Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #81
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    А расскажите, что значит "с осознанностью" ? Вот все говорят осознанно, осознанно... а я чего то не врубаюсь. Это у нас что, панацея?
    То есть получается, что если я осознанно кого нибудь прибью или еще чего сделаю в этом роде с полным осознованием, то это меня оправдает? И что тогда значит "не осознанно"?

  2. #82
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    То есть получается, что если я осознанно кого нибудь прибью или еще чего сделаю в этом роде с полным осознованием, то это меня оправдает? И что тогда значит "не осознанно"?
    Осознанно это значит что данный человек осазнает что он делает, и что за это последует.

    Если Вы прибьете то Вы должны осозновать что за это последует.
    А так это Ваш выбор.

    Ну и соответственно "Не осознанно" Это когда человек делает и неведает , что за это будет, и что от этого будет.

    Но в любом случае это будет...........

    Дело в отношении к человеку который осознает и который не осознает......

  3. #83
    Участник Аватар для Егор С.
    Регистрация
    15.07.2005
    Традиция
    пусто
    Сообщений
    68
    У нас есть выбор между жестокой эксплуатацией и дружеским симбиозом.
    Прислушешейтесь к своему сердцу.

  4. #84
    Участник Аватар для Егор С.
    Регистрация
    15.07.2005
    Традиция
    пусто
    Сообщений
    68
    Опс. Ошибочка вышлла. "Прислушайтесь". Пол ночи в и-нете был, хорошо что еще на клавиатуре не заснул

  5. #85
    Участник Аватар для Lost Buddha
    Регистрация
    07.08.2005
    Традиция
    Хинаяна
    Сообщений
    16
    Если мясо необходимо твоему организму - ты должен есть мясо.


    Грех не в куске мяса, грех - в мыслях.



    Истощая свое тело - ты истощаещь свой разум. Истощая свой разум - ты никогда не встанешь на путь истинный.

  6. #86
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Ersh
    Учителя - они добрые... А сами-то они мясо едат?
    Едят,едят- некоторое время назад сам видел,другое дело, что и как при этом делает Учитель... И про Ринпоче, то-же самое читал. Мирской путь, то-же путь. А исторические примеры? Другпа Кюнле? Моё персональное мнение: убийство живого существа- убийство, с вполне конкретным и уникальным набором обстоятельств и мотивов,и что-бы не утонуть во всем этом- лучше избегать . Другое дело, если существо уже убито(не вами и не для вас) и вы готовы рискнуть и сделать что-то для него в процессе еды... Но всё это настолько индивидуально, впрочем как и сам Буддизм.
    Изображения Изображения  

  7. #87
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Поскольку эта тема опять возникла, сообщаю, что на сайте www.nyingma.ru выложены еще два фрагмента из книги Шабкара Ринпоче "Пища бодхисаттв" (готовится к русскому изданию). В них рассматривается употребление мяса в контексте принципа тройной чистоты, свойственного Хинаяне и в контексте практики четырех безмерных в Махаяне.
    Так что теперь у нас в наличии полный набор для всех трех колесниц - на очереди учения самого Шабкара.

  8. #88
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Размышляя над подношениями которые мы делаем Трём Корням я пришёл к выводу, что поднося пять чистых видов мяса мы на самом деле подносим обет отказа от от убийства и употребления в пищю мясного.
    Потому что, пять чистых никто не употребляет в пищю и не убивает этих животных ради мяса - мы этим говорим "Вот я подношу пять чистых в виде подношения. Но так как никто ни когда не убивает их ради мяса, то на самом деле - я подношу Вам мой обет не убивать эти живые существа".
    А раз мы на самом деле подносим (даём) обет отказа от убийства, то этим накапливаем безграничные заслуги и мудрость.

    И действительно, со временем надо постепенно сократить употребление в пищю мяса и стараться не убивать животных ради употребеления из плоти.

    Прошлым летом я организовал видео-передачу в дацане Лхундруб Дечен Линг и местные буряты на радостях подарили мне барана (обычай такой, что уж поделаешь). Но я не мог принять барана, потому что это не правильно. Я им объяснил, что я следую Дхарме и не могу отнимать жизнь у живых существ и вообще мне не надо никаких подношений поскольку я не учитель никакой. Поэтому я даровал жизнь этому барашку от имени своего Учителя - есть такой обычай, даровать жизнь - "сэтэрлэх". Этого барашка теперь никто не имеет право убивать, бить, он может свободно гулять, а не сидеть в загоне.
    Так и гуляет этот барашек, говорят стал вожаком стада и любит бодаться.
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 04.01.2006 в 11:53.

  9. #89
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Спасибо за ссылку, и отличный рассказ о барашке. Есть всё, что нужно для размышлений :-) Хочу подчеркнуть- я, за индивидуальный подход к каждому конкретному событию и факту. Ум (в буддийском контексте)- Царь, и нет царя выше...

  10. #90
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108

    Unhappy Ну вы даете

    ну вы даете . мясо суть труп и если вы его едите то вы в определенной мере виновны в этом . оно вам надо .

  11. #91
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Хомяк
    ну вы даете . мясо суть труп и если вы его едите то вы в определенной мере виновны в этом . оно вам надо .
    Точек зрения, много. Каждая ситуация- уникальна.Не расстраивайтесь Вы так, лично я - против жёстких рамок, и поэтому практикую , стараясь по мере разумения, делать то, что делаю - максимально хорошо ( и есть то-же )

  12. #92
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Действительно, это личное дело каждого.
    Я, например, в гостях ем мясо без лишних вопросов, чтоб не обидеть хозяев.
    Чаще всего даже в гостях на столе присутствуют блюда без мяса, так что с голода не умрем.
    Правда история одна у меня была =)
    Пригласил знакомый меня на день рождения.
    Пришел, поздравились и т.д. и т.п.
    Пошли за стол. Мне даже немного смешно стало, на столе не было ни одного блюда без мяса. Такого я еще нигде не видел, ну ничего, отработаю =)
    А на счет того, что если животное убито не для вас...
    По-моему, в наше время эта формулировка уже не работает.
    Мясокомбинаты - это очень прибыльное производство! И оно работает именно для нас. Мы создаем спрос на мясо, они убивают животных именно для нас, для тех, кто покупает мясо. Да не будем говорить каким образом убивают.

  13. #93
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Недавно была на гуру-пудже в одном московском буд. центре. Во время церемонии на тарелочках раздавали мясо... Я просто передавала тарелки дальше, но...но...но

  14. #94
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Аня
    Недавно была на гуру-пудже в одном московском буд. центре. Во время церемонии на тарелочках раздавали мясо... Я просто передавала тарелки дальше, но...но...но
    Самаю нарушаете. Нельзя на пудже отказываться от того, что предлагают... ни под каким предлогом, тем более таким - пренебрежительным.

    Кто не ест мяса, тот не имеет сострадания. Кто не пьёт водку, у того нет осознавания. /Хеваджра Тантра/

  15. #95
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Самаю нарушаете. Нельзя на пудже отказываться от того, что предлагают... ни под каким предлогом, тем более таким - пренебрежительным.

    Кто не ест мяса, тот не имеет сострадания. Кто не пьёт водку, у того нет осознавания. /Хеваджра Тантра/
    Да? И что со мной теперь будет?

    А Хеваджре Тантре передайте, что неча на других ярлыки вешать!

  16. #96
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Аня
    Да? И что со мной теперь будет?

    А Хеваджре Тантре передайте, что неча на других ярлыки вешать!
    Да ни чё с вами не будет, пока что.
    А Хеваджра Тантру по чем зря не осуждайте... это тоже нарушение самаи.

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    В мае прошлого года я прочитал книгу Роси Филипа Капло (наконец-то она стала доступна на русском языке) "Буддизм и вегетарианство". После этого вопрос о мясоедстве для меня закрыт окончательно. Книга находится здесь:
    http://www.uddiyana.ru/zip/b_v.zip

  18. #98
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    "Иногда приводится такая цитата из тантр: "Сострадательный ест мясо; соблюдающий самаю пьет алкоголь". На это Шабкар отвечает: "В таком случае, так как Будда и его шраваки, Шесть Украшений и Двое Превосходных Индии (5), Атиша и его духовные сыновья и другие святые существа не употребляли ни мясо, ни алкоголь, мы должны сделать заключение, что у них не было сострадания и они не соблюдали самай, или же что их сострадание было меньше, чем у людей, выдвигающих этот аргумент"(6). Другими словами, буквальное толкование текста не может серьезно приниматься во внимание"
    Ссылка : http://www.nyingma.ru/page.php?id=17

    2 Аня, не переживайте, я тоже столкнулась с подобной ситуацией и для себя решаю ее таким образом: практика должна выполняться в состоянии недвойственного восприятия, грубо говоря, вам должно быть по барабану, что бы вам не поднесли вы едите одинаково :

    "Как заметил Далай-лама, "Таким образом кто-то может попытаться оправдать поедание мяса, основываясь на том, что он или она - практикующий высшей йога-тантры. Но этот человек не должен забывать, что в пять видов мяса и пять нектаров включены субстанции, обычно считающиеся грязными и отталкивающими. Истинный практик высшей йога-тантры не делает различий, не предпочитает мясо грязным субстанциям. Мы же затыкаем носы, если такие субстанции оказываются где-то рядом с нами, не говоря о том, чтобы их действительно проглотить"."

    Я делаю так, если мне удалось оказаться в состоянии, в котором я могу съесть все без разбору и отвращения (учитывая что мясо вызывает обычно во мне именно нежелание, вобщем как пищу я его не воспринимаю- стаж более 10 лет) , тогда я ем немного. Если это состояние не получилось, то тогда просто ем все остальное и не сильно парюсь по поводу того что и в каком состоянии делают другие. Ощущение или, как говорят, - пе-ре-жи-вания я получаю и в том и в другом случаи.
    Самое плохое в этом , когда тебя кто то начинает заставлять есть мясо и парить нарушением самаи - всегда найдутся великие практикующие (обычно из новичков), которые расскажут как тебе жить и что делать Но опять же тут надо просто посочувствовать

  19. #99
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    В мае прошлого года я прочитал книгу Роси Филипа Капло (наконец-то она стала доступна на русском языке) "Буддизм и вегетарианство". После этого вопрос о мясоедстве для меня закрыт окончательно. Книга находится здесь:
    http://www.uddiyana.ru/zip/b_v.zip
    Меня эта книга также привела к вегетарианству.

  20. #100
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Странная цитата из Шабкара...

    Какие самайи у Будды? Какие самайи у Архатов, у Шраваков? Это о чем?
    Будда Шакьямуни и Шраваки ели то, что им клали в чаши. И мясо в том числе.

    Вспомним спор с Девадаттой. Девадатта настаивал, чтобы в Сангхе ввели запрет на употребление мяса. Будда это отклонил. Или у Драгоценности Шакьев было меньше сострадания, чем у камрада Каплоу?

    Оцените: у бхикшу есть обет - не рубить деревьев... Не ездить в повозках;... не касаться денег; ... не входить в дома мирян (кста, вспомним истроию про статую Джово и приглашением в дом Бена)... Есть запреты относительно вообще непонятных вещей. А запрета есть мясо нет... Почему бы это?

    Хотелось бы узнать у цитатонаходителей, как эти аргументы повлияли на то, что ел коренной Гуру Шабкара - Богдо-Геген (по совместительству - глава монголов)? Или у него тоже не было сострадания? Бедные монголы...

    Знаю Наставников, которые едят мясо... Вопрос: "мы должны сделать заключение, что у них нет ... сострадания и ... или же что их сострадание ... меньше, чем у людей, выдвигающих этот аргумент"?

    P.s. Давайте поговорим лучше о невозможности совмещать мирскую жизнь и практику Дхармы.

    А что вы кладете в свой рот - это сугубо ваше личное дело. И пример Адольфа - прямое тому доказательство...

    Сострадание - это помочь живым существам покинуть Сансару... И себе в том числе.
    А не быть активным членом Green Peace...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 08.01.2006 в 12:51.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •