Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: болезнь Далай Ламы

  1. #61
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не сочтите за ересь.
    А вот как это Будда болел? Который осознал пустотность всего и иллюзию всего? Который осознал и всем растолковал взаимозависимое возникновение? Как же у него может болеть, например, зуб или печень? Это иллюзия болит или пустота? Многажды растолковано, что боль нужна человеку, чтоб он очнулся и задумался, а зачему она гуру, ламе, свами... и тем более Будде?
    Для примера ученикам разве что. Тогда может быть боль изображалась?
    Можно привести аналогию с машиной. Она ржавеет, царапается, изнашивается, но я как водитель на свой счет это не воспринимаю. Реализованные мастера могут использовать тело, как инструмент и при этом не сильно заморачиваться, когда инструмент немного барахлит.

  2. Спасибо от:

    Алик (11.08.2020), Гошка (11.08.2020)

  3. #62
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не сочтите за ересь.
    А вот как это Будда болел? Который осознал пустотность всего и иллюзию всего? Который осознал и всем растолковал взаимозависимое возникновение? Как же у него может болеть, например, зуб или печень? Это иллюзия болит или пустота? Многажды растолковано, что боль нужна человеку, чтоб он очнулся и задумался, а зачему она гуру, ламе, свами... и тем более Будде?
    Для примера ученикам разве что. Тогда может быть боль изображалась?
    Такого человеческое тело - оно стареет, болеет, подвержено разрушению и умирает. Неважно кто в человеческом теле - Будда или Бодхисаттва - физическое тело не вечно и так или иначе разрушается, при этом доставляет страдания.
    Говорят йоги умеют перестраивать организм, тем самым приводя в баланс жизненные элементы и соки тела - и это позволяет им продлевать жизнь на долгие годы. Но в нашу эпоху Кали-Юги это мне видится из разряда красивых легенд. IMHO

  4. Спасибо от:

    Гошка (11.08.2020)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    20.06.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Можно привести аналогию с машиной. Она ржавеет, царапается, изнашивается, но я как водитель на свой счет это не воспринимаю. Реализованные мастера могут использовать тело, как инструмент и при этом не сильно заморачиваться, когда инструмент немного барахлит.
    Тогда у меня получается концептуальный конфликт. Я (самость, эго, аханкара) есть ложное построение, а тело или машина, значит реальные? Растолкуйте пожалуйста. А то это больше гностическое токование выходит.

  6. #64
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не сочтите за ересь.
    А вот как это Будда болел? Который осознал пустотность всего и иллюзию всего? Который осознал и всем растолковал взаимозависимое возникновение? Как же у него может болеть, например, зуб или печень? Это иллюзия болит или пустота? Многажды растолковано, что боль нужна человеку, чтоб он очнулся и задумался, а зачему она гуру, ламе, свами... и тем более Будде?
    Для примера ученикам разве что. Тогда может быть боль изображалась?
    Шакьямуни был простым человеком, поэтому болел как человек и умер как человек. Не страдает тот кто не рождается.

  7. Спасибо от:

    Гошка (11.08.2020)

  8. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Тогда у меня получается концептуальный конфликт. Я (самость, эго, аханкара) есть ложное построение, а тело или машина, значит реальные? Растолкуйте пожалуйста. А то это больше гностическое токование выходит.
    Тело -- следствие кармы (закона причин и следствий).
    И пока карма действует на совокупность элементов и частей, образующих чьё-то тело, существо испытывает страдание, боль, неудовлетворённость...
    Переживанием же прижизненной ниббаны (т.н. ниббаны с [телесным] остатком) устраняется умственное, но не физическое страдание.
    Потому телесно страдают (и нуждаются в мед. помощи) и Будда, и араханты. Карме ведь не прикажешь. : )

    Что до самости или "я" как ложного построения, то это неверное толкование. Необходимо не "убить" его, но избавиться от привязанности к нему, для чего монахи и избавляются от привязанности к нему и всему, что относится к "я, мне, моё".
    И весь мир невозможно "убить", осознав как нечто ложное, но следует освободиться от привязанности к нему, отпустив всякие "моё".

  9. Спасибо от:

    Гошка (11.08.2020)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    20.06.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тело -- следствие кармы (закона причин и следствий).
    И пока карма действует на совокупность элементов и частей, образующих чьё-то тело, существо испытывает страдание, боль, неудовлетворённость...
    Переживанием же прижизненной ниббаны (т.н. ниббаны с [телесным] остатком) устраняется умственное, но не физическое страдание.
    Потому телесно страдают (и нуждаются в мед. помощи) и Будда, и араханты. Карме ведь не прикажешь. : )

    Что до самости или "я" как ложного построения, то это неверное толкование. Необходимо не "убить" его, но избавиться от привязанности к нему, для чего монахи и избавляются от привязанности к нему и всему, что относится к "я, мне, моё".
    И весь мир невозможно "убить", осознав как нечто ложное, но следует освободиться от привязанности к нему, отпустив всякие "моё".

    Спасибо всем за толкование. Буду размышлять дальше. Концептуальный конфликт у меня не разрешен. И хрен бы с ним, один ментальный конструкт выдумывает другой. Игра ума (который тоже конструкт), блики на воде. Но я считал, что тело такой же ментальный конструкт ума, и мир тоже и поэтому Будда не может болеть по определению и не может испытывать физический дискомфорт от илюззорной ряби. Тогда как же у него может болеть зуб?!

  11. #67
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Тогда у меня получается концептуальный конфликт. Я (самость, эго, аханкара) есть ложное построение, а тело или машина, значит реальные? Растолкуйте пожалуйста. А то это больше гностическое токование выходит.
    Воспринимается, как реально, но если начинать разбираться по деталям, то нельзя найти реальную машину. Можно найти кучу деталей, кучу молекул и атомов, которые туда-сюда снуют без перерыва. Но тем не менее эта куча элементов воспринимется как машина.

  12. Спасибо от:

    Илья_Р (10.08.2020)

  13. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за толкование. Буду размышлять дальше. Концептуальный конфликт у меня не разрешен. И хрен бы с ним, один ментальный конструкт выдумывает другой. Игра ума (который тоже конструкт), блики на воде. Но я считал, что тело такой же ментальный конструкт ума, и мир тоже и поэтому Будда не может болеть по определению и не может испытывать физический дискомфорт от илюззорной ряби. Тогда как же у него может болеть зуб?!
    Что до тела как ментального конструкта, то Будда предлагает снять эту ментальную же траблему очень просто: "Можете ли вы сказать своему телу: будь таким или не будь таким?"
    Если нет... Вы -- плохой конструктор! : ) (Шучу.)
    Подробнее см. здесь: Сатипаттхана сутта.

  14. Спасибо от:

    Илья_Р (10.08.2020)

  15. #69
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Тогда у меня получается концептуальный конфликт. Я (самость, эго, аханкара) есть ложное построение, а тело или машина, значит реальные? Растолкуйте пожалуйста. А то это больше гностическое токование выходит.
    Вот именно что достижения освобождения на уровне сознания недосточно нужно и просветление тела так как там где есть неведение там есть страдания, боль и смерть и пока есть смерть эта проблема будет всегда волновать людей .
    Иллюзорным мир кажется если смотреть на неё с точки зрения Нирваны. Если же идти дальше в переживаниях то каждый объект мира даже неживой выглядит как реальный Бог и между ножом и человеком нет разницы в сути.Каждая религия вынесла из Абсолюта что то одно а дальше последователи абсолютизируют переживание как единственную правду так и получается что каждая религия ухватила что то одно от слона, какую то деталь и пытается выдать это за абсолютную истину.

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от naz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У меня есть много вопросов касающихся буддизма, в которых самостоятельно разобраться не получается. Поэтому я надеюсь разобраться с вашей помощью :-)

    Почему болеет Далай Лама? Если он действительно является
    нирманакаей Авалокитешвары.. ведь болезни следствие плохой кармы, как она может быть у бодхисаттвы такого масштаба? ;-)
    Наш мир людей, первый от животных и последний в списке 20+ нормальных миров, - это в целом проявление так себе кармы. Чтобы тут появиться, бодхисаттвы сохраняют специально скорректированные омрачения. Иначе им тут никак не родиться. Уже "дэвы плюются как от выгребной ямы"... Выглядит это так, как махасиддхи сознательно желают родиться в мирах животных, нагов-змей, например, чтобы обучать ваджраяне. Т.е. они не полностью отвергают рождение здесь как "мне этого не надо, я к этому не имею отношения", а стараются видеть отца и мать как будд. Ну, или, яйцо там из 5-светов представляют. Не очень знаю про методы ваджраяны. В итоге, что будет секундной головной болью в верхних мирах, здесь становится каким-нибудь остеохондрозом, переживаемым больным "как арупа локи". То есть - легко. Это не я придумал, это объяснение такое.

    ЗЫ помимо того, что ЕСДЛ14 себя, иначе как просто монах, не именует.

  17. Спасибо от:

    Alex (09.10.2020), Цхултрим Тращи (18.10.2020)

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Что до самости или "я" как ложного построения, то это неверное толкование. Необходимо не "убить" его, но избавиться от привязанности к нему, для чего монахи и избавляются от привязанности к нему и всему, что относится к "я, мне, моё".
    И весь мир невозможно "убить", осознав как нечто ложное, но следует освободиться от привязанности к нему, отпустив всякие "моё".
    Есть даже термин "Якать". Кто много якает, много говорит о своей персоне ("я. Вот я ... . А я ... .), то затем пожинает плоды непочтительного отношения к себе. Значит, уже на этом уровне есть польза меньше говорить "Я" - тогда последние станут первыми.

    Часто можно это видеть на семинарах и конференциях: когда надутые от важности как петухи, ученые и бизнесмены в галстуках, перебивая друг друга, все как один говорят "А вот я сделал ... . А вот Я показал ... . Нет, послушайте, Я ... "

    Сидишь, слушаешь все это как на ярмарке тщеславия, где со всех сторон: Я, Я, Я ... И сразу вспоминается поговорка со школы: "Я - головка от неприличного предмета".


    Стал после этого замечать, что тоже часто употребляю местоимение "Я". А так как неприличным органом быть таки не хочется в глазах окружающих (у них же тоже эта поговорка всплывает в голове на мое слово "Я"), то стараюсь избегать это слово в повседневной речи. Карма улучшается, т.к. людям это приятнее. Уж поверьте. Не верите - попробуйте.

  19. #72
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Или когда, пришедши на совет нечестивых, сидишь на этом банкете и слушаешь, как подвыпившие интеллигентные люди вдруг начинают друг друга перебивать (как на теледебатах Соловьев и другие), не слушать, но усиленно гонором твердить "Вы меня послушайте, Я вот вчера ...." . Послушаешь эти речи и в следующий раз сидеть на седалище губителей не хочется.

    А у кого по должности авторитета больше, тот больше всех и Якает. Это пропорциональная зависимость (якание = f (должность)).


    Советую провести эксперимент: придите в понедельник на работу (особенно, если это офис или кафедра) - и когда коллеги и вы будете общаться, подсчитывайте - сколько раз было произнесено слово "Я" за рабочий день. Станет страшно, т.к. много раз. А если подсчитаете, сколько сами произнесли "Я" - станет стыдно. Если станет стыдно - это большое благо. Надо этим уроком тогда воспользоваться и начать работать над речью - убрать это слово-паразит.

    Извиняюсь за оффтопик. Можете создать тему: "Избавляемся от "я, мое, мне"".

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    то стараюсь избегать это слово в повседневной речи.
    избегайте не избегайте - но форма глагола первого лица все равно подразумевает местоимение "я" ; )
    без этого никак,
    а чрезмерное я-кание русскому языку не очень то и свойственно, так как вот именно формой глагола местоимение соответствующего лица подразумевается.

    (п.с. кстати можно заметить, что если часто общаться на английском или читать (особенно формы интернет общения на английском языке), то больше начинают употребляться местоимения, в том числе и "я",
    но это никак не связано с "эго-концептом", это просто перенимается стилистика речи и построения фраз.
    так в одних языках больше требуется употреблять местоимения, в других тот же самый смысл больше передаётся глаголом.
    по смыслу и во фразе "я стараюсь избегать" и во фразе "стараюсь избегать" присутствует местоимение "я" ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.10.2020 в 20:10.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •