Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: УЧЕНИЯ ДЗОГЧЕН В РИГЕ, ЛАТВИЯ

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    мнение о ригпа


    Так как коренной учитель это еще и благородный друг, то вопрос о доверии и вере отпадает сам собой. Почему?
    Да потому, что дружбе предшествует взаимное узнавание и взаимная проверка. И только после того, как она прошла испытания на время и на прочность, дружба признается подлинной Дхармой.
    По поводу ригпа можно сказать следующее: все мы имеем опыт осознавания (многократный), но вот опыт осознавания, который возникает в нас на основе ясности и пространства, не всегда бывает очевиден и поэтому, даже если мы имеем (имели) единичное переживание ригпа (обнаженной осознанности), то это может послужить хорошей основой для дальнейщего анализа и развития бодхичитты. (Именно этим, по-моему, как раз то и интересуется ученик, спрашивая учителя о подлинности того или иного состояния сознания).

    Дело в том, что мудрость, благословение и сила учителя не всегда с одинаковой степенью ясности доступны ученику, и именно по этой причине, ощущая свое несовершенство, он старается развивать свою духовную связь с учителем (буддой), тем самым углубляя свое понимание и практику ригпа.
    Основой такого развития является сама святая Дхарма, которая в отличии от мирских дхарм (восьми мирских интересов) наполнена любящей добротой.

    _______________________________

    Слушать можно всех учителей. Только не следует откладывать анализ в долгий ящик.
    Бывает так, что одна фраза, услышанная нами на учении, может пробудить в нас глубокий интерес к Дхарме.

    Я считаю, что в нашей жизни мало случайного ...
    Последний раз редактировалось ddd; 07.05.2004 в 13:18.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    По поводу ригпа можно сказать следующее: все мы имели опыт осознавания ( и неоднократно), а опыт осозания, который возникал в нас на основе ясности и пространства, не всегда был очевиден и поэтому, даже если мы имели единичное переживание ригпа (инициацию), то это само по себе могло бы послужить хорошей основой для дальнейщего анализа и развития бодхичитты.
    Йоу...

    Как всё, оказываецца, зашибато! А шататься по кладбищам и не ВоБязалово [вспоминает Манджушримитру].
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 07.05.2004 в 12:01.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    13.02.2004
    Традиция
    духовный либерализм
    Сообщений
    212
    Йоу...

    Как всё, оказываецца, зашибато! А шататься по кладбищам и не ВоБязалово [вспоминает Манджушримитру].
    Простите, пожалуйста, а на каком языке написано это сообщение? Если это русский, то, пожалуй, это не совсем в рамках правил форума.

    Поясните, пожалуйста, или, даже, переведите это сообщение на русский язык.

    Спасибо.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Кульминация осознавания - звучит странно, обычная калька с английского culmination of awareness.
    По-тибетски это будет rig pa tshad phebs - зрелость (полнота, совершенство) ригпа.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    23.02.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    17
    Т.е. как я понял лучше на этот ретрит не подписываться?
    ...или я неправильно понял?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    29.10.2003
    Традиция
    дзогчен, лонгчен ниинтиг
    Сообщений
    9

    Re: рассказ

    Один тибетский практик прослышал о том, что природа ума это наш учитель, и он посчитал что понял достаточно и что ему не нужны другие учителя.
    Но так как все практики в Тибете проводят длительное время в ритодах, то и он решил пройти в ритод.
    Он практиковал долго. Шло время и никто не знал чем он там занимался.
    Практик имел разного рода переживания и его посещали удивительные видения,
    но подлинной уверенности в том, что он познал истинную природу ума, у него все же не было. Поэтому он попросил божество, пусть оно подаст ему какой-нибудь знак.
    И в это время на землю перед ним опустилась маленькая птичка и практик спросил ее: «Ты божество, которое явилось, чтобы дать мне знак?» - Птичка клюнула что-то на земле, а практик подумал что она кивнула ему.
    «Как хорошо,» - подумал он, - «это божество явилось мне.»
    «Скажи, то что я пережил, это и есть истинная природа ума?» - Птичка клюнула еще три раза, а практик подумал, что она одобряюще закивала ему.
    «Наконец-то, свершилось!» - Решил он и пошел учить людей, говоря им что познал истинную природу ума.
    Так в Тибете стало одним учителем больше.


    думаю что ты для того что б выражать свое мнение и цитировать других должен обладать хорошей памятью....
    а ты всего лишь исказил слова Патрула и соответсвеннно исказтл смысл передаваемого.....

  7. #27
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    ...после того, как достигнут уровень, называемый "определённостью в естественном состоянии"...
    кто-нибудь знает, как этот уровень именуется на тибетском? или на английском, если существует общепринятый перевод.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, как этот уровень именуется на тибетском? или на английском, если существует общепринятый перевод.
    རྣལ་དུ་དབབ་པ་ (rnal du dbab pa)

  9. Спасибо от:

    Yagmort (04.12.2019), Владимир Николаевич (04.12.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •