Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Если Дхарма едина и непротиворечива, как Вы говорите, следовательно верны и тантрические обряды с животными, и обеты бхикку. Вот она, нелинейность.
    Tiop, я с самого начала об этом сказал. Роси Филип Капло не воюет с тантрическими обрядами и практиками, а также с невегетарианскими подношениями тхеравадинским монахам. Речь идёт всего лишь о безобразном мирском трупоедстве, которое при желании можно прикрыть любыми цитатами из Учителей и апелляцией к Тантрам.

  2. #142
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Это уж будут не нирманакайи, а какие-то претакайи...
    Миларепа ел мясо... Причём не в качестве тантрийской практики, а просто потому что был голоден. И всякий раз это приносило ему, измождённому от вынужденной голодовки, воодушевление и серьёзный прорыв в практике.

    Кармапа XVI настоял на том, чтобы Оле и Ханна Нидал перестали придерживаться вегетарианского образа жизни.

    Мой учитель тоже ест мясо... Прикажете не считать его нирманакаей?

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Миларепа ел мясо... Причём не в качестве тантрийской практики, а просто потому что был голоден. И всякий раз это приносило ему, измождённому от вынужденной голодовки, воодушевление и серьёзный прорыв в практике.

    Кармапа Xvi настоял на том, чтобы Оле и Ханна Нидал перестали придерживаться вегетарианского образа жизни.

    Мой учитель тоже ест мясо... Прикажете не считать его нирманакаей?
    Дмитрий, если Вы заметили, то я никогда не высказывал никаких критических замечаний в адрес ни одного Учителя. Про оживление рыб Тилопой я уже писал. Тилоп здесь нет. Практикующих в пещерах и измождённых голодом здесь тоже нет. Было время, когда Миларепа питался одной крапивной похлёбкой. С точки зрения духовной практики этот пример куда убедительнее, нежели упоминание о мясе. Оле Нидал никого не заставляет быть мясоедами, как и ННР. Слова же ЕСДЛ о "спасении жизней невинных животных" для меня неоспоримы.

    И ещё: хотя бы для интереса прочтите книгу Ф. Капло "Буддизм и вегетарианство". Возможно, это расширит Ваши представления о сострадании.

  4. #144
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Читал. Мрачновато, но по сравнению с "Архипелагом ГУЛАГ" или "Молотом ведьм" не катит.

    А похлёбку из крапивы Миларепа ел потому, что больше жрать было нечего. И поев мяса после такой голодухи, он впервые получил мощный результат в практике внутреннего тепла. И сказал: прав был Будда, что полноценное питание не помеха на Пути.

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Читал. Мрачновато, но сравнению с "Архипелагом ГУЛАГ" или "Молотом ведьм" не катит.
    Для меня любое насилие остаётся насилием.

    А похлёбку из крапивы Миларепа ел потому, что больше жрать было нечего. И поев мяса после такой голодухи, он впервые получил мощный результат в практике внутреннего тепла. И сказал: прав был Будда, что полноценное питание не помеха на Пути.
    Будда и Миларепа были правы, но в свете хотя бы ужасов современной животноводческой промышленности нам не грех почаще вспоминать о сострадании...

  6. #146
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Оле Нидал никого не заставляет быть мясоедами, как и ННР.
    Гы... На пхове под Харьковом в 2002 г. лично слышал, как в ответ на вопрос: как быть, если в буддийском центре постоянно готовят мясную еду, а я вегетарианец, - Оле ответил: не заморачивайся и будь как все.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 26.04.2006 в 15:34.

  7. #147
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    И это называется "заставляет"?
    У каждого своя карма, свой ум и свой путь (и свой Учитель).

  8. #148
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    У каждого своя карма, свой ум и свой путь (и свой Учитель).
    Традиционное окончание для спора буддиста-вегетарианца с буддистом-не вегетарианцем

  9. #149
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    У каждого своя карма, свой ум и свой путь (и свой Учитель).
    .....и Еда своя, понятно теперь.:d

  10. #150
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Оле ответил: не заморачивайся и будь как все.
    Да....слов нет....то есть быть массой,которой удобно управлять,а не открывать свое собственное осознание ко всему происходящему.

  11. #151
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Толя
    вопрос "что должен есть буддист", "что должен делать буддист" - звучит по меньшей мере идиотически.
    Прямо как в припеве попсовой песенки:

    "Пей пиво! Ешь мясо!
    Пей пиво! Ешь мясо!
    Пей пиво! Ешь мясо!".

    При этом очень приятно считать себя избранными тантристами, дзогченпа и дзэнскими практиками...

  12. #152
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    При этом очень приятно считать себя избранными тантристами, дзогченпа и дзэнскими практиками...
    И что это так волнует интересно-"неизбранных практиков"-от беда то прям .
    Поди сострадание опять проявляете, к "избранным практикам" .
    Может всё ж гораздо проще, поработать как-нибудь со своими комплексами неполноценности, да и всё станет на свои места(и необязательно буддистскими методами, обычная психотерапия подойдёт).

  13. #153
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Толя
    Как жалко коровок и хрюшек...
    Просто стыдно за подобных буддистов.
    Неплохо бы им устроить экскурсию на мясокомбинат, а уж после этого и сеанс психотерапии не помешает. Глубоко скрытые комплексы животной агрессии лечатся только радикальными методами.

  14. #154
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Намхай Норбу Ринпоче. Ганапуджа. - М.: Шанг-Шунг, 2002. - С. 10-11:

    "Иметь сострадание означает знать, что вы делаете, быть в присутствии. В Сутре говорится, что, когда вы скачете на лошади, нужно непрерывно осознавать, что вы погоняете собственного отца-калеку, который не может ходить. Это означает упражняться в понимании ситуации. Когда я ем мясо, я точно знаю, что животное убили и оно страдало, и поэтому лучше всего есть с осознаванием, а не в состоянии полного отвлечения. если серьёзный практик, имевший опыт созерцания, ест мясо с присутствием и, таким образом, хотя бы на мгновение входит в состояние единства с животным, он может создать высшую причину для освобождения этого бедного животного. Те же, у кого такой способности нет, сохраняя присутствие и используя мантру, могут, по меньшей мере, создать благую причину. Это следует делать всегда, а не только во время Ганапуджи. Если есть мясо именно так, то это будет менее неблагим действием. Тилопа ловил рыбу, жарил её и затем щёлкал пальцами. Тем самым он создавал очень чёткую причину для освобождения этих бедных существ, которые в противном случае продолжали бы перерождаться. Если держать рыбу в аквариуме и очень заботиться о ней, это может выглядеть благим поступком, но бедная рыба всё равно останется рыбой и из-за неведения будет перерождаться, не имея причины для прекращения перерождений. Важно понимать это. Многие говорят, что практикующие не должны есть мясо. Некоторые критикуют меня, что я не вегетарианец. Я мог бы быть вегетарианцем, если бы захотел, но для практики и учений главное не это. Гораздо важнее учиться осознавать и есть мясо, сохраняя присутствие. Это справедливо не только в отношении мяса, но, например, хлеба. Даже хлеб создаётся ценой гибели тысяч живых существ. Осознавание - основа сострадания. Сострадание, в котором нет осознавания, является ложным."

  15. #155
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Просто стыдно за подобных буддистов.
    Неплохо бы им устроить экскурсию на мясокомбинат, а уж после этого и сеанс психотерапии не помешает. Глубоко скрытые комплексы животной агрессии лечатся только радикальными методами.
    Нет уж позвольте это нам стыдно за таких буддистов , а вы должны нам сострадать , а то уж совсем нечестно получается все инструменты уничижения оппонента они узурпировали и стыдно им за нас и сострадают они нам , так не пойдётпредлагаю разделить поровну, вы нам будете сострадатЬ. а нам будет стыдно за вас ,договорились?

  16. #156
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Намхай Норбу Ринпоче. Ганапуджа. - М.: Шанг-Шунг, 2002. - С. 10-11:

    "Иметь сострадание означает знать, что вы делаете, быть в присутствии. В Сутре говорится, что, когда вы скачете на лошади, нужно непрерывно осознавать, что вы погоняете собственного отца-калеку, который не может ходить. Это означает упражняться в понимании ситуации. Когда я ем мясо, я точно знаю, что животное убили и оно страдало, и поэтому лучше всего есть с осознаванием, а не в состоянии полного отвлечения. если серьёзный практик, имевший опыт созерцания, ест мясо с присутствием и, таким образом, хотя бы на мгновение входит в состояние единства с животным, он может создать высшую причину для освобождения этого бедного животного. Те же, у кого такой способности нет, сохраняя присутствие и используя мантру, могут, по меньшей мере, создать благую причину. Это следует делать всегда, а не только во время Ганапуджи. Если есть мясо именно так, то это будет менее неблагим действием. Тилопа ловил рыбу, жарил её и затем щёлкал пальцами. Тем самым он создавал очень чёткую причину для освобождения этих бедных существ, которые в противном случае продолжали бы перерождаться. Если держать рыбу в аквариуме и очень заботиться о ней, это может выглядеть благим поступком, но бедная рыба всё равно останется рыбой и из-за неведения будет перерождаться, не имея причины для прекращения перерождений. Важно понимать это. Многие говорят, что практикующие не должны есть мясо. Некоторые критикуют меня, что я не вегетарианец. Я мог бы быть вегетарианцем, если бы захотел, но для практики и учений главное не это. Гораздо важнее учиться осознавать и есть мясо, сохраняя присутствие. Это справедливо не только в отношении мяса, но, например, хлеба. Даже хлеб создаётся ценой гибели тысяч живых существ. Осознавание - основа сострадания. Сострадание, в котором нет осознавания, является ложным."
    Дмитрий, если бы все русские "буддисты" обладали пониманием и осознанием ННР, то не было бы бессовестных саркастических заявлений о "жалости к коровкам и хрюшкам".

  17. #157
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Нет уж позвольте это нам стыдно за таких буддистов , а вы должны нам сострадать , а то уж совсем нечестно получается все инструменты уничижения оппонента они узурпировали и стыдно им за нас и сострадают они нам , так не пойдётпредлагаю разделить поровну, вы нам будете сострадатЬ. а нам будет стыдно за вас ,договорились?
    Ешьте плоть убитых животных и успокойтесь.
    Дхарма Будды всех вылечит.

  18. #158
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Kamala
    Да....слов нет....то есть быть массой,которой удобно управлять,а не открывать свое собственное осознание ко всему происходящему.
    Камала, вот что имеется в виду под "осознанием" (см. отрывок из наставлений Намхая Норбу Ринпоче). Включите своё осознавание, когда едите картошку - и увидите, скольким колорадским жукам Вы обязаны каждой порцией. Это создаст благую причину для бедных жуков. А жить в материальном, кармическом теле и делать вид, что ты бесплотный андел, ни одной мухи не раздавил... Это к практике Дхармы отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 26.04.2006 в 15:36.

  19. #159
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Дмитрий, если бы все русские "буддисты" обладали пониманием и осознанием ННР, то не было бы бессовестных саркастических заявлений о "жалости к коровкам и хрюшкам".
    Толин сарказм, совершенно справедливый, связан с тем, что ваша жалость ничего не меняет.

  20. #160
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Kamala
    Да....слов нет....то есть быть массой,которой удобно управлять,а не открывать свое собственное осознание ко всему происходящему.
    Нет, не так!
    Не нужно заморачиваться второстепенными деталями и быть привязанным к каким-то определённым моделям.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •