Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 143

Тема: Иностранный язык за 200 часов (система работы для самообучения)

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Иностранный язык за 200 часов (система работы для самообучения)

    Размышлял, куда положить данный топик, и не придумал ничего лучше, как сюда...

    Поздно ли/рано ли, но любой буддист сталкивается с жестокой необходимостью изучения иностранных языков Дхармы. Можно обходиться русским и зависеть от графиков перевода/издания/доступности книг.

    Отправляясь в бесконечное плавание изучения языка Дхармы - английского/тибетского/японского/корейского/китайского - хочется найти "точку опоры, дабы перевернуть Землю"...

    1. http://www.uprint.spb.ru/education/ideikt/fremd_te.html
    Зав. каф. иностранных языков Елена Дмитриевна Аверина - создатель системы обучения беспереводному владению иностранным языком . Система описана автором в книге Е. Д. Авериной "Иностранный язык за 200 часов (система работы для самообучения): СПб. Руди-Барс, 1994".
    Студенты изучают общелитературный и специальный язык по разработанным на кафедре курсам английского и немецкого языков, изложенным в Методических указаниях и материалах по английскому языку для студентов неязыковых вузов Е. Д. Авериной, Н. А. Петровой, М. Л. Малышева (Основной курс, вып 1 и 2) - СПб: СПбИ МГУП. 1997 и в Методических указаниях и материалах по немецкому языку для студентов неязыковых вузов Е. Д. Авериной: (Основной курс, вып 1, 2 и 3).- СПб: СПбИ МГУП. 1997.
    Для обучения устной речи созданы 2 сборника речевых штампов: Общение в быту для изучающих немецкий Е. Д. Авериной СПб: СПбИ МГУП. 1996 и Общение в быту для изучающих английский Е. Д. Авериной, И. В. Лисковец и М. Л. Малышева СПб: СПбИ МГУП, 2000. По этой же модели в настоящее время создаются курсы для обучения техническому переводу. (авторы Е. Д. Аверина, Т. Н. Ситникова, Л. И. Рогачева и Л. Н. Губина).
    Эффективность курсов подтвердил семилетний педагогический эксперимент. Студенты, точно следующие методическим рекомендациям и регулярно занимающиеся, могут овладеть за 210 часов занятий даже вторым иностранным языком с нуля до уровня использования его в профессиональной деятельности не только для чтения и перевода специальных текстов, но и для общения с носителями языка. Обучение по разработанным на кафедре курсам проводится на всех специальностях. На первых трех семестрах студенты занимаются общелитературным языком, с четвертого семестра им выделяются дополнительные часы для занятий техническим переводом. Студенты, желающие изучать иностранный язык более глубоко или освоить второй иностранный язык, могут записываться в платные группы, занимающиеся вне сетки часов.

    Зав. кафедрой Елена Дмитриевна Аверина проводит индивидуальные консультации для людей, испытывающих трудности в изучении иностранного языка, и для преподавателей, желающих освоить ее систему.
    Обращаться по тел. секретаря кафедры или по тел. (дом.) 598 - 82 - 23.
    Весьма неплохой набор методик изучения, которые можно применить. Эти книжки и методички стоят почти ничего. Их можно преобрести в библиотеке академии печати в Питере (http://www.uprint.spb.ru/adress/adress.html). Просто приходишь, задаёшь сакраментальный вопрос ("А как пройти в библиотеку?"), и будет Вам счастье.

    Берём набор методик, прикладываем на курс разговорного тибетского (элистинский филиал КИБИ), продолжаем на курсе классического - неплохое начало.

    2. Имея на руках как правильно прикладывать усилия, закономерно встаёт второй вопрос, а насколько мы эффективны в прикладывании усилий. Здесь на помощь может прийти система Любищева.

    http://improvement.ru/zip/gran_eta.zip
    Даниил Гранин Эта странная жизнь

    Фундаментальный источник для осмысления философских и этических проблем организации времени. Повесть о жизни известного ученого А. А. Любищева, у которого Система организации времени стала Системой Жизни. В этой книге немало интересных наблюдений в области практической организации умственного труда, но наиболее она полезна тому, кто хочет глубже осмыслить свои отношения с Временем, повысить осознанность своего отношения к жизни. Книга скорее ставит вопросы, чем отвечает на них – и в этом, наверно, ее главное достоинство.
    http://improvement.ru/zip/gran_zub.zip
    Даниил Гранин

    Зубр

    книга о великом ученом Н. В. Тимофееве-Ресовском. Человек энциклопедического образования, умевший делать большую науку без «звериной серьезности» – у него есть чему поучиться в области организации творческого труда. «Особенность его таланта состояла в том, что он умел находить главное и заниматься им. Ныне, когда времени для жизни оставалось в обрез, дни стали короче и стрелки вращались быстрее, предстояло выбрать последнее, главное... Замечу, что его отношения со временем всегда были уважительные, он чтил своенравность этого неслышного потока, который то мчался, то еле двигался. Все в мире было сделано временем и из времени. В том числе и человеческая жизнь...» Наши выписки из повести. Фото Тимофеева-Ресовского JPEG 29 К
    Сыылки по данной теме:
    http://improvement.ru/1zachem.shtm
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 07.05.2004 в 13:59.

  2. Спасибо от:

    Аллехандро (04.03.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Есть много разных методик быстрого обучения скорочтению ли, иностранным языкам ли ...
    Но если внимательно присмотреться к "новым" техникам, то можно обнаружить в тех или иных формах совет медитировать во время обучения.
    То нам "мастера" предлагают представить что мы изнутри головы смотрим через свои два глаза на текст (тем самым сохраняя осознанность и присутствие)...
    То нам предлагают смотреть в одну точку или двигаться вниманием по диагонали страницы (тем самым намекая на шаматху...).

    Интересно, а что предлагается здесь?

    Может просто принести практику в жизнь и будет нам счастье?

  4. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Если заниматься по 4 часа в день, то получится всего 50 дней. Но тут же возникает вопрос: а сколько из этих 4-х часов мы актуально занимались? Этот набор методик не супернов, и не обещает супа-скорого изучения. Просто эта книхка о том, как нужно изучать инстранный язык, чтобы в голове что-то оставалось. А 200 часов Вы на это потратите или 2000 - вопрос Ваших способностей. Совершенно понятно, что за 200 часов вы не овладеете английским/немецким/тибетским, как native persone.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 07.05.2004 в 13:35.

  5. #4
    Участник Аватар для Беата
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    20
    Pampkin, а ты сам пробовал етот метод изучения языков? Если да - то как оно?
    Я вообще-то девочка способная, англиский за пол года выучила, испанский, немецкий тоже неплохо давались, а вот как с восточной лингвистикой будет... останусь оптимисткой

  6. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от Беата
    Pampkin, а ты сам пробовал етот метод изучения языков? Если да - то как оно?
    Я вообще-то девочка способная, англиский за пол года выучила, испанский, немецкий тоже неплохо давались, а вот как с восточной лингвистикой будет... останусь оптимисткой
    К сожалению английский учил самомостоятельно.

    Но для себя определил, что тибетский двигать буду именно таким способом. Благо дело, что "комплектик" мне из Питера на днях подвезли. Из всего изученного мною по данному вопросу, это - наиболее вразумительное изложение того, как надо делать.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 07.05.2004 в 13:50.

  7. #6
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162

    3

    Мое мнение, что за 3 месяца можно очень прилично выучить любой язык, если есть желание.

  8. #7
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    Re: 3

    Первоначальное сообщение от Melnik
    Мое мнение, что за 3 месяца можно очень прилично выучить любой язык, если есть желание.
    э...
    Я Май-Июль занимался китайским. Четыре часа в день + самостоятельные занятия. Это желание? По-моему да. Я не способен нормально общаться и читать неадаптированные тексты. Конечно, я мог заниматься еще интенсивнее, но все же.
    Язык из своей семьи, тем более группы - это одно. Язык из другой - это совершенно другое.

    P.S. С сентября начитаю второй уровень, вперед и с песней!

  9. #8
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    Re: 3

    Первоначальное сообщение от Melnik
    Мое мнение, что за 3 месяца можно очень прилично выучить любой язык, если есть желание.
    Мда... То ли вы очень талантливы, то ли я - совсем наоборот... Два года в штатах, а я еще не могу похвастаться совершенством в языке. Книжки уже читать могу легко, но с речью, пониманием на слух и словарным запасом даже при ежедневной практике - до сих пор проблемы.

    Думаю, что три месяца - это только схватить основу и первоначальный запас слов, не более.

  10. #9
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Да уж... Я начал учить китайский, и мне люди, которые живут в Китае, и изучали язык не один год говорят что они еще плохо знают язык... Конечно европейские языки можно быстро изучать, особенно, если есть база, но восточные языки... Это ж надо параллельно и культуру изучать, чтобы ориентироваться в контекстах.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    19.05.2005
    Традиция
    чань
    Сообщений
    26
    Да, господа,! а что же делать туповатому субъекту лишенному музыкального слуха и желающего выучить китайский?
    Что скажете, Ерш??

  12. #11
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    У меня тоже со слухом нелады. И с мозгами тоже не хорошо. Сложно, но можно... Главное упорство и хороший преподаватель.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Даша
    Да, господа,! а что же делать туповатому субъекту лишенному музыкального слуха и желающего выучить китайский?
    Так если вам китайский нужен, чтобы какого-нибудь Конфуция читать, то там слух не востребован. Кроме того, китайский как раз для туповатых субъектов и создан. Сидишь, разглядываешь себе картинки в виде иероглифов, и можешь наделять их любым значением, исходя из образующих их элементов. Все равно смысл в тексте появится.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Я учил английский по методу Шехтера.
    Это интенсив.

    Результат отличный.
    Там есть момент, когда после 1-ого цикла обучения нужно сделать 2 месяца перерыв.
    И нужно научиться читать по-английски.

    Метод обучения чтению вызывает у студентов ощущение, что над ними издеваются. Он в следующем заключается:

    Начинаете читать неадаптированную английскую книгу...
    БЕЗ СЛОВАРЯ.
    Читаете по 2 часа в день и потом рассказываете кому-нибудь о том, что прочитали.
    Каждый день. Если увидели одно знакомое слово, например criminal, то так и рассказываете - чё то там о бандитах вроде...

    Если будете так делать, то через 4-6 месяцев у вас останется не более 15 незнакомых слов на странице... Которые надо выписывать и учить. Причем по 15 в неделю, больше не надо

    Все сказали - это обман.
    А мне оооочень нужно было английский. И я рискнул.

    Через полгода я читал фэнтази свободно на английском языке. Через год я читал Диккенса, понимая эмоциональные оттенки коккни и оценивая витиеватые изъяснения выпускников оксфорда.

    Каждый день по 2 часа... Год... цена выхода из рамок русских издательств...


    ЗЫ: Хотите верьте, хотите нет...
    Сейчас жду когда группу испанского наберут.
    Очень мне нравится этот язык... буду учить.

    Запасся уже даже испанскойц литературой

  15. Спасибо от:

    Алекс К (23.01.2011), Аллехандро (04.03.2011)

  16. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Наберут группу на испанский - дай знать...

  17. #15
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Мда... Но и стОит это недешево...
    Вот так всегда, что нравится, то не по карману, а что по карману, то не нравится.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    19.05.2005
    Традиция
    чань
    Сообщений
    26
    Спасибо за поддержку, дорогие друзья. Правда. А то чувствую себя как на медленном огне рыба.

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Наберут группу на испанский - дай знать...
    OK

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Lala
    Мда... Но и стОит это недешево...
    Вот так всегда, что нравится, то не по карману, а что по карману, то не нравится.
    Кстати, когда я учился, это стоило в 2 раза дешевле.
    Но посокльку метод явно работает, цены взлетели

    Самого теперь жаба душит. Но нужен испанский сейчас, придется раскошеливаться

    Но зато сколько человек получит зарплату!
    Учитель, директор, администрация. Благое дело получается

  21. #19
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Личный опыт:
    В течении последнего года я не смотрю фильмы с переводом (только на английском языке). И читаю литературу на английском. Сначала адаптированную (например "Дракула" Стокера обьемом 600 слов на 30 страницах с картинками).
    По истечении года могу отметить, что читаю без особых сложностей любой художественный текст. Предпочительно, конечно, "американский покет-бук", он много проще чем навороты истинно английского. И в фильме понимаю почти все, если это конечно 1. не супер-навороченный детектив с кучей спец.лексики 2. реперский боевик с невероятными лексиконными выражениями.

  22. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    http://improvement.ru/1zachem.shtm

    есть достойные мысли
    +++

    Появился новый Самоучитель по организации времени

    Васильченко Ю.Л., Таранченко З.В., Черныш М.Н.
    Самоучитель по организации времени. – К.: РИА «Триумф», 2005 г., с. – 176

    http://www.improvement.ru/news/050608.shtm

    ====
    http://www.ozon.ru/?context=detail&i...rtner=findbook

    http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObj...=71&sku=356601

    http://www.books.ru/shop/books/283163?partner=findbook
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 03.07.2005 в 09:29.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •