Страница 6 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #101
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Сострадание - это помочь живым существам покинуть Сансару... И себе в том числе.
    А не быть активным членом Green Peace...

    Вот никогда этого не понимала. Красивые слова про сострадание против реального действия (отказ от мяса, помощь Гринписа и т.д.)

  2. #102
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Шакьямуни сидел шесть лет под деревом на берегу реки Найроджана. Вот реальное действие. Скольким помог впоследствии.

    А мог бы организовать королевское общество защиты животных (КОЗЖ).

  3. #103
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Шакьямуни сидел шесть лет под деревом на берегу реки Найроджана. Вот реальное действие. Скольким помог впоследствии.

    А мог бы организовать королевское общество защиты животных (КОЗЖ).
    Шакьямуни сидел под деревом несколько тысячь лет назад, а мы до сих пор здесь - бесчисленные миллиарды существ - страдаем. Если вы будете проходить мимо человека, который избивает собаку. Что вы сделаете? Пройдёте мимо, дабы не опоздать на медитацию в буддийский центр ("ведь таким образом я её когда-нибудь спасу?") или остановите придурка? Лично я сделаю второе. Ладно, давайте будем перед собой честны. Реальное "сострадание" (в тибетском понимании этого термина, вы ощутите только когда по-настоящему УВИДЕТЕ связь между другими и собой), а пока все мы хотим спасти свои собственные задницы, для начала. И знаете ещё, если б не такие сообщества, как Гринпис и WWF, кто бы вообще обратил внимание на то, что леса вырубают, моря загрязняют и вообще, наша планета скоро отдаст концы из-за действий человека. И негде вам будет медитировать!

  4. #104
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Конечно остановим активно страдающего "придурка". Но патрули, которые ходят по улицам в поисках избивающих собак, создавать не будем.

    Да, хотим спасти свои задницы. Но ужасающая правда состоит в том, что спасти свою задницу просто невозможно без всепоглащающего намерения спасти задницы всех других! И это намерение предает силу процессу спасения задницы собственной...
    Посему спасаем в первую очередь задницы, которые находятся в пределах нашей досягаемости.

    Будда Шакьямуни лично ухаживал за больным бхикшу. Но он не бегал по стране в поисках больных, за которыми Ему надо ухаживать заради сострадания.

    Есть конкретная ситуация - делаешь то, что должно. И не нагнетаешь истерию, что надо нести Дхарму Будд жителям Амазонии или спасти Абрамовича от его тараканов в его же голове!

    P.S. Будем медитировать в ракетных шахтах.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 08.01.2006 в 13:47.

  5. #105
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Но ужасающая правда состоит в том, что спасти свою задницу просто невозможно без всепоглащающего намерения спасти задницы всех других! И это намерение предает силу процессу спасения задницы собственной...
    Намерение спасти других [не равно] спасению других. Понимаешь? Священник молится, а врач спасает.

  6. #106
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Врач спасает, а шарлатан калечит.

    Сострадание буддиста - это намерение студента стать способным актуально помогать. Которая заставляет корпеть над книжками и торчать в анатомическом театре, в то время как другие пьют вино и с девченками общаются!

    Это искусный метод продолжать практику.

    ... но мы помогаем непосредственно тем, с кем сталкиваемся на дороге.

    /me бросает шляпу на Землю и проворачивает ее на 360 градусов... И там все освобождены...

  7. #107
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Лана, ты меня в конец запутал. Не люблю спорить. -->

  8. #108
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    "Хотелось бы узнать у цитатонаходителей, как эти аргументы повлияли на то, что ел коренной Гуру Шабкара - Богдо-Геген (по совместительству - глава монголов)? "

    Что вы, о , PampKin, какие у меня могут быть аргументы, что бы заставить вас не есть мясо , сами подумайте? )) Что ж вы такое говорите? Но если вы будете внимательны, то смежете сходить по ссылке - там первоисточник и еще некоторые другие интересные вещи. Я к сожалению , не видела что и почему ел Гуру Шабкар, но вот что об этом пишут, см. ссылку там же :

    "Если таков был подход Шабкара к употреблению мяса в Тибете, то несложно представить его реакцию, узнай он о жизни его собратьев-тибетцев в изгнании, или о буддистах изобильного Запада, которым несложно найти здоровую и вкусную замену мяса, и где производство мяса составляет огромную, жестокую и в высшей степени антигуманную индустрию. Кроме того, он бы не смог смириться с извращением учения – как он его понимал – теми, кто хочет оправдать себя благовидными объяснениями. Он решительно отказывался от принципа тройственной чистоты, во-первых, потому что он неуместен в контексте Махаяны, и, во-вторых, потому что он был очевидно неуместен в Тибете. У него не было времени для ханжеских молитв за убитых животных, истинное назначение которых – успокоить растревоженную совесть убийцы и потребителя, и он категорически отвергал идею, что животные получают пользу, если их плоть едят те, кто претендует на звание практиков – и при этом употребляют мясо из обычного желания.

    С другой стороны, Шабкар признавал, что всегда есть исключения из правил. Он признавал, что иногда может быть лучше съесть мясо – например, в случае крайней нужды, когда больше буквально нечего есть, или когда с его помощью надо поддержать здоровье и силы пожилых мастеров, чей уход сильно помешал бы сохранению учений. "

    Думаю, что вы сами можете найти ответы на свои вопросы.

    "Шакьямуни сидел шесть лет под деревом на берегу реки Найроджана. Вот реальное действие. Скольким помог впоследствии"

    Вот именно! Золотые слова! Сидел 6 лет, а потом уже и проповедовать начал и советы давать, как и кто что должен делать рассказывал Когда стал учителем и уже обладал реальным знанием.
    Так зачем вы пытаетесь отстоять вашу спорную точку зрения и переубедить кого то что надо есть мясо? Ну ладно, первое еще понятно, свои концепции - это святое, но зачем навязывать их другому человеку?
    Что получается? Вегитарианцам преподносят учение таким образом, что они и самаи понарушают и просветления не достигнут и сострадания у них нет. Это жестокое искажение учения. Я бы на вашем месте об этом подумала

  9. #109
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Каков подход Шабкара ко всему, вы можете понять, прочитав автобиографию Шабкара. Она доступна всем... Я её читал. Петровна, вы о каком первоисточнике глаголите?

    Мой вопрос был о Гуру ШабкарА - Богдо-Гегене.

    Кто что успокаевает - я абсолютно не в курсе.

    Я никого не пытаюсь принудить стать вегетарианцем\мясоедом. Как говорилось выше, мне глубоко безразлично кто и что кладет в собственный рот. Это сугубо личное дело индивидуумов - Васи, Гали, Шабкара, Далай-Ламы XIV-го и так и далее.

    Я просто высказывал свою точку зрения и задавал вопросы, меня интересующие (которые не являются риторическими).

    P.S. Еше Цогьял из сострадания была женой прокаженного; спасала обуреваемых похотью живых существ. Не хотите присоединиться?

  10. #110
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    >Вот никогда этого не понимала. Красивые слова про сострадание против реального действия (отказ от мяса, помощь Гринписа и т.д.)

    С Гринписом бы поосторожнее, как и с другими "организациями" схожей направленности. Интересы некоторых из них простираются гораздо дальше того, о чем они говорят, а иногда - красивая идея - просто прикрытие для решения своих узко политических задач.

  11. #111
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Аня
    Намерение спасти других [не равно] спасению других. Понимаешь? Священник молится, а врач спасает.
    Хм...
    Т.е. священник молится впустую?

  12. #112
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682

    Smile

    По поводу мясоедства и вегеторианства, зачем нужна жёсткость в этих вопросах? Моё персональное мнение: как мне кажется, Будда был счастлив и давал разные методы для разных ситуаций ,и разных людей. ( цветок одуванчика завёрнутый в лист подорожника, посоленый- в меру, да со сметанкой ) или полноценный кусок свежеприготовленного парного мяса (трупа живого существа, бывшего при жизни - прекрасным настолько, что можно попробывать что-то для него сделать)после долгого напряжённого дня? Счастье везде, и только завесы мешают мне быть счастливым постоянно(чем больше практики- тем дольше периоды счастья=>собственный опыт начинающего )

  13. #113
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Выложили на сайте www.nyingma.ru небольшое заключение-резюме на данную тему из предисловия к книге Шабкара Ринпоче.
    Особенно акутуально в свете многочисленных вчерашних новостей об одном "светлом празднике".

  14. #114
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Хм...
    Т.е. священник молится впустую?
    Если вам станет плохо, физически плохо, Вы вызовете врача или пойдёте молиться? Какая помощь В ТОТ момент будет для Вас важнее?... А по церквям побегут любящие вас верующие родные и близкие, потому что больше они ничем помочь не смогут, кроме как помолиться и надеятся на реакцию свыше...

  15. #115
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    А предисловие к автобиографии тоже Шабкар Ринпоче надиктовал ученику?

    Давайте бороться с теми, кто рубит деревья!!!

    З.Ы. Иногда помолиться важнее уж... )

  16. #116
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Толя
    >Вот никогда этого не понимала. Красивые слова про сострадание против реального действия (отказ от мяса, помощь Гринписа и т.д.)

    С Гринписом бы поосторожнее, как и с другими "организациями" схожей направленности. Интересы некоторых из них простираются гораздо дальше того, о чем они говорят, а иногда - красивая идея - просто прикрытие для решения своих узко политических задач.
    Спасибо за предупреждение,но я считаю, что если всех подозревать в обмане, то нельзя давать даже милостыню бомжу... никогда не знаешь на что пойдут эти деньги: на еду или на водку... Моё дело - помочь. Остальное - уже их карма.

  17. #117
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Лев Толстой. О волке, мальчике и цыплятах:
    http://www.levtolstoy.org.ru/lib/sb/book/1913/page/0

  18. #118
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Talking

    А вот другая басня Ивана Андреевича Крылова о встречи волка с вегетарианцем

    http://www.kostyor.ru/poetry/krylov/...cdc49431e7c56e

  19. #119
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Читая сутры нашел:

    Дигха Никая 9
    Поттхапада сутта


    http://www.dhamma.ru/canon/dn09.htm

    ...
    Как же, Поттхапада, монах предан нравственности.
    ...
    Он избегает наносить вред семенам и растениям всех видов.
    ...
    В то время, как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности наносить подобным образом вред семенам и растениям всех видов, а именно: плодящимся от корня, плодящимся от ветки, плодящимся от коленца, плодящимся от верхушки и, в-пятых, плодящихся от семени – он избегает наносить подобным образом вред семенам и растениям. Это и есть часть его нравственности.
    ...

  20. #120
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Меньше всего мне хочется говорить сейчас о вегетарианстве, но не могу пройти мимо некоторых аргументов.
    Никто и не утверждает, что человек – существо травоядное. Человек относится к разряду плодоядных существ, главная пища которых разнообразные плоды и семена. А положение глаз (не боковое) связано с тем, что наши предки лазили по деревьям, питаясь плодами. Представляю, как бы они лазили по деревьям, имея боковое зрение. Да и плоды легче находить, имея такое расположение глаз. Кстати, у хищников глаза посажены более близко друг к другу относительно пропорций лица, что позволяет максимально концентрировать внимание на бегущей жертве. Да и расположения глаз не слишком веский аргумент. Гораздо более веский – отсутствие когтей, клыков, имеющих функцию разрывания жертвы. Клыки человека, как и всех обезьян, – сугубо оборонительный инструмент, так как их строение отличается от строения клыков хищников. Кстати, у горилл и орангутангов, которые абсолютные вегетарианцы, клыки гораздо больше, чем у человека. Да и длина кишечника у человека соответствует вегетарианской пище, а не мясной, как и кислотно-щелочной баланс различных отделов желудочно-кишечного тракта. В частности, у хищников в ротовой полости пища ни коим образом не подвергается обработке, в отличие от человека, у которого ротовая полость ответственна за переваривание углеводов.
    Что касается того, что вы думаете, что таким образом способствуете направлению животных в лучший мир, что ж это ваше право. А я лучше за животное просто помолюсь. И исходя из вашей же логики, почему бы вам не съесть кусок с трупа, например, собаки или кошки, или им освобождение не нужно? По-моему, вы занимаетесь самообманом. Вам просто не хочется расставаться с пищей, которую любите. Разберитесь едите ли Вы мясо ради животных, или ради услады вашего желудка и привязанности ко вкусовым ощущениям. Если вполне без вреда для жизни можно прожить без мяса, то зачем становиться соучастником убийства? Загляните животному в глаза и спросите у него, хочет ли оно, чтобы вы его спасли таким вот образом?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •