Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Пелевин и пустота

  1. #41
    Участник Аватар для KAYAH
    Регистрация
    18.10.2002
    Традиция
    Кагью. Карма Кагью.
    Сообщений
    124
    Мне представляется, что Пелевин пишет одну и ту же книгу. При чем заново. И конец у них почти такой же - главный герой или впрыгивает в готовый сорваться на всех порах броневик, уносящий его к чистые страны, или окончательно запутавшийся в жизни чувак, уходящий в неизвестность с 20 килотоннами зелени, или же вот лиса дала радугу. Он последователен. И он разносторонен в выражении своих чаяний. Дача дхармы для разных типов умов и состояний. Что точно выдает в нем настоящего мастера (по крайней мере, слова), то это чувство юмора. Он умеет шикарнейшим образом стебануться над обыденными вещами, а это всегда было уделом немногих. Всех благ Вам, Виктор, для принесения активности на БВЖС!
    Ом Мани Пеме Хунг Хри.

  2. #42
    Участник Аватар для Ма-чен
    Регистрация
    27.12.2004
    Традиция
    махаянист
    Сообщений
    1

    Talking

    Чтобы выжить в современном мегаполисе, Лиса-оборотень по имени А Хули вынуждена подрабатывать проституцией, используя свои магические способности. Но однажды она прокалывается на видеозаписи и попадает под пристальное внимание федеральной службы безопасности. Именно в рядах этой структуры она находит свою любовь -- волка-оборотня Александра и жизнь ее коренным образом меняется..
    http://www.livejournal.com/community...29.html#cutid1

  3. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Кстати, никто не знает, кто исполняет песни на диске к книге? Я никого кроме Shocking Blue не смог идентифицировать.

  4. #44
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Тематически "Священная Книга Оборотня" замыкает собой цикл рассказов Проблема верволка в средней полосе, Поколение Пи, Диалектика переходного периода ИЗ НИОТКУДА В НИКУДА. Идеи буддизма, суфийского ислама и шаманизма присутствуют в них равной на мой взгляд пропорции, но буддизма все-равно больше.
    ИМХО Пелевин в полне буддийский писатель, который используя приемы религиозного синкретизма в художественных произведениях умудряется зарабатывать на этом деньги. И по-моему отнюдь не из-за чернухи, в которой его попрекнули на первой странице.

    Как вам его трактовка Барона Юнгерна, которого в свое время вполне серьезно считали манифестацией Махакалы

  5. #45
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Песенку про Че Гевару поет Карлос Пуэбло, причем не самая известная песня, хаста сьемпре команданте, гораздо известнее

  6. #46
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Fedan

    Образ барона Юнгерна наверное собирательный у Пелевина - манифестация такой немецкой мистической и традиционалистской воинственной духовности - из барона Унгерна фон Штернберга, психоаналитика Юнга и ультраконсервативного философа Юнгера...

  7. #47
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Исторический Юнгерн немцем себя если и считал, то предпочитал забывать об этом. Он был ярым сторонником пан-азиатской идеи. Если интересно можно прочесть здесь(я пока тэгов для вставки ссылок не знаю)
    http://www.rspu.ryazan.ru/~dante/Mir...em/ungern.html
    У Юзефовича есть неплохой на мой взгляд рассказ "Самодержец Пустыни" Пелевин кстати признавался что читал Юзефовича, перед тем как писать ЧиП.
    Я склонен воспринимать образ Юнгерна у Пелевина, как образ эдакова дхармапалы (именно таким его восприняли братки из ЧиП, ну там мечи, куча рук, черепа) которым Черный Барон стал после расстрела. Кстати расстреляли его в Новосибирске.

  8. #48
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    У Юзефовича не рассказ, а целое публицистичесское исследование, книга , снабжённая документами... Наверное лучшее, что напасано аргументированно о бароне Унгерне...

    Можно, конечно, кое с чем и не согласиться... Нр во всяком случае, книга написана без каких то предвзятостей...

    Там, кстати, есть утверждения, что буддистом барон себя не считал и был вроде лютеранином.... Не помню точно...

    Я тут в Н-ске пытался сподвигнуть историков на поиски захоронения, но энтузиастов не оказалось... Надо уметь работать в архивах и иметь доступ...

  9. #49
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Если честно под рассказом я имел ввиду "Песчаные всадники".
    Там где желтые облака,
    Гонит степь на погибель птахам,
    Всадник выткался из песка,
    Вздыбил прах и рассыпался прахом.

    Теоретически в областной архив пускают всяких аспирантов, у меня брат писал диссертацию по теме репрессированных, его пустили по рекомендации руководителя.
    Я думал что захоронение Юнгерна известно, блин, как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух.
    Теоретически он может быть захоронен на Заельцовском

    Юнгерн с Семеновым вроде как основали военный орден буддистов по аналогии с тамплиерами и тевтонами. Внутри ордена они делили конфессиональную и военную власть на манер далай и панчен-ламы в Тибете.

  10. #50
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    По идее должны остаться всякого рода протоколы, в то время бюрократия уже восстановилась полностью. Должен быть рапорт командирарасстрельной команды о том , что расстрел произведён и месте захоронения трупа, заключение врача и прочие формальности...

    Скорее всего это всё в архивах КГБ-ФСБ. Надо знать законы того времени, чтобы квалифицированно искать. Это может быть в судебном деле, которые так просто не выдают...

    Говорят, что расстреляли и захоронили его на бывшей городской свалке, тогда Н-ск был ещё маленький. Это теперь в центре города. Там вообще в то время часто расстрелливали - находят кости когда строят дома ироют котлованы.

    Между прочим, обвинителем был лидер борьбы с религией того времени Емельян Ярославский.

    Семенов то вряд ли к буддизму какое-то отношение имел.

  11. #51
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Начало Мировой войны оставшийся не у дел барон встретил с таким же восторгом и воодушевлением, с каким по другую сторону российской границы встретил его другой уроженец Австрии, сидевший на мели художник Адольф Шикльгрубер (Гитлер по матери)... На фронте Унгерн с его отвагой и фатализмом (кстати, отличавшими и вышеупомянутого австрийца) получил Георгиевский крест - за участие в трагическом для русской армии Восточнопрусском походе, и чин есаула - за дерзкую вылазку во вражеские тылы, однако так и остался командиром казачьей сотни: его начальники, генерал Крымов и полковник Врангель (тот самый), ”повышать” отчаянного барона боялись. В 1917-м за избиение комендантского адъютанта, не предоставившего Унгерну квартиру, его отчислили из действующей армии ”в резерв чинов”. В августе того же года Унгерн примкнул к мятежу Корнилова, а осенью, после его подавления, вместе с другими казачьими офицерами отправился на Восток, к Байкалу, затем - в Маньчжурию, превратившись в одно из главных действующих лиц эпопеи своего фронтового друга атамана Семенова, ставшего правителем восточных окраин России.

    По всей вероятности, последний, едва ли не наполовину бурят, потомок (по бабушке) Чингисхана, прекрасно знавший буддизм, владевший восточными языками, тоже стал членом ордена Военных буддистов, основанного бароном. Это, а не только боевое товарищество, может объяснить высочайший статус, полученный отставником Унгерном в созданной атаманом системе власти. Отношения между Семеновым и Унгерном в Забайкалье были похожи на отношения между Далай- и Панчен- (или же Таши-) ламами в Тибете. Первый являлся официальным главой светской власти, второй – хранителем священной доктрины. Унгерн, конечно, совсем не авторитет для ламаистской церкви, хранимая им доктрина была не только религиозной, сколько политической с приставкою ”гео”. Сущность ее - ”крестовый поход” против Запада, источника революций, силами ”желтых”, азиатских народов, не утративших, подобно народам белым, своих вековых устоев, для реставрации свергнутых монархий утверждения на всем Евразийском континенте ”желтой” культуры и ”желтой” веры, буддизма, ламаистского толка, призванного, по мнению барона, духовно обновить Старый Свет. С этой целью Унгерн хотел создать державу, которая объединит кочевников Востока от берегов Индийского и Тихого океанов до Кахани и Астрахани. Ее исходным ядром должна была стать Монголия, опорой и ”центром тяжести” - Китай, правящий династией - дом Циней, сметенный так называемой Синьхайской революцией 1911-1913 годов.

  12. #52
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Вообще то я вырос , так сказать, в еонтексте подобных историй, так как родился В Чите, и жил там до того, как поступил в университет...

    Дом , где я жил, я нашёл на фотографии в краеведчиском музее с надписью - семёновские застенки... Во дворе после того, как прошёл дождь часто вымывались пули, знатоки говорили - винтовочная, от нагана, от японского карабина... Я всё думал, что может вот в этой комнате жили Унгерн или какой другой исторический персонаж...

    В общем, изучал историю во дворе...

    Там же в музее я впервые увидел статуэтку Будды в экспозиции с названием что то типа предметы культа ламаизма. Тогда я конечно ни о каком буддизме понятия не имел, но заходя в хороший музей всегда шёл посмотреть на статуэтку медитирующего Будды...

    Во дворе музея стояли какие-то культовые чугунные ёмкости, похожие на большие самовары, отделанные орнаментами и надписями, высотой метра полтора или чуть больше, не знаю, для чего предназначенные...

    В общем, не знаю, насколько такие истории достоверны... Но что точно - Семёнов знал мнгольский и калмыцкий языки, и даже вроде командовал соответствующими казачьими соединениями...

  13. #53
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    При разговоре о застенках сразу вспоминается судьба Тамчинского Дацана, коммунисты использовали его как тюрьму. Мне как-то пришлось выпить целый литр водки на пути к дацану, ибо на этом самом пути было очень много обо, а по старинной бурятской традиции, веселый водитель наливал бурхану, потом гостю(то есть мне) а потом себе. Естественно что ни о каком посещении дацана в таком состоянии речи идти не могло, зато я покурил с каким-то хурэкой и послушал рассказ про печальную судьбу первого на территории России дацана. В принципе тогда-то я и услышал про Унгэра в первый раз.

  14. #54
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Лет 20 назад в Академе был популярен некий лама-расстрига Галдан... Он всех лечил тибетской медициной... Вылечил даже преседателя Сибирского Отделения Академии Наук академика Марчука от чего то. Он после этого даже издал препринты Вычислительного центра труды по тибмедицине этого эксламы... После этого у него стали лечиться доктора, профессора, один мой знакомый вылечил себя и свою жену француженку...

    Так вот, у меня книжка была, как я помню самое главное это баланс неких "горячих элементов" (полезных) - хия, шара и бадаган... У кого они сбалансированы, то чувствует себя хорошо... Одно из главных условий - правильное питание. Эти полезные элементы в наибольшей концентрации содержатся в зелёном чае, баранине, и пшеничной(!!!) водке, если это умело принимать, то всё будет в порядке...

    Вот за пристрастие к горячему элементу номер три его говорят и того - из лам исключили... Здоровый был мужик, прожил больше 80...

    Будем считать, что Вы насыщали организм предварительно горячими полезными элементами..

    Обращаю внимани - спирт должен быть из пшеницы, потому, что конья уже - холодный элемент, его много нельзя...

    Лично я придерживаюсь практики дзен, к горячим (кроме зелёного чая) и холодным элементам равнодушен...


  15. #55
    Участник Аватар для Fedan
    Регистрация
    18.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Выдача индульгенций, самое буддийское занятие ;-) ;-) ;-)

  16. #56
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Мне Шлём ужаса понравился...

    Писатель продолжает удачно пропагандировать буддизм, на этот раз не используя даже буддийской терминологии... Мастерство растёт...

    На этот раз иследовалась сфера восприятия и порождения концепций...

    От алкогольного похмелья до Зеркала Тарковского...

  17. #57
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Spirit
    Мне Шлём ужаса понравился...

    Писатель продолжает удачно пропагандировать буддизм, на этот раз не используя даже буддийской терминологии... Мастерство растёт...
    А может, когда человек пропитался этим насквозь, терминология не так уж и важна?

  18. #58
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Может и не важна...

    Когда проповедовал ШакьяМуни то "буддиской терминологии" не было...

    Да и "буддизма" ещё тоже...


  19. #59
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Spirit
    Писатель продолжает удачно пропагандировать буддизм, на этот раз не используя даже буддийской терминологии... Мастерство растёт...
    ИМХО, это может быть связано еще и с постановкой задачи. Эта книга - одна из большого мирового проекта Мифы. Типа, интерпритация древних мифов современными писателями. От России, соответственно, Пелевин.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    13.11.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    26
    Да какой-то проект странный и писатели, в него вошедшие -тоже
    очень странная "подборка".
    Этот "проект" больше похож на какую-нибудь игривую задумку в дореволюционном российском литературном салоне - вот, девочка даст фант (извините, миф), а писатель напишет.

    Я не говорю про "Шлем", а только про этот проект.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •