Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 607

Тема: Работа с повышенной сексуальностью

  1. #41
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Насколько я понимаю, тексты высших тантр вообще не должны обсуждаться на форуме, но должны обсуждаться и изучаться с учителем в линиии передачи.
    Особенно это относится к нем, кто не достиг реализации в этих тантрах.

  2. #42
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    Ета.

    Работа с пониженной сексуальностью

    ?
    Пора менять и доктора, и картинки - мандала играющего мальчика вполне уместна.

  3. #43
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Насколько я понимаю, тексты высших тантр вообще не должны обсуждаться на форуме, но должны обсуждаться и изучаться с учителем в линиии передачи.
    Ну тексты мы и не обсуждаем. Одако говорить против истины (по крайней мере, против собственного понимания ) нехорошо. В суфизме есть очень хороший принцип: учение всегда должно быть согласовано с духом времени. У многих т.н. восточников этот принцип совсем не принимается во внимание. Будда говорил на языке своего времени, в тех смысловых реалиях, которые окружали его слушателей; во многом был революционен. Вы полагаете, что придя сейчас, он стал использовать те же методы?

  4. #44
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Мила
    Будда говорил на языке своего времени, в тех смысловых реалиях, которые окружали его слушателей; во многом был революционен. Вы полагаете, что придя сейчас, он стал использовать те же методы?
    Я полагаю невозможным судить о том, что стал бы делать реализованный мастер прежде, чем сам обрету соответствующие реализации
    А пока же я считаю разумным доверять словам учителей, в компетентности которых я не сомневаюсь.

  5. #45
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Я полагаю невозможным судить о том, что стал бы делать реализованный мастер прежде, чем сам обрету соответствующие реализации
    А пока же я считаю разумным доверять словам учителей, в компетентности которых я не сомневаюсь.
    А как скажите, пожалуйста, вы судите о компетентности тех, кому доверяете, если не имеете их уровня реализации?

  6. #46
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если уж я назвал себя буддистом, то на основании буддийских текстов, вестимо.
    Есть, например, тексты о достоверном познании. Есть тексты о свойствах, которыми должен обладать ваджрный учитель.
    Вам знакомо что-то подобное?

  7. #47
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    А сам Благославенный учил доверять только сердцу своему ,

  8. #48
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549

    Re: Работа с повышенной сексуальностью

    Первоначальное сообщение от Acetylator
    Это теория. А вот практика. Как работать с повышенной сексуальной энергией? Наверное, у меня этой энергии слишком много. Я не маньяк, и девушка у меня есть, но секс в голове все равно часто крутится (ну, там, весна все-таки на дворе). И это мысли вызывают естественную физиологическую реакцию организма, в народе называемую спермотоксикозом.
    ...
    Есть у кого какие мысли, какой-нибудь *практический* совет, что делать? Только серьезно.
    Как уже сказали никакого состояния спермотоксикоза нет. Поэтому первое - уйдите от этого термина.
    Сублимировать сексуальное влечение можно вкладывая в эту "тягу" духовные вещи. Окрашывая свое влечение в проявление человеческой любви и заботы. Переключайтесь с мыслей о койке на самого человека. Чем живет ваша, или другая девушка? Что думает, что чувствует, то есть относитесь прежде всего как к человеку, а не существу другого пола. Мало того, влечение можно и еще более абстрагировать, переключая его на предметы исскуства, превращая в чистую эстетику. Или на природу.

    Помните историю, как владелец таверны узнал Будду?
    - Ты Будда!
    - С чего ты взял? (ответил Будда Шакьямуни)
    - Я уже много лет владею этой таверной, но еще ни разу не видел чтобы кто-то с такой любовью смотрел на обычную кофейную чашку.

    Так что не ленитесь, и не занимайтесь самооправданием.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Мила
    А сам Благославенный учил доверять только сердцу своему ,
    Ссылочку на текст, пожалуйста?

    В противоположность я могу отослать к Калама сутре. Ещё раз

    К тому же
    Будда говорил на языке своего времени, в тех смысловых реалиях, которые окружали его слушателей.... Вы полагаете, что придя сейчас, он стал использовать те же методы?
    Вы полагаете, что можете доверять этому учению? Мало ли чему он тогда учил, да и термины другие были. Да и понять могли неправильно.

  10. #50
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Вы полагаете, что можете доверять этому учению? Мало ли чему он тогда учил, да и термины другие были. Да и понять могли неправильно.
    вот мы и поняли друг друга

  11. #51
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Ссылочку на текст, пожалуйста?
    Строки прямо над вашим постингом

  12. #52
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    2 Мила:
    вот мы и поняли друг друга
    Нет, мы поняли только то, что Вы сами себе противоречите , поскольку строите своё утверждение на том, что сами ставите под сомнение.
    Строки прямо над вашим постингом
    Из них не следует, что будда "учил доверять своему сердцу". В них вообще не говорится о том, что будда чему-то учил.
    Последний раз редактировалось Шаман; 21.05.2004 в 16:18.

  13. #53
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Скажите благословенный,а чем вообще занимался этот Будда?

    ---

    ... ...

  14. #54
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Есть хорошая книжка, называется "Джатаки". Можно заказать в Интернет-магазине Dharma.ru

  15. #55
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Вопрос был адресован непосредственно Вам.И посылать к книжкам в данном случае незачем.

    ---

    ... ...

  16. #56
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Вопрос был адресован непосредственно Вам.
    А как Вы думаете, ответил на него непосредственно кто?
    Как счёл нужным, так и ответил, по-своему решив, "зачем" или "не зачем".

  17. #57
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Сублимировать сексуальное влечение можно вкладывая в эту "тягу" духовные вещи. Окрашывая свое влечение в проявление человеческой любви и заботы. Переключайтесь с мыслей о койке на самого человека. Чем живет ваша, или другая девушка? Что думает, что чувствует, то есть относитесь прежде всего как к человеку, а не существу другого пола. Мало того, влечение можно и еще более абстрагировать, переключая его на предметы исскуства, превращая в чистую эстетику. Или на природу.
    Подход в целом неплохой, только "абстрагировать" влечение как раз ни к чему. Как Вы сами сказали сначала, лучше его превратить в любовь и заботу. Человека (и людей вообще) как-никак любить лучше, чем предметы искусства и природу.

  18. #58
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Мила
    Подход в целом неплохой, только "абстрагировать" влечение как раз ни к чему. Как Вы сами сказали сначала, лучше его превратить в любовь и заботу. Человека (и людей вообще) как-никак любить лучше, чем предметы искусства и природу.
    Это я на крайний, интеллектуальный случай предложил
    Сам то стараюсь именно в любовь и заботу. Еще с христианских времен, так с вожделеним "боролся". Ну а буддийские методы еще более действенны и гибки. Как я говорю, человек как и рыба гниет с головы. А буддизм "болячкам" в голове пристальное внимание уделяет.
    Проверено же на себе, методы работают. Было даже, когда приходилось с просто друзьями женщинами под одним одеялом спать, так вздыбленную плоть с улыбкой утихомиривал за пару минут При этом когда нужно, осечек не было еще Молодой все-таки, для осечек, вот скоро только 34 будет.

  19. #59
    Участник Аватар для Acetylator
    Регистрация
    30.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12
    2 Skyku:

    Вот черт, неудачно я выразился насчет этого спермотоксикоза :-) Я это слово употребил не в качестве названия некоего медицинского синдрома (естественно, несуществующего - сам врач, знаю), а так, чтобы емко охарактеризовать состояние, когда в голове стучит желание и все внимание поглощено им. Ну это так, лексическая мелочь.
    А за Ваше сообщение, насчет сублимации в любовь и заботу - спасибо. Не то чтобы я об этом раньше не знал, но совет дельный, и именно в практическом отношении.

  20. #60
    Приветствую Шаман.

    ****Всецело поддерживаю
    Однако в тибетском буддизме тоже этому учат (тому, что Вы сейчас изложили)****

    Конечно учат! На то он и тибетский БУДДИЗМ :-)

    ****Просто у разных людей на форуме разный "тибетский буддизм", да и "дзен" разный, и "тхеравада" встречается уникальная****

    Вот в этом всё и дело. Порой настолько свой, что наверное, даже Татхагата не понял бы :-( Это всё от слабости системы буддийского образования в России. Надеюсь, со временем, положение в этой области улучшиться.

    С уважением. Топпер.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •