Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920
Показано с 381 по 396 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #381
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Post

    Если сострадательные люди вызывают такое сильную агрессию даже среди тех, кто причисляет себя к последователям Будды, то видать и правда калиюга наступила. Что только не предлагали сделать с вегетарианцами и посадить в тюрьму, изгнать в джунгли, обвиняли в цинизме и наивности и что они объедают бедных, тощих мясоедов, приплетали непонятные темы о зоофилии и гомосексуализме и тд.

    P/s/ Я очень уважаю тибетскую традицию, а тибетские учителя всегда поражали меня своей мудростью, сострадательностью и терпимостью. Не позорьте их и не дискредитируйте.

  2. #382
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вао, а почему это сострадание это монополия вегетарианцев-то?
    По-моему уже ясно доказали, что вегетарианство не спасает никаких живых существ ни от гибели, ни от страданий.
    Второе - не надо путать моноахов и мирян.

  3. #383
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Ersh
    почему это сострадание это монополия вегетарианцев-то?
    Об этом никто и не говорил.

    По-моему уже ясно доказали, что вегетарианство не спасает никаких живых существ ни от гибели, ни от страданий.
    "...я хорошо понимаю, что если начну соблюдать строгую вегетарианскую диету, я не только подам хороший пример, но и буду способствовать спасению жизней невинных животных. Пока что я этого не делаю и, следовательно, вынужден признать расхождение в некоторых областях между моими принципами и делами.
    ...сделаем своим девизом слова: "делай столько, сколько можешь"...".

    Его Святейшество Далай-Лама

    Второе - не надо путать моноахов и мирян.
    Никто и не путает. Если мирянин берёт на себя дополнительные обеты, то очень хорошо.

  4. #384
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Если сострадательные люди вызывают такое сильную агрессию даже среди тех, кто причисляет себя к последователям Будды, то видать и правда калиюга наступила.
    Вао, ну что вы , право...
    Назовиите номера постов где так говорится.
    Сострадание - не равно вегетарианству.
    Причисление себя к числу вегетарианцев или невегетарианцев ещё не делает человека ни более сострадательным, ни менее сострадательным. Вегетарианство - это часть практики (и не единственная) по взращиванию сострадания.
    Её можно, ИМХО, отнести к той части буддизма, где говорится - "если не можешь помочь существам, то хотя бы не вреди".
    Но это не говорит о неверности или ненужности вегетарианства. Это нужная и хорошая практика взращивания сострадания.
    Только не нужно преподносить её как обязательныю/необязательную, базисную и очевидную на всех уровнях учений, как это делается в этой теме.

    И ни один вами называемый "мясоед" (в этой теме) ещё не говорил о её полной ненужности и никчёмности вегетарианцев. У каждого свой выбор и своя практика. В нашем мире всё иллюзорно, в том числе и любые представления о том каким всё есть (в том числе - правильно/неправильно) являются ошибкой.
    Можно, ИМХО, говорить только о том, что такой-то взгляд считается правильным/неправильным с точки зрения такого-то учения. (Ну... если, конечно, не считать своё учение единственно верным и абсолютно правильным )
    Что только не предлагали сделать с вегетарианцами и посадить в тюрьму, изгнать в джунгли, обвиняли в цинизме и наивности и что они объедают бедных, тощих мясоедов, приплетали непонятные темы о зоофилии и гомосексуализме и тд.
    Речь-то не об этом. А о "выпячивании" своего вегетарианства некоторыми вегетарианцами.
    О том, что кто-то считает вегетарианство обязательной практикой для всех без исключения буддистов (как и Девадата).
    P/s/ Я очень уважаю тибетскую традицию, а тибетские учителя всегда поражали меня своей мудростью, сострадательностью и терпимостью. Не позорьте их и не дискредитируйте.
    Вы ещё не о всех учениях в тибетской традиции знаете (об их сути).
    Видимость позора - оно не в учении и не в тех кто позорит, а в уме видящего позор, в непонимани сути, ИМХО, т.е. в собственном ограниченном (неполном) восприятии...
    Это его ум разделяет на то, что является позором, а что нет.
    Последний раз редактировалось Грег; 19.05.2006 в 13:24.

  5. #385
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    кто-то считает вегетарианство обязательной практикой для всех без исключения буддистов (как и Девадата).
    Здесь ни один человек так не считает.

  6. #386
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Я вот тут намедни подумал, что лично мне недостает сострадания, чтобы есть мясо живых существ. Посему вегетарианю.

  7. #387
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Ersh
    Признайтесь, Михаил, воду-то используете? Или на землю выливаете?
    Ersh, неуместна здесь ирония. В Пратимокша сутре речь не о микроорганизмах, а о видимых живых существах. Относительно же невидимых существ придётся снова процитировать ПампКин Хеада:

    Сообщение от PampKin Head
    Пример Ахимсы.

    Варили картошку с парнями из монастыря Гоман. Пошёл я сливать кипяток в санузел, а бхикшу мне и говорит:
    - Пойдём, покажу как...
    Набрал холодной воды и говорит
    - Лей...
    Вода перемешалась, и полился уже не кипяток, а теплая вода.
    Дабы не вредить живым существам в трубах, - сказал он...

    Меня это впечатлило.

  8. #388
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Видимость позора - он не в учении и не в тех кто позорит, а в уме видящего позор, в непонимани сути, ИМХО, т.е. в собственном ограниченном (неполном) восприятии...
    Это его ум разделяет на то, что является позором, а что нет.
    Хорошо давайте я вас в грубой форме пошлю, ну сами знаете куда. А потом скажу, что оскобление это лишь плод вашего ограниченного ума и вся проблема в собственном ограниченном (неполном) восприятии...

    P.S. Только поймите меня правильно. Не хочу вам ни чего говорить в грубой форме. Просто я хотел показать абсурдность вашей фразы. Вы же сами прекрасно знаете, что не правильное понимание Абсолютной Истины приводит или к нигилизму или к теософии.

  9. #389
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Хорошо давайте я вас в грубой форме пошлю, ну сами знаете куда. А потом скажу, что оскобление это лишь плод вашего ограниченного ума и вся проблема в собственном ограниченном (неполном) восприятии...
    Вао, верите , но мне всё равно куда вы меня пошлёте (в любой форме) (даже если это будет).
    Ваше послание - это ваше проблема, а не моя.
    Моё оскорбление - это ваша проблема, а не моя.
    Такого понятия - "моё оскорбление" у меня нет. Если оно есть для вас, то это проблема вашего ЭГО, а не моя.
    P.S. Только поймите меня правильно. Не хочу вам ни чего говорить в грубой форме. Просто я хотел показать абсурдность вашей фразы. Вы же сами прекрасно знаете, что не правильное понимание Абсолютной Истины приводит или к нигилизму или к теософии.
    Не вижу ничего абсурдного. . В моём иллюзорном мире существуют только благостные речи (утрирую, конечно , но всё-таки...).
    Если вы видите по-другому, то это ваш мир. Не пытайтесь представить мой мир - в нём нет абсурда.
    Можете говорить всё что угодно. Неужели я должен верить в то, что вы или кто-то другой видит во мне. Неужели ваше или чьё-то видение является мной, чтобы я оскорблялся?
    Последний раз редактировалось Грег; 19.05.2006 в 13:29.

  10. #390
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вегетарианство - это часть практики (и не единственная) по взращиванию сострадания.
    Её можно, ИМХО, отнести к той части буддизма, где говорится - "если не можешь помочь существам, то хотя бы не вреди".
    А как помочь существам? Съесть существо, а потом прочитать мантру о его благоприятном перерождении? Это не помощь. А настоящая помощь, превосходящая даже любое вегетарианство, в следующем:

    Из "Собрания нарушений":

    "Непобедимый, как ты думаешь, - совершил ли я глупость, когда будучи царём кашийцев, отдал голубю кусок своей плоти?
    Майтрейя ответил: - Нет, Бхагаван!"

    Ламрим

    Вот истинное деяние Бодхисаттвы, а не пожирание живых существ. Или как Тилопа: ел рыб, а потом воскрешал их, а не рассуждал об иллюзорности всего и вся.

  11. #391
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    А как помочь существам? ...
    Михаил, не задавайте мне вопросов. - Я не смогу дать вам ответ.
    Последний раз редактировалось Грег; 19.05.2006 в 13:42.

  12. #392
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Михаил, я абсолютно не иронизирую.
    Мне просто удивительно, что человек, рассуждающий о необходимости сострадания живому и неживому вдруг выводит из этого списка микроорганизмы.
    Вы вообще, понимаете, что любое Ваше телодвижение, мысль, действие, слово - порождает страдание?
    Электричество, которым Вы пользуетесь - это убийство. Нефь, из которого на 70% сделан Ваш компьютер - это убийство. Ваша вегетарианская пища (Вы ведь вегетарианец, да?) - оплачена сведенными лесами, исчезнувшими целыми видами животных!!!
    Вы пытаетесь воздвигнуть в своем уме иллюзию благостности, предлагаете какие-то мирские пути облегчения страданий живых существ, типа буддийского государства - все это хорошо, но все это тоже порождает страдание. Куда ни кинь везде страдание! Мясоедение - страдание, но и вегетарианство - тоже страдание! Страдание - тотально.
    Вот откуда появляется великое сострадание бодхисаттв, а не из самоуспокоения, "я никого не ем". Едите, только не хотите этого видеть.

  13. #393
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Мне кажется, тема давно себя исчерпала. После всех приведённых доводов и ссылок остаётся только по второму кругу (третьему? десятому?) разворачивать спираль отрицательных эмоций.

    Очевидно, что вегетарианство и сострадание разные вещи; что вклад конкретного вегетарианца в "уменьшение страданий" слишком ничожен, чтобы всерьёз аргументировать всеобщее обязательное вегетарианство. Из отрывка Жития Миларепы, составленного Речунгпой, очевидно, что мясная пища не помешала Миларепе в практике - напротив, дала необходимые силы (это сказано прямым текстом). А значит, с буддийской точки зрения человек не есть то, что он ест. О движении "от грубого к тонкому" - это не из буддийской оперы. Если вы с этим не согласны - прямая дорога либо в нью-эйдж, либо к кришнаитам, либо к христианам с их презрением к плоти.

  14. #394
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Михаил, не задавайте мне вопросов. - Я не дам вам ответа.
    Сергей, это не Вам. Это вопросы риторические.

    "...говорить: "Существует быстрый Путь", - и не практиковать деяний бодхисаттвы значит обманывать себя".

    лама Цонкапа

    А деяния бодхисаттвы каждый практикует как может.

  15. #395
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Ersh и Дмитрий, тема действительно давно себя исчерпала. Цитаты из махаянских и тхеравадинских Сутр приведены. Можно бесконечно ссылаться на Ламрим и ЕСДЛ. Видящий - увидит. Другие пути никто здесь не отвергал. Окнончательный ответ на все вопросы даст только Освобождение.

  16. #396
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Хорошо, тема закрыта.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •