Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #1
    Участник Аватар для Женя
    Регистрация
    04.05.2004
    Традиция
    карма-кагью
    Сообщений
    23

    Smile Мясоедство

    Дорогая интернет сангха!
    Подскажите мне, есть мне мясо или нет. Я читал у ламы Оле, что при соответствующем образе жизни можно и мясо есть и рыбу.
    И еще: как вы относитесь к рыболовству. Я знаю, что закон кармы вечен, но никак не могу отучить себя от ловли бедных рыбешек.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Это совершенно неважно для обретения вами просветления.

    Хочется мяса - ешьте. Не хочется - не ешьте.
    Хочется убивать рыб - убивайте. Не хочется - не убивайте.
    Просто отдавайте себе в этом отчёт.

  3. #3
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694

    Re: мЯСОЕДСТВО

    Первоначальное сообщение от Женя
    Дорогая интернет сангха!
    Подскажите мне, есть мне мясо или нет. Я читал у ламы Оле, что при соответствующем образе жизни можно и мясо есть и рыбу.
    И еще: как вы относитесь к рыболовству. Я знаю, что закон кармы вечен, но никак не могу отучить себя от ловли бедных рыбешек.
    Мясо есть можно. В тантрах говорится - кто не есть мясо и не пьёт вина - нарушает свои обеты. Потому что едя мясо, можно создать причины для освобождения животного. Но только оно не должно быть убито специально.

    А про рыб...В жизнеописании Другпа Кюнле есть эпизод, где Другпа Кюнле узнал в осле перерождения одного Ламы. Этот лама так нагружал своих животных во время путешествий, что переродился среди них. Развивайте сочувствие!

  4. #4
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Есть тема на http://buddhist.ru/board/showthread....8&pagenumber=1 "буддизм и вегетариантство".
    Что касается рыбалки, то вот почитал джатаки и вон полный подвал удочек, спинингов и сетей пылится, жуков и бабочек из дома на руках выношу.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Дорогие виртуалы,

    Прежде чем указывать в своей традиции столь звучно-чеканное словечко, да еще раздавать бесплатные советы, изучите для начала элементарные основы буддизма.
    Убийство живого существа - крайне неблагое деяние и влечет за собой неизбежные кармические последствия, в. т. ч. и для ноявовленных адептов дзогпа ченпо.
    На последнем ритрите Патрула Ринпоче мы под чутким руководством нашего драгоценного ламы ходили по дорожкам и осторожно убирали с них улиток, червей и прочую живность, дабы их случайно не раздавить.
    А вы говорите рыбку половить хочется. В "Кунсанг ламэ шалунг" Патрула Ринпоче, например, говорится о том, что если мы станем правителем какой-то страны нам вообще надо издать законы, запрещающие охоту и рыбалку.
    Андрей, лично Вы меня просто сразили наповал - что Вы нам напереводите с такими воззрениями?

  6. #6
    Аркадий Щербаков
    К сожалению без мяса обойтись могут далеко не все, и это определяется кармическими особенностями личности. Однако есть люди, которым есть мясо очень вредно, и им, с определенного этапа, нужно употреблять лишь «чистую пищу», избегая даже лук, чеснок и т.п. При выполнении определенных практик также не рекомендуется есть мясо... Не стоит забывать и про то, что в Аюрведе называется «праджнапарадха» (нехватка мудрости), которая может происходить и под воздействием физических факторов, включая употребление в пищу большого количества мясной пищи (тамастичной). Поэтому общих советов здесь не может быть в принципе, все – индивидуально.

    Что касается фразы «кто не есть мясо и не пьёт вина - нарушает свои обеты», то это не должно становиться девизом и всеобщим руководством к действию. Это всегда было тайным наставлением. Пробурчав пару мантр, вытирая мясной жир и слюни с довольной и пьяной физиономии, не создашь много благих причин

    А рыбу ловить – плохо. Лучше покупать и выпускать обратно – это очень полезно и для рыбы, и для собственного здоровья

  7. #7
    Участник Аватар для Ne For
    Регистрация
    08.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    46
    Не знаю кто как, но мне кажеться что есть пищу состоящую из трупов некогда живых существ (рыба, млекопитающие, накекомые и пр. и пр.), помоему плохо, но это не факт, что каждый не должен этого делать, как уже говорилось ранее у каждого своя кармическая особенность и соответственно предрасположенность.
    Я вот например ем только растительную пищу но не могу отучиться курить и иногда употребляю спиртное......

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Хочется мяса - ешьте. Не хочется - не ешьте.
    Хочется убивать рыб - убивайте. Не хочется - не убивайте.
    Просто отдавайте себе в этом отчёт.


    Если Вы будете отдавать себе в этом отчёт - вы НИКОГДА подобного не сделаете. Такова природа будды.

  9. #9
    Участник Аватар для babochka
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    256
    Первоначальное сообщение от Пэма Бэнза
    На последнем ритрите Патрула Ринпоче мы под чутким руководством нашего драгоценного ламы ходили по дорожкам и осторожно убирали с них улиток, червей и прочую живность, дабы их случайно не раздавить.
    А вы говорите рыбку половить хочется.
    эх, хорошие там были улитки ))

  10. #10
    Участник Аватар для arti
    Регистрация
    30.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Женя! Я думаю, что если наступит момент, когда Вам нужно или можно будет перестать употреблять мясо, Вы сразу это осознаете, причем без компромиссов. Может сейчас не время?
    Иногда некоторым людям просто необходимо включать в рацион мясо.
    А вообще, многие не сразу прекращают употреблять его, а постепенно: переходят сначала на такие продукты как рыба, яйца.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    Где-то читала, что Калу Ринпоче в какой-то из поездок, кажется, по Европе спросили, вегетарианец ли он. Калу Ринпоче ответил, что он ест вегетарианцев и подробно объяснил на примере чая бессмысленность вегетарианства, что при выращивании чая и его изготовлении происходит массовое убийство червячков, жучков и т.п., что чай, ну просто состоит из крови убиенных ...

    //... едя мясо, можно создать причины для освобождения животного. //
    Присоединяюсь, т.к. слышала такое объяснения от учителя. Употребляя в пищу мясо, можно делать это как подношение, высказывать при этом пожелание и это действительно работает.
    Думаю, что всё определяет мотив. Если вас вегетарианство вдохновляет, почему не попробовать. Это полезно во всех смыслах.

    Ловля рыбы, если вы ее не отпускаете или оная не является для вас необходимостью для выживания - убийство с тяжелыми кармическими последствиями, т.к. : вы знаете, что делаете, планируете это, делаете и получаете удовольствие от процесса.
    Сочувствую. Совет - срочно выкупайте живую рыбу и выпускайте в водоемы. Шутка.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Употребляя в пищу мясо, можно делать это как подношение, высказывать при этом пожелание и это действительно работает.

    Откуда Вы это знаете?

  13. #13
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    Для Бао.
    Так говорят Учителя, которым я доверяю.
    Задайте этот вопрос своему Учителю и поделитесь ответом, если можно.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Разве тот факт что Вы доверяете Вашим учителям, является достаточным основанием для утверждений типа "это действительно работает"?

  15. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Учителя - они добрые... А сами-то они мясо едат?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    А вы, когда делаете подношения по время практик или высказываете пожелания на благо ВЖС, вы сомневаетесь, что это работает? Как вы это проверяете, сработало или нет?


    Никак Я не вижу возможности это проверить

  17. #17
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    По моему проблема есть или не есть мясо существует только для тех кто мясо ест. Для тех кому здоровье позволяет такой проблемы нет

  18. #18
    Основной участник Аватар для Анугама
    Регистрация
    03.04.2004
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    35
    Я стал кришнаитом в 14 лет, тогда же и перестал есть мясо. В итоге, к 20 годам я был на голову ниже своих одноклассников, хотя в школе наоборот, всегда был их выше. Наблюдая за детьми кришнаитов, которым не дают мясо, я ясно вижу, что они сильно отстают в росте и физическом развитии. Они очень слабенькие и болезненные. Поэтому, абстрагируясь от морально-этических концепций, могу сказать, что мясо - это, как все знают, мощный источник полноценного белка, иначе говоря, строительного материала человеческого тела. Я большой противник, чтобы в мясе ограничивали, например, детей, или вообще себя ограничивали те, чей организм ещё находится в стадии роста. Но, опять же, человек анатомически не есть хищник, а он больше существо растительноядное. И мясо для него не есть очень хороший продукт. Нехороший прежде всего тем, что сильно зашлаковывает организм. Поэтому для молодого, растущего организма - это благо, а для взрослого - зло. Если вы едите мясо, то надо периодически хотя бы голодать.
    Что касается ахимсы, то всякое убийство - это, конечно, плохо, но всякая пища - это продукт убийства. Траве тоже больно, когда её косят. Поэтому, в принципе, что бы вы не ели, вы используете для этого чьи-то жизни. Просто будьте внутренне благорарны за это тем существам, кто отдали их Вам для вашего блага!

  19. #19
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    А мне доктор запретил есть мясо... Что теперь мне есть?...

  20. #20
    Основной участник Аватар для Анугама
    Регистрация
    03.04.2004
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    35
    Здравствуйте Бхусуку!
    Просто запретить он не мог, но есть заболевания, при которых нарушен обмен, например, пуриновых оснований. При этом действительно нельзя есть много чего из мясных продуктов, но, по большей части, это отностся к копчёностям, разным вяленым продуктам, солёным, маринованным, консервированным мясным продуктам. Поэтому здесь нельзя дать одозначной рекомендации, нужно исходить из конкретного заболевания, из конкретного диагноза. Если бы вы смогли отправить мне ПС с указанием сих подробностей, то я бы дал вам точные рекомендации по диете.
    В целом же, могу сказать, что есть масса растительных продуктов, содержащих белок. Другое дело, что этот белок не является таким же полноценным, как мясной, но при определённом сочетании продуктов можно неплохо восполнять белковые потребности организма и без употребелния мяса. Например много белка содержат орехи, горох, соя, бобы, чечевица и многие другие продукты. Другое дело. что надо употреблять их в опрелелённом соотношении, например, сварить горох вместе с гречкой и всё одновременно есть. Тогда аминокислотный состав будет намного богаче а усвояемость лучше. Вообще это довольно обширная тема и не стал бы обо всём здесь писать, скажу только что способов много, можно жить и без мяса.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •