Показано с 1 по 7 из 7

Тема: можно ли обойтись без учителя?

  1. #1
    Участник Аватар для DanTon
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7

    Question можно ли обойтись без учителя?

    Здравствуйте уважаемые.
    Посоветуйте пожалуйста, что делать.

    Я живу в маленьком эстонском городке (Кохтла-Ярве, если это кому-то что-то скажет) и тут "буддистов" можно пересчитать по пальцам одной руки, а тех, кто способен к сколько-то длительной практике вообще кажется нет. Я всё больше убеждаюсь, что даже достигнув некоторых результатов я не могу хоть сколько-то стабилизироваться. Литература - это замечательно, но очень сложно найти именно в нужный момент ту самую строчку. Не хватает живого общения (если можно так выразиться), здесь много интересующихся, но очень мало погруженных (наверно так не только здесь).

    Так вот, можно ли идти срединным путём без всякой помощи "извне" (без учителя) с самого начала и насколько такое движение может быть эфективным?

  2. #2
    Участник Аватар для DanTon
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    большое спасибо вам за ответ

    Наверно проблемма в том, что я еще не получил ни одной практики от учителя и честно говоря еще не вижу возможности её получить.

    В Таллинне проводят ретриты, даже знаю адрес где, но попасть туда никак не получается. Наверно мне даже проще попасть на ретрит в Питере. Только вот знать бы когда и куда попадать...

    Я стараюсь не отчаиваться.

  3. #3
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Может вам проще поехать заграницу? В Австрии например будет в этом году ретрит с Далай Ламой.
    Можно было бы связатся с русскими группами ( если ещё можно, не знаю точно) и слушать учение на русском языке. Кроме того там будет множество буддиских учителей, которые скорее всего будут давать учение после основного ретрита.
    Информация об Австрийском ретрите на сайте
    http://www.buddhismofrussia.ru/

  4. #4
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от DanTon
    [B]Наверно проблемма в том, что я еще не получил ни одной практики от учителя и честно говоря еще не вижу возможности её получить.

    Я стараюсь не отчаиваться. /B]
    Без учителя, действительно, делать практик не стоит, хотя вполне можно изучать литературу.
    И торопиться с принятием решения тоже не стоит. Подумайте, определитесь, выберете традицию и учителя, к которой более всего расположены, как в мыслях, так и территориально. И обязательно примите прибежище.
    В этом случае Вы будете чувствовать себя гораздо менее одиноко. Даже находясь среди тех, кто никогда не принимал прибежища.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Дхарма

    Наверно проблемма в том, что я еще не получил ни одной практики от учителя и честно говоря еще не вижу возможности её получить.
    Участники форума правы, но не вдаются в детали, предлагая Вам свои советы. О них Вы сможете узнать сами ...
    От себя добавлю:

    Причину стоит поискать в себе ...

    Звучит банально и не совсем понятно. Но на самом деле необходимо всего-лишь принять тот факт, что ум, не поддающийся тщетным усилиям, пытается уйти от практических упражнений, и найти при этом вполне вразумительное для этого обьяснение.
    В данном случае "обьяснение" - временное прекращение(торможение) практики, связанной с надеждой на получение более подобающей практики от Учителя, которую ум будет охотно практиковать.
    Нужно всегда помнить об этом и попытаться осознать, что ум не будет "охотно" практиковать какую-либо практику, даже практику данную Учителем, если только Дхамма(Дхарма) не будет осознана Вами.

    Без осознания Дхармы(Учение) - трудно достичь продвижения в практиках.

    Именно в этой причине кроется правота участников ! (Действительно. Если Дхарма не была Вами увидена из литературы, то стоит попробовать посетить ретриты и лекции)

    Суть всего вышесказанного, - сама-по-себе подводит к ответу на Ваш вопрос:
    .. можно ли идти срединным путём без всякой помощи "извне" (без учителя) с самого начала и насколько такое движение может быть эфективным?

    Уже одно то, что Будда сам себе был Учителем при познании пути, ведущему к освобождению, положительно отвечает на первую часть Вашего вопроса.

    Просто все прямо зависит от того, насколько готов человек к осознанию своего пребывания на Земле : - кому-то "хватит" пересказа основных аспектов Дхармы,- кому-то литературы по Дхарме, - кому-то необходимы ретриты и лекции.

    Насколько эффективно ? Как было сказано выше - все зависит от Вашей осозноннасти Дхармы.

  6. #6
    Участник Аватар для DanTon
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Спасибо всем ответившим.

    Полность согласен с вами, Анатолий, что причину нужно искать в себе.

    Осознание Дхармы несомненно важнейший аспект успешного движения. Вот только меня беспокоит то, что движение у меня очень нестабильное, порывистое и часто болезненное.
    Литература очень помогает поддерживать хоть какую-то ясность осознания, но все же чего-то не хватает и я не вполне понимаю чего. Возможно это действительно ум сопротивляется, а может я делаю что-то не так и врят ли мне хватит сил, чтобы разобраться самому в этом. Нет четкой системы, есть множество разрозненных достижений, некоторые из которых наверно совершенно бесполезны.

    О "самодостаточности" Будды я кажится знаю, но, если не ошибаюсь, больше таких прецедентов не было. Я полагаю, что каждый имеет потенциал Будды и может повторить его опыт, но всё же... странно в одиночку карабкаться на гору, если где-то идут связки подготовленных альпенистов. Сейчас я это понимаю, но всеравно карабкаюсь один.
    Последний раз редактировалось DanTon; 06.07.2002 в 20:00.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Ганакамоггалана сутта

    странно в одиночку карабкаться на гору, если где-то идут связки подготовленных альпенистов
    Очень хорошое сравнение !

    Именно для этого Будда и дал свое учение и образовал Сангху, чтобы не пришлось каждому существу в одиночку прокладывать свой путь к Пробуждению !

    Но не нужно забывать, что не каждый может увидеть этот путь, даже когда сам Будда будет его показывать !

    Это хорошо описывается в Ганакамоггалана сутте:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/mn107.htm

    Кроме того, в этой сутре Будда описывает последовательность обучения буддийского монаха. В подробности описаны все шаги, ведущие к .... 4-й Дхьяне (??).

    Но почему только к четвертой дхьяне(джхане) ?

    Ответ на этот вопрос можно найти в Самадхи сутте:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/an4-94.htm

    Тому, кто достиг 4-й дхьяны нужно только приложить усилия, чтобы еще больше упрочить эти умелые качества, и прекратить влечения (асава).


    Из текста Ганакамоггалана сутры следует, что если вдруг возникают какие-либо проблемы на каком-то шаге, то необходимо возвращатся к предыдущему и т.д., вплоть до первого - уничтожать плохие качества ума, развивать хорошие качества ума и др., входящие в кодекс монашеской дисциплины.

    Может быть Вам нужно сделать именно это ?

    Не стоит забывать и то, что нельзя "скакать" по шагам, без предворительного закрепления на каждом из них. Как это описывается в Гави сутте:
    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/an9-35.htm
    а может я делаю что-то не так
    Такое тоже может быть ! Но реже, чем то, что описано выше. Необходимо обязательно начинать с кодекса и осознания Дхармы, а не с какого-либо более высокого шага.
    врят ли мне хватит сил, чтобы разобраться самому в этом
    В этих словах кроется не только усталость, которая чревата пропаданием интереса к Дхарме, но, опять-таки, в них брежжит надежда на стороннюю помощь. Может создаться впечатление, что плохого в этом ничего нет. Но если рассуждать так: ретриты и лекции тоже не всегда и не всем помогают увидеть путь(именно увидеть, а не поверить в его существование); если это произойдет и с Вами, то Вы, в связи с большим возлаганием надежд на него, можете разочароваться в себе и это Вас ни на йоту не продвинет по пути; Вы в конечном счете можете навсегда "завязать" с буддизмом. Это все к тому, что не нужно слишком сильно надеятся на ретрит и лекции, иначе эффект от этого может быть таким, каким он был описан выше.

    Может быть кому-то покажется: "Ну, это он уже слишком !", и я с ним не буду спорить по этому поводу. Просто желательно "видеть" все пути и следствия истекающие из ...

    Ну, может быть Вам действительно придется сделать то, что советовали Вам другие участники на счет ретрита ...

    P.S.
    Я сам не был ни на лекциях, ни на ретритах, но уверен, что это должно быть сильное средство ! И я сам бы не прочь там побывать ...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •