Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: болезнь Далай Ламы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6

    болезнь Далай Ламы

    Здравствуйте!

    У меня есть много вопросов касающихся буддизма, в которых самостоятельно разобраться не получается. Поэтому я надеюсь разобраться с вашей помощью :-)

    Почему болеет Далай Лама? Если он действительно является
    нирманакаей Авалокитешвары.. ведь болезни следствие плохой кармы, как она может быть у бодхисаттвы такого масштаба? ;-)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Что Вы подразумеваете под "болеет", откуда у Вас сведения об этом?
    я имею ввиду обыкновенные человеческие болезни. А конкретно - его недавнюю болезнь (по-моему у него что-то было с желудком). К сожалению я не помню источника этой информации, но не будете же Вы утверждать, что мне это приснилось
    Любой немолодой (да и молодой) человек, помещенный в непривычную для него климатическую зону, будет чувствовать себя не очень хорошо.
    Значит ли это, что человек который попадает в неблагоприятные условия будет болеть, а значит и страдать независимо от своей кармы? Разве Будда болел?
    ЕСДЛ не индийский йог, и не должен показывать чудеса. Вы ожидаете, что у него над головой должен светиться нимб?
    совсем нет но разве может полностью просветленное существо страдать?
    кроме того в Ламриме написано о 32х признаках Будды. в том числе там указывается и совершенство тела. обладает ли Далай Лама этими признаками?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    bog
    Не, это Вы перебощили... Человек, может спрашивал, не имея в виду разоблачение кого-либо.
    Это действительно интересно, если многие ламы являются тулку просветленных или продвинутых людей, то их болезни - это все же отголоски их кармы или они еще что-то постигают благодаря им.
    А Далай Лама - эманация Авалокитешвары, но все же в человеческом теле. И мне тоже интересно, почему продвинутые люди часто болеют. Или это не так?
    Извините за возможную глупость вопросов!

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Ни в коем случае я не собирался никого разоблачать. Буддийское учение, или по
    крайней мере то, что я знаю о нем, очень близко мне. Но очень часто я нахожу
    противоречия между своим пониманием учения и тем, что происходит в буддистском
    мире. Наверное в этом нет ничиго удивительного, собственно поэтому я и пришел
    сюда, чтобы узнать в чем именно заключается моя ошибка.
    Конкретно есть и другие вопросы, но на данный момент больше всего интересует
    этот. Далай Ламу я привел просто как единственного живого человека о котором я
    знаю, как о будде признанном официально

    Почему полностью просветленное существо страдает?

  5. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Потому что для того что бы передавать учение в понятном виде они должны проявлятся в человеческом теле.
    А человеческое тело как известно подверженно старению, разрушению и болезням. Чего же здесь удивительного?
    Только омраченный страстями человек боится смерти, цепляется за человеческое тело, боится старости, боится болезней и считает что все это плохо. Тогда как просветленное существо проявляется в человеческом теле в силу необходимости, не цепляется за него и не считает что староть, болезни и разрушения это плохо. Он знает что это всего лишь особеннности человеческого тела.

  6. Спасибо от:

    Алик (14.05.2019), Гошка (15.05.2019)

  7. #6
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Здесь есть некоторое противоречие, просветление – не означает уничтожение кармы. Если бы это было так, то в момент просветления Будда бы потерял свое тело, поскольку тело – кармически обусловлено и зависит от причин и условий. А если есть тело, то есть и изменения, которое происходят в теле. Просветление опять же не означает полный контроль над всеми явлениями.

    Здесь необходимо разобраться с тем, что такое просветление? А вот ответ на этот вопрос не так очевиден, как может показаться.

  8. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Все эти шатания происходят от неверного понимания принципа кармы. Почему-то часто люди считают, что карма - это вроде наказания. Это не так.

  9. Спасибо от:

    Селя (09.10.2020), Цхултрим Тращи (12.05.2019)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    А человеческое тело как известно подверженно старению, разрушению и болезням. Чего же здесь удивительного?
    Безусловно, но кто-то болеет больше, кто-то меньше. Я думал, что причина именно в карме.
    Тогда как просветленное существо проявляется в человеческом теле в силу необходимости, не цепляется за него и не считает что староть, болезни и разрушения это плохо. Он знает что это всего лишь особеннности человеческого тела.
    значит ли это, что болезнь человека является только лишь следствием особенности его тела и не является его кармой?

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    кажется я начинаю немного понимать
    начал читать "Крылья Пробуждения". там есть такие строчки:

    ...Будда смог разорвать причинный круг, как только он полностью познал его, и ему не нужно было ждать, пока сначала не исчерпается вся его предыдущая карма...
    ...Хотя он не создавал новой кармы после своего Пробуждения, он продолжал жить и учить под воздействием той кармы, которую он создал до Пробуждения, и окончательно покинул этот мир только тогда, когда эти кармические воздействия полностью исчерпались...

    то есть Будда не обязан был ждать пока кармические воздействия исчерпаются, но поскольку он не сразу ушел в нирвану, он был вынужден жить под воздействием кармы, которую создал до Пробуждения. Находиться в сансаре не имея никакой кармы невозможно. Значит и Далай Лама живет под ее воздействием. Но ведь за столько перерождений он бы уже исчерпал ее? Если да, то для того, что бы родиться в этом мире еще раз, он должен был бы осознанно создать новую? Стал бы он создавать себе карму которая в конечном итоге приведет к той или иной болезни?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Думается ЕСДЛ болеет не из-за своей кармы.
    Разве может на него влиять карма учеников? Сказано ли что-нибудь о таком влиянии чужой кармы в канонических источниках?

  13. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Спасибо

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136
    Есть три уровня страданий: страдание страданий, страдание перемен, всепроникающее страдание.
    Всепроникающее страдание - это само существование пяти скандх. Всепроникающее страдание обусловлено первой печатью Дхармы: "Всё производное не постоянно."
    Когда арья-бодхисаттва перерождается, то обретает пять скандх, которые производны и непостоянны.

    Сколько просуществует нирманакая, зависит от кармы тех, в чьих сознаниях нирманакая существует.
    Чем больше наши заслуги, тем дольше будет существовать в нашем сознании воплощение пробужденного сознания. И наоборот. Но нирманакая в любом случае не может быть вечной.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 11.05.2019 в 15:54.

  15. #13
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от naz Посмотреть сообщение
    кажется я начинаю немного понимать
    начал читать "Крылья Пробуждения". там есть такие строчки:

    ...Будда смог разорвать причинный круг, как только он полностью познал его, и ему не нужно было ждать, пока сначала не исчерпается вся его предыдущая карма...
    ...Хотя он не создавал новой кармы после своего Пробуждения, он продолжал жить и учить под воздействием той кармы, которую он создал до Пробуждения, и окончательно покинул этот мир только тогда, когда эти кармические воздействия полностью исчерпались...

    то есть Будда не обязан был ждать пока кармические воздействия исчерпаются, но поскольку он не сразу ушел в нирвану, он был вынужден жить под воздействием кармы, которую создал до Пробуждения. Находиться в сансаре не имея никакой кармы невозможно. Значит и Далай Лама живет под ее воздействием. Но ведь за столько перерождений он бы уже исчерпал ее? Если да, то для того, что бы родиться в этом мире еще раз, он должен был бы осознанно создать новую? Стал бы он создавать себе карму которая в конечном итоге приведет к той или иной болезни?
    А чего вы к ЕСДЛ так «прицепились» интересно? Я чего то не слышала о его просветленности. Вроде бы нет в нашем времени таких людей. Ну по крайней мере Далай Лама уж очень публичный человек, а оно с другим, как известно не совместимо. Что касается болезней. Болезнь— это кармическая история. У существа не создающего условий для негативной кармы и болезней не будет. Слышала, что люди иногда просто от старости умирают. Есть такие. Значит все так. Ну и сами думайте, размышляйте! Чего в сказки то верить...

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Вот в Тхераваде на всё влияет не только карма. Карма это одна из 5 ниям ещё есть материальный мир и так далее.

  17. Спасибо от:

    Антончик (13.05.2019)

  18. #15
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Вот в Тхераваде на всё влияет не только карма. Карма это одна из 5 ниям ещё есть материальный мир и так далее.
    Это где такое написано поконкретней? карма проявляется при условиях, а это конечно и материальный мир, где ж еще ей здесь проявиться то?))

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601

  20. Спасибо от:

    Антончик (13.05.2019)

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Не только карма на всё влияет. А то мы были бы роботами все.

  22. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от naz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У меня есть много вопросов касающихся буддизма, в которых самостоятельно разобраться не получается. Поэтому я надеюсь разобраться с вашей помощью :-)

    Почему болеет Далай Лама? Если он действительно является
    нирманакаей Авалокитешвары.. ведь болезни следствие плохой кармы, как она может быть у бодхисаттвы такого масштаба? ;-)
    Болезни бывают от плохого питания, плохой экологии, стрессов и т.д. К тому же это тело неизбежно стареет и изнашивается. Это как машина - даже если на ней ездит бодхисаттва, она всё равно будет ломаться.

  23. #19
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от naz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У меня есть много вопросов касающихся буддизма, в которых самостоятельно разобраться не получается. Поэтому я надеюсь разобраться с вашей помощью :-)

    Почему болеет Далай Лама? Если он действительно является
    нирманакаей Авалокитешвары.. ведь болезни следствие плохой кармы, как она может быть у бодхисаттвы такого масштаба? ;-)

    В истории было немало заблуждений относительно бессмертия тела. Было много попыток достичь бессмертия или хотя бы очень долгой жизни.
    Даже есть йогины, которые имеют власть над элементами и могут жить сколь угодно долго. Но тут есть педагогический момент -- ученики должны понять непостоянство и стать зрелыми, то есть понимать каким все является. Это довольно трудно принять, но каждодневное наблюдение показывает, что непостоянство присутствует во всем -- от меняющихся настроений внутри до глобальных изменений во вселенной. Долгоживущие люди или боги рано или поздно сталкиваются с непостоянством. Непонимания этого процесса является одной из форм страдания.

  24. #20
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Даже есть йогины, которые имеют власть над элементами и могут жить сколь угодно долго.
    У каждого такого йогина должны быть имя, фамилия, отчество. Можно в студию занести?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •