанского..)

  11. #88
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Как-то раз -два пшикнул на очко нашего дошатого туалета очень дорогущим парфюмом, но к сожалению запах этого творения гламура никак не мог перебить аромат обыкновенного сортира
    А душитесь вы наверное Пемолюксом?

  12. Спасибо от:

    Артем Тараненко (15.01.2011), Майя П (15.01.2011), Спокойный (15.01.2011)

  13. #89
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Два или три года назад подался в баню под самый Новый год. Народу почти не было, кроме нескольких мужиков. Сел себя в углу, подальше от них, расставлявших на лавке пиво, водку и закусь.
    Паримся, сохнем, всё нормально, хотя голоса у мужиков всё громче... : )

    И вдруг один подходит ко мне, вдвоём со стаканом: "С наступающим тебя!"
    Говорю: "Взаимно : )".
    "А чего один скучаешь? Пошли к нам, выпьем по-людски..."
    "Извини, -- говорю, -- не пью я..."
    "Ты чего? Праздник же, надо старый год провожать... Или ты в завязке?"
    "Понимаешь... Вот тебе, когда выпьешь, классно?"
    "Конечно! : )"
    "А мне вот так же -- когда не пью! Не обижайся, ладно? : )"

    Мужик рассмеялся, и больше они меня не теребили.

  14. Спасибо от:

    Dondhup (15.01.2011), Vladiimir (15.01.2011), Алексей Е (15.01.2011), Буль (15.01.2011), Доржик (17.01.2011), О-сэл Лхундруб (16.01.2011), Слава Эркин (15.01.2011)

  15. #90
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Как-то раз -два пшикнул на очко нашего дошатого туалета очень дорогущим парфюмом, но к сожалению запах этого творения гламура никак не мог перебить аромат обыкновенного сортира,а высокие кровати вообще редкость в бурятии,монголии -они обычно не выше локтя обыкновенного монголоида .А насчёт принятия после полудня-раньше наша бабушка вообще варила суп с лапшой не раньше 20 часов вечера и ничего не особо извратились .А мерзость этой сансарной жизни была,есть и будет всегда .

    Мне вообще нравяться низкие кровати в японском стиле. Возмодно выскоие кровати на Руси из-за холодов были введены, в Индии климат другой.

    Когда в избе ночуешь то утром холодно, из под тулупа вылезать не хочется.
    Лучше всего на печке спать

  16. Спасибо от:

    Иосиф В (17.01.2011)

  17. #91
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    про низкие и высокие кровати Падмасамбхава упоминал.....для тех кто практикует Ваджраяну

  18. #92
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Слушайте же мои ученики - монахи и послушники. Если пристраститесь к пьянству, то не обретете покоя, а будете испытывать все те (перечисленные) страдания. Зачем вы говорите: “Буддам-то подносят водку, а нам ее пить запрещают?” Но ведь вы - то, не достигшие степени будд, не можете пользоваться их дарами. Посмотрите, например, притчи о том, как погибла лиса, сломав себе хребет, пытаясь прыгнуть так же далеко, как лев, или о том, как погибла пташка, обломив себе крылья, пытаясь взлететь столь же высоко, как и Гаруда. Если можете употреблять напиток будд, то почему не желаете соблюдать правила поведения, изложенные Буддой в Винае, и законы, установленные в тантрической Ваджраяне?
    Когда подносят водку хранителям святого учения, благословляя ее с пожеланием, чтобы она обратилась в пять видов мяса и пять видов нектара, те (хранители), примешивая к ней яд пяти пороков всех живых существ, выпивают все, избавляя этим существ от их грехов.
    В число пяти видов мяса входят человечье, лошадиное и собачье мясо. Вы должны будете съесть их. В число пяти видов нектара входят “вонючая” и “очень вонючая” жидкости. Это человеческие моча и кал. Вы, невзирая на отталкивающий вид, должны будете многократно испить их, как будто это нектар. Если сможете сделать это - вам будет дозволено пить водку. Если не сможете - будет запрещено.
    .....
    Полностью откажитесь от вредоносной водки - причины всех пороков! "

    Гуру Ринпоче

  19. Спасибо от:

    Pema Sonam (15.01.2011), Александр Владленович Белоусов (16.01.2011), Алексей Е (15.01.2011), Аня Приходящая (18.01.2011), Джигме (15.01.2011), Иосиф В (17.01.2011), Майя П (15.01.2011), О-сэл Лхундруб (16.01.2011), Слава Эркин (15.01.2011)

  20. #93
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Практика Дхармы - это Срединный Путь, предполагающий не придерживаться никаких крайностей. И здесь пить через меру, как и не пить вообще - это две крайности. Конечно, не пить вообще - более положительная крайность. Но ведь можно выпить столько, сколько тебе достаточно, не одурманив ум. Мне, например, уже 2-х бокалов шампанского будет много.
    Если следовать этой логике, то можно немножко людей резать, немножко с чужими женами спать, немножко воровать и т.п.

    Срединный путь это отказ от крайностей аскетизма например умерщвления плоти или голодание от отказ от крайностей вовлекающего сансару поведения.
    Для последователей сутры Будда однозначно сказал о необходимости отказа от водки, для последователей тантры есть например наставления Падмасамхавы. Я думаю буддист практикующей в прекрасной линии Кагью считает Гуру Ринпоче авторитетным Учителем?
    Последний раз редактировалось Dondhup; 15.01.2011 в 23:59.

  21. Спасибо от:


  22. #94
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    И когда люди перестанут пользовалься парфюмерией? Отдельные извращенцы смеют спать на высоких кроватях!

    А отдельные безнравственные люди (о, май гад) даже принимают пищу ПОСЛЕ полудня!

    Когда вся этаж мерзость уйдет из нашей жизни?!

    ... from mobile ...
    Для мирян, если они не брали восемь обетов, всё это допустимо.

  23. Спасибо от:

    Dondhup (15.01.2011), Raudex (16.01.2011), Джигме (15.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011)

  24. #95
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Практика Дхармы - это Срединный Путь, предполагающий не придерживаться никаких крайностей. И здесь пить через меру, как и не пить вообще - это две крайности. Конечно, не пить вообще - более положительная крайность. Но ведь можно выпить столько, сколько тебе достаточно, не одурманив ум. Мне, например, уже 2-х бокалов шампанского будет много.
    Вы искажаете буддийское учение. Питие в меру не относится к срединному пути. Будда такому не учил.

  25. Спасибо от:

    Dondhup (15.01.2011), Vladiimir (16.01.2011), Джигме (16.01.2011), О-сэл Лхундруб (16.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011)

  26. #96
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А как же обеты Паньча сила, которые вы у меня брали?
    На мой взгляд водка - очень опасный напиток, через него модно все добродетели и обеты растерять. Хуже только наркотики. Курение то ж препятствие для практик особенно для тантриста, даже хуже водки.

    Все эти вещества появились благодаря демонам и их употребление приводит к связи с такими демонами.

  27. Спасибо от:

    Vladiimir (16.01.2011), Аня Приходящая (18.01.2011)

  28. #97
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    про низкие и высокие кровати Падмасамбхава упоминал.....для тех кто практикует Ваджраяну
    Интересна причина введения этого правила.

  29. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть ещё одна уловка, когда незнакомые люди навязывают выпивку, а тебе или неохота или просто не пьёшь. Сказать "Извини, нельзя мне. Я уже своё выпил, раньше..."
    Народ обычно понимает правильно! : )

  30. Спасибо от:

    Dondhup (15.01.2011), Vladiimir (16.01.2011), Александр Владленович Белоусов (16.01.2011), Доржик (17.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011), Шавырин (16.01.2011)

  31. #99
    Я даже будучи мирянином, сколько раз говорил "по вере нельзя". И проблем не было.

  32. Спасибо от:

    Артем Тараненко (17.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011), Юй Кан (16.01.2011)

  33. #100
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Интересна причина введения этого правила.
    в разговоре с Еше Цогьял....
    смысл примерно таков... раньше времени, не достигнув сиддхи: сидение и спальное место должно быть ниже..... . Если человек займет высокое место раньше времени, то непременно оттуда упадет....
    (летом для Комджо Ванду приготовили очень красивый трон, с вышитыми подушками в виде лотоса и он отказался туда сесть.... вероятно по той же причине....)

  34. Спасибо от:

    Dondhup (16.01.2011), Аня Приходящая (17.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •