Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Питание в летний период

  1. #1
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271

    Питание в летний период

    Была отличная тема про питание в весенний период.
    Не могли бы уважаемые посоветывать каких продуктов необходимо избегать летом и какие продукты могут помочь сохранить баланс.

  2. #2
    Аркадий Щербаков
    Приветствую, Desha!

    Вопрос, как я понял, ко мне На самом деле мне бы не хотелось банально цитировать общие рекомендации по поводу питания летом, которые есть во многих книгах. Давайте поступим иначе и возьмем лично Вас в качестве учебного пособия. Вы не против? Если согласны, то можно поступить двояко: (1) Вы просто сообщите мне тип Вашей конституции (преобладающая доша); (2) Вы сообщаете мне точное время и место своего рождения (можно по e-mail). В каждом из этих случаев можно дать весьма конкретные рекомендации по диете и кое-чему еще (Кстати, если кому-то интересно, то могу разместить на своем сайте таблицу-опрос для определения типа своей конституции.)

  3. #3
    Участник Аватар для babochka
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    256
    Кстати, если кому-то интересно, то могу разместить на своем сайте таблицу-опрос для определения типа своей конституции.
    Очень интересно, разместите пожалуйста! И о питании, особенно в зависимости от даты рождения можно тоже что-нибудь узнать поподробнее?

  4. #4
    Аркадий Щербаков
    Лучше я все-таки приведу ссылку. Свою конституцию можете узнать здесь http://bhagavati.narod.ru/ayurveda/know_qs.htm На этом же сайте можете почитать и о сезонном питании и т.п. Если нужно что-то разъяснить или уточнить - пишите...

    Что касается даты рождения, то здесь учитывается сочетание аюрведы и астрологии. Это довольно сложно, поскольку нужно знать и то, и другое...
    Последний раз редактировалось Аркадий Щербаков; 22.06.2004 в 15:04.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Спасибо за предложение, Аркадий, это было бы очень здорово. Дата моего рождения 8 утра 20.01.1974 , а место рождения город Нарва в Эстонии. Доша по приведенной вами ссылке Питта 70 %

  6. #6
    Аркадий Щербаков
    Приветствую, Desha!

    Удивительная все-таки вещь карма: мне вдруг захотелось уточнить вашу астрологическую ситуацию и, как выяснилось, совсем даже не напрасно. Однако на открытом форуме я не могу обсуждать Ваш случай, поэтому пожалуйста напишите мне на lovell@online.ru мне нужно сказать Вам нечто важное.

    Теперь по поводу питания. Да, Вы верно определили свою конституцию, я проверил это по карте Вашего рождения. Это Питта, процентов на 70-75. Оставшаяся часть – Капха и совсем немного Ваты. Эта конституция называется «мечта тренеров» (крепкое телосложение, много энергии, не устает и пр.) Женщины знайте, что путь к сердцу Desha лежит через желудок Сейчас, в летний период, Вам нужно проявлять большое внимание к еде и максимально сократить употребление продуктов с горячими свойствами (см. на моем сайте или на сайте указанном выше). Кроме того, поскольку у Вас есть проблемы с почками (мочевыводящей системой - возможно быстрое образование камней и песка, а также различные воспалительные процессы), то это накладывает дополнительные ограничения. Вам нужно пить сейчас как можно больше разбавленных брусничных/клюквенных соков (морсов, чтобы были не сильно кислые). Старайтесь как можно меньше употреблять продукты соленого (как можно меньше соли), кислого и жгучего свойства, особенно летом. Пряная пища Вам не подходит, кроме того, сократите до минимума употребление жаренного. Не жуйте всякие соленые орешки, чипсы и др. – это яд для Вашего организма! Обратите внимание, что Вам часто хочется сладкого. Это нормально, т.к. организм требует охлаждения, но не нужно употреблять очищенный рафинированный сахар, лучше использовать фруктовый сахар и свежий мед (после 6 месяцев мед считается старым и очень горячим по свойствам). Алкоголь и кофе употреблять вообще не стоит. Зеленый чай - то, что надо (черный нужно исключить). Кроме того, Вам нужны особые пищевые добавки для улучшения Вашего зрения, а также для успокоения/гармонизации нервной системы и очищения крови/лимфы (но это уже надолго, а нужно заканчивать писать ) Ну вот, если совсем кратко...

  7. #7
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Спасибо огромное Аркадий!
    Про почки это для меня новость, а вот про сладкое очень похоже. Насколько понимаю употребление творога и сыра никак не влияет. Что-то я не могу толком определит в тех таблицах. В весеннем треде Вы писали, что завит также, какой сыр.
    Всех благ

  8. #8
    Аркадий Щербаков
    Да, творог есть летом хорошо, только не очень жирный. А вот сыр лучше не соленый и не старый.

    Что касается почек, то я говорил о предрасположенности, и пока в Вашей жизни не было еще периода для явного обострения этих проблем, однако обратить на них внимание все же стоит. Кроме того, полезно сделать УЗИ и посмотреть нет ли песка...

    Удачи!

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Аркадий!

    Мне не совсем ясно, как применять рекомендации для смешанных типов... Если объединить советы, например, и для питты и для капхи, то получаюся порой противоречивые вещи. А срединным путём идти непросто...

    Вот к примеру - мой смешанный тип - питта-капха. И сложно сказать, какая из дош преобладает.
    Какие поправки нужно внести в вышеприведенные рекомендации для только капхи?

    А то порой сладкого хочется, (только не шоколада, а сдобы - бубликов, например), а бывает и острого...
    А вчера, морщась, но с удовольствием, полынного чаю выпил...
    Непонятно.

    И ещё: нужен совет. В прайсе МДО я видел книги "Астрология Тибета" и "Введение в тибетскую астрологию". Ну и "Ключ к изучению тибетского календаря".

    Посоветуйте, какая из книг более толковая. Хочется кроме европейской астрологии познакомиться ещё и с тибетской, поэтому больше интересна "белая" - звёздная астрология, а не только астрология первоэлементов.
    А заказывать обе книги, если они дублируют друг друга или если одна явно хуже не хочется.
    Или может есть ещё какие-то другие хорошие источники?

    PS: М-да. А по тесту по ссылке, где учитывались не только телесные качества, но и свойства характера - у меня вообще вышла "сама-доша". 30% 37% 33%

    Это что же, есть можно всё? Или наоборот, вообще ничего нельзя, кроме чёрного перца горошком?
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 23.06.2004 в 13:55.

  10. #10
    Аркадий Щербаков
    Приветствую, Андрей!

    Да, противоречий много, поскольку подбор диеты – вещь сугубо индивидуальная. Для этого нужно видеть человека, поговорить с ним, посмотреть пульс, изучить карту рождения, учесть особенности сезона и т.д. Таблицы – это грубая предварительная оценка, и она порой может быть даже ошибочной. В частности, я сильно сомневаюсь, что у вас близко к 33/33/33, это бывает крайне редко (у Будд, например ) Это абсолютная гармония первоэлементов всего тела.

    Для Капхи совсем другие рекомендации, но у меня сейчас просто физически нет времени все это подробно излагать, Вы уж пожалуйста извините.

    Что касается книг, то можете смело исключить «Ключ к изучению тибетского календаря», это как раз упрощенная прокитайская система элементов, которая перекочевала в тибетскую астрологию. Лучшее, что было издано на русском языке – «Астрология Тибета» (изд-во Шечен, 2000). Но могу сказать, просто для информации, что тибетская астрология – это просто детский лепет, по сравнению с рядом индийских астрологических систем, серьезных книг по которым, увы, никогда не издавалось. На Тибете существовала, правда, добуддийская астрология, но она, насколько мне известно, не сохранилась. В целом же современная тибетская астрология – это почти полностью китайская. Произошло весьма странное явление: тибетцы полностью заимствовали свою медицину из Аюрведы, но вот в астрологии решили использовать китайский подход. Получилась некая смесь. А вот с медициной порой выглядит весьма интересно. Не так давно один мой знакомый перевел с санскрита текст, который у тибетцев называется Джуд-ши. Так вот тексты почти полностью совпадают, кроме заголовков, где в первоисточнике идет обращение к индийским богам. А так - один к одному...

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Спасибо, Аркадий!

    Так вот тексты почти полностью совпадают, кроме заголовков, где в первоисточнике идет обращение к индийским богам.
    А какова история санскритского текста? Откуда он, как датируется и всё такое. Интересно же!
    В тибетский вариант ведь, кажется, вносилось много изменений "отцом тибетской медицины", запамятовал, как звали его.

    Произошло весьма странное явление: тибетцы полностью заимствовали свою медицину из Аюрведы, но вот в астрологии решили использовать китайский подход. Получилась некая смесь.
    А вы для определения дош опираетесь на "китайский" подход или "индийский"? Или на ту самую "смесь"?

    Для Капхи совсем другие рекомендации.
    Ох! Простите, ошибся в непривычных терминах... Не рекомендации для капхи я хотел, а "поправки к рекомендациям для питты". Ну в общем не важно.

    Cпасибо.
    Ясно, что халявы не будет - если хочется конкретики нужно не лениться и ехать в Харьков к доктору.
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 23.06.2004 в 13:56.

  12. #12
    Аркадий Щербаков
    Сейчас у мня нет под рукой этого текста. Он готовится к изданию, и автор перевода только давал мне его читать в его присутствии Но потом я могу уточнить.

    Для определения дош я использую только индийский подход. Никаких смесей Лучше всего оставаться в рамках единой и аутентичной системы: либо китайской, либо индийской (тибетская астрология – понятие синтетическое). Индийская система намного сложнее и объемнее, но мне она очень нравится из-за точной и предельно детальной проработки всех деталей...

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Хотелось бы поднять вопрос по переводу текста, какова его судьба ? прошел год ...
    вопрос к Аркадию

  14. #14
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Аркадий имел ввиду Аштангу Хридая Самхиту Вагбхаты (http://www.webforum.ru/mes.php?id=11...rd=13625&arhv=)

    и как любой не буддист заявил что тибетцы списали всё оттуда в свою книгу Чшуджи, потому что любой не буддист не признаёют Ютогпа, который получил эти тантры (Чшуджи) просветлённым, способным общаться с проявлениями самбхогокаи. В чшуджи написано, что Будда передавал медецину всем: и людям и богам, а не только одному существу, не удивительно, что существуют 2 одинаковых текста.

    Эта Хридая должна быть в инете на сайтах аюрведы, может быть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •