Страница 2 из 31 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 607

Тема: Работа с повышенной сексуальностью

  1. #21
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Когда это говорит мужчина, то понятно. Когда же это говорит женщина, то это похоже как будто она говорит: «Смысл и главное дело вашей жизни – любить меня».
    Понимаю, что выглядит это глупо , но , с одной стороны, это не важно, а с другой, нам всё-равно встретится не грозит . Есть и третье : писал предыдущие постинги мужчина. Простите уж.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ета.

    Работа с пониженной сексуальностью

    ?

  3. #23
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    То-то Благословенный создал монашескую Сангху
    ) создал, но чего хотел этим добиться ещё вопрос . Тантрический буддизм, котрый наиболее мистичен, подчёркивает : "нет греха, хуже бесстрастия..." Монашество - это ступень очишения мотивации.

  4. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Тантрический буддизм, котрый наиболее мистичен, подчёркивает
    Откуда, доктор, у вас такие картинки? Уж не от Ошо ли?

  5. #25
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Бороться с мыслями действительно бесполезно
    Позволю себе повториться. Борьба, будь то с мыслями или с чувствами, остаётся борьбой. Кто же занимается в нас борьбой? Ответ очевиден: ум (т.е. мысли) тихо сам с собою . Истинная буддовость проявляется в свидетельствовании, а не в борьбе.

  6. #26
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Истинная буддовость проявляется в свидетельствовании
    свидетельствовании чего?

  7. #27
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В свидетельствовании Иеговы

    Бди!

  8. Спасибо от:


  9. #28
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Откуда, доктор, у вас такие картинки? Уж не от Ошо ли?
    Цитирую буддийскую классику Прошу прощения за ошибку, следует написать так: "Нет греха хуже бесстрастия"

  10. #29
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    >Истинная буддовость проявляется в свидетельствовании
    свидетельствовании чего?
    В свидетельствовании всего, что является телами проявления, в том числе и ума.

  11. #30
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитирование буддийской классики вне контекста теряет аромат и подобно....

  12. #31
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    to PampKin Head -
    Ну почему же "вне контекста"? Где ж ей ещё место, как не на буддийском форуме?

    to BODHIPBAHA -
    вот такой вопрос: а кто это спрашивает про "свидетельствование чего"?.. Разве Вам не очевидно, что подобная "аргументация" приводит к абсурду?

  13. #32
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    СовместноВИДящийДЕяТЕЛЬ.

    Свидетельствование подразумевает деятельность свидетельствующего, как минимум - порождение "свидетельств" Йоговых...
    ;-)

  14. #33
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    to PampKin Head -
    Ну почему же "вне контекста"? Где ж ей ещё место, как не на буддийском форуме?
    Тогда убей отца и мать.

  15. Спасибо от:


  16. #34
    Здравствуйте Мила.

    ****) создал, но чего хотел этим добиться ещё вопрос .****


    Только для Вас. Татхагата постоянно, всеми средствами учил Пути. Одни из составляющих которого, кстати, правильная осознанность и правильные усилия. Если будете находиться в осознанности и прикладывать усилия, то многое возможно.
    Вчера, вот, поделился Вашей идеей с дост. Буддхамкаро Бхикку. Он был крайне удивлён тем, что мысль невозможно контролировать (он то сам этим уже сколько лет занимается).


    ****Тантрический буддизм, котрый наиболее мистичен,****

    Вы уверены, что у Вас правильное представление о тантре?

    ****подчёркивает : "нет греха, хуже бесстрастия..." ****

    Под бесстрастием что Вы понимаете? Если мы говорим о равностности и отсутствии танхи, то это гуд. Или Вы о чём-то другом?

    ****Монашество - это ступень очишения мотивации.****

    Не понял? Это по Вашему, что бы женщину сильнее хотелось что ли? Я только такой вывод могу сделать в контексте фраз написанных ранее: «В одной хорошей книжке говорится: "Даже благодаря одному вспоминанию объятий женщины можно осознать свою истинную Природу". И «создал, но чего хотел этим добиться ещё вопрос».

    **** Позволю себе повториться. Борьба, будь то с мыслями или с чувствами, остаётся борьбой. Кто же занимается в нас борьбой? Ответ очевиден: ум (т.е. мысли) тихо сам с собою . Истинная буддовость проявляется в свидетельствовании, а не в борьбе****

    А Вы хотите без правильного усилия пройти Путь? Это похоже на рекламу сказочных средств для похудения: «Теперь вы можете жрать в три горла и ни в чём себе не отказывать. Теперь, с помощью нашей чудо- таблетки всё это становиться возможным».

    Не бывает так.

    Начните с более простых вещей, без всякого парадоксального заумствования. Например с соблюдения паньча сила. А потом, когда чувства несколько поулягутся, глядишь, и поймёте, что и мысли оказывается можно контролировать.

    Топпер.

  17. #35
    Участник Аватар для Acetylator
    Регистрация
    30.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12
    Здравствуйте, Топпер!
    Мне кажется, что когда Вы удивляетесь отрицанию "борьбы" с мыслями, то происходит некоторое непонимание терминов. Борьба означает борьбу - чего-то хорошего с чем-то плохим. Я борюсь с чем-то, что является мне чуждым. И т.д. Вот в этой дуалистичности как раз и загвоздка. Не должно ее быть. Отсутствие борьбы не есть отсутствия усилий. Поэтому мой первичный вопрос и был - как РАБОТАТЬ с эмоцией, а не как с ней БОРОТЬСЯ.
    Но это так, примечание по терминологии. А вообще Вы говорите верно - чтобы пройти путь, надо усилие. Правильное усилие :-)

  18. #36
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Может Вас это удивит, но я с Вами согласна . Не согласна только в вопросе о контроле мыслей.

    Под бесстрастием я понимаю подавленные всеми возможными практиками чувства. Это происходит очень часто, к сожалению. Чувства необходимо преобразовывать, раскрывать и облагораживать. Тибетский буддизм в писаниях, класс которых считается наиболее высоким и ранее был доступен только немногим, постоянно об этом говорит. Другое дело, что не нужно потакать своим низменным инстинктам, идти на поводу у примитивных программ и привычек. Но подавлять любовь грешно, это преступление против Духа и ведёт к окаменелости души, которую мы видим у большинства людей, которым слегка перевалило за тридцать.
    Один классный учитель сказал в беседе своим ученикам: " я не рекомендую вам пока увлекаться сексом, вы для него ещё не доросли."

    Не понял? Это по Вашему, что бы женщину сильнее хотелось что ли?
    Нет, чтобы человек был готов полюбить всем сердцем . В те времена, когда в социуме царили примитивные зоконы морали, монашество было путём прогрессивным. Но Вам не может быть не известно, что наиболее зрелые монахи уходили со временем для того, чтобы жить с женщинами в подлинных живых отношених.

    Начните с более простых вещей, без всякого парадоксального заумствования
    Я устала быть жертвой учителей, которые не видят дальше абзаца,который они прочитали пол-часа назад Не принимайте на свой счёт, пожалуйста, я Вас не знаю.

    А потом, когда чувства несколько поулягутся, глядишь, и поймёте, что и мысли оказывается можно контролировать.
    Понимаете ли Вы, что подлинные чувства - это дух святой и они выше мыслей?

  19. #37
    Здравствуйте Acetylator


    ****Мне кажется, что когда Вы удивляетесь отрицанию "борьбы" с мыслями, то происходит некоторое непонимание терминов. Борьба означает борьбу - чего-то хорошего с чем-то плохим. Я борюсь с чем-то, что является мне чуждым. И т.д. Вот в этой дуалистичности как раз и загвоздка. Не должно ее быть. Отсутствие борьбы не есть отсутствия усилий. ****

    Думаю у нас действительно несколько разная терминология. Я под борьбой видимо понимаю то же, что Вы под усилиями. Я не имею ввиду дуалистическую пару плохо- хорошо.

    ****Поэтому мой первичный вопрос и был - как РАБОТАТЬ с эмоцией, а не как с ней БОРОТЬСЯ****

    А это и есть работа. Умнее её контролировать и недопускать, когда она не вовремя появляется.

    Топпер.

  20. #38
    Ещё раз здравствуйте Мила.

    ****Может Вас это удивит, но я с Вами согласна . Не согласна только в вопросе о контроле мыслей.****

    Необходимо распознавать возникновение мыслей и состояний ума. А после распознавания неблагие мысли при помощи настойчивости не должны допускаться.

    ****Под бесстрастием я понимаю подавленные всеми возможными практиками чувства. Это происходит очень часто, к сожалению. Чувства необходимо преобразовывать, раскрывать и облагораживать****

    Опять не совсем понятно, что Вы имеете в виду: чувства как ощущения или чувства как эмоции. Ощущения не подавляются, хотя при вхождении в дхъяны и они могут исчезать. А эмоции не знаю…надо ли раскрывать. Например гнев. Его надо не раскрывать, а недопускать.


    ****Тибетский буддизм в писаниях, класс которых считается наиболее высоким****

    Это утверждается только представителями самой традиции. На этом форуме не разрешается критиковать другие направления, поэтому я воздержусь от этого. Но, пожалуйста, не приводите в качестве аргумента идею, что тибетские тексты по классу выше каких-либо других.

    ****и ранее был доступен только немногим, постоянно об этом говорит****

    Другие традиции, могут с такой интерпретацией, не согласится.


    ****Но подавлять любовь грешно, это преступление против Духа и ведёт к окаменелости души, которую мы видим у большинства людей, которым слегка перевалило за тридцать****

    Какую любовь Вы имеете ввиду? Если метту, то она и не подавляется, если плотскую, то это омрачение приятным.

    «Пять препятствий (ниварана):
    И каким образом, монахи, монах отслеживает качества ума в качествах ума?
    При этом, монахи, монах отслеживает качества ума в качествах ума пяти препятствий.
    Каким образом, монахи, монах отслеживает качества ума в качествах ума пяти препятствий?
    При этом, монахи,
    (1) монах, когда в нем присутствует чувственное желание,
    распознает, что в нем есть чувственное желание,
    либо, когда в нем отсутствует чувственное желание,
    он распознает, что в нем нет чувственного желания.
    Он распознает, как происходит возникновение невозникшего чувственного желания;
    он распознает, как происходит исчезновение возникшего чувственного желания;
    он распознает, как происходит не-возникновение в будущем исчезнувшего чувственного желания…».

    Махасатипаттхана сутта


    ****Нет, чтобы человек был готов полюбить всем сердцем . В те времена, когда в социуме царили примитивные зоконы морали, монашество было путём прогрессивным. ****

    Т.е. Вы считаете, что Будда со своей Пратимокшей уже устарел? Да и законы морали не такие уж примитивные были, многие посложнее и поглубже нынешних. Поэтому многие и не хотят их соблюдать – слишком трудно. А отсюда уже вроде как уже и монашество ненужно

    ****Но Вам не может быть не известно, что наиболее зрелые монахи уходили со временем для того, чтобы жить с женщинами в подлинных живых отношених.****

    Это не так. Очень сложный вопрос были ли они наиболее зрелыми или наиболее заблудшими, которые не справились с собой. Но если взять для примера Главнейших учеников Будды, то никто из них достигнув архатства не пошёл почему-то жить с женщинами, а все они остались в монашестве. Это же касается и самого Благословенного. Поэтому не надо этого популизма исходящего от людей не желающих отвергать плотские удовольствия.


    ****Я устала быть жертвой учителей, которые не видят дальше абзаца,который они прочитали пол-часа назад Не принимайте на свой счёт, пожалуйста, я Вас не знаю****.

    На свой счёт не принимаю :-).

    А знаете почему они не смотрят дальше абзаца. Потому, что приходит масса людей со стороны со своим собственным, порой абсолютно диким представлением о Дхарме. Доходит до того, что начинают отрицать необходимость Сангхи, как воплощения одной из Трёх Драгоценностей. (Это не о Вас, а наблюдения в целом). Приходят какие-то реформаторы Дхармы, которые непонятно как уже просветлились и которым де виднее, как следует понимать слова Татхагаты, чем монахам, отучившимся по 20-30 лет в монастырях. Потому Учителям и не остаётся ничего другого, как объяснять в чём эти люди не правы, опираясь на Канон.


    ****Понимаете ли Вы, что подлинные чувства - это дух святой и они выше мыслей?****

    Про дух святой в Буддизме – это что-то новенькое.
    Чувства не выше или ниже мыслей. Они так же входят в пять скандх.

    Топпер.
    :-(

  21. Спасибо от:

    Bob (16.08.2012), Алексей Л (01.10.2012), Байраги (09.08.2012)

  22. #39
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    2 Топпер:
    Всецело поддерживаю
    Однако в тибетском буддизме тоже этому учат (тому, что Вы сейчас изложили)
    Просто у разных людей на форуме разный "тибетский буддизм", да и "дзен" разный, и "тхеравада" встречается уникальная

  23. #40
    Участник Аватар для Мила
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    для Топпера -

    "Необходимо распознавать возникновение мыслей и состояний ума. А после распознавания неблагие мысли при помощи настойчивости не должны допускаться."

    Видимо, проблема в используемой терминологии...
    А так, из Вашей фразы что-то забавное получается: как можно не допускать мысли и куда? Если сознание чисто, то оно просто всё вшещает и свидетельствует. "Неблагих" мыслей не будет не потому, что человек будет настойчиво их выпихивать из мозга, а потому, что он не подавляет свои чувства, которые эти самые мысли могли бы вызвать .

    ****Под бесстрастием я понимаю подавленные всеми возможными практиками чувства. Это происходит очень часто, к сожалению. Чувства необходимо преобразовывать, раскрывать и облагораживать****
    "Опять не совсем понятно, что Вы имеете в виду: чувства как ощущения или чувства как эмоции. Ощущения не подавляются, хотя при вхождении в дхъяны и они могут исчезать. А эмоции не знаю…надо ли раскрывать. Например гнев. Его надо не раскрывать, а недопускать."

    Есть ощущения, есть эмоции и есть чувства. Если по-русски мы с Вами не понимаем друг друга, то можно употребить санскритский термин: чувство - это bhAva. От этого слова образовано bhAvanA - медитация. Эмоции - это продукт ума, а чувства - это "эманации истинной природы, сахаджи".
    Иначе получается, что смысл духовного пути в том, чтоб становиться всё тупее и бесчувственнее, уподобившись в конце концов камню )).
    Между прочим, сострадание (каруна) - тоже таки чувство, а не ощущение и не эмоция. А сострадание - это состояние Татхагаты.


    ****Тибетский буддизм в писаниях, класс которых считается наиболее высоким****
    "Это утверждается только представителями самой традиции. На этом форуме не разрешается критиковать другие направления, поэтому я воздержусь от этого. Но, пожалуйста, не приводите в качестве аргумента идею, что тибетские тексты по классу выше каких-либо других."

    Речь шла об ануттарайога-тантрах, высших текстах внутри самой ваджраяны.
    Что касается аргументов, Вы же сами прибегаете к точно таким же . Например, чисто в хинаянском духе осуждаете тантрических сиддхов.


    ****Но подавлять любовь грешно, это преступление против Духа и ведёт к окаменелости души, которую мы видим у большинства людей, которым слегка перевалило за тридцать****
    "Какую любовь Вы имеете ввиду? Если метту, то она и не подавляется, если плотскую, то это омрачение приятным."

    Простите, пали я не знаю. Поэтому что Вы называете "меттой", мне неясно.
    Любовь имею в виду целостную, которая включает и телесную как малую часть, но к ней не сводится. На санскрите - према или бхакти.


    ****Нет, чтобы человек был готов полюбить всем сердцем . В те времена, когда в социуме царили примитивные зоконы морали, монашество было путём прогрессивным. ****
    "Т.е. Вы считаете, что Будда со своей Пратимокшей уже устарел?"

    В определённом смысле несомненно . По крайней мере социальная структура раннего буддизма очевидно устарела - почему мы и имеем столько разновидностей буддизма на данный момент. К слову, в Корее есть общины женатых монахов .


    "Да и законы морали не такие уж примитивные были, многие посложнее и поглубже нынешних. Поэтому многие и не хотят их соблюдать – слишком трудно. А отсюда уже вроде как уже и монашество ненужно."

    Ага, конечно . Видимо, Вы не читали т.н. святых писаний той эпохи...


    ****Но Вам не может быть не известно, что наиболее зрелые монахи уходили со временем для того, чтобы жить с женщинами в подлинных живых отношених.****
    "Это не так. Очень сложный вопрос были ли они наиболее зрелыми или наиболее заблудшими, которые не справились с собой. Но если взять для примера Главнейших учеников Будды, то никто из них достигнув архатства не пошёл почему-то жить с женщинами, а все они остались в монашестве. Это же касается и самого Благословенного. Поэтому не надо этого популизма исходящего от людей не желающих отвергать плотские удовольствия."

    Вы высказываете мнение одной из традиций. Я - другой .


    ****Понимаете ли Вы, что подлинные чувства - это дух святой и они выше мыслей?****
    "Про дух святой в Буддизме – это что-то новенькое.
    Чувства не выше или ниже мыслей. Они так же входят в пять скандх."

    Согласно буддизму сахаджаяны, чувства - неотъемлемая составляющая истинной природы, сахаджи или татхаты. Даже в классической махаяне каруна - одно из двух качеств просветлённого, наряду с праджней. Так что куда чувства относятся - ещё большой буддийский вопрос )).
    Кстати, вот Вы говорили про опору на Канон... Так канонов-то несколько. Вот не менее буддийский канон Тантр совсем иному учит, чем хинаяна...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •