Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: "Кто Я?"

  1. #21
    Участник Аватар для Адияна
    Регистрация
    14.05.2004
    Традиция
    вне
    Сообщений
    99
    Skyku на счет наставника вы очень точно подметили. Но если человек действительно ну очень стремится стать Буддой и непременно в этой жизни, то появится у него такой наставник. Главное - верить.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    * Женщины же, которые клянут горькую судьбу, возможно, просто не сумели, не пошли до конца. Ничего, после 30 жизнь не кончается, правда?
    Правда Только после 30-ти некоторые вещи изменить становится делом чрезвычайно трудным. Потому что все тоже самое - менять то нужно себя. Осознать причину неудачи, понизить планку своих амбиций и пр.

    * Я лично знаю тех, кто раз встав на духовный путь до сих пор идет несворачивая и не жалеет об этом.
    Если бы я таких не знал, то чтобы я тут делал? Мало того, и я не жалею о своих промахах и ошибках, и вовсе и не собираюсь бросать Путь.

    * А некоторые и в семье практикуют.
    Да. Вот об этой крайности и говорил. Когда человек в юности хочет только монахом стать, и бросает все силы и время на это, а к 30-ти понимает, что не потянет.
    Как в меткой шутке:
    В 20 лет я хотела спасти мир
    В 25 я мечтала о принце на белом коне.
    в 30 я хотела сделать карьеру.
    Вот мне 35, и сейчас я тупо хочу денег.

    * Хотей собирал милостыню на рынке, и не он один.
    Ага. "Среди святых много нищих. Но среди нищих мало святых"
    Последний раз редактировалось Skyku; 07.06.2004 в 14:37.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    28.04.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    33

    Re: Re: Re: Re: "Кто Я?"

    [QUOTE]Первоначальное сообщение от Skyku [B]

    Тотально.... сколько я уже перевидел "поломанных" тотальщиков, объявивших бессмысленным обычные человеские радости, и посадивших себя на голодный паек.

    Тотально - это всего лишь делать в полную силу, это быть просто погруженным в одно единствоенное действие. Что в этом плохого? радость тогда и появляется, когда ты в чем-либо тотально. А насчет кто грузчиком, кто кем - это выбор конкретного человека или опять же из-за НЕ правильного не полного понимания. Да можно потеряться, сбиться с пути, наделать кучу новых ошибок, но и выбраться из них ведь тоже можно, т.к. наше сознание всегда при нас, в любой миг бери и все меняй - пиши по другому... и к черту ошибки кто мешает?
    Сомнения!

    И потом, после 30-ти клянут себя женщины, что столько времени и сил убили впустую. Ни мужа, ни детей, и умения общаться с мужчинами тоже нет.
    Все можно разумно сочетать... Я за сочетание материального и духовного, тела и сознания - так как тогда это целостность.
    Отказываться считаю ни от чего не нужно, лишнее отпадет само, нужное останется, главное идти вперед и пробовать новое, выбирать, а не отрицать... создавать ...

    А супердуховные парни, без нормального трудового стажа работают грузчиками, или вообще, напоминают бродяжек.
    Бедные....

    Не вижу тон, но есть подозрение что экзальтированность, тотально коснулась.


    А не шило ли на мыло, менять кайф от бурных страстей, на кайф от своих реализаций?

  4. #24
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    > наше сознание всегда при нас, в любой миг бери и все меняй - пиши по другому... и к черту ошибки кто мешает?
    Сомнения!

    Сомнения - часть сознания,а на ошибках учатся...

    >Я за сочетание материального и духовного, тела и сознания - так как тогда это целостность.

    "пустота это форма,а форма это пустота",а Вы,выступающая за их сочетание,кем будете?!

    >... главное идти вперед и пробовать новое, выбирать, а не отрицать... создавать ...

    Мда,presto живущая,какой же русский не любит быстрой езды?!
    ---
    "...там русский дух,там смееертью пахнет" не-Шумахер,АС Пушкин

    ... ...
    Последний раз редактировалось Lara; 08.06.2004 в 11:59.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    28.04.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    33
    Сомнения - часть сознания,а на ошибках учатся...
    да, но не сомнения в себе ...

    "пустота это форма,а форма это пустота",а Вы,выступающая за их сочетание,кем будете?!
    я не выступаю за их сочетание, я просто учусь их сочетать...

    >... главное идти вперед и пробовать новое, выбирать, а не отрицать... создавать ...
    Мда,presto живущая,какой же русский не любит быстрой езды?!
    русский может и любит, а по мне - тише едишь дальше будешь ...
    ---
    "...там русский дух,там смееертью пахнет" не-Шумахер,АС Пушкин
    ".... там дзэнский дух, там жизииизнью пахнет" я ....

  6. #26
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    >да, но не сомнения в себе ...

    Удивительный случай произошел в больнице имени Кащенко.Лежачий больной отказался пользоваться
    уткой,потому что,по его словам,в этой утке спрятано яйцо,в яйце-игла,а на конце иглы-его смерть.
    Главврач заявил,что весь персонал устал от выходок этого пациента,тем более что ,он находится в
    больнице уже,как минимум,двести лет и к тому же утверждает,что она названа в его честь...

    >я не выступаю за их сочетание, я просто учусь их сочетать...

    Вы учитесь сочетать пустоту и форму,кто Вы???

    > а по мне - тише едишь дальше будешь ...

    Надпись в эстонском автобусе:
    "Поговорите с водителем, чтобы он не заснул"

    >"...там дзэнский дух, там жизииизнью пахнет" я ...

    Интересно наблюдать за акушером,достающим помидор из трехлитровой банки.

    ---
    ... ...

  7. #27
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Первоначальное сообщение от Адияна

    Каждый из нас Будда по опредлению, и то, что за узкими рамками этого словесного определения, по сути.
    В каждом нашем умопомраченном "Я" есть семя Будды, запредельное "словесным определениям" и понятиям...

    Разница понятна, "по сути"?

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    28.04.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    33
    Вы учитесь сочетать пустоту и форму,кто Вы???
    Милый Silence, я не знаю что есть форма и что есть пустота..
    Я понимаю, что Вы очень хорошо в этом разбираетесь,
    но я не знаю, я просто живу и исследую свое эго, в результате что-то происходит, что-то гармонизируется, внешнее и внутреннее теряет границы превращаясь в нечто единое...

  9. #29
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Первоначальное сообщение от Просто живущая...

    Милый Silence, я не знаю что есть форма и что есть пустота..
    Я понимаю, что Вы очень хорошо в этом разбираетесь,
    но я не знаю, я просто живу и исследую свое эго, в результате что-то происходит, что-то гармонизируется, внешнее и внутреннее теряет границы превращаясь в нечто единое...
    Простенький коан для тех кто знает "что такое эго" - может, до Вас дойдет "где Вы":
    "абсолютное единство возможно только на основе абсолютного различия и, со-ответственно, наоборот"

  10. #30
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Мда, просто живущая,видимо непросто Вам живётся в поГОНе за"сочетанием материального и духовного, тела и сознания","учась сочетать форму и пустоту","исследуя своё эго ...",хотя утверждаете Вы нечто противоположное - что это "просто"...
    Похоже,с Вашей проблематикой,Вам явно нет никакого дела до каких-то "простеньких " коанчиков,тем более до того,кто Вы. Ну и это ничего,занято так занято - волка ноги кормят...


    ---
    ... ...

  11. #31
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///...я просто живу и исследую свое эго... ///

    Ну вот, а кто это исследует эго? Эго это понятие, т.е. концепция или нечто существующее, видимое, как ум или мысль, к примеру?

  12. #32
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    > ...видимое, как ум или мысль, к примеру...

    Мда,Садхак,чудесааа...

    ... ...

  13. #33
    Участник Аватар для OOO
    Регистрация
    19.09.2003
    Традиция
    Самопальный дзен
    Сообщений
    182

    Re: "Кто Я?"

    Первоначальное сообщение от Адияна
    Пробовали ли вы ответить для себя на вопрос "Кто Я"? И, если да, то насколько исчерпывающим для вас является ответ?
    Есть два вида вашего "Я" относительное и абсолютное.
    Относительное это то кем вы себя ощущаете,ваша личность.
    Абсолютное находится как бы на заднем плане вашего сознания и осознаётся как пустота (фон) в котором существуют ваши мысли и чувственное восприятие.Все буддистские практики направлены на то чтобы шагнуть в эту бездонную пропасть и зделать этот шаг очень непросто.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    09.06.2004
    Традиция
    n/a
    Сообщений
    40
    Пробывал. Всю ночь промучался.

    Больше всего убивало то, что на вопрос "Кто я?" автоматически возникает вопрос: "А кто спрашивает?"

    Это похоже на попытку схватить собственный хвост! Крутиться можно до потери сил, потом просто посылаешь все это к чертовой бабушке и идешь варить рисовую кашу.

  15. #35
    Участник Аватар для Адияна
    Регистрация
    14.05.2004
    Традиция
    вне
    Сообщений
    99
    Skyku, поясните, пожалуйста ваш ответ:

    > А некоторые и в семье практикуют.
    Да. Вот об этой крайности и говорил. Когда человек в юности хочет только монахом стать, и бросает все силы и время на это, а к 30-ти понимает, что не потянет.

    >В каждом нашем умопомраченном "Я" есть семя Будды, запредельное "словесным определениям" и понятиям...

    Получается, что маленькое умопомраченное "Я" смогло спрятать в себе Великого Будду?

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    28.04.2004
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    33
    Первоначальное сообщение от Temper
    Пробывал. Всю ночь промучался.

    Больше всего убивало то, что на вопрос "Кто я?" автоматически возникает вопрос: "А кто спрашивает?"

    Это похоже на попытку схватить собственный хвост! Крутиться можно до потери сил, потом просто посылаешь все это к чертовой бабушке и идешь варить рисовую кашу.
    И кто же варит рисовую кашу?

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    09.06.2004
    Традиция
    n/a
    Сообщений
    40
    >> И кто же варит рисовую кашу?

    Хех.

  18. #38
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Получается, что маленькое умопомраченное "Я" смогло спрятать в себе Великого Будду?
    И уже готово этим возгордиться?
    ;-)

    Маленькое умопомраченное я увлеченно играет в великом Будде и, как ребенок, даже не замечает в чем и с кем оно играет.

  19. #39
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Больше всего убивало то, что на вопрос "Кто я?" автоматически возникает вопрос: "А кто спрашивает?"
    Это классно!!! Очень понравилось.) Интересно продолжение диалога.

  20. #40
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Продолжения так-же разнообразны, как клиенты Кащенко...
    ;-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •