Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 116

Тема: Ещё о пользе и вреде алкоголя

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    А где срединный путь? Только только написали о том что есть потенциально полезного в алкоголе так сразу пропаганда, наверное имеет смысл обсуждать предмет разносторонне а не однобоко.
    Пыс: ща мне еще наверное штраф влепят, эх.

  2. #42
    Срединный путь - это середина между крайностью аскетизма, под которым понимали умерщвление тела (а не отказ от алкоголя) и крайностью гедонизма, когда можно себе потакать.
    Срединный путь - это брахмачарья. Отказ от всего того, что не является необходимым для поддержания функционирования тела.

  3. Спасибо от:

    Иосиф В (13.01.2011), Леонид Ш (13.01.2011), Цхултрим Тращи (14.01.2011)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Касательно обсуждения того или иного предмета что является Срединным путем? Ну вот например в случае с алкоголем, неужели позиция алкоголь вреден и мы его не обсуждаем это не крайность? Утрирую.

    Насколько понимаю Срединный путь это не только "избегание" крайностей связанных с физическим телом, но так же и "избегание" крайности в суждениях, концепциях и прочем "сознательном".

  5. #44
    Цитата Сообщение от Иосиф В Посмотреть сообщение
    Касательно обсуждения того или иного предмета что является Срединным путем? Ну вот например в случае с алкоголем, неужели позиция алкоголь вреден и мы его не обсуждаем это не крайность? Утрирую.
    Нет. Это, как раз, в русле Учения Будды.
    Насколько понимаю Срединный путь это не только "избегание" крайностей связанных с физическим телом, но так же и "избегание" крайности в суждениях, концепциях и прочем "сознательном".
    Будда такого в Дхаммачаккапаватана сутте не говорил насчёт суждений:
    "Есть, о монахи, две крайности, в которые пусть не вдается подвижник.
    Одна – это склонность к чувственным удовольствиям по отношению к чувственным объектам: низкая, пошлая, обывательская, невежественная, не приносящая пользы. Другая – это склонность себя изнурять, тяжкая, невежественная, не приносящая пользы. Но ни к той, ни к другой крайности не клонится срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой; видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет
    Каков же, монахи, этот верный срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой и, видение дарующий, знание дарующий,

    к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет?

    Это – благородный восьмеричный путь, а именно: правильное понимание, правильная решимость, правильная речь, правильные поступки (в кои входит Паньча сила с её отказом от алкоголя), правильные средства к существованию, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение.".

  6. Спасибо от:

    Иосиф В (13.01.2011), Цхултрим Тращи (14.01.2011)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Премного благодарен! Но, значит ли это то что нельзя обсуждать то что прямо запрещено делать?

    Насчет сутты. Будда говорит о чувственных удовольствиях по отношению к чувственным объектам, разве какя либо идея не представляет из себя чувственного объекта? Посему не совсем понял каким образом вы свели к аскетизму выражающемуся в умерщвлении плоти и гедонизму.

  8. #46
    Цитата Сообщение от Иосиф В Посмотреть сообщение
    Премного благодарен! Но, значит ли это то что нельзя обсуждать то что прямо запрещено делать?
    Обсуждение о пользе алкоголя - это по сути призыв его употреблять.
    На форуме запрещены призывы к применению наркотических и психотропных препаратов.
    Насчет сутты. Будда говорит о чувственных удовольствиях по отношению к чувственным объектам, разве какя либо идея не представляет из себя чувственного объекта?
    Я специально привёл и трактовку про Восмьеричный Путь. Вот это - средина. А там про Паньча сила есть.
    Посему не совсем понял каким образом вы свели к аскетизму выражающемуся в умерщвлении плоти и гедонизму.
    Я пояснил, что употребление алкоголя - это не Срединный путь, а гедонизм.

  9. Спасибо от:

    Леонид Ш (13.01.2011)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Статейки о пользе алкоголя в малых дозах, проплачены алкогольными корпорациями, так же как образ мачо с сигарой - табачными корпорациями. Возможный профит от употребления рюмки алкоголя в день - уменьшение холистерина в сосудах, но при этом наносится вред моску и другим органам. Не хотите холистерина в сосудах - не жрите холодец перед сном , а еще лучше становитесь вегетарианцем.

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Обсуждение о пользе алкоголя - это по сути призыв его употреблять.
    В данном случае обсуждается объект с его плюсами и минусами, т.е. объективно рассматриваются и плюсы и минусы а не только плюсы с целью пропаганды.

    Я специально привёл и трактовку про Восмьеричный Путь. Вот это - средина. А там про Паньча сила есть.
    С Восьмеричным путем все понятно, я про другое, я говорил о том что Срединный путь это не только пресловутый аскетизм и гедонизм на уровне плоти, это так же касается сознания.

    Я пояснил, что употребление алкоголя - это не Срединный путь, а гедонизм.
    Насколько я понимаю все не так обобщенно, например употребление алкоголя в качестве лекарственных средств или в лечебных процедурах не является гедонизмом?
    Не будет является гедонизмом употребление по принуждению, кем либо либо в связи с чем либо.
    Гедонизмом будет является употребление с целью возникновения чувственных удовольствий, или нет?

  13. #49
    Цитата Сообщение от Иосиф В Посмотреть сообщение
    В данном случае обсуждается объект с его плюсами и минусами, т.е. объективно рассматриваются и плюсы и минусы а не только плюсы с целью пропаганды.
    Будда считал, что плюсы не перевешивают минусы.
    С Восьмеричным путем все понятно, я про другое, я говорил о том что Срединный путь это не только пресловутый аскетизм и гедонизм на уровне плоти, это так же касается сознания.
    Да. И на уровне сознания нужно бороться с алчностью. А желание алкоголя - это именно оттуда.
    Насколько я понимаю все не так обобщенно, например употребление алкоголя в качестве лекарственных средств или в лечебных процедурах не является гедонизмом?
    Это вынужденная мера, когда нет заменителей без алкоголя.
    Не будет является гедонизмом употребление по принуждению, кем либо либо в связи с чем либо.
    Гедонизмом будет является употребление с целью возникновения чувственных удовольствий, или нет?
    И это тоже.

  14. Спасибо от:

    Леонид Ш (13.01.2011)

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Будда считал, что плюсы не перевешивают минусы.
    Никто и не говорит про перевешивание.
    Будда и не говорил что следует следовать только плюсам, бывают ситуации когда необходим сделать минус чтобы получился плюс. Джатака про Бодхисаттву мореплавателя тому пример.

  16. #51
    Цитата Сообщение от Иосиф В Посмотреть сообщение
    Никто и не говорит про перевешивание.
    Будда и не говорил что следует следовать только плюсам, бывают ситуации когда необходим сделать минус чтобы получился плюс. Джатака про Бодхисаттву мореплавателя тому пример.
    Я не уверен, что в примере с мореплавателем плюсы перевешивают. Боюсь, что в глобальной перспективе получается огромный минус. Ведь этой джатакой оправдывают любые злодеяния. Ведь можно дойти костров инквизиции и газовых камер, применяя превентивные насильственные меры.

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Можно рассмотреть более практичный пример, убийство кого либо защищая себя или своих близких, т.е. при самообороне.
    Кстати в Тибете Ландарму убили руководствуясь плюсом, ну или стремлением избежать минуса.

  18. #53
    Цитата Сообщение от Иосиф В Посмотреть сообщение
    Можно рассмотреть более практичный пример, убийство кого либо защищая себя или своих близких, т.е. при самообороне.
    Даже в таком случае убийство не становится благим делом и не приносит благую камму. Оно - вынужденная мера, которая тоже принесёт свой неблагой плод.
    Кстати в Тибете Ландарму убили руководствуясь плюсом, ну или стремлением избежать минуса.
    Да, такое бывает. Но это от непросветлённости убийцы. Он во-первых не знает, как по-другому можно решить проблему, а во-вторых мыслит категориями "моё" - "чужое" т.е. ещё не постиг анатта.

  19. #54
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Иосиф В, да нет в алкоголе ничего хорошего, если и есть какие-то плюсы для некоторых мест(?), то всегда присутствует такой минус как вред мозгу при любой дозе алкоголя.
    Тогда в рамках буддизма, как вы думаете, нужен ли буддисту здоровый мозг?

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (14.01.2011), Алексей Е (13.01.2011), Читтадхаммо (14.01.2011)

  21. #55
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Алкоголь притупляет ясность. Этим все сказано. О какой пользе может идти речь? (ритуальное использование, естественно к этому не относится)

  22. Спасибо от:

    Аким Иваныч (13.01.2011), Доржик (13.01.2011), Читтадхаммо (14.01.2011)

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Не становится, просто субъективная польза больше чем субъективный вред.
    Все это сказано лишь к тому что утверждать что следовать необходимо только чистому "плюсу" не совсем корректно, факты показывают что бывает по всякому, говорить что это плохо лишь потому что у этого есть минус неправильно, так же как и говорить что это хорошо так как есть некий плюс.

    Когда то в Китае решили что воробьи это плохо, и всех уничтожили, последствия были катастрофичны http://ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_воробьёв

    Насколько я понимаю основную роль в запрете алкоголя Буддой сыграла его одурманивающая роль, насколько я знаю воздействие алкоголя на разные этносы разное, есть люди сохраняют трезвость и алкоголь на них оказывает только токсичное воздействие, если бы индусы и еже с ними обладали такой физиологией вопрос о алкоголе возможно и не ставился бы.

    В своих размышлениях я руководствуюсь Калама суттой.

  24. #57
    И где в Калама сутте про то, что стоит пить алкоголь?
    Почему все так однобоко читают Калама сутту? А ведь там Будда чётко говорит, что не стоит делать то, что осуждается мудрыми. Если буддийские учители говорят, что алкоголь не нужно пить (о чём можно прочесть во множестве книг), если сам Будда говорил о неполезности употребления хмельного, зачем же ставить себя на первое место по мудрости?

    В общем, шутки шутками, но давайте без дальнейшей пропаганды алкоголя. Это я уже как модератор пишу.

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Иосиф В, да нет в алкоголе ничего хорошего, если и есть какие-то плюсы для некоторых мест(?), то всегда присутствует такой минус как вред мозгу при любой дозе алкоголя.
    Тогда в рамках буддизма, как вы думаете, нужен ли буддисту здоровый мозг?
    Здоровый мозг нужен, само собой, буддист и алкоголь тем более в дозах критических для мозга в принципе понятия не совместимые. Насчет того что любая доза вредна мозгу, а как вы думаете что делать со смогом на улице - канцерогены оказывают негативное действие на мозг, теперь буддист обязан сидет в экологически чистом районе?В мегаполисе много всего от чего тело страдает

    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Алкоголь притупляет ясность. Этим все сказано. О какой пользе может идти речь? (ритуальное использование, естественно к этому не относится)
    Всем ли людям, в каких дозах, какой алкоголь?
    В курсе ли вы что алкоголь в мизерных дозах содержится в кисломолочных продуктах например в кумысе содержится 1—3 % этанола (в крепком до 4,5 %), в квасе — от 0,6 до 2,2 %..

    По моему в первую плохо употреблять алкогольные напитки с целью получить наркотические ощущения, так же плохо по моему огульно говорить что алкоголь - плохо и мы его обсуждать не будем.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И где в Калама сутте про то, что стоит пить алкоголь?
    Почему все так однобоко читают Калама сутту?
    Каламма сутта как основа для того чтобы критически мыслить самому а не пользоваться жесткими рамками. Мудрые медики говорят что алкоголь не так вреден, мудрые ортодоксы могут утверждать что алкоголь запретен даже как дезинфекция, придется думать самому.
    Вобщем Калама сутта не касательно алкоголя а касательно манеры рассуждения.

  26. #59
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Иосиф В Посмотреть сообщение
    Здоровый мозг нужен, само собой, буддист и алкоголь тем более в дозах критических для мозга в принципе понятия не совместимые. Насчет того что любая доза вредна мозгу, а как вы думаете что делать со смогом на улице - канцерогены оказывают негативное действие на мозг, теперь буддист обязан сидет в экологически чистом районе?В мегаполисе много всего от чего тело страдает
    И причём тут окружающая ситуация (которую кто-то в силах исправить а кто-то нет) и намеренный приём дополнительного яда?

  27. Спасибо от:

    Vladiimir (14.01.2011), Цхултрим Тращи (14.01.2011)

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    15.09.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    И причём тут окружающая ситуация (которую кто-то в силах исправить а кто-то нет) и намеренный приём дополнительного яда?
    Вы можете уехать в монастырь где экологическая ситуация в разы лучше, ну или в деревню.
    А ситуация к тому что вред мозгу при употреблении того же кумыса не так и критичен, если вообще есть, особенно с учетом того что в организме и так есть "родной" спирт.
    Простите, а где я сказал что нужно употреблять? Я всего лишь высказался против того чтобы обсуждения алкоголя сводилось к определению его минусов, собственно пример с воробьями был как бы иронией на эту тему.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •