Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Ullu о карме

  1. #41
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    //именно неведение относительно отсутствия самобытия феноменов будет мешать всеведению.

    А это разьве не клеши?
    К феноменам что относится? Мысли и эмоции это феномены?

    //зачем Вы в этом вопросе говорите, что "буддизм учит тому, что нет ничего негативного и позитивного", не уточняя и не разъясняя эту позицию

    Потому что именно от непонимания этого происходит непонимание того, что болезнь это не негативно.
    Каким образом это одновременно не негативно и не позитивно это отдельный вопрос, который вообще ,на мой взгляд, логическому разбору не подлежит.

    //Как не сказали, в каком именно смысле "буддизм учит тому..."

    В буддизме четко разделены понятия разделять и различать.
    Поэтому нет необходимости объяснять в каком смысле нет разделения. Разделения нет в прямом смысле - его нет. Но различение присутствует. И мудрость не разделяющая, а различающая. Это основы все же. Мы же не начинаем объяснение с изложения 4х истин. Это такие же основы.

    ////Почему разделения не существует?
    И какое разделение после этого может существать? Где основа то для его существования? //

    Это непонятно... Выразитесь более развернуто...

    Может быть вы не задали себе этот вопрос?
    Разделения не существует потому что невозможно найти основу для его существования.
    Как это так можно понять если попытатся ответить себе на эти вопросы.
    Или можно на примере это увидеть очень хорошо. Например человек думает, что когда ему наступают на ногу в автобусе для его раздражения существует основа. И он думает, что раздражатся - хорошо, правильно.
    Но если он задумается о том почему это хорошо, и почему его реакцция правомерна то увидит, что он раздражается только потмоу что кто-то когда-то показал ему такую реакцию на это действие и он по привычке так реагирует. Тогда как ни для позитивной ни для негативной реакции оснований нет.
    Оказывается, что это "правильно" строится на том, что все так делают, или неизвестная тетя дуня миллион лет назад сказала что так правильно . Человек же видя всю маразматичность таких обоснований может сейчас же увидеть что это ни правильно ни неправильно. Это никак. Хотя прмменительно к собственной личности он может сделать это правильным или не правильным, хорошим или плохим.

    //А что тут уговаривать? Она существует для бессчетного количества ЖС. Как мы будем их спасать, как разговаривать, чтобы быть понятыми? Прийдется разговаривать на понятном языке, т.е. с т.з. "разделения

    На мой взгляд неверно. Для того что бы лечить болезнь надо не болеть вместе с больным, тоесть не впадать в наличие разделения, а давать лекарство. Тоесть видеть что для этого человека разделение существует и что это заблуждение, тогда как самому четко видеть, что разделения не существует и как его не существует и это и объяснять на понятном языке т.е не с точки зрения разделения а с точки зрения 4х благородных истин.

    //Вас послушать, так надо плюнуть на детей и семью и уйти в горы, ведь и семья тоже иллюзия. Кого же тогда спасать? Ради кого сидеть в горах? Ведь тогда и страдания - тоже иллюзия...

    Естественно страдания это иллюзия. И живые существа страдают из-за того, что принимают эту иллюзию за реальность.
    Поэтому надо выстраивать причины для того что бы увидеть , что это иллюзия, а не для того что бы уплотнить эту иллюзию в реальность.
    И конечно же надо выстраивать причины для того что бы исчерпать привязанности к семье и к детям и вообще любые привязанности .
    А спасать тогда всех подряд. Не из-за привязанности к живым существам, а из сострадания, которое между прочим свободно от привязанности.

    //А состояния, когда сострадание самопроявляется, у нас пока нет, пока что мы разделяем себя и других, страдание и путь к освобождению. Что же это все тоже иллюзия? Ведь именно так приходится понимать Ваши первоначальные слова...

    Поразительно, как же вы собираетесь обрести это сострадание если не собираетесь поддреживать в течении дня состояние что все это иллюзии?
    Конечно все это иллюзия, однако даже несмотря на то. что все это иллюзия мы все равно практикуем. Практикуем для того, что бы увидеть наконец что все это иллюзия, потмоу что пока мы этого не увидим мы будем периодически принимать это за реальность.
    Поэтмоу на кой ляд мне пытатся это уплотнить если задача моя прямопротивоположна?

    Кстати горы тоже иллюзия. Поэтому бросать одну иллюзию ради другой не имеет никакого смысла.
    Это я про горы и семью

  2. #42
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855

    Ullu

    \\Естественно страдания это иллюзия. И живые существа страдают из-за того, что принимают эту иллюзию за реальность.
    Поэтому надо выстраивать причины для того что бы увидеть , что это иллюзия, а не для того что бы уплотнить эту иллюзию в реальность.
    И конечно же надо выстраивать причины для того что бы исчерпать привязанности к семье и к детям и вообще любые привязанности .
    А спасать тогда всех подряд. Не из-за привязанности к живым существам, а из сострадания, которое между прочим свободно от привязанности.\\

    Улла, сказав А, скажи и Б. Что привязанности - это тоже иллюзия, так же как и спасение и сострадание. Все эти иллюзии от первоначального разделения "Я - Не-Я".
    Сострадание может и свободно от привязанности к ЖС, но не свободно от привязки к своему "Я" и, соответственно, к концепциям.

  3. #43
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Сострадание свободно от привязанности к своему я.
    Сострадание это не концепция. Это же не жалость. Сострадание не иллюзия, это спонтанно проявляющяяся истинная природа. Поскольку вы свободны от иллюзий то вы действуете как существо свободное от иллюзий, поэтому вы имеете свойство рассеивать иллюзии. Так и проявляется ваше сострадание.
    Вы знаете что это бревно выдрежит, вы переходите на ту строну по бревну и человек освобождается от страха, не от злого бревна, а от иллюзии, что бревно не выдержит, он сам освобождается, однако можно сказать что вы его освобождаете тоже. Здесь нет я , здесь есть только спонтанно проявляющаяся мудрость, которая спонтано освобождает живые существа. Свойство у нее такое, а вы носитель этого свойства, тоесть форма, в которой это свойство сделалось проявленно. И ничего личного
    Часть промокашки попавшая в молоко, которая соприкасаясь с другими частями той же самой промокашки распространяет молоко дальше и дальше до тех пор пока вся промокашка не освободится .
    Поэтому существо пропитанное состраданием распространяет его на все живые существа с которыми соприкасается не руководствуясь своим желанием помочь, а потому, что такое свойство у сострадания распространятся через живые существа при взаимодействии этих же самых живых существ друг с другом и такое свойство у живых существ обмениватся всякой всячиной при взаимодействии. В этом никакой личной заслуги нет.
    Это мое имхо.

  4. #44
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Поэтому существо пропитанное состраданием распространяет его на все живые существа ...\\

    Пустота, пропитанная чем-то, это уже не пустота. Тоже ИМХО

  5. #45
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    имхо пустота наполненная, а не просто пустота.

  6. #46
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Улла, то, о чем ты говоришь, это скорее не сострадание, а любовь, которая действительно не имеет ничего общего с умом (я) и беспричинна, в отличие от сострадания, которое имеет причину (предполагаемое страдание других, "не-я", и желание "я" помочь этим другим по разным мотивациям).
    Пока существует "я" всегда будут привязки к нему, даже если тебе и не хочется этого замечать. Истинная природа будет проявляться только тогда, когда ты будешь действовать без всякой мысли о добре и сострадании.

  7. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    GK, да хоть горшком назови. (с)
    Но в текстах это описывается как сострадание. И это точно.
    А вопрос не в том, что я и другие НЕ существуют , а в том как они существуют.
    Ведь НЕ существование это двойственность. Равно как и существование. А сострадание вне двойственности.
    И сострадание и появляется без всякой мысли о себе самом .

  8. #48
    Участник Аватар для durdjodhana
    Регистрация
    20.06.2002
    Традиция
    pravidja
    Сообщений
    17
    Сострадание это не концепция. Это же не жалость. Сострадание не иллюзия, это спонтанно проявляющяяся истинная природа. Поскольку вы свободны от иллюзий то вы действуете как существо свободное от иллюзий, поэтому вы имеете свойство рассеивать иллюзии. Так и проявляется ваше сострадание.
    Поэтому существо пропитанное состраданием распространяет его на все живые существа с которыми соприкасается не руководствуясь своим желанием помочь, а потому, что такое свойство у сострадания распространятся через живые существа при взаимодействии этих же самых живых существ друг с другом и такое свойство у живых существ обмениватся всякой всячиной при взаимодействии. В этом никакой личной заслуги нет.

    СОСТОЯНИЕ- это что такое? В чем различиие между ИСТИННОЙ ПРИРОДОЙ и ИЛЛЮЗИЕЙ? Сострадание имеет еще и какое-то свойство распространятся через..,т.е. сознательно производит некоторые действия?
    Так живие существа обмениваются всякой всячиной не контролируя этот процесс? И кто такие в конце концов эти самые ЖС?

  9. #49
    Участник Аватар для durdjodhana
    Регистрация
    20.06.2002
    Традиция
    pravidja
    Сообщений
    17
    Первоначальное сообщение от GMK
    Улла, то, о чем ты говоришь, это скорее не сострадание, а любовь, которая действительно не имеет ничего общего с умом (я) и беспричинна, в отличие от сострадания, которое имеет причину (предполагаемое страдание других, "не-я", и желание "я" помочь этим другим по разным мотивациям).
    Пока существует "я" всегда будут привязки к нему, даже если тебе и не хочется этого замечать. Истинная природа будет проявляться только тогда, когда ты будешь действовать без всякой мысли о добре и сострадании.
    Существует "Я" или иллюзия "Я"? Разве может быть привязка к иллюзии/или это просто иллюзия привязки/или иллюзия привязкик иллюзии(продолжить ряд?)

    Действовать без всякой мысли это и есть истинная природа?
    Дорогие мои не клевещите на признаваемого вами великим Учителем Будду. Где Он ходя бы пытался намекнуть на отсутсвие должного размышления. В какой сутре указано на умерщвление Ума? Тренировки в правильном применении - ДА!!! Переориентации - ДА!!! Но никак не убийстве высочайшей на сегодняшний момент способности человека.

  10. #50
    Участник Аватар для durdjodhana
    Регистрация
    20.06.2002
    Традиция
    pravidja
    Сообщений
    17
    [i]Первоначальное сообщение от До1

    Я недвано понял совершенно убиственное отношение к религии (религиям) - как к культуре (и не более того). И одновременно зачастую оказывающееся справедливым. Для буддизма, по видимому, добавляется отношение как к философии. [/B]
    Философия,на мой взгляд, составляет сокровенную суть любой религии ибо она являет собой ту тропинку, путешествуя по которой можно добраться к...
    Под отношением вы наверное понимаете поверностое прочтение и игры разума, но при чем здесь филисофия.
    Практикование любой дисциплины неминуемо сделает вас частью себя ибо будет влиять на ваш характер и т.д. или буддизм это повтор мантр и верчение четок а не рассмотрение философских концепций. А как же тогда медитация?

  11. #51
    Участник Аватар для ADept
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    167
    durdjodhana> 5 баллов !
    (но, увы, об этом было уже не раз сказано...)

  12. #52
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Существует "Я" или иллюзия "Я"? Разве может быть привязка к иллюзии/или это просто иллюзия привязки/или иллюзия привязкик иллюзии(продолжить ряд?)\\

    Конечно так. Я подразумевал именно иллюзию "я". Извините за небрежность.

    \\Действовать без всякой мысли это и есть истинная природа?
    Дорогие мои не клевещите на признаваемого вами великим Учителем Будду. Где Он ходя бы пытался намекнуть на отсутсвие должного размышления. В какой сутре указано на умерщвление Ума? Тренировки в правильном применении - ДА!!! Переориентации - ДА!!! Но никак не убийстве высочайшей на сегодняшний момент способности человека.\\

    Размышление необходимо на всех стадиях осмысления своей природы. На размышлении основана Джняна-йога. Но всякое размышление оперирует концепциями и поэтому имеет свои границы. И главное ограничение - наличие размышляющего, отличного от объекта медитации. В определенный момент ум приходит в тупик, неспособный познавать дальше этих понятий, и умолкает. Вот тогда и самопроявляется то, что находится за пределами ума. Никто не говорит об умерщвлении ума. Ум - это всего лишь временный инструмент познания, пока не проявилась истинная природа, которой эти инструменты не требуются.

  13. #53
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    //СОСТОЯНИЕ- это что такое?

    Мокрый.

    //В чем различиие между ИСТИННОЙ ПРИРОДОЙ и ИЛЛЮЗИЕЙ?

    ??

    //Сострадание имеет еще и какое-то свойство распространятся через..,т.е. сознательно производит некоторые действия?

    Вода сознательно пропитывает промокашку?

    //Так живие существа обмениваются всякой всячиной не контролируя этот процесс?

    Вы контролируете всю всячину которой обмениваетесь? Вы живое существо.

    // И кто такие в конце концов эти самые ЖС?

    Это вы, например.

  14. #54
    Участник Аватар для ADept
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    167
    GMK> вряд ли Вы осознаете Джнана-Йогу до конца .. один инструмент будет заменен другим - совершенным.. Джнана-Йог приходит к осознанию этого безо всякой помощи извне..
    .. никто не спорит об ограниченности Ума, но и не следует игнорировать универсальный инструмент (на данном этапе), все-таки НЕ зря предусмотренный "Природой" .. (я уже об этом говорил..)

  15. #55
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855

    ADept

    \\ вряд ли Вы осознаете Джнана-Йогу до конца .. один инструмент будет заменен другим - совершенным.. Джнана-Йог приходит к осознанию этого безо всякой помощи извне..
    .. никто не спорит об ограниченности Ума, но и не следует игнорировать универсальный инструмент (на данном этапе), все-таки НЕ зря предусмотренный "Природой" .. (я уже об этом говорил..) \\

    Мне и не нужно осознавать Д-Й, ...Вы понимаете, о чем я? Это всего лишь система, а то, что осознается - это ум, процессы мышления. Д-Й это и есть, по большому счету, помощь извне.
    Что касается второго пункта, полностью согласен.

  16. #56
    Участник Аватар для ADept
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    167
    GMK> я вижу, что как бы все верно, но.. нет связки у Вас между "ум приходит в тупик" и "тогда и самопроявляется то.." - не все так просто
    ---
    а осознавать все-таки нужно
    Последний раз редактировалось ADept; 02.07.2002 в 22:43.

  17. #57
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вы опять криво прочитали.

    Если Вы и сами до конца не поняли, "каким образом", зачем советовать это другим? Зачем говорить то, что Вы далее не можете объяснить? Тем более не приводя никаких текстов и пытаясь говорить за весь буддизм, якобы он "этому учит"...
    Повторяю : Каким образом это одновременно не негативно и не позитивно это отдельный вопрос , который вообще ,на мой взгляд, логическому разбору не подлежит.

  18. #58
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Неведение - очень подходящая основа для "разделения".
    Нет не подходящая. Неведение не может быть основой . Поскольку как только вы обнаруживаете свое неведение оно тут же исчезает. Давайте говорить не о теории, подбирая удачные слова, а о практике. Вы задали себе этот вопрос и обнаружили свое неведение в основе своего разделения? Вы его обнаружили это свое неведение или вы предполагаете что оно присутсвует?

    Отсутсвие основы для существования это совершенно конкретная вещь , а не абстрактные рассуждения .
    Последний раз редактировалось ullu; 03.07.2002 в 12:07.

  19. #59
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ullu, как же самим не разобравшись в этих основах, умалчивая подразумевать их? Мало ли что мы не знаем до конца и о чем не говорим. Почему собеседник должен разгадывать эти загадки?
    Я полагаю все ваши постинги теперь будут начинатся с перечисления и разъснения 4х балгородных истин? Все, без исключения.
    Иначе почему же собеседник должен разгадывать эти загадки в которых вы до конца и сами то не разобрались?

  20. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Какова же будет мотивация, если это иллюзия? Откуда она возьмется?
    Она возьмется, Олег. Из сострадания, которое разовьется благодаря видению того, что все иллюзия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •