Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 396

Тема: Мясоедство

  1. #21
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Анугама
    Наблюдая за детьми кришнаитов, которым не дают мясо, я ясно вижу, что они сильно отстают в росте и физическом развитии. Они очень слабенькие и болезненные. Поэтому, абстрагируясь от морально-этических концепций,
    Ох уж эти концепции!

    Взрослые колибри питаются нектаром цветом, а птенцов своих потчуют червячками. Без всяких концепций.

    А недавно в Германии был случай, семейная пара обратилась к врачам. Уж 8 лет вместе, а детей нет... Когда же врачи выяснили, что они не занимаются сексом, потому что обое были воспитаны в какой-то религиозной секте, удивлению их не было предела.

    Жаль не сохранил источник, но кто-то из средневековых китайцев сказал: "Это они там, на юге, в своей Индии могут обходится без мяса. А мы живем в северной стране"

    Я ем чьи-то тела, и мое тело едят, и будут есть
    А вот убивать ради удовльствия, толи на охоте, толи на рыбалке, это уж да, тело тут не при чем, с сердцем что-то не так...

  2. #22
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Как там у Ра-Хари?
    Ты убиваешь растения вместо животных и полагаешь, что поступаешт хорошо.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Был колибри много раз. Хватит, надоело

    Посмотрите лучше на эту фотку
    http://www.dharma-media.org/media/ge...i_s_chapel.jpg

    Это ружья оставленные в часовенке Ачи охотниками, теми кто "завязал" с убийством живых существ.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Не помню уже имен, не помню точного времени, но век 5-8. И из другой традиции, но...
    Два юноши подались в монахи. Там и сдружились, и стал один настоятелем монастыря где-то в Греции, а другой прихода на Крите. Переписывались как могли. И лет через 15 встретились таки, приехал монашествующий в гости.
    Наговорится не могли на радостях, но дело к ужину. И услышал монах что курица в яблоках по такому торжеству будет, и сказал:
    - Я взял обет, и убоины вот уж 15 лет и не ем.
    А друг ему ответил:
    - Да, хороший обет. А я, когда дали этот приход, взял обет, и вот уж 15 лет не ложусь спать, если кто-либо на меня зло держит.
    Подумал монах и сказал:
    - Да, твой обет тяжелее моего....

  5. #25
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    На сайте "Snow Lion" обнаружил анонс любопытной книги, выходящей в этом году.

    FOOD OF BODHISATTVAS: Buddhist Teachings on Abstaining from Meat by Shabkar, trans. by the Padmakara Translation Group
    160 pp., available August.

    Thinking of becoming a vegetarian? A renowned 19th century yogi presents a compilation of the Buddha's teachings on the importance of abstaining from meat, and encourages us to develop compassion for animals. Includes a lengthy introduction to the life of Shabkar.

    Надо будет впоследствии перевести эту книгу на русский. А то у некоторых сложилось мнение, что вегетарианство - удел практикующих низших колесниц, а тем у кого есть сострадание, в смысле многочисленным последователям ати дзогпа ченпо, - без потребления мяса никак нельзя.
    Знаменитый йогин Тибета, накпа Шабкар Цогдрук Рангдрол развенчивает эти стереотипы.

  6. #26
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Как-то странно читать как легко люди проводят аналогии между убийством растений и убийством животных. Это насколько-же нужно абстрагироваться от реальности!
    Когда я смотрю на яблоко я вижу, что оно хочет чтобы я его съел, что оно специально для этого выросло, и если я его не съем оно от обиды зачахнет, скукожится, пропадёт. Оно когда созревает специально падает человеку на голову чтобы он его заметил и съел. Здесь нет никакого насилия. Чтобы это насилие увидеть нужно прочитать много книг про то какие растения живые и как им больно когда их срывают. Когда смотришь на ягнёнка возникают совсем другие мысли. Неужели при взгляде на ягнёнка кому-то хочется его убить?
    И ещё. Думать, что эту корову всё равно убили где-то на бойне далеко, без тебя смешно. Эту корову убили специально для тебя по твоей большой просьбе. А как иначе если ты её ешь?
    Ну а кому трудно отказаться от мяса тот легко найдёт аргументы и в древней китайской медицине и в современной европейской - это не проблема.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Gaza
    Ну а кому трудно отказаться от мяса тот легко найдёт аргументы и в древней китайской медицине и в современной европейской - это не проблема.
    Известно из зоологии: у хищников оба глаза находятся на передней части черепа, для того чтобы стереометрически следить за добычей. У травоядных - по бокам, чтобы следить на опастностью.
    Подойдите к зеркалу и посмотрите где у Вас расположены глаза.
    А так же обратите внимание на наличие у Вас клыков, в отличие от травоядных.

    История рассказанная Анугамой подтверждает, что человеческому телу, по крайней мере пока оно растет - мясо необходимо.
    А теории, будь то основанные на логике, или этике - теории.

    Другое дело, что современный человек потребляет его(да и вообще еды) гораздо больше необходимого, а потом жалуется на избыточный вес.

    Примеры о яблоке и ягненке красивы. Но обратите внимание, как всякие антилопы спокойно смотрят, на поедающих их собрата львов.

    Я не призываю идти на поводу у тела.
    Но и не нужно закрывать глаза (и ахать) на то, что этот мир наполнен убийствами.

    "Жизнь - самая негигииничная штука на свете" (Манн)

  8. #28
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Skyku, так я, кажется, не ахаю. Мне хотелось всего лишь продемонстрировать, что с точки зрения простого здравого смысла, если слишком не умничать про сознание растений вегетарианство смотрится много естественней. И второй аргумент: Большинство духовных учителей, духовных традиций говорят, что от мяса по возможности лучше отказаться. Мне легче им поверить чем искать научные контраргументы.
    А где у меня глаза расположены сейчас посмотреть не могу - на работе нет зеркала. Дома посмотрю. Может тогда пересмотрю своё отношение к питанию.
    Последний раз редактировалось Gaza; 09.09.2004 в 17:28.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Большинство духовных учителей, духовных традиций говорят, что от мяса по возможности лучше отказаться.

    И я полностью поддерживаю их рекомендации, и учитываю свои возможности. И у каждого человека, в зависимости как от реализации, так и от строения тела, местопроживания они свои, эти возможности.

  10. #30
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    По-моему тут два варианта.
    Либо заморачивать себе этим всем голову, либо нет.

  11. #31
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ---А мне доктор запретил есть мясо... Что теперь мне есть?...---

    Бегом к кришнаитам учится готовить и терпеливо молчать, а то выгонят раньше, чем готовить научитесь . Специи у них же заказывать. Я жену к ним на пол-дня отправил, а пока она училась, ихние баджаны пел . Зато теперь готовит - песня... А то я целый год только на рисе с грибами сидел

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Говоря о проблеме питания нельзя не помнить о мотивации - если человек "помешан на еде", то это совершенно недопустимо. Говоря о страдании любого существа (растение, животное) нужно помнить - каждый шаг и каждый вдох увеличивает страдание. Недопустимы крайности. Другое дело - подход к вопросу питания с чисто прагматической точки зрения - что полезно а что вредно. Могу сказать следущее - практически все мясные изделия в той или иной степени содержат соевые ГМИ добавки, синтетические консерванты, красители. Зачастую подобные изделия это просто "чистая химия". Овощи и фрукты тоже не подарок, я уже молчу об избыточном содержании удобрений и возможном наличии пестицидов. Речь о тех же пресловутых ГМИ (генетически модифицированных) растениях. Никем еще не доказан явный вред, но...

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    практически все мясные изделия в той или иной степени содержат соевые ГМИ добавки

    Чтобы утверждать подобное - нужно очень хорошо разбираться в этом вопросе. Скажите, пожалуйста, откуда у Вас такая информация по наличию в мясных изделиях генетически модифицированной сои?

    синтетические консерванты

    Консерванты - знаю что такое, но что такое "синтетические консерванты"?

    Красители же далеко не обязательно вредны

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Первоначальное сообщение от Бао
    практически все мясные изделия в той или иной степени содержат соевые ГМИ добавки
    Красители же далеко не обязательно вредны
    Поверьте, я могу делать подобные заявления, поскольку это связано с моей работой. По поводу сои совершенно уверено говорю - вся соя модифицированная и ситуация с ней действительно серьезная.
    В природе многие соединения служат т.н. "естественными консервантами" (витамин Е например), но зачастую для "экономии" используют синтетические консерванты. Такая же история с красителями, причем здесь ситуация прямо скажем плачевная. Мне старшо смотреть на людей поглощающих коктейли и различные напитки - адская смесь "чистой химии". На заметку - соки в пакетах тоже далеко не безобидная вешь. Берегите себя!

  15. #35
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Согласен. Даже немодифицированная соя не всем полезна, а некоторым даже вредна.

  16. #36
    Участник Аватар для Айк
    Регистрация
    16.03.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    MEAT EATING IN BUDDHISM
    Animals and buddhism (pdf)
    Серьезное исследование на эту тему провел покойный роши Филип Капло в "To Cherish All Life"

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Поверьте, я могу делать подобные заявления, поскольку это связано с моей работой. По поводу сои совершенно уверено говорю - вся соя модифицированная и ситуация с ней действительно серьезная.

    Вы можете говорить конкретно: откуда именно Вам известно что в мясных продуктах без ГМ маркировки содержится ГМ соя?

  18. #38
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Выход прост. Не ешьте "мясные продукты", господа. Ешьте мясо.

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Первоначальное сообщение от Спокойный
    Выход прост. Не ешьте "мясные продукты", господа. Ешьте мясо.
    для тех, кто употребляет мясо это действительно выход. На заметку: если бы хоть раз видели "порошок для сохранения свежести мяса", то на счет мясца вы бы сильно призадумались. В принципе во всех магазинах и супермаркетах, где торгуют "свежим мясом" есть шанс нарваться на обработанный продукт. На рынках мясо может быть с сомнительными санитарно-гигиеническими показателями. Одним словом - выбор за вами.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Первоначальное сообщение от Бао
    Вы можете говорить конкретно: откуда именно Вам известно что в мясных продуктах без ГМ маркировки содержится ГМ соя? [/B]
    Мои замечания носят исключительно рекомендательный характер и должны восприниматься исключительно в этом качестве. По поводу маркировок ГМИ я промолчу, ибо если представить полный список РАЗРЕШЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ГМИ продуктов и добавок БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКИ, то мало не покажется. И вообще я ни разу не встречал подобных маркировок. Если ВАМ таковые встречались - с интересом ознакомлюсь с подобной продукцией (визуально разумеется )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •