Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Мои замечания носят исключительно рекомендательный характер и должны восприниматься исключительно в этом качестве

    Это я понимаю. Но должны же эти рекомендации основываться на чём-то конкретном, а не только пространные ссылки что "это связано с моей работой"!

    если представить полный список РАЗРЕШЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ГМИ продуктов и добавок БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКИ, то мало не покажется

    К чему эти полуабстракции? Вы можете предоставить такой список для рассмотрения? Вы его видели?

    я ни разу не встречал подобных маркировок

    Может быть потому что таковые продукты у нас не встречаются?

    Если Вам встречались не маркированные продукты и Вам доподлинно известно что в них содержатся ГМ продукты не могли бы Вы привести список этих продуктов а так же уточнить КАК ИМЕННО Вам стало известно о содержании ГМ ингридиентов?

    Заранее благодарен

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    // Но должны же эти рекомендации основываться на чём-то конкретном, а не только пространные ссылки что "это связано с моей работой"! //
    Организация, экспертом которой я являюсь, занимается контролем и сертификацией, в том числе и пищевых продуктов. Поскольку я не собираюсь заниматься PR-продвижением или дискредитацией какой-либо продукции, конкретных производителей и марки продукции я не называю. По поводу ГМИ - официальный документ: СанПиН 2.3.2.1078-01, Приложение 4. Этикетированию не подлежат все масла, крахмалы и сахара, полученные из модифицированных источников (соя, кукуруза, свекла, картофель, рапс, лен, хлопок). ФОРМАЛЬНО все остальное должно быть соответствующим образом отмечено, но... я настоятельно рекомендую остерегаться соевых продуктов. Как правило все они содержат смесь обычной и модифицированной сои. К моему великому сожалению правила игры на отечественном пищевом рынке таковы, что нельзя ручаться даже за проверенную и сертифицированную продукцию когда речь заходит о ГМИ, а это соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыни, папайя ( из документа) . С точки зрения продвижения продукции маркировка не выгодна, и это удручает.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    СанПиН 2.3.2.1078-01, Приложение 4. Этикетированию не подлежат все масла, крахмалы и сахара, полученные из модифицированных источников

    И при чём здесь мясопродукты?

    ФОРМАЛЬНО все остальное должно быть соответствующим образом отмечено, но... я настоятельно рекомендую остерегаться соевых продуктов.

    Почему? Вам известны реальные случаи когда подлежащие маркировке товары не маркировались?

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Такой вопрос - почему те, кто хотят отказаться от мяса, переходят в частности на рыбу? Свинью или корову, насколько мне известно, убивают быстро и безболезненно, а рыба обречена медленно высыхать под солнцем часами.
    Лично моё мнение, в первую очередь надо отказаться как раз от рыбы.

  5. #45
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705

    Smile

    Хорошая статья попалась о вегетарианстве здесь: http://fecos.narod.ru/ayur/ayur10.htm.
    Я как раз хотел посоветовать любителям мяса провести эксперимент. Сначала попробовать самому зарезать телёнка. А потом попробовать сорвать яблоко. И почувствовать разницу. Что бы не заморачиваться строением глаз, наличием у себя клыков и прочим бредом.
    С яблоком проблем не будет. Оно , если спелое, само мягко ляжет в ладонь. А зарезать животное большинству людей всё же трудно. В этом смысле люди - довольно странные хищники.
    Но оказалось нечто подобное советовал Плутарх за тысячи лет до меня. Почитайте. Того стоит.
    Последний раз редактировалось Gaza; 17.06.2005 в 15:56.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Gaza
    С яблоком проблем не будет. Оно , если спелое, само мягко ляжет в ладонь. А зарезать животное большинству людей всё же трудно. В этом смысле люди - довольно странные хищники.
    И что это доказывает?

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    В 13 лет мы с другом убили котёнка. Не просто, а из "сострадания", чего он будет страдать, лучше мы его убьём и он избавится от страданий этого мира. Серьёзно.
    Помню его агонию, убивали мы неправильно.
    Про себя, после этого, умолчу.
    Но, примерно это, только быстрее происходит с коровами, свиньями и прочими животными.
    Ем. Просто ем. Не хочется - не ем. Лучше обратить внимание не тех, кто рядом и с кем общаемся, чем циклиться на тех, кого мы не видим и с кем не говорим. Я для них, они для меня. Закон жизни на этой прекрасной планете. Только мы ставим себя в центр.

    А яблоко? Всё в голове. Всё из установок - яблоко для нас, оно не страдает, потому как не кричит, потому как не говорит, не смотрит. Оно другое.


    Также вас может есть пиранья, обгладывать и видеть в вас яблоко.

    Это вы думаете, сознанием, что яблоко для вас. Это всё Эго. Просто отмазка.
    А бактерии, а вирусы, а когда алкаголь пьёте или курите или... Нейроны просто орут дико. Ага, а нам хорошо. Наливай ещё.

    Комаров жалко, улиток и червячков)))))))))))))))))))) Когда простудитесь, не принимайте ничего, проявите сострадание к вирусам. ЛУчше наоборот, ослабьте организм. Проявите смертью сострадание к планете и всем живым существам.

  8. #48
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Патрулу Ринпоче на последнем ритрите задали такой вопрос. Извиняюсь, если немного переврал в деталях.

    Есть три ситуации: один человек вынужденно убивает живых существ, чтобы зарабатывать себе на жизнь. К примеру, рыбак.

    Второй - живет в городе, имеет возможность питаться не живыми существами, однако любит есть мясо, и поэтому потребляет его.

    Третий - живет в суровых условиях, и ему кроме мяса просто есть нечего. Типа, в условиях крайнего севера. Поэтому ему приходится добывать себе пищу убийством живых существ.

    Лама ответил, что наиболее тяжко поступает тот, кто живет в городе. Он имеет возможность питаться не живыми существами, однако не делает этого в угоду своему личному удовольствию. Далее по тяжести следует рыбак, и наименее тяжкую карму создает человек, у которого просто нет выбора.

    Есть над чем задуматься, не так ли??!

  9. #49
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    На сайте www.nyingma.ru выложен фрагмент из книги "Пища бодхисаттв" - "Мясо в Мантраяне". Все желающие могут ознакомиться.

  10. #50
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Пэма Бэнза, это прекрасный текст, спасибо!

  11. #51
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Да, спасибо. Один-в-один по мотивам сути недавних баталий

  12. #52
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Замечательный текст. Спасибо!

  13. #53
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    и вообще ресурс хороший, много интересного.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    19.05.2005
    Традиция
    чань
    Сообщений
    26
    Мой Учитель не призывает прямо к вегетарианству, но сам не ест мяса, рыбы, морепродуктов, яиц и т.п., являетсЯ строгим вегетарианцем.
    И на вопрос о том том можно ли есть невегетарианскую пищу, отвечает, можно но лучше не есть.
    Короче говоря, если ты не осознал что невегетарианскую пищу есть не стоит, то ешь спокойно.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    ИМХО - тяжелее всего поступает тот, кто навязывает свою точку зрения другим.

    Был у меня на бывшей работе один вегетарианец просветлённый. Хорошо говорил так, Будду цитировал, Рерихов любил и пр.
    Очень хорошо себя ощущал внутренне и внешне. Только вот... Во время обеда я узнавал, какой я нехороший и какие мы все отсталые, что мы умираем заживо и что вегетарианство лучше. Что... Масса всего.
    Что-то меняет в вегетарианцах это всё. Как гомосексуалисты просто, начинают вещать, как им хорошо и как всем плохо и какие они хорошие и вот карму себе хорошую делают, не убийцы. Как гомосексуалисты в смысле, что кричать о себе начинают и принимаются других спасать.
    Только вот почти всегда забывают о своих ближних.
    Тот коллега унизил и выгнал с работы много народу и продолжал, незамечая, "опускать" других.
    Спасая животного забывают о людях что-ли?

  16. #56
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Знаете сколько раз в жизни я сталкивалась с обратной ситуацией? Сама никого этим не гружу , просто потому что уважаю свободу каждого.
    Но когда так получалось, что за едой приходилось кому то говорить, что не ем мясо , периодически слышала такой груз... и участливые соболезнования, как же это я не умерла до сих пор, люди некоторые просто совсем дикие и считают что без мяса человек жить не может, и всякие дурацкие вопросы, и убеждали меня что так нельзя, и нездоровое навязывание попробовать какого-нибудь кусочка еды, в котором " там же не мясо, а курица! ", да чего только не было. И ничего. Представьте, не делаю выводов, что мясоедство в людях что то меняет. Люди же в итоге это делают из лучших побуждений, как они это понимают.
    Просто быть в меньшинстве всегда больший вызов, чем идти с толпой. А делать такие выводы , это примерно то же, что говорить, что все негры гады на основании того, что один из них наступил вам на ногу.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    Спасая животного забывают о людях что-ли?
    Верно. Был вегетарианцем семь лет, "завязал" потому что стал за собой замечать что начал пренебрежительно относиться к мясоедам. Будучи мясоедом не замечаю за собой такого по отношению к вегетарианцам.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 Екатерина Петровна: Вы найдите топики про вегетарианство на форуме и свои посты перечитайте Нейтральное отношение к мясоедам

    Да ладно, трудно просто сказать людям, что я не хочу сегодня или врач запретил? Чего выставляться-то? Мне вот всё равно, но когда мне зудят про то, что "а я вот мяса не ем, потому что...", сразу становится как-то не так. Мне даже этого и слышать не хотелось, а мне втирают про вегетарианство.

  19. #59
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Типа мне больше нечем выставляться? Да если я захочу вызвать в вас чувство неполноценности, я найду массу других способов, уж поверьте И вегитарианство в их число вообще не войдет, потому как очень долго являлось для меня источником мыслей о собственной ненормальности и неполноценности.
    Просто такова моя реакция на наезды большинства на меньшинство. Поднимите тему про голубых и я так же буду реагировать. Таково наше общество, что быть меньшинством всегда сложнее и всегда тебя чморят. Буддисты ли в христианской стране, вегитарианцы ли , и во мне это всегда вызывает сочувствие, выражающееся в активной форме чморения нападающих. Можете записать сиё омрачение на мой счет у удовлетвориться.

  20. #60
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    , что быть меньшинством всегда сложнее и всегда тебя чморят. Буддисты ли в христианской стране, вегитарианцы ли , и во мне это всегда вызывает сочувствие, выражающееся в активной форме чморения нападающих. Можете записать сиё омрачение на мой счет у удовлетвориться.
    Да вот как раз, мясоеды в буддистской среде и являются меньшинством, и чморят-то нас именно. И не видно чтой-то с вашей стороны уважаемая Петровна, "активного чморения нападающих".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •