Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Пелевин и пустота

  1. #1
    Участник Аватар для Framin
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    сото-дзен
    Сообщений
    271

    Пелевин и пустота

    Как вы думаете, можно ли считать Пелевина буддистским автором? Вроде и буддизма много, но и чернухи много.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Разные есть мнения.

    Например:
    http://www.buddhismofrussia.ru/HTML/c6-crit.htm

    Сам же Пелевин, насколько я знаю, сидел на ретритах в корейских монастырях, куда ему, кажется, помог попасть один наш известный русский буддист (да еще и, говорят, был прототипом Чапаева).

    Мое мнение - Пелевин все же ПИСАТЕЛЬ. Не обязан он буддистом быть.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    З.Ы. А на ретритах многие сидят...

  4. #4
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Ежели на книжечках Пелевина есть посвящение заслуг на БВЖС, то тогда можно читать без опаски увлечься ложным мировоззрением...

  5. #5
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    думаю Пелевин очень даже буддист, но беда в том, что он наш, советский буддист и поэтому и книгу у него такие...
    ИМХО писатель он очень средний, Набоковким языком не блещет, в художественном новаторстве не замечен, но читабелен все-таки ...как буддист

    Вот, кстати, интересная и забавная статейка:
    http://pelevin.nov.ru/stati/o-krn2/1.html
    она же
    http://lib.ru/PELEWIN/korneew_2.txt

  6. #6
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    ИМХО, писатель он отличный. И "набоковским языком" писать отнюдь не обязан, на то он и Пелевин. Его язык и стиль соответствуют времени. А художественное новаторство... Как-то даже неловко спорить. >

  7. #7
    Участник Аватар для Framin
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    сото-дзен
    Сообщений
    271
    Вот и я так думаю, что будда его знает.

    Перечитывал недавно "Чапаева" и заинтересовался вопросом, где находится ум. Думал, думал и сообразил, что всё, что можно как-то воспринять не есть ум, потому что сам ум и воспринимает. Значит ум ни-где и ни-что.

    Жутко меня это наблюдение проняло. Получается всё, что я могу почувствовать или представить, это не Я.

    Ходил радостный пару дней, а потом и забылось всё. Очень поучительный пример на тему интеллектуального понимания

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Мне кажется, многое можно понять из его собственных слов в прошлогоднем интервью:

    http://probuem.ru/prarticle.php?sid=10126&topic=107

  9. #9
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    В любом случае Пелевину стоило бы в конце своего писательского пути раствориться в Радужном свете, тогда все его по-читатели попали бы на "реальную" дхарму...


    Ом дхарэ...

  10. #10
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    ИМХО, писатель он отличный
    ...от других

    Спорить не буду - на то оно и "ИМХО",
    но у меня устойчивое ощущение попсовости Пелевина, да и заимствования у него слишком прямолинейные
    А о новаторстве...
    Ну вот бывают же интересные идеи
    у Зюскинда
    и новаторство в композиции
    у Джулиана Барнса
    или Итало Кальвино
    или у Павича
    да и язык
    у Лоренса Дарррела
    или Сейс Нотебоом
    и увлекательность
    у Малькольма Бредбери
    и настоящая пронзительность
    у Кортасара
    и поумней цитирование
    у Эко
    и провокация посерьезней
    у Мисима
    заморочки покруче
    у Фриша

    но - о вкусах не спорят

  11. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Пелевин - рулез...

    А инсинуации - это из разряда эстетствующего пид[censored]ства...

    ИМХО, конечно.

  12. #12
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Кстати, а какой корень у фамилии Пелевин?
    Пеле? Левин?
    Знает ли кто смысл этой фамилии?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    05.05.2004
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    20
    Можно быть буддийским писателем, не сказав о буддизме ни слова (с чем сам Пелевин, похоже, и не спорит). Например, Павич в "Пейзаже, нарисованном чаем", когда пишет об отношениях читателей и героев книги, создает атмосферу такой взаимообусловленности, что чувствуется равностность и бессущностность и тех, и других. И получается это ненавязчиво и вкусно.

    А на Пелевина отчасти навалились функции ликбеза.
    Нынешние школьники по "Чапаеву" с буддизмом знакомятся Очень своеобразно получается. Например, то ли Пелевин пустоту слишком онтологизирует, то ли дети его по-своему понимают... но пустота у них - это "такая штука... кайфовая очень!"

  14. #14
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Ругайте, не ругайте, а Пелевин продолжает популяризовывать буддийское воззрение. Недавно вышла новая книга "Священная книга оборотня". Оччень хороша, имхо. Пара цитат попроще:

    Про первую благородную и карму:
    — Просто наплюй, и все. Думай о чем нибудь приятном.
    — А где его взять?
    Таксист покосился на меня в зеркало.
    — У тебя ничего приятного нет в жизни?
    — Нет, — сказала я.
    — Как так?
    — Да вот так.
    — Что ж, одно страдание?
    — Да. И у вас тоже.
    — Ну, — засмеялся таксист, — об этом ты знать не можешь.
    — Могу, — сказала я. — Иначе вы бы здесь не сидели.
    — Почему?
    — Я бы объяснила. Только не знаю, поймете ли вы.
    — Ишь ты какая, — фыркнул шофер, — что, думаешь, я глупее тебя? Уж наверно, пойму, если ты поняла.
    — Хорошо. Ясно ли вам, что страдание и есть та материя, из которой создан мир?
    — Почему?
    — Это можно объяснить только на примере.
    — Ну давай на примере.
    — Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, который поднял себя за волосы из болота?
    — Знаю, — сказал шофер. — В кино даже видел.
    — Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.
    — Это тебя в школе так научили? — спросил шофер. — Или дома?
    — Нет, — сказала я. — По дороге из школы домой. Мне ехать очень долго, всякого наслушаешься и насмотришься. Вы пример поняли?
    — Понял, понял, — ответил он. — Не дурак. И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?
    — Я же говорю, тогда он исчезнет.
    — Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?
    — Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.
    — Общественный договор? Какой общественный договор?
    — Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но…

    — Что «но»? — спросил шофер. Я пришла в себя.
    — Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает.
    — Почему?
    — Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто-то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?
    Для знакомых с Кастанедой и Матрицей:

    — Осознание является пищей Орла? — переспросила я.
    — Да, — сказал Александр. — В это верили маги древнего Юкатана.
    Все таки какой еще мальчишка, подумала я с нежностью.
    — Глупый. Это не осознание является пищей Орла. Это Орел является пищей осознания.
    — Какой именно Орел?
    — Да любой. И маги древнего Юкатана тоже, вместе со всем своим бизнесом — семинарами, workshop'ами, видеокассетами и пожилыми мужественными нагвалями. Все без исключения является пищей осознания. В том числе я и ты.
    — Это как? — спросил он.
    Я взяла у него сигару и выпустила облако дыма.
    — Видишь?
    Он проследил взглядом за его эволюцией.
    — Вижу, — сказал он.
    — Осознаешь?
    — Осознаю.
    — Оборотень — как это облако. Живет, меняет форму, цвет, объем. Потом исчезает. Но когда дым рассеивается, с осознанием ничего не происходит. В нем просто появляется что то другое.
    — А куда осознание идет после смерти?
    — Ему нет надобности куда то идти, — сказала я. — Вот ты разве идешь куда то? Сидишь, куришь. Так и оно.
    — А как же рай и ад?
    — Это кольца дыма. Осознание никуда не ходит. Наоборот, все, что куда то идет, сразу становится его пищей. Вот как этот дым. Или как твои мысли.
    — А чье это осознание? — спросил он.
    — И это тоже является пищей осознания.
    — Нет, ты вопрос не поняла. Чье оно?
    — И это тоже, — терпеливо сказала я.
    — Но ведь должен…
    — И это, — перебила я.
    — Так кто…
    Тут до него, наконец, дошло — он взялся за подбородок и замолчал.
    Все таки объяснять такие вещи в отвлеченных терминах трудно. Запутаешься в словах: «В восприятии нет ни субъекта, ни объекта, а только чистое переживание трансцендентной природы, и таким переживанием является все — и физические объекты, и ментальные конструкты, к числу которых относятся идеи воспринимаемого объекта и воспринимающего субъекта…» Уже после третьего слова непонятно, о чем речь. А на примере просто — пыхнул пару раз дымом, и все. Он вот понял. Или почти понял.
    — Что же это все, по твоему, вокруг? — спросил он, забирая у меня сигару. — Как в «Матрице»?
    — Почти, но не совсем.
    — А в чем разница?
    — В «Матрице» есть объективная реальность — загородный амбар с телами людей, которым все это снится. Иначе портфельные инвесторы не дали бы денег на фильм, они за этим следят строго. А на самом деле все как в «Матрице», только без этого амбара.
    — Это как?
    — Сон есть, а тех, кому он снится — нет. То есть они тоже элемент сна. Некоторые говорят, что сон снится сам себе. Но в строгом смысле «себя» там нет.
    — Не понимаю.
    — В «Матрице» все были подключены через провода к чему то реальному. А на самом деле все как бы подключены через GPRS, только то, к чему они подключены, — такой же глюк, как и они сами. Глюк длится только до тех пор, пока продолжается подключение. Но когда оно кончается, не остается никакого hardware, которое могли бы описать судебные исполнители. И никакого трупа, чтобы его похоронить.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А кто есть - буддийский автор?
    Определение бы.

  16. #16
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >А кто есть - буддийский автор?
    Это такой автор, который не скрывает от читателей, что все мудрые мысли спер в пустоте, а глупые увидел в своем уме.

  17. #17
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Самый буддийский автор - Шакьямуни...


  18. #18
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ананда, точнее

    "Так я слышал"

  19. #19
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    По поводу приведенного отрывка. Пелевин, как мне видится, полностью скопировал слова Рамеша и Махараджа, вплоть до конкретных оборотов. Если порыться, то можно найти эти места в оригинале. Не смысл приведенной цитаты, это и так понятно, а прямо целые предложения:
    ---С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои ... (в оригинале здесь другая фраза), и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с .... (то же самое), и если исчезнет боль, исчезнет он сам. ---
    И тем более это:
    ---«В восприятии нет ни субъекта, ни объекта, а только чистое переживание трансцендентной природы, и таким переживанием является все — и физические объекты, и ментальные конструкты, к числу которых относятся идеи воспринимаемого объекта и воспринимающего субъекта…» ---

    Я не к тому, чтобы обличить в плагиате или упрекнуть в чем-то, а к тому, что указать автора стилистики приведенных цитат. Смысл текста, подчеркну, не является достоянием или открытием конкретных умов, а вот особенности изложения концепций, растут от вышеупомянутых.

  20. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    "Священная книга оборотня"
    полный ураган...

    http://www.trapeza.ru/x_files/pelevin.zip

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •