Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 155 из 155

Тема: интервью БГ для журнала "Йога"

  1. #141
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Можете объяснить тогда в чем его феномен?Хотя бы в двух словах. Для меня останется, наверное, навсегда загадкой его популярность . Я была даже на концерте в 90-ые . И то самое неловкое чувство, когда все хлопают в экстазе, а ты как дура стоишь . Какую песню послушать чтобы притяжение появилось, а то у меня обратная реакция почему-то. Даже неудобно перед метром. Наверняка что-то есть ведь в его творениях, если столько поклонников. Всегда этот вопрос интересовал.
    На мой взгляд, БГ - это человек с гитарой, читающий свои стихи под музыку Вам и только Вам. Здесь даже какая-то интимность есть.
    P.S./ Песни Владимира Высоцкого тоже воспринимаются только в авторском исполнении и под гитару. (Имхо).

  2. Спасибо от:

    Альбина (09.11.2014)

  3. #142
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, БГ - это человек с гитарой, читающий свои стихи под музыку Вам и только Вам. Здесь даже какая-то интимность есть.
    P.S./ Песни Владимира Высоцкого тоже воспринимаются только в авторском исполнении и под гитару. (Имхо).
    На мой взгляд Высоцкий был честен и стихи у него "писались сами".
    А БГ свои песни - выдумывает.

  4. Спасибо от:

    Алик (09.11.2014), Альбина (09.11.2014)

  5. #143
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Высоцкий был честен и стихи у него "писались сами".
    А БГ свои песни - выдумывает.
    Сейчас вспоминаю : с гитарой в обнимку был класса с пятого, репертуар был типичный для 70-х - блатняк, Высоцкий , Машина времени, Песняры, Биттлз, попса тогдашняя. В 80-х прибавился русский рок, итальянцы, свои песни, а вот Гребенщикова точно не пел - ни одной песни. При том, что слушал и знал его песни. А вот петь не получалось - хоть тресни. Почему - даже не задумывался, теперь думаю: может на святое рот не открывался?

  6. Спасибо от:

    Альбина (10.11.2014), Фил (09.11.2014)

  7. #144
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Высоцкий был честен и стихи у него "писались сами".
    А БГ свои песни - выдумывает.
    Я всегда считала, что песню Вертинского "Моя звезда" [или "Среди с миров" я так и не поняла как правильно она называется] Гребенщиков поет лучше Высоцкого.
    А щас послушала, блеет как козлик. Выбираю Высоцкого)) Свободно))

  8. Спасибо от:

    Фил (09.11.2014), Цхултрим Тращи (10.11.2014)

  9. #145
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Высоцкий был честен и стихи у него "писались сами".
    А БГ свои песни - выдумывает.
    Зряшное, по мне, противопоставление.
    Всё, что есть общего у Высоцкого и БГ, это то, что оба -- авторы-исполнители, тексты которых, на мой взгляд, читать с листа (т.е. без авт. муз. сопровождения)... некомфортно, даже для любителя их творчества. Бардовская, если угодно, поэзия...
    Остальное же -- разное: от жанра до сценического образа, в котором БГ, при всех его многих достоинствах (включая иронию) куда игривее/кокетливее.
    Ну, и время, конечно, другое: полтора десятка лет разницы по возрасту -- другие песни.

    И уж если что нечестно, так это ставить кого-то в позицию априори проигрышную: рядом с Высоцким. : )

  10. Спасибо от:

    Сергей Ч (09.11.2014), Цхултрим Тращи (10.11.2014)

  11. #146
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, БГ - это человек с гитарой, читающий свои стихи под музыку Вам и только Вам. Здесь даже какая-то интимность есть.
    P.S./ Песни Владимира Высоцкого тоже воспринимаются только в авторском исполнении и под гитару. (Имхо).
    Я тоже,как ни странно когда писала вопрос в теме сравнила БГ с Высоцким.У меня со вторым интимность полная-виден человек насквозь,особенно боль.А с Б.Г. нет близости-кто передо мной -понять не могу,ни внутри он какой, ни снаружи.))Может он не мне все-таки поет,а себе?

  12. Спасибо от:

    Алик (10.11.2014), Фил (10.11.2014)

  13. #147
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Можете объяснить тогда в чем его феномен?.Хотябы в двух словах.
    Все просто, его феномен (если таковой вообще имеется) в тех, кто его слушает.)
    Песни "Аквариума" не столько для понимания, сколько для инициирования каких-то своих чувств, переживаний, воспоминаний, мироощущения и т.д. Следовательно, попытки объяснить песни БГ другому человеку, которого они еще не зацепили и не протащили, обречены на провал.) имхо

  14. Спасибо от:

    Алик (10.11.2014), Альбина (10.11.2014)

  15. #148
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да, ещё одна разница, какую понял сегодня, потому как раньше не приходило в голову даже сопоставлять: Высоцкий писал и пел сердцем (раздираемый страстями), а БГ -- от ума, интеллекта, начитанности и т.д. Но это не вопрос честности, а просто такой факт.
    С другой стороны -- и у БГ есть несомненно ве-ли-ки-е : ) песни: "Поколение дворников", "Бурлак", "Серебро Господа", "Кони беспредела" (ср. с "Кони привередливые" и "Очи чёрные" Высоцкого?)...
    И, наконец, замечательная "реверсивная" фраза из ещё одной замечательно баллады БГ: "Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум". : )

  16. Спасибо от:

    Neroli (09.11.2014), Сергей Ч (10.11.2014), Федор Ф (19.11.2014), Цхултрим Тращи (10.11.2014)

  17. #149
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И -- как бы на полях.
    Лауреат премии им. Владимира Высоцкого "Своя колея" 2003 г.: Гребенщиков, Борис Борисович — музыкант — За органичное единство в творчестве, безукоризненный поэтический вкус, чувство юмора, благородство мысли и мелодическое разнообразие, за расширение привычных рамок.

    («Своя колея» — ежегодная (с 1997 г.) премия, вручаемая людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. «Это не премия за достижение в области литературы и искусства, — отмечает Людмила Абрамова (бывшая жена Высоцкого). — Главным критерием для нас в определении лауреатов были люди, способные твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы».)

  18. Спасибо от:

    Алик (10.11.2014), Федор Ф (19.11.2014), Цхултрим Тращи (10.11.2014)

  19. #150
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    С другой стороны -- и у БГ есть несомненно ве-ли-ки-е : ) песни: "Поколение дворников", "Бурлак", "Серебро Господа", "Кони беспредела")...
    Я все лето в деревне "Русский альбом" слушал.)

  20. #151
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Конкретно -- Альбине! : )[videhttp://m.youtube.com/watch?v=e1YVEjCRMx4o]http://m.youtube.cohttp://m.youtube.com/watch?v=e1YVEjCRMx4m/watch?v=e1YVEjCRMx4[/video]

    ))
    .
    Юй Кан.Спасибо вам большущее,конечно-но .не знаю что и сказать (в голове -хулиганство одно....можно я буду дальше печально стоять на каблуках?)) Пусть уж тогда обличает,http://m.youtube.com/watch?v=e1YVEjCRMx4чем поучает.)это как-то от души у него хоть идет и по-естественнее,чем концепция "бабья доля"))..Вот-нашла песню-живнько так и текст норм. можно Вообщем , рок-н-ролл жив,слава Б.Г.(у). Песня-Вам .

  21. Спасибо от:

    Алик (10.11.2014), Сергей Ч (10.11.2014), Юй Кан (10.11.2014)

  22. #152
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А вот петь не получалось - хоть тресни.
    По утрам последнюю неделю пою про "я уезжаю в деревню, чтобы стать ближе к земле". Поднимает настроение почему-то )

  23. Спасибо от:

    Vladiimir (10.11.2014), Алик (10.11.2014), Сергей Ч (11.11.2014)

  24. #153
    Участник Аватар для Гханта
    Регистрация
    12.06.2014
    Традиция
    В поиске
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Странно, что в этой теме никто не упомянул альбом "Аквариума" Прибежище.
    http://musicmp3spb.org/album/pribezhishe.html
    Или я что-то пропустил?

    БГ вроде даже получал благословение на его запись от Тенга Ринпоче, Чокьи Ньима Ринпоче, Беру Кхъенце Ринпоче и Кела Чоклинга Ринпоче.

    "Пусть всё, благо, собранное этим альбомом, будет посвящено долгой жизни всех учителей дхармы, непрерывающейся преемственности учений, дальнейшему распространению этих учений и миру в земле снегов и России". (БГ, 1998)
    Творение сие создание при непосредственном участии Габриеллы Рот, известная в народе как «городской шаман. Так что работа спорная на мой взгляд, хоть и намерения похвальны!

  25. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  26. #154
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22

    Дело мастера Бо (альбом "День серебра", 1984 ).

  27. #155
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Рождественская открытка от БГ:


  28. Спасибо от:

    Hang Gahm (25.12.2014), Lanky (31.12.2014), Гханта (26.12.2014), Нико (25.12.2014), Юй Кан (25.12.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •