Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Чай, диета и здоровье

  1. #1
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Чай, диета и здоровье

    Информация показалась полезной, помещаю её сюда.

    Тема: Чай и разгрузочные дни. Употребление чая на пустой желудок

    Китайская чайная традиция в целом не рекомендует употребление чая на пустой желудок но нет правил без исключений, как гласит народная мудрость.По мнению китайский специалистов при употреблении чая на пустой желудок идеальны те чаи, которые максимально мягко воздействуют на слизистую желудка, такие как Настоящий Менхайский прессованный Шу чха Пуер (черный ) который обвалакивает слизистую и не раздражает ее. Мягко греющий по своей энергии, питающий селезнку и кровь чай, питает Ян, поддерживает физические силы содержит немного теина и не противопоказан практически некому. добавление молока в Пуер усиливает диуретические и питательные свойства чая, улучшает усвоение молока организмом взрослого человека. Допустимо пить на пустой желудок Высокие сорта Сипин Те Гуаньиня, Цзюньшаньский чаек и Байхао инь чжень. Однозначно не стоит пить на пустой желудок грубые зеленые чаи и прессованные в особенность, включая зеленые Цин Пуеры моложе 15 лет. Из всех зеленых чаев максимально мягок чай Суньукуна Тхайпин Хоу Кхуй, и питающий желудок,устраняющий внутренние застои Люань Гуа Пхянь.
    Очень хочется чтобы у дорогих Российских сочаевников развеялся таки Миф о "единственно полезном зеленом чае" - тем более что его нет ни в Китае (там куда популярнее Пуеры и Тхегуаньини) и В Европе - Америке, где по полезности и востребованности лидирует Белый Чай.Зеленый чай полезен. но не более чем другие! С чайным приветом, Василий Жабин.

  2. #2
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Решила не создавать новую тему о чае, а спросить в этой.
    Интересно, каким маркам и сортам чая ВЫ отдаёте предпочтение? Поделитесь, пожалуйста!

    Я люблю Twinings, Ahmad... Чай привожу специально из России, здесь в Голландии кругом один Pickwick - на мой взгляд, он просто ужасен!

    Люблю зеленый чай с жасмином или апельсином, люблю чёрный чай с куском лимона, иногда пью каркаде и мате (но это уже не совсем чай)...

  3. #3
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если вопром именно ко мне, то я предпочитаю настоящие китайские чаи. Среди них предпочитаю правильно сохранённые. Среди таковых предпочитаю чаи, соответствующие настроению и погоде. :-)

  4. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    А я купил недавно красных чаёв (oolong) в банках, один "Дар Богов" (Kuan Yin Wang), другой "Девять превращений". Вроде круто. Уж не знаю можно ли их пить на пустой желудок..
    И настоящие ли они?

  5. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    В прошлом году мы пили пуеры, а в этом - улуны.

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Ячменный колос!!

  7. #7
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    А я перешла с зеленого чая на МАТЭ и очень довольна.

  8. #8
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    А кто скажет, есть ли преимущество у рассыпного чая по сравнению с таковым в пакетиках? Если да, то какие?

  9. #9
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Все дело в том, что рассыпной чай, привезенный из Китая гораздо свежее. А чай в пакетиках - это труха, которая невесть сколько лежала на складах Европы, потом обрабатывалась для пущей быстрозаваристости непонятно чем и как.

  10. #10
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Ясно, спасибо!

  11. #11
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    А вот ещё пара вопросов знатокам чая:

    1. Есть ли принципиальное различие в японском и китайском чае?
    2. Как лучше выбрать хороший чай? Есть ли какие-то параметры?
    Сразу оговорюсь, что у нас в магазине в китайском квартале можно найти минимум сотню разновидностей упаковок плюс всю атрибутику для его приготовления. Можно ли как-то определиться с качеством, при условии, что опыт традиционного чаепития у меня никакой?..

    Может, есть ссылки с названиями сортов и дистрибьютеров, буду признателен.

    Заранее благодарю...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •