Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Пелевин и пустота

  1. #21
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    "Священная книга оборотня"
    Дима, спасибо за ссылку. Прочитал сходу. Как всегда отлично написано.

    Как здорово, что он наш, советский и русскоязычный буддист, которые ничем не хуже китайских, тибетских, таиландских или цейлонских буддистов. И как здорово, что есть писатель, пишущий на нашем родном богатейшем языке глубокие, умные и интересные книги, которые к тому же вызывают у людей хоть какой-то интерес к Дхарме. Чернухи у Пелевина не больше, чем в созерцании разложившихся трупов на кладбище, а пустота - это действительно кайфовая штука. По моему нескромному мнению.
    Последний раз редактировалось Игорь Берхин; 12.12.2004 в 18:53.

  2. #22
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Читается конечно легко, но вызывает такой восторг у читателей почему? Потому, что обычно ничего не заставит читать нашего обывателя буддийские тексты, а встретив такие неожиданно для него глубокие мысли в привычной для него смеси с "ново-русским" сленгом и жанре, поражается такой силе и возвышенной мудрости диалогов. Какие самые сильные места в его книгах? Беседа трех зеков, Чапаева с Котовским, лисы с таксистом и волчарой и т.д. Очень удачная популяризация духовных поисков, что оказывает шокирующее впечатление для никогда не задумывшегося над этими вопросами ума. Алмазную сутру же его читать не заставишь... Хорошо, что есть хоть один такой автор, но плохо, что нет буддистов-Достоевских или Пушкиных. Секрет успеха же его книг достоточно прост - подсадите Перумова или Лукъяненко на буддийскую тему и они выдадут такие вещи, что перевернут мировосприятие целой страны, а если еще и фильм снимут, так лет через пять, все тибетцы к нам переберутся на новое место возрождения буддизма .
    Финал книги меня вот сильно разочаровал, поскольку расходится с моими концепциями о просветлении - не те слова и не те мысли она должна была бы объявить и пережить .

  3. #23
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    // Финал книги меня вот сильно разочаровал, поскольку расходится с моими концепциями о просветлении - не те слова и не те мысли она должна была бы объявить и пережить

    Хорошо что Пелевин ни с кем по этому поводу не советовался ;D

  4. #24
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    //Секрет успеха же его книг достоточно прост - ...///
    Бугага. Как прост секрет успеха!
    У Лукьяненко и Перумова свои секреты успеха... Что-то они не идут дальше рамок своего жанра...
    Интересно, в чем секрет непопулярности Алмазной Сутры? Может начать так: "Однажды Антон Городецкий жил в роще Джедаев ..."

  5. #25
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    У Лукьяненко и Перумова свои секреты успеха... Что-то они не идут дальше рамок своего жанра...
    Вот потому и не идут, что сутры не читают.
    Интересно, в чем секрет непопулярности Алмазной Сутры?
    Так надо бизнес-проект сделать , пиар-компанию, рекламу, теледебаты, пустить пару сплетен, небольшой, но громкий скандальчик, создать партию, пару громких имен, ленточки-апельсины, хороший слоган - словом вложиться в такую популяризацию как следует .
    Может начать так: "Однажды Антон Городецкий жил в роще Джедаев ..."
    Вот, так и надо . Для начала в комиксах, потом положить на музыку в стиле Рамштейна, басни и сказки для садика, задачник для школьников, сериал для бабушек и экшен-игру для квайкеров, публично подарить Путину на саммите через зарубежных политиков, плакаты и стихи в стиле Маяковского - словом подойти масштабно и на всех уровнях. Старые методы и передачи уже не работают, так вот и подгоним Дхарму под аппетиты и способности масс , а разве Пелевин не это же самое делает, вкладывая такие мысли в диалоги понятных и близких к народу персонажей? Проститука, оборотень, новый русский, киллер, зек, кого еще не было? Вот только Городецкого-джедая...

  6. #26
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну, значит, Пелевин делает то же самое. только в отличие этих двух замечательных писателей, уже прочел Алмазную Сутру. А эти оба-два так и топчутся вокруг "добро - это зло, зло - это добро".
    Хотя я их тоже читаю с удовольствием. Но это уже другая история

  7. #27
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Финал книги меня вот сильно разочаровал, поскольку расходится с моими концепциями о просветлении - не те слова и не те мысли она должна была бы объявить и пережить
    Может лучше будет разочароваться в своих концепциях о просветлении?

  8. #28
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    < наш советский русскоязычный >

    Интересное позиционирование...
    Хотя... Читая его произведения 90-х годовловишь себя на мысли, что читали одни и те же перепечатки, перефотографированные книжки и прочий самопал советского времени плюс немногое, что было официально опубликовано при коммунизме...
    Занимались каратэ, медитировали в спортзалах и "на природе". Хорошо...
    Но ведь следади же выводы...
    Пелевин наверное выразитель этого поколения буддистов... Может быть самых романтичных.

    Но при всей своей нетипичности, Пелевин , мне представляется, чуть ли ни в контексте русской классической традиции. Структурно

  9. #29
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Может лучше будет разочароваться в своих концепциях о просветлении?
    Да не вопрос . Но вопрос не может не возникнуть и по эзотеричности такого подвига:
    И как только колеса велосипеда оторвутся от земли, я громко прокричу свое имя и перестану создавать этот мир. Наступит удивительная секунда, не похожая ни на одну другую. Потом этот мир исчезнет. И тогда, наконец, я узнаю, кто я на самом деле.
    "Тогда"? "Я узнаю"?
    Нет, поняла я за одну ослепительную секунду, я внушаю себе весь этот мир!
    Это всего лишь соллипсизм, ведь отождествление с этой лисой никуда не делось? Или может быть только такую прямую как палка мысль, способна понять основная часть ее аудитории?
    Кстати, читает ли Пелевин БФ и сайт Пламена? У меня стянули аналогию с детскими картинками

  10. #30
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Вот такое мое тайное желание:

    -= хочу, чтобы роман про жизнь Будды Шакьямуни написал сэр Генри Лайон Олди!

    ОM АМИ ДЭВА ХРИ
    ОМ МАНИ ПЭМЕ ХУНГ
    ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПЭМА СИДДХИ ХУМ

  11. #31
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    "Занимались каратэ, медитировали в спортзалах и "на природе". Хорошо..."
    А сейчас обзавелись пивными животами, природа только по телику, а медитируем каждый по хатам? - Хороши выводы, нечего сказать...
    "расходится с моими концепциями о просветлении " - это просто супер ! %)))
    Да, уважаемые, иногда, возможно стоит прописывать что нибудь порадикальнее сутр... Грибы например.

  12. #32
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Кстати, у Олдей есть книги слегка буддийские. "Мессия очищает диск" и еще что то было более китайское, там про единоборства, но тоже дух какой то такой .

  13. #33
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Екатерина Петровна, а какие ещё выводы может вообще кто-нобудь сделать. Каждый свои. Ну, пиво , конечно, вряд ли далеко продвинет на пути к просветлению. Но были и такие. Почему нет? Создавали "пивную церемонию". Двух видов - с открытыми и закрытыми глазами. Номер один - сидя на полу с выпрямленной спиной фиксировать стоящий впереди бокал с пивом, затем медленно выпиваемым. Второй способ - поза такая же, глаза закрыты , кружка держится рукой в районе даньтяня некоторое время...

    Вообще-то от пива тупеют...

    Поэт Игорь Северянин предпочитал медитировать в более изысканном стиле. Для достижения соответствующего состояния использовалась известная мантра - "Ананасы в шампанмском! Ананасы в шампанском!". Это состояние описано в том же стихотворении "Увертюра" - Я трагедию жизни претворю в грёзофарс...

    Несколько ослабленная мантра того же автора - "Мороженое из сирени! Мороженое из сиренини,,,". Или "Шампанское в лилию! В шампанское лилию!".

    Все мы сделали выводы. Я вот тоже радовал форумчан отсебятиной (но считаю, что за рамки традиции не выходил!).

    Вот и Виктор Пелевин сделал свои выводы. У него это "любовь", радужный поток, УРАЛ - условная река абсолютной любви.

    У екго это, соглано последней книге, "ключ" к просветлению. Правда не ясно какой. Это может быть -
    1. "Ключ от квартиры, где деньги дежат". У этого литературного героя, кстати ни ключа ни квартиры не было. Ещё образ ключей напоминает гостиницу. Интересно, смотрели ли герои книжки Пелевина фильм "Ночной портье" - явная ассоциаци с лисой и волком...

    2. Гаечный кдюч. Двойной и разводной. Об этом аспекте ключа можно сделать вывод из установки Пелевинского героя - Встретишь Будду - убивать не надо, но не дай себя развести.
    Будда с разводным ключом в аватаре водопроводчика. Глубоко! Представляю... Звонок. "Вызывалм? В чём дело?". "Да вот, радужный поток что-то не течёт...". "Это у Вас смеситель засорился всякой дрянью... Да и прокладки пора менять..." и т.д.

    3.Музыкальный ключ. Это в какой тональности, значит...

    4. Ключ в виде источника. Самый романтичный

  14. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    I'll follow the sun
    That's what I gonna do
    Trying to forget
    All about you


    I'll follow the sun
    Till the end of time
    No more pain
    And no more tears for me


    I'll follow the sun
    Birds will show me how
    'cause suddenly it seems
    My eyes are dry


    I'll follow the sun
    Till I see the light
    Apollo comes near
    When the time is right

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    24.12.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    3
    Что интересно, большинство рецензий на "Священную книгу оборотня" посвящено хвале Пелевина как автора, пишущего, что называется, "на злобу дня" (на темы политических и экономических передряг). Типа того: "Ух, завернул мужик про "ЮКОС"!"...
    И нессколько моих знакомых, читавших книгу, воспринимают ее как эдакое чтиво с восточными "примочками"... Эх...
    ..........................................................................................................................................................................................................
    А я просто взмедитнула.

  16. #36
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    к вопросу об авторских правах

    скачал книжку, прочитал ее, потом пошел купил

    Y yo desesperando
    Последний раз редактировалось Desha; 03.01.2005 в 17:52.

  17. #37
    Участник Аватар для Ваджрадхара
    Регистрация
    04.12.2003
    Традиция
    Карма Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    45
    Кто согласен, что последняя книга слабей и менее энергична, чем "Чапаев и пустота"? Я думаю, почти все согласны.
    В СКО меньше культурных коннотаций, ни малейшей претензии на изящество. Стиль тяжёлый. Меньше фантазии. По сравнению с той половиной ЧиП, где про гражданскую войну, совсем всё тухло.
    Конечно, хорошо, что через его книги люди узнают о буддизме и т.д., но... читай пост Spirit'а.

  18. #38
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Рекомендовано к прочтению...

    Виктор Пелевин
    Затворник и Шестипалый

    http://ariom.ru/litera/2003-html/pelevin/zatvornik.htm

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Всего нет и ничего есть.

    Хотя, Все есть и ничего нет...

  20. #40
    Участник Аватар для Ваджрадхара
    Регистрация
    04.12.2003
    Традиция
    Карма Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    45
    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    Рекомендовано к прочтению...

    Виктор Пелевин
    Затворник и Шестипалый

    http://ariom.ru/litera/2003-html/pelevin/zatvornik.htm
    Да-да, почитайте, кто ещё не успел. ЧиП и ЗиШ - самое энергичное у него.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •