Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 607

Тема: Работа с повышенной сексуальностью

  1. #1
    Участник Аватар для Acetylator
    Регистрация
    30.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12

    Работа с повышенной сексуальностью

    Народ, помогите. Только не смейтесь :-)
    В книге Миф свободы и путь медитации Чогьям Трунгпа так пишет об эмоциях и работе с ними (приблизительное цитирование):
    Принято подавлять эмоции или проявлять их. Подавлять эмоции опасно - рано или поздно они все равно вырвутся наружу, будет взрыв. Отдаться на их волю - также нельз, потому что это еще один вариант бегства от подлинной эмоции, который на самом деле не устраняет раздражение, а лишь укрепляет эмоции и делает их более интенсивными. Поэтому разумный способ работы с эмоциями состоит в том, чтобы установить связь с их глубинной сущностью, так сказать, с их абстрактным качеством, то есть энергией.

    Это теория. А вот практика. Как работать с повышенной сексуальной энергией? Наверное, у меня этой энергии слишком много. Я не маньяк, и девушка у меня есть, но секс в голове все равно часто крутится (ну, там, весна все-таки на дворе). И это мысли вызывают естественную физиологическую реакцию организма, в народе называемую спермотоксикозом. Это состояние мешает медитации и вообще сосредоточению. Просто невозможно ничем заниматься. Я не считаю эти мысли греховными и т.д. Я не хочу с ними бороться - бесполезно. Но я не представляю, как мне с этой энергией работать, как ее трансмутировать в полезную энергию? После занятий любовью на время в голове возникает спокойствие, но только на время - это и есть то "отдаться на волю эмоций" о котором пишет Трунгпа.
    Лама Оле Нидал говорит в одном из своих интервью "для меня в мои пятьдесят лет ночь без любви - это мучение" - значит, что-то подобное испытывает и он?..
    Я хочу подчеркнуть, что у меня нет проблемы с сексом как таковым, у меня к нему очень простое и естественное отношение. Для меня это игра и способ как сделать моей девушке приятно. Проблема в том, как быть с сексуальными эмоциями в повседневной жизни. Подавлять нельзя, отдаться на их волю тоже нельзя. Что же делать?
    Есть мысли и эмоции, с которыми легче работать, они не вызывают сильной физиологической реакции организма - с ними можно слиться в медитации, это у меня получается. Но я не могу работать с мощной сексуальной энергией, потому что как только в голове во время медитации появляются мысли о сексе, так мое сознание возбуждается и исчезает возможность медитации, я уже не могу наблюдать свой ум, мое сознание чрезвычайно неспокойно.

    Есть у кого какие мысли, какой-нибудь *практический* совет, что делать? Только серьезно.
    Спасибо :-)
    Последний раз редактировалось Acetylator; 16.05.2004 в 22:45.

  2. #2
    Участник Аватар для babochka
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    256

    Post

    Привет! Ну сперматотоксикоза бояться не стоит, это все околомедицинские байки и в жизни такого не случается, а гормоны можно направить в другую сторону. Смотри, возможно тебе поможет следующий ход. Не воспринимай отдельно медитацию и жизнь, ну то есть вот эту твою повышенную сексуальность. Попробуй медитировать во время секса. Главное не бойся этого, не думай что ты будешь выглядеть менее привлекательным во время сексуальной медитации, попробуй объединить эти два занятия. Тут еще срабатывает такая штука, мы уже говорили о том как вредно влияет на человеческое сознание телевизор и все картины неистового желания, которые по сути являются желанием животного. Когда однажды ты почувствуешь как можно объединить медитацию и близость, то испытаешь невиданное блаженство, наверное чем-то сходное с просветлением, пусть даже частичным, на секундочку...но тогда ты станешь уже другим и изменится все вокруг тебя...когда ты ощутишь мир вокруг себя чистой страной, постарайся как бы нырнуть в это ощущение и расширить его границы насколько возможно...удачи!

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Согласен с Бабочкой.

    А ещё - выполнять простирания с мыслями о сексе неудобно физически, и это можно использовать.

    Я серьёзно. Простирания в частности и телесные практики вообще - вещь очень полезная.

  4. #4
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Практически во всех учениях советуется вообще избегать сексуальных контактов, как раз с практической точки зрения, дабы не растрачивать напрасно и впустую () самую могущественную энергия тела. Энергия перенаправляется, копится и т.п., т.е. как раз в целях более эффективного сосредоточения в медитативных практиках. Может быть как-то ограничить ее проявление могут помочь медитации на "нечистом человеческом теле" - жир, кожа, мясо и т.п.? Посмотрите на объект вожделения и проанализируйте, что именно нас в нем привлекает? Столько-то граммов-килограммов жировой ткани сосредоточенной в определенном месте? На мясном рынке это уже не выглядит для ума столь волнующим? Медитируют же в морге и на кладбищах, мне кажется после представления в уме сце подобной некрофилии, любую весеннюю активность как рукой снимет .

  5. Спасибо от:

    Ometoff (21.01.2017)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Sadhak, зачем нагружать человека несрединной чернухой ?
    Вопрос, как мне кажется, был о том, как правильно использовать (трансформировать) эту энергию в буддийской практике. Вы же предлагаете вариант, когда эта энергия будет застаиваться.

  7. #6
    Участник Аватар для Framin
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    сото-дзен
    Сообщений
    271
    Пожалуй, ответить на вопрос "что делать с желаниями" (и сексуальными в том числе) и есть цель буддистской практики.

    Так что готового решения нет.

    Достаточно просто продолжать практиковать.

  8. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Трансформация происходит вследствие лавинообразного количества практики.

  9. Спасибо от:

    Ho Shim (11.08.2012), Ometoff (21.01.2017), Содпа Тхарчен (06.10.2012)

  10. #8
    Участник Аватар для Framin
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    сото-дзен
    Сообщений
    271
    Трансформация чего?

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Трансформируются/не проявляются/по проявлении самоосвобождаются клеши. Танха (страстное желание) умиротворяется...

  13. #10
    Участник Аватар для Acetylator
    Регистрация
    30.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12
    Друзья, спасибо всем за ответы.
    Мне кажется, что медитация на нечистое человеческое тело - это не такая уж плохая идея. Хотя цель не в том, чтобы "снять весеннюю активность". Ведь это не так интересно, быть импотентом. Но когда в голове крутятся картины "неистового желания" (спасибо Бабочке за формулировку), то, может, такой подход поможет снизить активность сексуальных эмоций. Проблема ведь не в том, как вообще убрать сексуальную энергию, а как с не идти на поводу у нее тогда, когда это не требуется, как сделать так, чтобы она не захватывала мое сознание тогда, когда ей этого захочется. В качестве "отрезвителя ума" медитация на нечистое тело может быть дельной техникой, попробуем.
    Но вообще-то, наверное правы PampkinHead и Framin - надо просто больше практиковать и меньше рассуждать о практике, тогда куча всяких "проблем" отвалится сама собой.

    Кармапа ченно!

  14. #11
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Нет какого-то личного сексуального желания.
    Есть отточенная годами привычка мужских существ обладать женскими существами определенным образом и испытывать определенные эмоции и оргазм.
    Эта привычка очень сильна, биллионы существ миллиарды лет трудились над ней, совершенствовали... И теперь каждый из нас может попробовать эту самсарную, общекармическую приманку "на вкус". И вовлекаясь в сексуальные отношения мы отдаем свое тело на "растерзание" этой привычке.
    Надеяться же на то, что мы способны "анниглировать" эту энергию в изначальную природу путем медитации во время оргазма не приходиться... Знающие люди говорят, что раньше были тантры на эту "скользкую" тему, но эти линии передач, всвязи с отсутствием чистых тел практически "высохли"...

    Учитывая все сказанное один практик посоветовал "кончать в другое место". Т.е. когда только наступает разрядка, и напряжение начинает спадать, у нас высвобождается немного осознанности что-бы вспомнить про природу ума, центральный канал и пр... Вот сам факт вспоминания об этом и означает "другое место"...
    Кроме того, если В вашем теле есть болячки - полезно также "вспоминать" о них в кульминации, направляя к ним эту энергию... Тем самым и болячки можно излечит и осознанность потренировать...

  15. #12
    Участник Аватар для babochka
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    256
    Нет какого-то личного сексуального желания. Есть отточенная годами привычка мужских существ обладать женскими существами определенным образом и испытывать определенные эмоции и оргазм. Эта привычка очень сильна, биллионы существ миллиарды лет трудились над ней, совершенствовали... И теперь каждый из нас может попробовать эту самсарную, общекармическую приманку "на вкус". И вовлекаясь в сексуальные отношения мы отдаем свое тело на "растерзание" этой привычке.
    Ничего не имею против. )) С чувством глубокого уважения к творчеству Карлоса Кастанеды, а именно чужеродному сознанию летунов.
    Такс, пойду поисчу их, благо весна, гормоны, обнаружить будет легче ))

  16. #13
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Мы не по закону, мы по Благодати,
    обретаем Бога, лёжа на кровати,
    воспаряем в Выси на крылах экстаза,
    к ясному Сознанью - чистоте алмаза,
    ласками и вздохами Бога прославляем,
    растворясь друг в друге, Пламя распаляем,
    Пламя чистой Страсти, Духа Жизни Свята,
    мы в Чертоге Брачном, радостью объяты!
    кончился век смерти, Истый Бог явился,
    и у всех влюблённых в сердце воселился
    по словам Писанья, в нас Христос родился,
    в любовном вознесении радостью открылся,
    причастил нас Телом, сделав одним Целым,
    причастил нас Кровью - пречистою Любовью -
    и излил от Духа - как сказал в Писании,
    посему Дух Святый - в Возлюбленной касании...
    Смотря в глаза друг другу,
    Мы видим только Бога,
    Соединясь во Истине
    Брачного Чертога!

  17. #14
    Участник Аватар для Steppenwolf
    Регистрация
    19.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    238
    ЗАЗДРАВНЫЙ ТОСТ

    У которых есть, что есть, - те подчас не могут есть,
    А другие могут есть, да сидят без хлеба.

    А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть, -
    Значит, нам благодарить остается небо!

    Роберт Бернс в переводе Маршака

  18. Спасибо от:


  19. #15

    Re: Работа с повышенной сексуальностью

    Здравствуйте Acetylator

    ****Это теория. А вот практика. Как работать с повышенной сексуальной энергией? ****

    Вот так и работать. Как завещал Великий Будда.

    ****Наверное, у меня этой энергии слишком много. Я не маньяк, и девушка у меня есть, но секс в голове все равно часто крутится (ну, там, весна все-таки на дворе). И это мысли вызывают естественную физиологическую реакцию организма, в народе называемую спермотоксикозом. Это состояние мешает медитации и вообще сосредоточению. Просто невозможно ничем заниматься. Я не считаю эти мысли греховными и т.д. Я не хочу с ними бороться - бесполезно. Но я не представляю, как мне с этой энергией работать, как ее трансмутировать в полезную энергию?****

    Друг мой, так Вы значит и не пытаетесь медитировать. Просто априори приняли, что бороться бесполезно и опустили руки. Это и есть как раз тренировка ума – бхавана, заставлять ум работать с тем объектом, который Вы выбрали, а не с тем к которому его влечёт. Тем более, что Вы периодически имеете половые связи, значит желание, которое возникает на уровне гормонов (типа спонтанной физиологической реакции организма, как Вы выразились) Вам не очень грозит. А то желание, которое возникает от мыслей, вполне можно научится контролировать.
    Не очень понравилось выражение в Вашем письме «подавлять» – веет от него негативом. Не подавлять, а контролировать. Подавлять – это значит загонять вглубь, а контролировать - это значит не допускать его возникновения. Почувствуйте разницу.
    И здесь методы самые дедовские (или точнее Тхеровские). Возникло желание, проследите из какой мысли оно развилось, а потом, установите и первоисточник этой мысли. И впредь, как только подобная мысль возникла, сразу её осознавайте и удаляйте из своего сознания.
    Необходимо свою жизнь превратить в постоянную практику, тогда не будет деления на: здесь я практикую, а здесь я помечтаю о сексе, которое создаёт подобные проблемы.

    Всех благ. Топпер.

  20. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012), Ersh (09.08.2012), Ometoff (21.01.2017), Алексей Л (01.10.2012), Кёнчог Намгьял (25.09.2012), Пема Ванчук (10.08.2012), Содпа Тхарчен (09.08.2012), Уэф (15.08.2012)

  21. #16
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Господа, слово "бхавана" совсем не значит "тренировки ума". Оно скорее близко по значению к словам "пребывание", "осознавание", "чувство"...
    Бороться с мыслями действительно бесполезно. Если пробовали, должны знать .
    В одной хорошей книжке говорится: "Даже благодаря одному вспоминанию объятий женщины можно осознать свою истинную Природу".

  22. #17
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    P.S. Вот ещё что сказал Татхагата:
    sarvakAmaprabhogaishcha laghubuddhatvamApnuyAt
    и т.д. - дальше не помню
    ([Лишь] наслаждением всеми желаниями легко обретается буддовость - Хеваджра-тантра)

  23. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    ([Лишь] наслаждением всеми желаниями легко обретается буддовость - Хеваджра-тантра
    Милостью Гуру, практиковавшего именно этот Путь; крепкой кормической связью ученика с ним; правильным способом практики и содержанием Самай в чистоте...

    Кста, не всем подходящий...

    Иначе это - путь в ваджрные ады.

  24. Спасибо от:


  25. #19
    Здравствуйте Мила.

    Первоначальное сообщение от Мила

    Господа, слово "бхавана" совсем не значит "тренировки ума". Оно скорее близко по значению к словам "пребывание", "осознавание", "чувство"...
    А ещё его можно перевести как медитация в европейском понимании.


    Первоначальное сообщение от Мила
    Бороться с мыслями действительно бесполезно. Если пробовали, должны знать .
    Пробовал. И знаю по собственному опыту, что это возможно. Более того, это нужно учиться делать.

    Первоначальное сообщение от Мила
    В одной хорошей книжке говорится: "Даже благодаря одному вспоминанию объятий женщины можно осознать свою истинную Природу".

    То-то Благословенный создал монашескую Сангху

    Всех благ.
    Топпер.

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    27.07.2003
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    245
    Первоначальное сообщение от Милы
    В одной хорошей книжке говорится: "Даже благодаря одному вспоминанию объятий женщины можно осознать свою истинную Природу".
    Когда это говорит мужчина, то понятно. Когда же это говорит женщина, то это похоже как будто она говорит: «Смысл и главное дело вашей жизни – любить меня».


  27. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012), Кёнчог Намгьял (25.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •