Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 155

Тема: интервью БГ для журнала "Йога"

  1. #61
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Иван
    Год назад купил два МР3 диска БГ. Поставил,выбрал наугад песню.Оказалась "Туман над Янцзы". Сколько там всего: Дао Дэ Цзин, католик, шаман, суфий, йог, династия Тань и даже Арбатская пьянь. Но в тоже время чувствуется,что все это взято не из эзотерического словаря и не для того чтобы блеснуть эрудицией.Чувствуется искренний глубокий поиск. БГ много говорит про разные учения,религии, но на мой взгляд в нем доминирует буддийский йогин. И еще как думаете, заходит ли сюда сам БГ?
    Думаю, он даже в гостевую книгу у себя на сайте редко загдядывает Вообще, в песнях БГ, имхо, в разные периоды творчества доминировали разные мотивы. Дзен, кельтские верования, православие, тибетский буддизм, даосизм. Есть четко выраженный "православный период" - с 92 по 96 гг. "Русский альбом", "Кострома мон амур", "Навигатор", "Снежный лев", альбомы с кельтской тематикой - "Дети декабря" (1985г). Ну и, естественно, практически во всех альбомах буквально "разлит" буддизм - дзен, тибетский и даосизм (в частности доктрина у-вэй).

  2. #62
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    В начале "православного периода" БГ уже сидел на пхове у Оле Нидала, и почти все песни с "Русского альбома" пел на импровизированном концерте в конце курса. "Кострома мон амур" начинается со стёбной "Русской нирваны", сочинённой на той же пхове ("Ой, ламы линии кагью, до чего ж вы хороши!" ). На обложке "Снежного льва" соответственно названию изображён буддийский снежный лев, да ещё срисованный с натуры - во время очередного визита у Чокьи Нима Ринпоче. Если всё это "православный период", считайте меня коммунистом.

    А в "Русском альбоме" не православие ("Волки да вороны" чего стоит!), а русское народное христианство.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 02.10.2007 в 13:51.

  3. #63
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    В начале "православного периода" БГ уже сидел на хпове у Оле Нидала, и почти все песни с "Русского альбома" пел на импровизированном концерте в конце курса. "Костром мон амур" начинается со стёбной "Русской нирваны", сочинённой на той же пхове ("Ой, ламы линии кагью, до чего ж вы хороши!" ). На обложке "Снежного льва" соответственно названию изображён буддийский снежный лев, да ещё срисованный с натуры - во время очередного визита у Чокьи Нима Ринпоче. Если всё это "православный период", считайте меня коммунистом.

    А в "Русском альбоме" не православие ("Волки да вороны" чего стоит!), а русское народное христианство.
    Ух ты "русское народное христианство". Не знаю что это такое. Думаю и БГ тоже не знает. Ну уж коли Вам так будет угодно приклеивайте такой ярлык. Кстати загляните на сайт БГ. Там выложены чудотворные православные иконы. Православные, а не какие то там непонятные "христианские народные".
    PS "Сидение на пхове" не мешало БГ активно ездить в Троице-Сергиеву лавру и встречаться там с местными старцами. Так что я скорее посчитаю коммунистом Вас, нежеле БГ ортодоксом от буддизма.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я не считаю БГ ортодоксом от буддизма. А русское народное христианство - явление, прекрасно известное любому, кто серьёзно занимался изучением русской культуры. Прочтите "Соловки" или "Погорельщину" Клюева - там и лестовок, и православных икон навалом, и Богородица - но с православием в узком смысле церковной ортодоксии это миропонимание не имеет ничего общего, кроме внешнего языка.

    Осмелюсь сказать (начитавшись интервью БГ), что православным он никогда и не был. Был именно "русским народным христианином", очарованным эстетикой православия, но не его этикой и догматикой.

  5. #65
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Извините за офф-топ, а БГ зарегился на БФ ?
    Кто возьмет такую миссию и пригласит его сюда?

    ТЫ ЗАРЕГИЛСЯ НА БФ / (с) Ты записался в добровольцы /

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    06.11.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Ух, какая дискуссия разгорелась! А БГ-то многих цепляет!.. А мне безразлично, какой он "религиозной ориентации". Я была на его концерте, во время раздачи автографов стояла в метре от него и подтверждаю: от него действительно "сияние исходит". А это главное. По-моему...

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Прочитал это интервью БГ. Поступает он правильно - идет по жизни туда, где интересно. Никакой статики и ограничений. Свобода от любых теорий.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Извините за офф-топ, а БГ зарегился на БФ ?
    Кто возьмет такую миссию и пригласит его сюда?

    ТЫ ЗАРЕГИЛСЯ НА БФ / (с) Ты записался в добровольцы /
    Ну что приглашал кто нибудь? Врятли наверно... Но судя по одному интервью интернет не последнее место занимает у БГ. Там про музыку шла речь. Гребенщиков говорил, что каждое утро с такого по такой час сидит в интернете,открывает для себя новые групы(интервью вроде 2003 года). Если так,то буддийские сайты он не должен был пройти стороной.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Слышал кто альбом "Притчи Графа Диффузора"(1974)? Я нет,но читал весьма лестные отзывы о нем,как о лучшем альбоме "доисторического" Аквариума.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Иван
    Слышал кто альбом "Притчи Графа Диффузора"(1974)? Я нет,но читал весьма лестные отзывы о нем,как о лучшем альбоме "доисторического" Аквариума.
    Качайте - http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3...bums/index.htm. Здесь весь Аквариум. Совыершенно легально. Смотрите "Альбомы 70-х".

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    "Песни А.Вертинского" особенно хороши.
    Исполнение почти не уступает оригинальному.

    "Я не знаю зачем..." ("То, что я должен сказать") удивительно исполнено! (бонус №2).

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    "Песни А.Вертинского" особенно хороши.
    Исполнение почти не уступает оригинальному.

    "Я не знаю зачем..." ("То, что я должен сказать") удивительно исполнено! (бонус №2).
    В каком-то интервью БГ рассказывал, что у него даже мысли не было записывать этот альбом. Типа песни для друзей пел и все. Его долго уговаривали, а потом сделали предложение, от которого он не смог отказаться - новый автомобиль Volvo за запись. Глупо было отказываться.

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Хорошо, что не отказался. Замечательно спел! Всё-таки качество записей самого Вертинского оставляет желать лучшего, восприятие уже не то, а тут эти песни будто заново родились...

  14. #74
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Да и вправду "Песни Вертинского" - класс. Хотя, то ли БГ какие-то песни слишком грустные выбрал, то ли исполнил так жаластливо, но после прослушивания этого альбома у меня создалось впечетление, что Вертинский из депресняка не вылазил. Я потом еще скачал оригинальные записи вертинского - как-то повеселее выглядит.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141

    Вавилон

    Совсем недавно узнал,что собой представляет "Вавилон" в песне Гребенщикова.(....и это место,это Вавилон; не вижу смысла ругаться со мной,ругайся со своей женой.....).Это на языке растаманов прагматическая социально-политическая система,основанная на западной материалистической культуре. У Летова тоже есть: // Однажды утром в Вавилоне пошел густой снег //.

  16. #76
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Господа!Того кого Вы называете Б.Г. НЕ СУЩЕСТВУЕТ!Это просто голограмма.Есть МАХА ГУРУ!Старый сверхтяжелый.
    Спасибо В Вышних,что я родился русским.
    Все Блага!Гошшо!
    СпасиБО что Вы есть!
    Последний раз редактировалось Шавырин; 17.11.2007 в 09:21.

  17. #77
    Участник Аватар для Эники Беники
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    90
    БГ сильно бы смеялся, почитав эту тему. Мы все сынки перед ним со всеми нашими практиками

  18. #78

  19. Спасибо от:

    Zom (24.03.2010), Сергей А (25.03.2010), Чиффа (24.03.2010)

  20. #79
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Друзья, разве вам мало наставлений от ваших учителей? Может не стоит тащить на БФ всяческую шизотерическую муть всяческих шизотиериков?

  21. Спасибо от:

    Буль (24.03.2010)

  22. #80
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Друзья, разве вам мало наставлений от ваших учителей? Может не стоит тащить на БФ всяческую шизотерическую муть всяческих шизотиериков?
    Одним свойственно мыслить самостоятельно, другим - сидеть в "коконе своего гуру".
    А навешивать ярлыки на людей, которые отличаются от Вас, не есть благо.

  23. Спасибо от:

    Aion (24.03.2010), Joy (17.10.2010), Сергей А (25.03.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •