Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 155

Тема: интервью БГ для журнала "Йога"

  1. #41
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Мне очень хочется поверить, что перед нами воплощение Миларепы (без иронии), но какие-то злые духи мешают.
    Ну так и боритесь со своими злыми духами", причем здесь БГ? Он не проповедник, на радио он выступает как культуртрегер, не более того.

    Совместные богослужения католиков и буддистов говорят лишь о деградации христианства на Западе. Почему-то меня это вовсе не умиляет. От подобных союзов часто рождаются уродцы - жёсткие и злолюбивые. Типа секты Муна и Аум Синрикё.
    Далай-лама думает иначе, и его толерантность мне более понятна. А уродцы здесь вообще не рождаются, здесь отсутствуют необходимые "союзы". Такие уродцы рождаются в головах людей, где демон гордыни трахается с демоницей сомнения.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Цитата:
    Исповедование нескольких религий - вещь естественная на востоке

    В Тибете это совсем не было естественно. Возможно, теперь будет - под влиянием китайских братьев.
    Кстати, если китаец или японец поклоняется статуе Будды, это ещё ни о чём не говорит. На эту тему есть прекрасный рассказ Акутагавы Рюноскэ - "Усмешка богов".
    Вы давно были в Тибете (Китае, Японии)? В Тибете очень распространены контакты мирян одновременно с бонскими и буддийскими священниками. Если вы все же были в Тибете, я скажу вам точно, где такая вещь - обычное дело, - в районе монастыря Гумбум, в месте рождения Цонкапы, но думаю, это не единственное место, в труднодоступных горных районах, где бонские ламы еще есть и немало, это тоже бывает). Про Китай и Японию все уже сказано, и Акутагава - не аргумент, это просто его художественные мыслеформы, как, например, трудно увидеть реальных монахов в романе "Золотой храм" известного гомосексуалиста и писателя Юкио Мисима. Уж не взыщите, Восток более толерантен, чем Запад. Специфика.

  3. #43
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Ersh
    Это "исповедывание нескольких религий" - на самом деле не исповедование ни одной из них, а точнее говоря - обычное язычество. Это не буддийская вера в Четыре Благородные Истины, Три Драгоценности, Благородный Восьмеричный Путь, и даже не в Святую Троицу, а вера в пантеон божков, одного из которых почему-то зовут Будда. А другого - Иисус Христос.
    Подобнаа вера - это что угодно, только не Путь избавления от страданий, ни себя, ни на благо всех живых существ.

    Собственно таким образом можно и нынишний буддизм охарактерезовать как монотеизм, или идолопоклонничество. И тогда он не будет отличен от христианства, или индуизма. За исключением 4-х благородных конечно. Поэтому не будем о грустном..

    И вообще, что значит "исповедование нескольких религий"? Суть в том, что это может быть прямое взаимодействие с эгрегорами (каналами, или линиями передач, как принято называть в ламаизме). В этом случае не вижу никакой проблемы, так как в первую очередь человек взаимодействует с "субстанцией", а не с атрибутами. Что в случае творческих людей как БГ.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Вы давно были в Тибете?
    Могу задать встречный вопрос: а Вы точно знаете, каким был Бон до прихода буддизма в Тибет? Гелугпа говорят одно, Намкхай Норбу - другое... Не берусь судить. Кроме того, во время борьбы между этими религиями замочили двух царей (и, как я подозреваю, массу народу помельче).
    Продолжаю тупо долбить ту же тему, на этот раз чисто с практической точки зрения: поможет ли принятие христианства зародить Бодхичитту? Или: приводит ли причастие к переживанию Ясного Ума? Если да, то следует немедленно креститься, если нет - то зачем? Конечно, лучше было бы задать этот вопрос Борису Борисычу, но у меня такой возможности нет, поэтому обращусь к участникам форума. Есть у кого-нибудь личный опыт?

  5. #45
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Влад
    ...Поможет ли принятие христианства зародить Бодхичитту?
    Относительную - вне всякого сомнения. Соответствующий опыт имеется. Если человек не готов к восприятию Дхармы, заповедь "любите друг друга" для начала вполне подойдёт (насколько сами христиане её помнят и понимают - другой вопрос). Не всем же стройными рядами идти принимать Прибежище... У всех людей разная карма, разные интересы и "духпотребности".

  6. #46
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Могу задать встречный вопрос: а Вы точно знаете, каким был Бон до прихода буддизма в Тибет?
    Есть опыт сравнительного исследования не торлько писаний гелугпинских фундаменталистов и книг Намкая Норбу Ринпоче, но и первоисточников бон вместе с объяснениями Учителей бон. Все показывает на то, что Намкай Норбу Ринпоче прав. Кстати, в бон естьт нетронутые (то не нуждавшиеся в "шифровке") передачи - например, Шанг Шунг Ньен Гьюд, Ма гьюд и еще ряд огромнейших циклов. Многие циклы практически утеряны, так5ие как Цо и Вал, хотя и не полностью. Но вот что интересно: почему эти практики сохранились в большем объеме в самом буддизме (и в гелугпа, ксткати, весьма и весьма), нежели в бон. Хотя это явно не сарма в ее гладко-причесанном виде (который опять же не всегда таков).

    Итожу: многое позволяет с уверенностью говорить о сохранении важнейших циклов практик бон. То есть (отвечая на вопрос) по ним можно говорить о том, каким был бон до прихода буддизма.

  7. #47
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Кроме того, во время борьбы между этими религиями замочили двух царей (и, как я подозреваю, массу народу помельче).
    Мочили и внутри гелугпа, даже в нашей родной почти (мне) Бурятии, так что есть ли смысл выставлять это как критерий оценки учений?

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    В любом случае, все сходятся на том, что Бон и буддийская тантра не так уж далеки друг от друга, поэтому тибетцам и не требуется особая толерантность. Что же касается главного вопроса, то ответ нашёлся в другом треде http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=7151&page=2. Цитирую:
    "Я просто привел примеры наиболее известных ошибок. И то лишь потому, что придерживаюсь мнения своих Учителей о том, что не нужно ни с чем смешивать Учение, переданное нам. Оно в этом не нуждается, а если в этом нуждаемся мы, то стоит разобраться с самими собой, зачем нам это? Я вас уверяю, ни разу не слышал внятных объяснений, зачем, а это говорит об отсутствии осознанности."
    Такой ответ мне понятен и полностью меня устраивает.
    Последний раз редактировалось Влад; 17.07.2006 в 05:25.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    А никто и не предлагает "смешивать"...

  10. #50
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    К слову, мой Учитель преспокойно посещает иногда по воскресеньям католическую мессу вместе с супругою и ничтоже не сомневается. У нет никаких проблем с идентичностью.
    По-моему, "посещать иногда по воскресеньям католическую мессу вместе с супругой" - это одно, а исповедовать христианство - совсем другое.

    Какое христианство может остаться у человека после принятия Прибежища?
    Не понимаю я таких раскладов.

    И главное: зачем нужна какая-то другая религия, если есть совершенная Дхарма? А чтобы "с родителями за пасхальным столом посидеть", грубо говоря, не нужно быть христианином.

    UPD: оказывается, до меня все уже сказали.
    Последний раз редактировалось Zodpa Tharchin; 17.07.2006 в 15:30.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Спор в трех последних постах продолжен в непонятном в смысле цели направлении. Вы не можете изначально знать, исповедует ли БГ многоконфессилональность или же занимается элементарным культуртрегерством как известный художник, но почему-то уже дискутируете, как будто знаете ответ на этот вопрос. Мне это представляется:

    - логической ошибкой;
    - передергиванием в силу субъективной обусловленности;
    - проявлением невнимания к собственной речи и ходу мысли.

    Это варианты, но странен на форуме любой из них, особенно если настаивать на одном и том же, не внимая аргументам... Я более не общаюсь в этом треде...

  12. #52
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Ersh
    Это "исповедывание нескольких религий" - на самом деле не исповедование ни одной из них, а точнее говоря - обычное язычество. Это не буддийская вера в Четыре Благородные Истины, Три Драгоценности, Благородный Восьмеричный Путь, и даже не в Святую Троицу, а вера в пантеон божков, одного из которых почему-то зовут Будда. А другого - Иисус Христос.
    Подобнаа вера - это что угодно, только не Путь избавления от страданий, ни себя, ни на благо всех живых существ.
    Использование термина "язычество" в данном контексте не совсем верно, так как данным термином иудео-христианские религии обозначают все религии не исповедующие учение Авраама. В том числе и буддизм, который как раз язычеством с точки зрения иудео-христианского мира и является. А в буддизме вообще отсутствует такой термин как "язычество". Если же Вы имеете в виду язычество как анимализм, тотемизм итп, то оно ничего общего не имеет с исповедованием сразу нескольких мировых религий одновременно. Ни по форме, ни по содержанию.
    От себя добавлю еще раз: мне тоже трудно представить как БГ совмещает исповедование всех религий. Но раз это ему удается, значит молодец! Возможно я, и другие, кто не представлет как возможно такое совмещение просто не достигли нужного уровня. А возможно, это БГ не достиг уровня своих аппонетов. Я не знаю. Но ясно одно, БГ живет в гармонии с собой, чего, к сожалению, не хватает многим из нас.

  13. #53
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Но раз это ему удается, значит молодец!
    Конечно, если поставить целью именно совмещение нескольких религий.

    Я не знаю. Но ясно одно, БГ живет в гармонии с собой, чего, к сожалению, не хватает многим из нас.
    Для БГ его религия - это его творчество. От того и гармония. Его творчество всегда строилось на смешивании различных контекстов, и это не исповедывание религии, а такая игра контекстами, которая, конечно, к будийской практике имеет мало отношения.
    А так - мне нравится творчество БГ, особенно раннее.

  14. #54
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    2 Ersh

    Мне тоже нравится творчество БГ. Здесь я с Вами солидарен : )

  15. #55
    Участник Аватар для Anansy
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    106
    2 раза брал интервью у БГ, когда он приезжал с концертами в мой город. Впечатления только положительные. Без понтов, но с чувством собственного предназначения и позиции в обществе и музыке.

    Согласен с Ersh: действительно, главная религия для такого человека - может быть только творчество. За что ему большой-большой респект!

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    31.05.2004
    Традиция
    был дзен
    Сообщений
    13
    Разве может бодхисатва делать больше чем делает БГ?
    Его творчество, не просто художественное - оно творящее: просвещающее (столько интересного и полезного узнал, читая тексты, на которые он ссылается прямо или косвенно в своих песнях), успокаивающее, несущее благо.

    А разве может бодхисатва не быть буддистом? Или может...

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Год назад купил два МР3 диска БГ. Поставил,выбрал наугад песню.Оказалась "Туман над Янцзы". Сколько там всего: Дао Дэ Цзин, католик, шаман, суфий, йог, династия Тань и даже Арбатская пьянь. Но в тоже время чувствуется,что все это взято не из эзотерического словаря и не для того чтобы блеснуть эрудицией.Чувствуется искренний глубокий поиск. БГ много говорит про разные учения,религии, но на мой взгляд в нем доминирует буддийский йогин. И еще как думаете, заходит ли сюда сам БГ?

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Чувствуется искренний глубокий поиск. БГ много говорит про разные учения,религии, но на мой взгляд в нем доминирует буддийский йогин.
    Возможно я не прав, но насколько я понял со слов Бориса Борисовича - он ничего *глубоко* не ищет. Его просто "несет по руслу" и он выбирает для себя то, что ему кажется нужным =)

    И еще как думаете, заходит ли сюда сам БГ?
    Сильно сомневаюсь =)
    У него и так жизнь насыщенная =)

  19. #59
    Участник Аватар для Денис
    Регистрация
    03.12.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    49
    БГ конечно замечательный музыкант, но такие перепряжки с религии на религию только отвлекают от настоящей практики.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Разве обязательно быть кем-то?
    Зачем быть кем-то? Будьте никем - ни ЭТИМ, ни ТЕМ!
    Или суть в том, чтобы ЭГО отождествляло себя с какой-либо группой?

    А зачем?

    полностью согласна!
    респект!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •